Вступил в законную силу с 08.11.2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 октября 2010г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Евграшина А.С., адвоката Бобковой Г.С., представившей удостоверение № хх и ордер № хх Свердловской областной коллегии адвокатов, потерпевших Д., Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области дело по обвинению
КЛЮКИНА М.В., родившегося хх.хх.ххг. в г.ХХ Свердловской области, гражданина РФ, со ххх образованием, холостого, работающего хххххххх в ООО «ХХХ», военнообязанного, проживающего в г.ХХХ по ул.ХХХ, х-х, ранее судимого: хх.хх.2006г. по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ-240 часов обязательных работ (постановлением от хх.хх.2006г. обязательные работы заменены на 30 дней лишения свободы); хх.хх.2007г. по ст.ст.159 ч.2, 69 ч.5 УК РФ-1 год 1 месяц лишения свободы, освобожденного хх.хх.2008г. по отбытию наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»в», 158 ч.2 п.»б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Клюкин М.В. совершил кражу имущества Д., а также тайно, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил имущество Т.
Преступления были им совершены в г.Реже Свердловской области при следующих обстоятельствах.
В июле 2009г., днем, Клюкин М.В., находясь на территории коллективного сада «ХХХ», расположенного за стадионом «ХХХ» по ул.ХХХ, обнаружил на скамейке рядом с садовым домом № хх женскую сумку Д. После этого Клюкин М.В., преследуя корыстную цель, обыскал сумку и обнаружил там сотовый телефон «ХХХ» стоимостью 3000 рублей. Завладев тайно сотовым телефоном Д., Клюкин М.В. с места преступления скрылся.
В июле 2009г., днем, Клюкин М.В., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, проник в нежилой садовый дом, расположенный на участке № х коллективного сада «ХХХ» по ул.ХХХ за стадионом «ХХХ», откуда тайно похитил из пакета принадлежащие Т. сотовый телефон «ХХХ» стоимостью 1200 рублей с установленной сим.картой оператора связи «ХХХ», ценности не представляющей, деньги в сумме 300 рублей. Завладев имуществом потерпевшей на общую сумму 1500 рублей, Клюкин М.В. с места преступления скрылся.
Подсудимый Клюкин М.В. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Клюкина М.В. адвокат Бобкова Г.С. указанное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство Клюкиным М.В. заявлено после предварительной консультации с ней.
Потерпевшие Д., Т. считали возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Евграшин А.С., считая ходатайство подсудимого Клюкина М.В. подлежащим удовлетворению, полагал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, а действия Клюкина М.В. по эпизоду хищения имущества Д. переквалифицировать со ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ.
Принимая во внимание, что формулировать более тяжкое обвинение суд не вправе, действия Клюкина М.В. по эпизоду хищения у Д. следует квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ-кража (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).
Обвинение по эпизоду кражи у Т., с которым согласился подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, Клюкин М.В. тайно, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитил чужое имущество, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).
Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного.
Клюкин М.В. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе по ст.6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача, в условиях рецидива совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести.
В связи с этим суд считает необходимым назначить Клюкину М.В. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Клюкину М.В., суд признает его явку с повинной по каждому эпизоду преступной деятельности, полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка, плохое состояние здоровья, пенсионный возраст его родителей, тяжелое заболевание отца.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КЛЮКИНА М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить наказание:
-по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ)-8 (восемь) месяцев лишения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ)-1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Клюкину М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с хх.хх.2010г..
Меру пресечения Клюкину М.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденным Клюкиным М.В. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Тетерин Н.В.