Вступил в законную силу 23.11.2010г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 ноября 2010г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Маньковой Н.А., адвоката Ремезовой В.А., представившей удостоверение № хх и ордер № ххх Режевской юридической консультации Свердловской областной коллегии адвокатов, потерпевшего Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области дело по обвинению
БЕЛОУСОВА И.В., родившегося хх.хх.ххг. в г.ХХХ Свердловской области, гражданина РФ, со хххх образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в г.ХХХ по ул.ХХХ, х-х, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с хх.хх.2010г.,
в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белоусов И. умышленно причинил смерть Белоусову В..
Преступление им было совершено в г.ХХ Свердловской области при следующих обстоятельствах.
16.08.2010г., около 02 часов, в квартире № х дома № хх по ул.ХХХ, Белоусов И., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, с силой нанес Б. множество (не менее четырнадцати) ударов молотком в область головы, причинив ему ссадину и кровоподтек шеи, не причинившие вреда здоровью; множественные ушибленные раны волосистой части головы и лица, открытый многооскольчатый перелом костей свода и основания мозгового черепа и костей лицевого черепа, ушиб головного мозга, расценивающиеся по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающие непосредственно угрозу для жизни и приведшие к смерти, квалифицированные как тяжкий вред здоровью. От совокупности повреждений головы, причинивших открытую черепно-мозговую травму в виде ушибленных ран, многооскольчатых переломов черепа с ушибом головного мозга Б. скончался на месте происшествия.
Подсудимый Белоусов И. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал о том, что 15.08.2010г., в 22 часу, он, после распития спиртного со своим знакомым, вернулся домой по ул.ХХХ, х-х, где находились его мать Б., отец Б., несовершеннолетний племянник. Находясь в своей комнате, он услышал высказываемые отцом в адрес матери претензии по поводу употребления им (Белоусовым И.) спиртных напитков. Испытывая личную неприязнь к отцу, он решил его убить. Дождавшись, когда мать, отец, племянник уснули, он вооружился молотком, с которым зашел в комнату, где на диване спал отец. После этого он с силой нанес отцу не менее десяти ударов молотком в область головы. Убедившись в смерти отца, о совершенном им убийстве он сообщил в дежурную часть УВД по г.Екатеринбургу, а затем разбудил мать, которой рассказал о случившемся. Убийство им было совершено на почве личных неприязненных отношений к отцу, который длительное время не работал, вел иждивенческий образ жизни, подвергал его, других членов семьи унижениям, избиениям, неоднократно высказывал недовольство его поведением, поведением его брата, сестры, матери, его воспитанием, а также воспитанием его брата и сестры практически не занимался.
Помимо показаний подсудимого, вина его в совершении убийства подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Так, из приобщенного к делу рапорта помощника дежурного по ОВД Режевского городского округа видно, что 16.08.2010г. в квартире № х дома № хх по ул.ХХХ был убит Б.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, местом совершения преступления является квартира № х дома № хх по ул.ХХХ, где на диване одной из комнат обнаружен труп Б. с признаками насильственной смерти. Здесь же на диване найден молоток, а такжетрикотажные брюки с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. На диване, двери в комнату, стенах комнаты зафиксированы брызги вещества, по цвету напоминающие кровь.
Свидетель Т. пояснила, что погибший Б. ее дядя. При жизни Б. длительное время не работал, вел иждивенческий образ жизни, подвергал членов своей семьи унижениям, оскорблениям, отрицательно относился к другим родственникам, ни с кем не общался. Ей известно со слов Б. о том, что убийство Б. совершил Белоусов И., нанеся ему множественные удары молотком в область головы.
Из показаний свидетеля Б. усматривается, что ее погибший муж Б. при жизни длительное время не работал, вел иждивенческий образ жизни, подвергал ее и детей унижениям, оскорблениям, отрицательно относился к другим родственникам, ни с кем не общался. 15.08.2010г. она, муж, их несовершеннолетний внук находились дома по ул.ХХХХ, х-х. Около 22 часов домой в состоянии алкогольного опьянения пришел ее сын Белоусов И.. По этой причине муж стал высказывать ей претензии. Около 01 часа 16.08.2010г. они легли спать, она и внук спали в одной комнате, муж спал в другой комнате, сын находился в третьей комнате. В 03 часу сын разбудил ее и рассказал ей об убийстве им Б. Кроме того, сын сообщил, что об убийстве он сообщил сотрудникам милиции.
Свидетель М. показал, что в ночь на 16.08.2010г. в дежурную часть ОВД Режевского городского округа из дежурной части УВД по г.Екатеринбургу поступило сообщение о совершенном убийстве по ул.ХХХХ, х-х.
Потерпевший Б. показал, что погибший Б. его брат. При жизни Б. длительное время не работал, вел иждивенческий образ жизни, подвергал членов своей семьи унижениям, оскорблениям, отрицательно относился к другим родственникам, ни с кем не общался. Ему известно со слов Б. о том, что убийство Б. совершил Белоусов И., нанеся ему множественные удары молотком в область головы. На строгом наказании Белоусову И. не настаивает.
Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что на трупе Б. обнаружены: ссадина и кровоподтек шеи, не причинившие вреда здоровью, которые могли быть причинены любым тупым твердым предметом; множественные ушибленные раны волосистой части головы и лица, открытый многооскольчатый перелом костей свода и основания мозгового черепа и костей лицевого черепа, ушиб головного мозга, расценивающиеся по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающие непосредственно угрозу для жизни и приведшие к смерти, квалифицированные как тяжкий вред здоровью, которые могли быть причинены, судя по форме ран, твердым тупым предметом, имеющим прямоугольную форму ударяющей поверхности, возможно представленным молотком. Смерть Б. наступила от совокупности повреждений головы, причинивших открытую черепно-мозговую травму в виде ушибленных ран, многооскольчатых переломов черепа с ушибом головного мозга.
Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд полагает с достоверностью установленным, что 16.08.2010г., около 02 часов, в квартире № х дома № хх по ул.ХХХ, Белоусов И., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, когда ему ничто не угрожало, а Б. спал, нанес последнему множество (не менее четырнадцати) ударов молотком, имеющим определенные физические и поражающие свойства, в область головы, причинив ему ссадину и кровоподтек шеи, не причинившие вреда здоровью; множественные ушибленные раны волосистой части головы и лица, открытый многооскольчатый перелом костей свода и основания мозгового черепа и костей лицевого черепа, ушиб головного мозга, расценивающиеся по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающие непосредственно угрозу для жизни и приведшие к смерти, квалифицированные как тяжкий вред здоровью. От совокупности повреждений головы, причинивших открытую черепно-мозговую травму в виде ушибленных ран, многооскольчатых переломов черепа с ушибом головного мозга Б. скончался на месте происшествия. Поскольку нанесение ударов было множественным, удары наносились в жизненно важный орган, умыслом Белоусова И. охватывалось причинение смерти Б.
При таких обстоятельствах, Белоусов И. умышленно причинил смерть Б., что охватывается ст.105 ч.1 УК РФ.
Разрешая вопрос о наказании подсудимому, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
Поскольку Белоусов И. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Белоусову И., следует признать полное признание им своей вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, плохое состояние здоровья.
Судом принимаются во внимание также сведения, характеризующие личность погибшего Б., а также мнение потерпевшего Б., который не настаивал на строгом наказании подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Белоусову И., по делу не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕЛОУСОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с хх.хх.2010г..
Меру пресечения ему оставить прежней-содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: молоток, трикотажные брюки уничтожить,
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденным Белоусовым И. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Тетерин Н.В.