Приговор суда от 25.11.2010г. в отношении Тугузбаева по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Вступил в законную силу 06.12.2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Реж Свердловской области

25 ноября 2010 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рысятовой В.В.,

при секретаре Ворониной А.С.,

с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Санакулова А.А.,

потерпевшей Б.,

подсудимого Тугузбаева А.Р.,

адвоката Бобковой Г.С., представившего удостоверение № хх и ордер № ххх от 25 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тугузбаева А.Р., хх.хх.хх года рождения,

уроженца гор.ХХХ Свердловской области, русского, гражданина РФ,

имеющего хххх образование, холостого, не имеющего детей,

военнообязанного, работающего ххх в ООО ОДА «ХХХ»

гор.ХХ, проживающего по адресу: г.ХХХ, ул. ХХХ,

х-х, имеющего судимость:

хх.хх.2010 года мировым судьей судебного участка № 2

Режевского района по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ к 160 часам

обязательных работ, наказание отбыто хх.хх.2010 года

под стражей по делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тугузбаев А.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено гор. Реже Свердловской области при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2010 года около 3-х часов Тугузбаев А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в баре «ХХХ», расположенном по адресу: гор.ХХ, ул.ХХХХ, х совместно со своей знакомой Б., во время распития спиртного после того как гр-ка Б. передала ему свою сумку, попросив присмотреть за нею, а сама отлучилась и не обращала внимания на происходящее с её имуществом, Тугузбаев А.Р. воспользовался этим и в результате внезапно возникшего умысла, преследуя цель хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений тайно от гр-ки Б. путем свободного доступа похитил переданную ему Б. дамскую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «ХХХ» стоимостью 3900 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «ХХХ» стоимостью 100 рублей, цифровой фотоаппарат марки «ХХХ» стоимостью 7700 рублей, деньги в сумме 29 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 7260 рублей, губная помада и ключ от замка квартиры, ценности для Б. не представляющие, то есть всего имущество на общую сумму 19 589 рублей, принадлежащее гр-ке Б.. Удерживая похищенную сумку с указанным имуществом, Тугузбаев А.Р. покинул помещение бара «ХХХ», затем с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Б. значительный материальный ущерб.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Тугузбаев А.Р. после предварительной консультации с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Указанное ходатайство подсудимый подтвердил в судебном заседании, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении полно, правильно и ему понятны, вину в совершении данного преступления он признает полностью.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором он согласился. Порядок обжалования такого приговора подсудимому также разъяснен и понятен.

Адвокат подсудимого Бобкова Г.С. поддержала заявленное ходатайство, потерпевшая Б., которой судом были разъяснены положения закона о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, выразила свое согласие с ходатайством подсудимого, гособвинитель Санакулов А.А. также полагает, что нет препятствий для рассмотрения дела в особом порядке.

Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия для заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Тугузбаева А.Р. особом порядке.

Принимая во внимание, что собранные по делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Тугузбаева А.Р. и его вина в инкриминируемом деянии установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тугузбаева А.Р. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает умышленный и корыстный характер, среднюю тяжесть, повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, поскольку оно относится к числу самых распространенных на территории Режевского городского округа преступных посягательств на собственность граждан, совершено подсудимым в целях удовлетворения личных потребностей, под воздействием алкогольного опьянения, в отношении имущества его знакомой, которая ему доверилась.

По материалам дела подсудимый Тугузбаев А.Р. характеризуется следующим образом: проживает в г. ХХХ постоянно, имеет близких родственников, не женат, детей вне брака также не имеет, находится в молодом, трудоспособном возрасте и работает хххх. По материалам дела усматривается, что Тугузбаев А.Р. неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка и другие, не впервые привлекается к уголовной ответственности, он имеет на момент рассмотрения дела не погашенную судимость за аналогичное корыстное преступление. Преступление по настоящему делу Тугузбаев А.Р. совершил в период отбытия наказания в виде обязательных работ по приговору суда от 23 августа 2010 года, на момент рассмотрения дела это наказание Тугузбаевым А.Р. отбыто, поэтому нет оснований для применения ст. 70 ч.1 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров. В быту Тугузбаев А.Р. характеризуется соседями положительно, участковым инспектором милиции удовлетворительно. По делу часть материального ущерба потерпевшей Б. не возмещена, мер к его возмещению в добровольном порядке подсудимый не принимал, но принес потерпевшей свои извинения в судебном заседании.

Отягчающих вину подсудимого Тугузбаева А.Р. обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд считает возможным учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику в быту, наличие постоянного рода занятий, мнение потерпевшей о смягчении Тугузбаеву А.Р. наказания, принесенные подсудимым извинения потерпевшей.

Учитывая наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих, среднюю тяжесть, степень опасности для общества содеянного, суд приходит к выводу, что подсудимый Тугузбаев А.Р. для своего исправления не нуждается в назначении наказания в виде лишения свободы реально. Суд считает, что к этому наказанию следует применить ст. 73 УК РФ и установить осужденному обязанности и запреты. Оснований для назначения Тугузбаеву А.Р. за содеянное более мягкого чем лишение свободы наказания суд не усматривает, поскольку ему недавно назначалось такое наказание, но он выводов для себя не сделал и вновь совершил корыстное преступление.

Подсудимый Тугузбаев А.Р. физически и психически здоров, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет общее среднее образование, в судебном заседании никаких сомнений в его вменяемости не возникло, следовательно он может нести уголовную ответственность за содеянное.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Тугузбаева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного Тугузбаева А.Р. не менять без предварительного уведомления органа, ведающего исполнением приговора место жительства и место работы, не выезжать без согласия органа, ведающего исполнением приговора за пределы Режевского городского округа, не менее двух раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога Режевской ЦРБ на наличие заболевания алкоголизмом, при установлении врачом такого заболевания, нуждаемости в его лечении и отсутствия противопоказаний в состоянии здоровья - пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения осужденному Тугузбаеву А.Р. оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей Б. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела и правом осужденного воспользоваться при этом услугами адвоката по соглашению либо по назначению суда.

Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.

Председательствующий