Приговор вступил в законную силу 11.04.2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 марта 2011г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Маньковой Н.А., адвоката Бобковой Г.С., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх Свердловской областной коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области дело по обвинению
ГАВВЫ А.С., родившегося хх.хх1978г. в г.ххх ХХХХХ области, гражданина РФ, со ХХХХХ образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в г.ХХХ по ул.ХХХХХ, хх-хх, ранее судимого хх.хх.2008г. по ст.ст.158 ч.2 п.»в», 325 ч.2, 69 ч.2 УК РФ-2 года исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства (наказание отбыто хх.хх.2010г.),
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гавва А.С. открыто похитил чужое имущество.
Преступление было им совершено в г.ХХХХ ХХХХХХ области при следующих обстоятельствах.
01.06.2010г., около 18 часов, рядом с домом № хх/хх по ул.ХХХХХХ, Гавва А.С., умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что К. наблюдает за его действиями, но сознательно игнорируя данное обстоятельство, завладел переданным ему К. для совершения звонка сотовым телефоном «ХХХХ» стоимостью 8580 рублей, принадлежащим Б. После этого, несмотря не требования преследовавшего его К. возвратить сотовый телефон, Гавва А.С. с места преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Гавва А.С. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гаввы А.С. адвокат Бобкова Г.С. указанное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство Гаввой А.С. заявлено после предварительной консультации с ней.
Выслушав подсудимого Гавву А.С., его защитника адвоката Бобкову Г.С., заключение прокурора Маньковой Н.А., исследовав заявление потерпевшей Б., поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, Гавва А.С. открыто похитил чужое имущество, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.
Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
Поскольку Гавва А.С. в условиях рецидива совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гавве А.С., суд признает полное признание им своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику в быту, полное возмещение материального ущерба.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАВВУ А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием в колонии-поселении.
В колонию-поселение Гавве А.С. следовать за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, засчитывая в срок лишения свободы из расчета один день за один день время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Меру пресечения Гавве А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, с подачей через Режевской городской суд.
Председательствующий Тетерин Н.В.