Вступил в законную силу 15.10.2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 октября 2010г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Маньковой Н.А., адвоката Бобковой Г.С., представившей удостоверение № хх и ордер № хх Свердловской областной коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области дело по обвинению
ТЫКИНА Д.Н., родившегося хх.хх.ххг. в г.ХХХ Свердловской области, гражданина РФ, с ххх образованием, холостого, не работающего, проживающего в г.ХХХ по ул.ХХХ, хх, ранее судимого:хх.хх.2002г. по ст.ст.158 ч.2 п.п.»а, в, г», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п.»а, б, в», 69 ч.3 УК РФ-3 года лишения свободы, освобожденного хх.хх.2003г. условно-досрочно на срок 1 год 05 месяцев 01 день; хх.хх.2004г. по ст.ст.161 ч.2 п.п.»а, в», 79 ч.7, 70 ч.1 УК РФ-3 года 10 месяцев лишения свободы, освобожденного хх.хх.2007г. по отбытию наказания; хх.хх.2008г. по ст.158 ч.2 п.п.»в, г» УК РФ-2 года лишения свободы, освобожденного хх.хх.2010г. по отбытию наказания; хх.хх.2010г. по ст.158 ч.2 п.п.»а, б» УК РФ-2 года 6 месяцев лишения свободы; хх.хх.2010г. по ст.167 ч.2 УК РФ-4 года лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тыкин Д., умышленно, путем поджога, с причинением значительного ущерба, уничтожил чужое имущество.
Преступление было им совершено в г.Реже Свердловской области при следующих обстоятельствах.
13.05.2010г., в 04 часу, Тыкин Д., преследуя цель уничтожить чужое имущество, подошел к автомобилю «ХХХХ», находившемуся рядом с домом № хх по ул.ХХХ и принадлежащему Т.. После этого Тыкин Д., предвидя неизбежность возгорания, поместил в бензобак автомобиля воспламененный факел, изготовленный им из ветки дерева и куска материи. В результате произошедшего возгорания огнем был уничтожен автомобиль «ХХХ» Т. и потерпевшему был причинен значительный ущерб на сумму 160000 рублей.
Подсудимый Тыкин Д., признавая себя виновным полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
В связи с этим судом оглашались и исследовались явка с повинной, протоколы допроса Тыкина Д. в качестве подозреваемого и обвиняемого, отвечающие требованиям уголовно-процессуального закона.
Так, в явке с повинной Тыкин Д. указал, что в мае 2010г., рано утром, проходил по ул.ХХХХ и заметил стоящий рядом с одним из домов автомобиль иностранного производства. После этого он подошел к автомобилю, поместил в бензобак автомобиля воспламененный факел, изготовленный им из ветки дерева и куска материи, а затем с места преступления скрылся. О случившемся он впоследствии рассказал своей матери Т.
При допросе в качестве подозреваемого Тыкин Д. утверждал о том, что в мае 2010г., рано утром, возвращался домой от своего знакомого и проходил по ул.ХХХХ, где заметил стоящий рядом с одним из домов автомобиль иностранного производства. После этого он подошел к автомобилю, поместил в бензобак автомобиля воспламененный факел, изготовленный им из ветки дерева и куска материи, а затем с места преступления скрылся.
В ходе допроса в качестве обвиняемого Тыкин Д. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, признал полностью, давать показания отказался, подтвердил показания при допросе в качестве подозреваемого.
Помимо приведенных показаний Тыкина Д., вина его в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, местом совершения преступления является участок местности рядом с домом № хх по ул.ХХХ. Здесь же обнаружен автомобиль «ХХХ», задняя часть которого уничтожена огнем. В нескольких метрах от автомобиля на земле найдена крышка от бензобака.
Свидетель Я. пояснил, что 13.05.2010г., в 04 часу, совместно с другими пожарными принимал участие в тушении легкового автомобиля, находившегося рядом с домом № хх по ул.ХХХ. В связи с тем, что у автомобиля была огнем уничтожена задняя часть, причиной возгорания, по его мнению, является поджог.
Из показаний свидетеля О. видно, что 13.05.2010г., в 04 часу, наблюдал возгорание автомобиля «ХХХ», находившегося рядом с домом № хх по ул.ХХХ.
Свидетель Т. на очной ставке с Тыкиным Д. указала, что подсудимый рассказывал ей о совершенном им поджоге автомобиля.
Свидетель Т. рассказала о том, что в ночь на 13.05.2010г. проснулась от сработавшей сигнализации принадлежащего ее мужу автомобиля «ХХХ», который находился рядом с их домом по ул.ХХХ, хх. Подойдя к окну, увидела, что автомобиль охвачен пламенем. В связи с дальнейшей непригодностью к эксплуатации, автомобиль был продан на запасные части. Причиненный уничтожением автомобиля ущерб в сумме 160000 рублей является для ее семьи значительным.
Потерпевший Т. показал на предварительном следствии, что в 04 часу 13.05.2010г. от своей жены узнал об уничтожении в результате поджога принадлежащего ему автомобиля «ХХХ» стоимостью 160000 рублей, который находился рядом с их домом по ул.ХХХ,хх. В связи с дальнейшей непригодностью к эксплуатации, автомобиль им был продан на запасные части. Причиненный уничтожением автомобиля ущерб в сумме 160000 рублей является для его семьи значительным.
Из копии паспорта транспортного средства видно, что автомобиль «ХХХ» принадлежал на праве собственности Т.
По заключению пожарно-технической судебной экспертизы, очагом пожара (местом первоначального возникновения горения) является наружная сторона автомобиля «ХХХХ» в районе расположения правого заднего крыла и крышки багажника. Наиболее вероятной причиной возникновения пожара послужило тепловое воздействие открытого источника зажигания в присутствии инициатора горения на сгораемые материалы автомобиля.
Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд полагает с достоверностью установленным, что 13.05.2010г., в 04 часу, Тыкин Д., преследуя цель уничтожить чужое имущество, подошел к автомобилю «ХХХ», находившемуся рядом с домом № хх по ул.ХХХ и принадлежащему Т. После этого Тыкин Д., предвидя неизбежность возгорания, поместил в бензобак автомобиля воспламененный факел, изготовленный им из ветки дерева и куска материи. В результате произошедшего возгорания огнем был уничтожен автомобиль «ХХХ» Т. и потерпевшему был причинен значительный ущерб на сумму 160000 рублей.
Таким образом, Тыкин Д., умышленно, путем поджога, с причинением значительного ущерба, уничтожил чужое имущество, что охватывается ст.167 ч.2 УК РФ.
Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
Тыкин Д. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, освободился из мест лишения свободы только в хх 2010г., в его действиях имеется рецидив преступлений.
В связи с этим суд полагает необходимым назначить Тыкину Д. наказание только в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Тыкину Д., суд признает полное признание своей вины, явку с повинной.
Поскольку в действиях Тыкина Д. имеется отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений, суд не применяет правила, предусмотренные ст.62 УК РФ о снижении максимального срока или размера наиболее строгого наказания при условии смягчающего обстоятельства явки с повинной.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТЫКИНА Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ, наказание, назначенное по настоящему приговору, частично сложить с наказанием по приговору Режевского городского суда Свердловской области от 27.07.2010г. и окончательно, по совокупности преступлений, назначить Тыкину Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с хх.хх.2010г..
Меру пресечения Тыкину Д. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по делу: крышку бензобака автомобиля «ХХХ» вернуть потерпевшему Т.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденным Тыкиным Д. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Тетерин Н.В.