ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 ноября 2010г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Пескова СВ., адвоката Бобковой Г. С, представившей удостоверение № ХХ и ордер № ХХ Свердловской областной коллегии адвокатов, потерпевшего С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области дело по обвинению
ИВАНОВА А.И., родившегося хх.хх.ххг. в г.ХХ Свердловской области, гражданина РФ, с ххх образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в г.ХХ по ул.ХХХ, х-х, ранее судимого: хх.хх.2006г. по ст.ст.30 ч.З, 158 ч.2 п.п.»а, б», 161 ч.1 УК РФ-1 год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 1 год; хх.хх.2006г. по ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ-3 года лишения свободы; хх.хх.2006г. по ст. ст. 30 ч.З, 158 ч.2 п.п.»а, б», 158 ч.2 п.»б», 69 ч. 2, 69 ч.5, 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ-4 года 1 месяц лишения свободы, освобожденного хх.хх.2010г. по отбытию наказания, содержащегося под стражей с хх.хх.2010г.,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.З п.»а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Иванов А.И., с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил чужое имущество.
Преступление было им совершено в г.Реже Свердловской области при следующих обстоятельствах.
01.08.2010г., около 03 часов, Иванов А.И., преследуя корыстную цель, разбив стекло окна, незаконно проник в жилое помещение, пригодное для постоянного проживания и примыкающее к бане, расположенной во дворе дома № х по ул.ХХХ, откуда тайно похитил принадлежащие С. телевизор «ХХХ» стоимостью 3000 рублей, а также находившиеся на крыльце дома сланцы стоимостью 150 рублей. Завладев имуществом потерпевшего на общую сумму 3150 рублей, Иванов А.И. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Иванов А.И. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Иванова А.И. адвокат Бобкова Г. С. указанное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство Ивановым А.И. заявлено после предварительной консультации с ней.
Выслушав подсудимого Иванова А.И., его защитника адвоката Бобкову Г. С, потерпевшего С., заключение прокурора Пескова СВ., поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, Иванов А.И., с незаконным проникновением в жилище, тайно похитил чужое имущество, что охватывается ст.158 ч.З п.»а» УК РФ.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Иванов А. И. страдает психическим расстройством в виде другого органического расстройства личности в связи со смешанным заболеванием. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Иванов А.И. страдал психическим расстройством в виде другого органического расстройства личности в связи со смешанньм заболеванием, а также находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. Психическое расстройство у Иванова А.И. не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. Иванов А. И. в настоящее время страдает психическим расстройством в виде другого органического расстройства личности в связи со смешанным заболеванием. Психическое расстройство Иванова А.И. не является временным психическим расстройством. Иванов А.И. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Данное заключение в полной мере мотивировано, сомнений у суда не вызывает.
Следовательно, Иванов А.И. должен нести ответственность за преступление.
Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
Поскольку Иванов А.И., ранее судимый, освобожденный из мест лишения свободы хх.хх.2010г. по отбытию наказания, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, через непродолжительное время вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 7 3 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову А.И., суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, наличие инвалидности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову А.И., по делу не усматривается.
Поскольку Иванову А.И. назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В связи с тем, что приговор Режевского городского суда Свердловской области от 19.08.2010г. обжалован Ивановым А.И. и не вступил в законную силу, суд не выполняет требования ст. 69 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИВАНОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.З п.»а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 16.08.2010г..
Меру пресечения Иванову А. И. оставить без изменения-содержание под стражей.
Взыскать с Иванова А. И. в пользу С. 3000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу-пару сланцев, фарфоровый чайник, пульт дистанционного управления вернуть потерпевшему С., один сланец уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня- его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденным Ивановым А. И. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подписьТетерин Н.В.