неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Уг. дело № 1-69/2011г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Рязань 18 мая 2011 года

Рязанский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Рязанского районного суда Рязанской области Шевчука М.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рязанского района Рязанской области Маторина Б.В.,

подсудимого Курбанова Т.Т.,

защитника подсудимого Курбанова Т.Т. – адвоката Фролова М.А., представившей удостоверение адвоката и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Рязанской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Рязанской области,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кузиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по обвинению: Курбанова Т.Т.ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курбанов Т.Т. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 15 часов 20 минут, точное время дознанием не установлено, Курбанов Т. Т. в состоянии алкогольного опьянения находился по своему месту жительства по адресу: <адрес>, где в помещении кухни совместно с братом ФИО2 и знакомым ФИО1 распивал спиртное. В ходе распития спиртного ФИО1 уснул в помещении зала указанной квартиры, положив ключи от принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21124 г.р.з. , на подлокотник дивана. Около 15 часов 20 минут этого же дня, у Курбанова Т. Т. возник умысел на угон, то есть на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения, с целью съездить за спиртным в магазин, расположенный в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Курбанов Т.Т., в тот же день и время, не посвящая о своих преступных намерениях находящегося на кухне ФИО2, в помещении зала взял ключи от автомобиля ФИО1 и вышел из квартиры. Осуществляя задуманное, Курбанов Т.Т., не имея письменного или устного разрешения владельца на управление транспортным средством, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, не позднее 15 часов 20 минут этого же дня, с помощью брелка сигнализации на ключах открыл левую переднюю дверь автомобиля, расположенного примерно в 4 метрах к северу от подъезда дома <адрес>, и сел на водительское сидение. Продолжая свои преступные действия, Курбанов Т.Т. вставил имеющийся у него ключ в замок зажигания, после чего провернул его и запустил двигатель, неправомерно завладев автомобилем ВАЗ 21124 Г.р.з. , принадлежащим ФИО1, и направился в <адрес>, скрывшись с места преступления.

Подсудимый Курбанов Т.Т. виновным себя в совершении у неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при описанных выше обстоятельствах, признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил в судебном заседании, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролов М.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в своем заявлении не возражали против постановления приговора в отношении Курбанова Т.Т. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Курбанов Т.Т. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Таким образом, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курбанов Т.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Курбанов Т.Т. на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере Рязанской области не состоит. Данные сведения дают суду основания считать его вменяемым как на период совершения преступления, так и в настоящее время.

Суд преступные действия Курбанова Т.Т. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года ФЗ № 26 « О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ»). как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства, при которых подсудимый Курбанов Т.Т. совершил преступление, общественную опасность совершенного Курбановым Т.Т. преступного деяния, его отношение к совершенному преступлению. Курбанов Т.Т. совершил преступление, которое в силу ст. 73 УК РФ, и назначением ему условного наказания с испытательным сроком.

Вместе с тем, суд полагает, что целям исправления подсудимого, будет способствовать возложение на него дополнительной обязанности в силу ч.5 ст. 73 УК РФ, а именно: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Курбанова Т.Т. от наказания судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 316, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курбанова Т.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Применить к Курбанову Т.Т. условия статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Курбанова Т.Т. следующую обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Рязанского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/

Копия верна. Судья: М.П. Шевчук

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года.

Судья: М.П. Шевчук