Вступил в законную силу 06.12.2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Реж Свердловской области
24 ноября 2010 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Рысятовой В.В.,
при секретаре Ворониной А.С.,
с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Маньковой Н.А.,
потерпевшего С.,
подсудимого Калугина Р.В.,
адвоката Бобковой Г.С., представившей удостоверение № хх и ордер № ххх от 24.11.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Калугина Р.В., хх.хх.хх года рождения.
уроженца гор.ХХ Свердловской области, русского, гражданина РФ,
имеющего хххххххх образование, военнообязанного, женатого
имеющего двоих несовершеннолетних детей на иждивении,
зарегистрированного индивидуальным предпринимателем в г. ХХ,
имеющему регистрацию по адресу: г. ХХХ, ул. ХХХ, хх,
фактически проживающему по адресу: г.ХХХ, ул.ХХХ, хх
кв. хх, юридически не судимого, под стражей по делу не содержа-
щегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Калугин Р.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено в гор. Реже Свердловской области при следующих обстоятельствах.
10 сентября 2010 года около 22 час. 30 мин. Калугин Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял транспортным средством автомобилем марки ХХХ гос. рег. знак ХХХ и около дома № хх по ул. ХХХ гор.Режа Свердловской области был остановлен экипажем ДПС ОГИБДД ОВД по Режевскому городскому округу в составе гр-н С. и П., находящимися в форменной одежде при исполнении должностных обязанностей и являющимися согласно ст. 1 Федерального закона РФ «О милиции РФ» от 18 апреля 1991 года представителями власти, которые с 15 часов до 24 часов 10 сентября 2010 года в соответствии со ст. 2, пунктами 1, 8, 9 ст. 10, пунктами 1,2,3,4,5,11,19,23 ст. 11 Федерального закона РФ «О милиции РФ» от 18 апреля 1991 года несли службу по контролю за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения. Во время освидетельствования на состояние алкогольного опьянения было установлено, что Калугин Р.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. На месте совершения правонарушения в отношении Калугина Р.В. был составлен протокол об административном правонарушении, он был отстранен от управления транспортным средством, после чего автомобиль, которым управлял Калугин Р.В., был доставлен во двор ОВД по Режевскому городскому округу, сам Калугин Р.В. изъявил желание проследовать за своим автомобилем в ОВД по Режевскому городскому округу.
Находясь во дворе ОВД по Режевскому городскому округу Калугин Р.В. в грубой форме потребовал от инспекторов ДПС ОГИБДД ОВД по Режевскому городскому округу С. и П. вернуть ему ключи от замка зажигания своего автомобиля, на что инспектор С. вежливо ответил ему отказом. После этого Калугин Р.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе ОВД по Режевскому городскому округу, расположенному по адресу: гор.ХХХ, ул. ХХХ, хх, сознавая, что инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Режевскому городскому округу старший сержант милиции С. является сотрудником милиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с силой нанес один удар кулаком в голову в область лица С., причинив ему ссадины и кровоподтеки лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Противоправные действия Калугина Р.В. были пресечены находившимися во дворе ОВД по Режевскому городскому округу инспектором ДПС ОГИБДД П. и младшим оперуполномоченным ОУР ОВД по Режевскому городскому округу Калугиным С.Н., которые в соответствии со ст.ст. 12, 13 и 14 Федерального закона РФ «О милиции РФ» от 18 апреля 1991 года применили в отношении Калугина Р.В. физическую силу и специальное средство наручники.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Калугин Р.В. после предварительной консультации с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый Калугин Р.В. подтвердил в судебном заседании и пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении полно, правильно и ему понятны, вину в совершении инкриминируемого деяния он признает полностью.
Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не должно превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 318 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором он согласился. Порядок обжалования такого приговора ему также разъяснен и понятен.
Адвокат подсудимого Бобкова Г.С. поддержала заявленное ходатайство, гособвинитель Манькова Н.А. и потерпевший С. не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия для заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Калугина Р.В. в особом порядке.
Принимая во внимание, что собранные по делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Калугина Р.В. и его вина в инкриминируемом деянии установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимого Калугина Р.В. как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по ст. 318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает умышленный характер, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое является умышленным, посягает на установленный Конституцией РФ порядок функционирования органов власти и управления, умаляет авторитет сотрудника милиции среди граждан как представителя исполнительной власти в Российской Федерации, совершено подсудимым в состоянии алкогольного опьянения в грубой, вызывающей форме и не вследствие случайного стечения обстоятельств, а умышленно.
По материалам дела личность подсудимого Калугина Р.В. характеризуется следующим образом: возраст хх лет, уроженец гор.ХХ, постоянно здесь проживает, имеет семью, двоих детей на иждивении, пожилых родителей, других близких родственников, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Калугин Р.В. имеет постоянный род занятий - осуществляет предпринимательскую деятельность в г.ХХх, ранее был судим, но эти судимости погашены и не учитываются судом при определении наказания. В судебном заседании подсудимый принес свои извинения потерпевшему С., заявил суду, что раскаивается в содеянном и все осознал.
Учитывая вышеизложенное суд считает, что Калугин Р.В. как личность не представляет такой опасности для общества, чтобы к нему было необходимо применить наказание в виде лишения свободы, поэтому считает необходимым для исправления подсудимого и восстановления справедливости назначить Калугину Р.В. за содеянное наказание в виде денежного штрафа в доход государства. Сообщенные подсудимым сведения об имущественном положении, доходах и составе его семьи также позволяют назначить ему такое наказание.
В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств при определении размера наказания суд считает возможным учесть полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесенные в судебном заседании извинения потерпевшему С., отсутствие судимостей юридически, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительную характеристику в быту. Также суд при назначении подсудимому Калугину Р.В. наказания считает необходимым применить рассрочку уплаты денежного штрафа частями на определенный срок, поскольку доход семьи Калугина составляет его заработок и зарплата жены, на которые проживают 4 человека, включая двоих детей.
По материалам дела установлено, что подсудимый Калугин Р.В. физически и психически здоров, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет ххх образование, в ходе судебного разбирательства никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Калугина Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде денежного штрафа в доход государства в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
В силу ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить осужденному Калугину Р.В. отбытие наказания - уплату денежного штрафа в доход государства частями по 5 000 (пять тысяч) рублей ежемесячно на срок 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения осужденному Калугину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела и с правом осужденного воспользоваться при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции услугами адвоката по соглашению, либо по назначению суда.
Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.
Председательствующий