Приговор суда от 21.01.2011 г. по обвинению Зонова Д.А. по ст. 111 ч.4 УК РФ.



Приговор вступил в законную

силу ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Режевской городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Рысятовой В.В.,

при секретаре ФИО1,

с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры ФИО2,

ФИО8,

подсудимого ФИО7,

адвоката ФИО3, представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХХ от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО7, ХХХХ года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина РФ,

русского, имеющего ХХХХ образование,

холостого, не имеющего детей вне брака, военнообязанного, не

работающего, проживавшего по адресу: гор.ХХ ул. ХХХХХ

хх-хх, зарегистрированного по адресу: г.ХХХ, ул.ХХХХХ,

хх-хх, имеющего судимость:

хх.хх.2003 года судом <адрес> по ст.ст. 163 ч.2 п. «в», 162 ч.2 п.п.

«а,б,в,г», 132 ч. 2 п. «б», 131 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам

лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением

суда от хх.хх.2005 года считать осужденным по ст.ст. 131 ч.2 п.

«б», 132 ч.2 п. «б», 162 ч.2 п.п. «а, в, г», 163 ч.2 п. «в» УК РФ к 5

годам лишения свободы без конфискации имущества, освобож-

денного по постановлению суда от ххх 2008 года с хх

2008 года условно-досрочно на хх месяцев хх дней,

задержанного по делу в порядке ст. 91 УПК РФ хх 2010

года, содержащегося под стражей по делу с ФИО17 2010 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО7 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности ФИО11 потерпевшей Л.

Преступление совершено в гор.ХХХХХ ХХХХХХ области при следующих обстоятельствах.

хх ФИО17 2010 года в период с 21 часа до 22 часов 45 мин. на лестничной площадке первого этажа общежития по ул.ХХХХХХ, ХХ в <адрес> между ФИО7 и его сожительницей Л. произошла ссора, в ходе которой у ФИО7, находившегося в состоянии алкогольного опьянения на почве личной неприязни возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя этот внезапно возникший умысел, ФИО7 в указанное время на лестничной площадке первого этажа дома № хх по ул. ХХХХ гор.ХХХх ХХХХХХ, действуя умышленно из личной неприязни с целью причинения Л. тяжкого вреда здоровью нанес ей несколько ударов руками, а также ногами, обутыми в жесткую обувь, в различные части тела, в том числе в жизненно важную часть тела человека - живот. В результате этих умышленных действий ФИО7 причинил Л. кровоподтеки по нижнему краю левой глазницы, в области левой щеки, в области левого угла нижней челюсти, ниже гребня подвздошной кости, нижней трети правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти, наружной поверхности правого бедра, которые у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, тупой травмы живота в виде разрыва брыжейки тонкого кишечника и кровоизлияния в пристеночной брюшине, осложнившейся кровотечением в брюшную полость и обильной кровопотерей, которые оцениваются по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни и приведшего к ФИО11, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От обильной кровопотери, вызванной разрывом брыжейки тонкого кишечника с кровотечением в брюшную полость, Л. скончалась в хх часов хх мин. хх ххх 2010 года в больнице гор.ХХХХх.

Подсудимый ФИО7 вину признал частично, указывая, что ногами Л. не пинал и нанес ей всего один удар кулаком в живот.

Выслушав показания подсудимого, допросив ФИО8, ФИО9 обвинения, исследовав письменные доказательства, суд установил следующее.

Подсудимый ФИО7 пояснил, что с Л. познакомился в 2008 году после своего освобождения из мест лишения свободы, после чего они стали проживать совместно сначала у её сестры, затем в комнате хх общежития по ул.ХХХХХХ, ххх гор.ХХХХ, принадлежащей ФИО17. У сожительницы имелось пристрастие к употреблению спиртного, он пытался этому мешать, они на этой почве ссорились, но он не применял к Л. насилия, как утверждают её сестры и соседи, считает, что все они его оговаривают. Не работал он по причине невозможности найти постоянную работу из-за своей судимости, ему отказывали в приеме. хх ФИО17 он и Л. были вместе, находились дома в комнате по ул.ХХХХХХ, хх-хх, оба были выпивши. Вечером они вместе пошли за сигаретами в киоск на ул.ХХХХХх, по пути обратно между ними возникла ссора, так как Л. хотела еще выпить, а он не разрешил покупать спиртного. Она обиделась, перестала с ним разговаривать, и пошла вперед. На первом этаже общежития он задержался в разговоре с вахтером, ФИО10 догнал на лестничной площадке Л., она присела на корточки, прислонившись спиной к стене, и сказалась больной, утверждая, что не может дальше идти. Он пытался поднять её, но не смог, спрашивал в чем дело, но Л. отвечала, что не знает. Такое поведение сожительницы его разозлило, он подумал, что она притворяется, тоже присел на корточки перед нею и с силой ударил её один раз кулаком в живот. После этого удара Л. сразу начала бледнеть, запрокинула голову назад, застонала и не вставала с пола. Он испугался, побежал домой, где находились их знакомые Д. с сожителем Ш., позвал последнего с собой. ФИО10 они вернулись на лестницу первого этажа, Л. все также сидела у стены, она ничего не говорила, встать не могла, ФИО15 поднял её с помощью Ш., положил себе на плечо и принес домой. Там он положил её на диван, заметил, что у неё становится холодной кожа, синеют губы, и вызвал скорую помощь. Он никому не сказал, что ударил Л. кулаком в живот, так как не придал этому значения, хотя знает, что в области живота у человека находятся важные органы и удар в так называемое солнечное сплетение опасен для жизни. Он сопровождал Л. в больницу, где её сразу увезли в реанимацию, и она вскоре умерла. Подсудимый не оспаривает, что ФИО11 могла наступить от его действий, но настаивает, что ударил её в тот вечер всего один раз кулаком, пояснить откуда у неё свежие кровоподтеки на лице, руках и ногах не может, отрицает, что пинал в живот ногами.

В протоколе явки с повинной от хх хххх 2010 года ФИО7 собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером на лестничной площадке первого этажа общежития по ул. ХХХХХХ, хх из личной неприязни ударил сожительницу Л. в живот кулаком (л.д. хх-хх).

ФИО8 пояснила, что Л. её родная сестра, она в детстве получила травму и поэтому имела инвалидность ххх группы, потом у сестры умер малолетний сын, и она на этой почве стала часто употреблять спиртное, из-за чего у неё случались приступы ХХХХХХ. К. кодировала сестру и та долгое время вообще не употребляла спиртное, но потом познакомилась с ФИО15, они стали сожительствовать и выпивать вместе. Сначала они жили в квартире с сестрой ХХХХХХ, но потом стали часто скандалить и ушли жить в комнату общежития по ул. ФИО17, хх-хх, принадлежащую Л. К. тоже проживает в этом общежитии, только в другой секции, поэтому бывала у сестры дома. Л. была спокойным человеком, доброжелательным, общительным, сама не конфликтовала, скрывала от всех, что ФИО15 её бьет, но часто ходила с синяками на лице и теле. ФИО15 нигде не работал, жил на доходы Л., он по характеру хитрый, ленивый и лживый человек, в чем она сама имела возможность убеждаться. ДД.ММ.ГГГГ днем она заходила к сестре в комнату, они с ФИО15 были дома, сестра штопала одежду, была немного выпивши. К. заметила у неё синяк под глазом и спросила откуда он появился, сестра ответила, что упала. К. позвала Л. к себе отдать вещи, которые стали ей малы по размеру, потом сестра ушла, а вечером она узнала от вахтера общежития, что ХХХХ увезли в больницу, так как ей стало плохо. Со слов вахтера она поняла, что перед этим ФИО15 с сестрой уходили из общежития и поссорились, ФИО10 возвращались, сестра хотела уйти в секцию, где комната К., но ФИО15 увел её в свою секцию. Исковые требования ФИО8 заявить не пожелала, просила о строгом наказании подсудимого.

Согласно рапорта дежурного ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 мин. в милицию поступило сообщение из приемного покоя ЦРБ <адрес> о доставлении в состоянии комы гр-ки Л.. из комнаты по ул.ХХХХХ, хх-хх <адрес> (л.д. хх).

ФИО9 и М., сотрудники ХХХХХХХ ЦРБ <адрес> пояснили в суде, что это их бригада выезжала на вызов к женщине по ул. ФИО17, хх-хх в г.ХХХХ вечером ДД.ММ.ГГГГ. По прибытии в указанный адрес они увидели в данной комнате женщину, лежащую на диване, также в комнате находился ФИО15 и еще двое людей, мужчина и женщина, по обстановке было видно, что люди распивали спиртное. При осмотре женщины они установили, что она без сознания, пульса и давления почти нет, вены для инъекций недоступны. М., которая непосредственно производила осмотр пострадавшей, обнаружила у неё на ногах, руках кровоподтеки разной давности, а на животе слева в области пупка свежий кровоподтек размером не менее 5-6 см. ФИО10 и Т. спрашивали ФИО15 о происхождении этих телесных повреждений, он ответил им, что не ударял Л. и что-то невнятно объяснял про собаку, которая на улице якобы прыгнула на пострадавшую. Никаких других повреждений на Л. они не обнаружили, поэтому поставили диагноз кома неясной этиологии и доставили её в ЦРБ, где Л. забрала бригада реанимации, так как она была в тяжелом состоянии.

Труп гр-ки Л. был осмотрен следователем Режевского МСО хххх 2010 года в Режевском отделении СМЭ, при этом осмотре были обнаружены на лице и теле женщины множественные кровоподтеки в области глаз, скул, щек, на нижней челюсти, на левом предплечье и правом плече и предплечье, на правом локте, на правой кисти, на наружной поверхности правого и левого бедра, на левой голени, а также ниже гребня левой подвздошной кости в проекции крыла кости был обнаружен полосовидный багрово-синий кровоподтек размером 10 на 3 см. (л.д. хх).

Хххххх 2010 года у ФИО7 была произведена выемка мужских кроссовок черного цвета, в которых он находился ДД.ММ.ГГГГ (л.д. хххх). Осмотром данных предметов установлено, что эта мужская обувь в паре, каждый кроссовок имеет закругленный носок, подошва эластичная и в виде закругленных отбортовок переходит на боковые и переднюю поверхность обуви. На передней поверхности плоский участок имеет размер 4х 2,5 см., на наружно-боковой ровный участок размером 9х2,5 см. (л.д. ххх). После осмотра кроссовки признаны по данному уголовному делу вещественным доказательством (л.д. ххх), они обозревались в судебном заседании, при этом подсудимый ФИО15 подтвердил, что это его обувь и именно в ней он находился вечером ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 возвращался домой с Л.

Проведенными по трупу Л. судебно-медицинскими экспертизами установлено, что у неё обнаружена тупая травма живота в виде разрыва брыжейки тонкого кишечника и кровоизлияния в пристеночной брюшине, эта травма осложнилась кровотечением в брюшную полость и обильной кровопотерей, так как в брюшной полости Л при вскрытии было обнаружено около 1400 мл. жидкой крови и её свертков, а сосуды сердца пусты. Эксперт пришел к выводу, что такое повреждение могло образоваться в результате одного удара тупым твердым предметом по животу незадолго до поступления Л. в больницу, поскольку на брюшине ФИО8 было обнаружено только кровоизлияние соответствующее участку передней брюшной стенки выше пупка, а снаружи в области живота имеется только один полосовидный кровоподтек. Размер этого кровоподтека соответствует размеру наружно-боковой поверхности обуви - кроссовок, изъятых при задержании у ФИО7, и не соответствует размеру кулака человека, поэтому эксперт пришел к выводу, что удар в живот Л. был нанесен ногой, обутой в подобный кроссовок. Указанную травму эксперт оценил как тяжкий вред здоровью по признаку вреда опасного для жизни человека, как создающего непосредственную угрозу для жизни и приведшего к ФИО11, по давности считает, что эта травма могла быть причинена Л. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО11 наступила от обильной кровопотери, вызванной разрывом брыжейки тонкого кишечника с кровотечением в брюшную полость. Также эксперт указал, что ФИО11 человека от подобной травмы наступает не сразу, а через определенный промежуток времени, после получения такой травмы человек может совершать активные действия. Л. в момент ФИО11 находилась в состоянии алкогольного опьянения, нападавший при нанесении смертельного удара в живот находился спереди от неё. Между нанесением Л. удара в область живота, повлекшего разрыв внутреннего органа, обильное кровотечение, и её ФИО11 имеет место прямая причинная связь. Также у Л. были обнаружены ссадины и кровоподтеки лица, туловища в области таза, конечностей, не имеющие значения в наступлении её ФИО11, их давность судя по сине-багровому и сине-зеленому цвету, различна и составляет от 1 до 4-5 дней. Эти повреждения могли образоваться в результате ударов тупыми твердыми предметами или при ударах о таковые, они оценены экспертом как не причинившие вреда здоровью. Из этих повреждений по давности 13-му октября 2010 года соответствуют кровоподтеки по нижнему краю левой глазницы, в области левой щеки, в области левого угла нижней челюсти, ниже гребня подвздошной кости, в нижней трети правого предплечья, на тыльной поверхности правой кисти, на наружной поверхности правого бедра (л.д. ххххх).

ФИО12 пояснила, что работает ФИО17 в общежитии по ул.ХХХХХХ, ХХХ гор.ХХХХ и знает лично жильцов Л. и ФИО15 из комнаты ххх. ДД.ММ.ГГГГ она работала с 17 часов, примерно в 22-30 час. Л. и ФИО15 ушли из общежития, сказав, что идут за сигаретами, они оба были выпивши, только Л. по виду пьянее ФИО15. Примерно через полчаса Л. вбежала в фойе, ничего не сказав подошла к её рабочему месту, а потом направилась в секцию справа, хотя сама живет в левой. Б. решила, что она пошла к своей сестре. В это время в фойе зашел ФИО15, спросил куда ушла Л. и пошел за нею в указанном Б. направлении. Вскоре они появились вместе и прошли в левую сторону коридора, где находится лестница, ведущая в левые жилые секции. Б. уже их не видела, но вдруг услышала с той стороны куда ушли ФИО15 и Л. звук падающего тела и стоны Л. Потом опять стало тихо, но вскоре ФИО15 прибежал на вахту, он был взволнован, растерян, сказал, что вызвал скорую помощь, так как Л. стало плохо. Быстро приехали медики, поднялись в комнату Л., потом её унесли на носилках и увезли в больницу, а через некоторое время сообщили, что Л. умерла.

ФИО13 и К., тоже сестры погибшей Л. пояснили, что ФИО17 с 2008 года сожительствовала с ФИО7, при этом стала чаще, чем обычно употреблять спиртное, к которому имела пристрастие, ФИО15 не работал, тоже выпивал. К. подтвердила, что ФИО15 и Л. часто ссорились между собой в пьяном виде, после этих ссор она видела на лице и теле сестры синяки, Г. очевидцев таких ссор не была, но синяки на сестре тоже видела и считает, что сестра скрывала их истинное происхождение от ФИО15. Их советам расстаться с ФИО15 сестра не последовала, объясняя тем, что ей не удастся избавиться от него, Г. пояснила, что предупреждала сама ФИО15 о том, чтобы он не смел избивать Л.

ФИО14, С., М. пояснили, что они проживают по-соседству с комнатой хх, где жила Л. с ФИО15 Из-за расположения комнат и хорошей слышимости они всегда определяли, что между ФИО15 и Л., ФИО10 они находятся в пьяном виде, происходят ссоры, при которых ФИО7 применяет к Л. насилие, иногда вмешивались, а после таких ссор они видели у Л. синяки на лице и других частях тела, не раз каждая из них предупреждали ФИО7 о том, чтобы он прекратил избивать Л. После таких предупреждений ФИО15 старался выяснять отношения с Л. не в комнате, а на лестничной площадке, чтобы их не было слышно соседям. Л. эти ФИО9 характеризуют как женщину спокойную, добрую, не конфликтную, поведение ФИО7 в трезвом виде также было нормальным.

ФИО16 пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ заходила к знакомой Л. в комнату хх, так как искала своего сына и от К. узнала, что он находится именно там. ФИО10 она постучала, то в открывшуюся дверь сразу выбежала из комнаты Л, а за ней ФИО15, который схватил Л. за одежду и не отпускал. Было видно, что они выпивши. Она разняла Л. и ФИО15, который сказал ФИО17 ложиться спать, а её попросил проверить ФИО17 дома на следующей день и дал ключ от комнаты. Сын П. тоже был в комнате, выпивал с хозяевами, после указанных событий ушел с П. домой. В этот вечер П. видела на лице Л. синяк, ФИО17 сказала, что ударилась в лесу, чему П. не поверила.

Из оглашенных прокурором в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО16 следует, что его знакомый ФИО7 проживал с Л.. по ул.ХХХХХ, хх-хх. Общаясь с ФИО15, он отмечал, что в трезвом виде тот спокойный человек, а в состоянии опьянения становится агрессивным, старается обидеть, унизить человека, начинает конфликтовать, может причинить телесные повреждения. ДД.ММ.ГГГГ под вечер он пришел в гости к Л. с ФИО15, где стал вместе с ними распивать самогон, потом около 20 часов к ним пришла сестра ФИО17 с сыном. Перед уходом ФИО17 положила ей с собой приготовленные оладьи и из-за этого ФИО15 стал кричать на ХХХХ, потом взял её за одежду, повалил на диван. В это время в комнату зашла мать П., ФИО15 отпустил Л., она выбежала из комнаты, ФИО15 последовал за ней в коридор. П. разняла их в коридоре, после чего они вернулись в комнату, при этом ФИО15 дал П. ключ и попросил проверить ФИО17 дома на следующий день (л.д. ХХ).

ФИО18 пояснила, что была дружна с Л., поэтому знала её сожителя ФИО7 Л. любила выпить, но была спокойным доброжелательным человеком, веселой, щедрой и неконфликтной женщиной. ФИО15 по характеру вспыльчив, агрессивен, в пьяном виде всегда конфликтен, он часто избивал Л., она иногда пряталась у Д. дома от него, а летом 2010 года дома у ФИО15 в пьяном виде чуть не задушил Л. в ванной, помог её сожитель Ш. и оттащил ФИО15. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем Ш. пришли в гости к Л. домой, ФИО5 были дома, они находились в состоянии небольшого опьянения, не ссорились, и никаких повреждений у Л. она не видела. Около 22-30 час. они ушли за сигаретами, а потом ФИО15 прибежал один, он был взволнован, испуган, попросил Ш. пойти с ним, так как ХХХХ упала на лестничной площадке первого этажа. Потом ФИО15 принес на плече в комнату Л., положил её на диван и стал поднимать ей одежду на животе, на ногах. Д. заметила синяк на животе и на ногах Л. спросила у ФИО15 бил ли он её, он отрицал это, сказал, что не знает, что с ней произошло. По её совету ФИО15 вызвал скорую помощь, так как ФИО4 было плохо, она находилась без сознания. Приехавшим медикам ФИО15 также ничего не объяснил вразумительного о причинах такого состояния Л. Л. увезли в больницу, и там она умерла.

Анализируя изложенные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО7 доказана.

Из совокупности данных рапорта оперативного дежурного по ОВД <адрес>, показаний ФИО9 и М., результатов осмотра следователем трупа гр-ки Л., выводов судебно-медицинских экспертиз достоверно установлено, что в 23 часа 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ Л. была доставлена с места своего жительства в приемный покой ЦРБ в состоянии комы работниками скорой помощи, а ххх 2010 года в хх часов ххх мин. она скончалась в реанимации больницы от обильной кровопотери, вызванной разрывом брыжейки тонкого кишечника с кровотечением в брюшную полость. Разрыв этого внутреннего органа и кровотечение не были следствием заболевания Л., а возникли в результате нанесенного Л. вечером ДД.ММ.ГГГГ удара в живот, то есть её ФИО11 является насильственной, и наступила от действий извне другого человека, так как возможность получить такую травму при падении человека с высоты своего роста судмедэксперт исключил.

Показаниями ФИО12, Д. установлено, что в 22 час. 30 мин. Л. без каких-либо телесных повреждений и вполне здоровая покинула общежитие по ул.ХХХХХ, хх гор.ХХХХХ, где проживает в комнате № хх в сопровождении своего сожителя ФИО7, минут через 30 после этого она вернулась в таком же состоянии, но до своей комнаты не дошла, её принес туда на плече ФИО7, при этом Б. слышала с лестницы, куда Л. прошла с ФИО15 звук падения тела и женский стон, а в комнату по показаниям ФИО15 принес её без сознания и с синяками на животе и ногах. Изложенное позволяет считать доказанным, что Л. получила смертельную травму и свежие кровоподтеки после возвращения в общежитие на лестничной площадке первого этажа, находясь в обществе только своего сожителя ФИО7, то есть к причинению ей этих повреждений третьи лица непричастны.

Подсудимый ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ сделал явку с повинной, где указал, что они с Л., возвращаясь домой в общежитие и будучи оба выпивши, поссорились, при этом Л. на него обиделась и отказалась подниматься к себе в комнату, а он решил, что она притворяется, рассердился и ударил её кулаком в живот. В показаниях в суде ФИО7 также настаивал на этих обстоятельствах, утверждая, что не пинал сожительницу ногой в живот и других ударов ей ничем не наносил, но после этого единственного удара кулаком, состояние Л. резко изменилось, она побледнела, перестал реагировать, запрокинула голову, не могла идти сама, а ФИО10 он принес её в комнату, положил на диван, её состояние только ухудшилось.

Суд приходит к выводу, что вышеизложенные доказательства и показания самого подсудимого ФИО7 доказывают, что смертельную травму и иные повреждения соответствующие по давности 13-му октября 2010 года Л. причинил подсудимый ФИО7 и никто иной.

Подсудимый ФИО7 оспаривает, что причинял Л. ДД.ММ.ГГГГ кровоподтеки на лице, на туловище и конечностях, и ударил в живот ногой, обутой в кроссовки. Однако суд к его показаниям считает необходимым отнестись критически как способу защиты, поскольку они противоречат совокупности иных доказательств. Так из показаний сестер погибшей и проживающих рядом с ней соседей, которым у суда нет оснований не доверять, установлено, что сложившиеся между ФИО15 и Л. отношения характеризовались частым совместным употреблением спиртного, происходящими на этой почве ссорами, инициатором которых был ФИО15 и частым применением им насилия к Л. Сам ФИО15 указывает, что по дороге обратно в общежитие между ними снова возникла ссора, ФИО16 подтвердили, что неприязнь к ФИО5 в тот вечер уже проявлял. Подсудимый объясняет нанесение удара Л. на лестнице злостью на неё, то есть личной неприязнью. Экспертиза установила, что кроме одного удара в живот, повлекшего причинение смертельной травмы, Л. именно 13 октября были причинены кровоподтеки на лице слева, на правой ноге, на левой руке. Эти кровоподтеки у неё видели работники скорой помощи, Д, никто кроме ФИО15 причинить эти повреждения Л. не мог, поэтому суд считает, что вина ФИО15 в этом также доказана и он на лестничной площадке из личной неприязни ударял Л. по лицу и телу руками не один раз, поскольку кровоподтеки расположены в разных местах. Экспертиза установила и убедительно обосновала, что смертельная травма у Л. наиболее характерна для удара в живот ногой, обутой в кроссовки, подобные тем, что изъяли у ФИО15, так как в области пупка на животе ФИО8 остался характерный полосовидный кровоподтек и его размеры практически полностью совпадают с размерами наружно-боковой поверхности этой обуви. Подсудимый указывает, что во время разговора на лестнице Л. присела на корточки, а он стоял лицом к ней, после чего тоже присел и ударил. Суд с учетом указанных результатов экспертного исследования считает, что ФИО7 стоял перед присевшей Л и ФИО10 её живот казался на уровне его ног, нанес ей удар.

Локализация этого удара в области живота, где у человека находятся внутренние органы, не защищенные плотной тканью и костями, его большая сила, способ нанесения ногой в жесткой обуви свидетельствуют о прямом умысле подсудимого ФИО7 на причинение Л. тяжкого вреда здоровью. Между его действиями и наступившим тяжким вредом для здоровья Л., а затем её ФИО11 имеется прямая причинная связь. В действиях подсудимого не доказан умысел на причинение ФИО11, к возможности её наступления он относился с преступной неосторожностью.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого ФИО7 как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности ФИО11 ФИО8, то есть по ст. 111 ч.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО7 суд учитывает, что он совершил умышленное оконченное особо тяжкое преступление, то есть довел свое преступное намерение до конца, совершил его на почве употребления спиртного в отношении близкой ему женщины, которая физически была против него слаба и не могла оказать должного сопротивления. Личность подсудимого ФИО7 характеризуется по материалам дела посредственно - возраст молодой, трудоспособный, имеет место постоянного жительства в гор.ХХХ, ХХХХХХХ образование, близких родственников - родителей, семьи и детей не имеет, полезным трудом занят не был, участковым инспектором милиции подсудимый характеризуется как человек пьющий, не работающий, ранее судимый, что соответствует действительности. ФИО7 судим во взрослом возрасте к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений, и вновь совершил особо тяжкое преступление, что в силу требований ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ образует в его действиях опасный рецидив. Этот рецидив в силу ст. 63 ч.1 п. 1 УК РФ следует признать отягчающим вину ФИО7 обстоятельством.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому ФИО7 должно быть назначено только в виде реального лишения свободы на длительный срок и с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку он освободившись от отбывания наказания по предыдущему приговору условно-досрочно, через непродолжительное время совершил новое еще более опасное преступление, также связанное с насилием на человеком, то есть на путь исправления не встал.

В качестве смягчающих вину подсудимого ФИО7 обстоятельств суд учитывает явку с повинной (л.д. ххххх), поведение в период следствия, признание вины, раскаяние в содеянном.

Гражданский иск ФИО8 по делу К. не заявлен, она настаивала на строгом наказании подсудимого за ФИО11 сестры.

С подсудимого ФИО7 в доход федерального бюджета подлежат взысканию в силу требований ст. 131 ч.1 п. 5 и ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4117 руб. 56 коп., выплаченные адвокату ФИО6 за оказание ему юридической помощи в данном судопроизводстве по назначению следователя.

По материалам дела установлено, что подсудимый ФИО7 физически и психически здоров, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, служил в армии, имеет среднее специальное образование, в ходе судебного разбирательства никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима.

Установить осужденному ФИО7 при отбывании дополнительного наказания следующие ограничения:

- не менять место жительства или пребывания без согласия специализированного госоргана,

- не выезжать за пределы муниципального образования, на территории которого он будет проживать или находиться, без согласия специализированного госоргана,

- два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Взыскать с осужденного ФИО7 процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 4 117 рублей 56 копеек.

Меру пресечения осужденному ФИО7 оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей, срок к отбытию наказания исчислять с момента задержания по делу - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - мужские кроссовки - возвратить осужденному ФИО7, а в случае его отказа от получения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей по делу в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с правом участия в кассационном рассмотрении дела и правом осужденного воспользоваться услугами адвоката по соглашению либо по назначению суда.

Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.

Председательствующий: подпись.