Приговор суда от 25.08.2010г. в отношении Созинова по ст. 158 ч.2 УК РФ



Вступил в законную силу 27.10.2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Реж Свердловской области

25 августа 2010 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рысятовой В.В.,

при секретаре Ворониной А.С.,

с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Ситникова С.Н.,

потерпевшего К.,

подсудимого Созинова А.Г.,

адвоката Заплатина А.Н., представившего удостоверение № ххххх и ордер № ххх от 25.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Созинова А.Г., хх.хх.хх года рождения,

уроженца гор.ХХХ Свердловской области, русского, гражданина РФ,

имеющего ххх образование, вдовца, не имеющего

несовершеннолетних детей на иждивении, военнообязанного,

работающего в ЗАО «ХХХ» ххххххххх,

проживавшего по адресу: гор.ХХХХ, ул. ХХХХХ, х-х,

имеющего не погашенные судимости:

1/. Хх.хх.1998г. Свердловским областным судом по ст.ст. 209 ч.2, 146

ч.3, 148-1 ч.4 УК РФ, ст. 144 ч.3 УК РСФСР к 8 годам 6 месяцам

лишения свободы, освобожден хх.хх.2004 года по отбытию,

2/. Хх.хх.2006г. мир. судьей Режевского р-на по ст.116 ч.1, 119 УК РФ к

1 году лишения свободы, освобожденного хх.хх. 2007 года по

отбытию наказания, под стражей по делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Созинов А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в гор.Реже Свердловской области при следующих обстоятельствах.

8 августа 2009 года в период времени с 20 до 24 часов Созинов А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в комнате № хх дома № хх по ул. ХХХ в гор.Реже Свердловской области во время совместного распития спиртных напитков с К., воспользовавшись тем, что К. в силу алкогольного опьянения не контролирует окружающую обстановку, с целью хищение чужого имущества осмотрел содержимое карманов одежды на К. и обнаружив в правом заднем кармане брюк, одетых на потерпевшем, денежную купюру достоинством 5000 рублей, принадлежащую К., тайно из корыстных побуждений похитил её, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, после чего распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Созинов А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Созинов А.Г. это ходатайство подтвердил, заявив, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он признает полностью, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении полно, правильно и ему понятны.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание за каждое преступление не будет превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласен. Порядок обжалования такого приговора подсудимому разъяснен и понятен.

Адвокат подсудимого Заплатин А.Н. поддержал заявленное ходатайство, потерпевший К., которому суд разъяснил положения закона о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, не возражал против ходатайства подсудимого, гособвинитель Ситников С.Н. также полагает, что по делу нет препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Созинова А.Г. в особом порядке.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого и его вина в совершении инкриминируемого деяния установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Созинова А.Г. как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем и причинившее значительный ущерб гражданину по ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и повышенную общественную опасность совершенного Созиновым А.Г. преступления, которое относится к категории средней тяжести, является умышленным, корыстным и наиболее распространенным видом преступных посягательств на собственность граждан на территории Режевского городского округа, совершено им на почве употребления спиртного и в отношении знакомого человека, который ему доверял.

По материалам дела подсудимый Созинов А.Г. характеризуется следующим образом: ему хх лет, является уроженцем и постоянным жителем гор.ХХХ, вдовец, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, из близких родственников у него есть мать, взрослая дочь и внучка. Подсудимый работает, по месту жительства хххххх он характеризуется посредственно, поскольку судим, склонен к совершению преступлений, употребляет спиртное.

Суд также отмечает, что у Созинова А.Г. имеются две непогашенных судимости за совершение умышленных преступлений, причем преступления по судимости 1998 года относятся тяжким и особо тяжким, т.е. подсудимый склонен к совершению хищений чужого имущества и своим поведением не проявляет стремления встать на путь исправления, у него нет положительной жизненной ориентации.

В действиях Созинова А.Г. в силу ст. 63 УК РФ следует признать отягчающим вину подсудимого Созинова А.Г. обстоятельством.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Созинову А.Г. должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 64 или ст. 73 УК РФ суд в отношении подсудимого не усматривает.

В качестве смягчающих вину подсудимого Созинова А.Г. обстоятельств при определении размера наказания суд учитывает полное признание вины, наличие постоянной работы, положительные характеристики в быту и по месту работы, принятые им в досудебном порядке меры к возмещению ущерба и заглаживанию вреда от преступлении перед потерпевшим, мнение потерпевшего К. о смягчении наказания, трудные жизненные обстоятельства, сложившиеся у подсудимого, связанные с наличие у него на иждивении пожилой матери и малолетней внучки.

По материалам дела установлено, что подсудимый Созинов А.Г. физически и психически здоров, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является военнообязанным, служил в ВС РФ, имеет ххх образование, специальность, в судебном заседании никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Созинова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Назначить осужденному Созинову А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев и установить ему следующие ограничения: не менять место постоянного жительства или место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, запретить выезд за пределы муниципального образования, на территории которого он будет проживать, без согласия специализированного органа, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Меру пресечения осужденному Созинову А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать к месту отбытия наказания, срок к отбытию наказания исчислять с хх.хх.2010 года.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с правом участия в кассационном рассмотрении дела и правом воспользоваться в суде кассационной инстанции услугами адвоката по соглашению, либо по назначению суда.

Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.

Председательствующий

Определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 27.10.2010г. приговор Режевского городского суда оставлен без изменения.