Приговор суда от 22.10.2010г. по обвинению Костылевой В.А. по ст. 158 ч.2 УК РФ



Вступил в законную силу 01.11.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 октября 2010г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Маньковой Н.А., адвоката Бобковой Г.С., представившей удостоверение № хх и ордер № ххх Свердловской областной коллегии адвокатов, потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области дело по обвинению

КОСТЫЛЕВОЙ В.А., родившейся хх.хх.ххг. в г.ХХХ Свердловской области, гражданки РФ, со хххх образованием, вдовы, не работающей, проживающей в г.ХХХ по ул.ХХХ, х-х, ранее судимой: хх.хх.2009г. по ст.ст.156, 116 ч.1, 69 ч.2 УК РФ-240 часов обязательных работ (постановлением от хх.хх.2009г. обязательные работы заменены на 30 дней лишения свободы), освобожденной хх.хх.2009г. по отбытию наказания; хх.хх.2010г. по ст.157 ч.1 УК РФ-8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства (постановлением от хх.хх.2010г. исправительные работы заменены на 2 месяца 20 дней лишения свободы),

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костылева В., с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитила чужое имущество.

Преступление было совершено в г.Реже Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В ночь на 07.08.2010г., в квартире № хх дома № хх по ул.ХХХ, Костылева В., Н., третье лицо распивали спиртные напитки. После распития спиртного третье лицо покинуло квартиру, а Н. уснула. Воспользовавшись этим, Костылева В., из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие Н. сотовый телефон «ХХ» стоимостью 500 рублей с установленной сим.картой оператора связи «ХХ» стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, три билета в цирк на сумму 600 рублей, деньги в сумме 7000 рублей, банковскую карту «ХХ» и банковскую карту «ХХ», ценности не представляющие. Завладев имуществом потерпевшей на общую сумму 8300 рублей и причинив Н. значительный ущерб, Костылева В. с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Костылева В. виновной себя не признала, давать показания отказалась.

Несмотря на отрицание, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, из заявления Н. в милицию усматривается, что в ночь на 07.08.2010г. из занимаемой ею квартиры № хх дома № х по ул.ХХХ были похищены принадлежащие ей сотовый телефон «ХХХ» стоимостью 500 рублей с установленной сим.картой оператора связи «ХХ» стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, три билета в цирк на сумму 600 рублей, деньги в сумме 7000 рублей, банковскую карту «ХХХ» и банковскую карту «ХХХ», ценности не представляющие.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, местом совершения преступления является квартира № хх дома № х по ул.ХХХ, входные двери и замки которой не повреждены.

Свидетель Е. показала, что 06.08.2010г., в течение дня, она, Н., Костылева В. распивали пиво на берегу городского пруда. С ними находились ее дочь Е., а также сын потерпевшей Н.. Около 22 часов они направились в квартиру Н., расположенной по ул.ХХХ, х-х, где продолжили распитие пива. Около 02 часов она и дочь ушли домой, Н., ее сын, Костылева В. остались в квартире, причем потерпевшая закрыла входную дверь на замок. Около 09 часов 07.08.2010г. она пришла к Н., входная дверь ее квартиры оказалась открытой, Костылевой В. в квартире не было. После этого она направилась к Костылевой В.. Костылева В. находилась в состоянии алкогольного опьянения, а спустя некоторое время мать подсудимой принесла спиртное и сигареты, хотя накануне у Костылевой В. при себе денег не было.

Из показаний свидетеля Е. следует, что 06.08.2010г., она, ее мать Е., Н., ее сын Н., Костылева В. находились на берегу городского пруда, а затем, поздно вечером, пошли к Н. Около 02 часов она и мать ушли домой, Н., ее сын, Костылева В. остались в квартире, причем потерпевшая закрыла входную дверь на замок.

Потерпевшая Н. рассказала в судебном заседании о том, что 06.08.2010г., в течение дня, она, Е., Костылева В. распивали пиво на берегу городского пруда. С ними находились ее сын Н., а также дочь Е.-Е.. Около 22 часов они направились к ней в квартиру по ул.ХХХ, х-х, где продолжили распитие пива. Около 02 часов Е. и ее дочь ушли домой, она, ее сын, Костылева В. остались в квартире, причем она закрыла входную дверь на замок. Проснувшись утром, она обнаружила хищение из шкафа принадлежащих ей сотового телефона «ХХХ» стоимостью 500 рублей с установленной сим.картой оператора связи «ХХХ» стоимостью 100 рублей, кошелька стоимостью 100 рублей, трех билетов в цирк на сумму 600 рублей, денег в сумме 7000 рублей, банковской карты «ХХХ» и банковской карты «ХХХ», ценности не представляющих. Костылевой В. в квартире не было, входные двери квартиры оказались открытыми. Причиненный хищением ущерб в сумме 8300 рублей для нее является значительным, поскольку ее заработная плата не превышает 8000 рублей, она и ее сын проживают в снимаемой квартире, плата за которую составляет около 5000 рублей.

Свидетель Н. утверждал, что 06.08.2010г., он, его мать Н., Е., ее дочь Е., Костылева В. находились на берегу городского пруда, а затем, поздно вечером, пошли к ним домой. Около 02 часов Е. и ее дочь ушли домой, он, его мать, Костылева В. остались в квартире, причем мать закрыла входную дверь на замок. После этого все легли спать. Ночью он проснулся он шума в комнате и увидел Костылеву В., которая доставала из шкафа кошелек с находящимися там сотовым телефоном, деньгами, билетами в цирк. Затем Костылева В. ушла из квартиры.

07.08.2010г. в жилище Костылевой В. обнаружены и изъяты принадлежащие Н. сотовый телефон «ХХХ» с установленной сим.картой оператора связи «ХХХ», деньги в сумме 260 рублей.

Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд полагает с достоверностью установленным, что в ночь на 07.08.2010г., в квартире № хх дома № х по ул.ХХХ, Костылева В., Н., третье лицо распивали спиртные напитки. После распития спиртного третье лицо покинуло квартиру, а Н. уснула. Воспользовавшись этим, Костылева В., из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие Н. сотовый телефон «ХХХ» стоимостью 500 рублей с установленной сим.картой оператора связи «ХХХ» стоимостью 100 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, три билета в цирк на сумму 600 рублей, деньги в сумме 7000 рублей, банковскую карту «ХХ» и банковскую карту «ХХХ», ценности не представляющие. Завладев имуществом потерпевшей на общую сумму 8300 рублей и причинив Н. значительный ущерб, Костылева В. с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

При таких обстоятельствах, Костылева В., с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитила чужое имущество, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ.

Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной.

Костылева В. Хх.хх.2009г. была осуждена по ст.ст.156, 116 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 240 часам обязательных работ, в связи с тем, что Костылева В. к отбытию наказания не приступила, постановлением от хх.хх.2009г. обязательные работы заменены на 30 дней лишения свободы, из мест лишения свободы Костылева В. освобождена хх.хх.2009г. по отбытию наказания; хх.хх.2010г. Костылева В. была осуждена по ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, в связи с тем, что Костылева В. к отбытию наказания не приступила, постановлением от хх.хх.2010г. исправительные работы заменены на 2 месяца 20 дней лишения свободы, вновь совершила преступление средней тяжести против собственности.

В связи с этим суд считает необходимым назначить Костылевой В. наказание только в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Костылевой В., является наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Костылевой В., по делу не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОСТЫЛЕВУ В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В силу ст.70 ч.1 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Режевского района Свердловской области от хх.хх.2010г., и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Костылевой В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца 20 (двадцать) дней, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с хх.хх.2010г..

Меру пресечения Костылевой В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «ХХХ» с установленной сим.картой оператора сотовой связи «ХХХ», деньги в сумме 260 рублей возвращены потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденной Костылевой В. в этот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тетерин Н.В.