Приговор вступил в законную силу 28.04.2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2011г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Маньковой Н.А., адвоката Белоусова В.В., представившего удостоверение № хх и ордер № хххх Свердловской областной коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области дело по обвинению
ПЕТРОВСКОГО Р.В., родившегося хх.хх.хххг. в г.ХХХХХХХ ХХХХХХХ области, гражданина РФ, с ХХХХХ образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего в г.ХХХХ ХХХХХ области по ул.ХХХХХХХХ, хх/х-хх, ранее судимого хх.хх.ххххг. по ст.213 ч.1 УК РФ-2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного хх.хх.ххххг. условно-досрочно на срок 1 год 6 месяцев 22 дня,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Петровский Р.В., с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил чужое имущество.
Преступление было им совершено в г.ХХХ ХХХХХ области при следующих обстоятельствах.
11.12.2010г., днем, Петровский Р.В., преследуя корыстную цель, незаконно, через незапертые двери, проник в квартиру № хх дома № хх/хх по ул.ХХХХХХ, откуда тайно похитил принадлежащий Ф. телевизор «ХХХХХ» с пультом дистанционного управления стоимостью 5000 рублей. Завладев телевизором и причинив потерпевшей значительный ущерб, Петровский Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Петровский Р.В. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Петровского Р.В. адвокат Белоусов В.В. указанное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство Петровским Р.В. заявлено после предварительной консультации с ним.
Выслушав подсудимого Петровского Р.В., его защитника адвоката Белоусова В.В., заключение прокурора Маньковой Н.А., исследовав заявление потерпевшей Ф., поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, Петровский Р.В., с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил чужое имущество, что охватывается ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).
Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
Поскольку Петровский Р.В., ранее судимый, освобожденный из мест лишения свободы хх.хх.хххххг.,в условиях рецидива совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Петровскому Р.В., суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, плохое состояние здоровья, участие в боевых действиях, наличие правительственной награды, наличие на иждивении малолетнего ребенка частисостояние здоровья,оровских Л.А., детализацию хранить при деле.ский Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись в д.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПЕТРОВСКОГО Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с хх.хх.хххххг.
Меру пресечения Петровскому Р.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу-телевизор «ХХХХХ» с пультом дистанционного управления возвращен потерпевшей Ф., детализацию телефонных звонков хранить при деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденным Петровским Р.В. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Тетерин Н.В.