Приговор суда от 20.10.2010г. в отношении Шульги О.В. по ст. 166 ч.1 УК РФ



Вступил в законную силу 01.11.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Маньковой Н.А., адвоката Неустроева А.И., представившего удостоверение № хх и ордер № хх Свердловской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области уголовное дело по обвинению

ШУЛЬГИ О.В., родившегося хх.хх.ххг. в с.ХХХ ХХХХ района ХХХХХ области Республики ХХХ, гражданина ХХ, с ххх образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего по ул.ХХХХ, х с.ХХХ ХХХХ района ХХХХХХХ области Республики ХХХ, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 28.08.2010г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шульга О.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление было им совершено в г.Реже Свердловской области при следующих обстоятельствах.

28.08.2010г., около 10 часов, Шульга О.В. решил угнать чужой автомобиль, преследуя цель покататься. Для этого Шульга О.В. через незапертую дверь проник в салон автомобиля ХХХХ гос.номер ХХХ, находящегося на территории ООО «ХХХ» по ул.ХХХ,х, после чего обнаруженными в замке зажигания ключами запустил двигатель и на автомобиле совершил поездку до 27 км автодороги Екатеринбург-Реж-Алапаевск, где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Шульга О.В. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шульги О.В. адвокат Неустроев А.И. указанное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство Шульгой О.В. заявлено после предварительной консультации с ним.

Выслушав подсудимого Шульгу О.В., его защитника адвоката Неустроева А.И., заключение прокурора Маньковой Н.А., исследовав заявление потерпевшего И., поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Шульга О.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, что охватывается ст.166 ч.1 УК РФ.

Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Шульга О.В. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту прежней работы характеризуется отрицательно, совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить Шульге О.В. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шульге О.В., суд признает отсутствие у него прежних судимостей, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шульге О.В., по делу не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШУЛЬГУ О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с хх.хх.2010г..

Меру пресечения Шульге О.В. оставить без изменения-содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу-автомобиль ХХХХ гос.номер ХХХ возвращен потерпевшему И.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденным Шульгой О.В. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тетерин Н.В.