Приговор вступил в законную силу 10.05.2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Реж Свердловской области
27 апреля 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Рысятовой В.В.,
при секретаре Шоховой Н.Ю.,
с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Пескова С.В.,
подсудимого Брюханова Н.В.,
адвоката Ремезовой В.А., представившей удостоверение № ххх и ордер № хххх от 26 апреля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Брюханова Н.В., хх ххххх хххх года рождения
уроженца с. ХХХХХХХ ХХХХХХХХ района ХХХХ области,
русского, гражданина хх, имеющего хххх образование, холостого
имеющего вне брака сына ХХХ года рождения, военнообязанного, не
работающего, проживающего по адресу:ХХХХХХ район,
с.ХХХХХХ, пер.ХХХХХХХ, х-х, юридически не судимого,
под стражей по делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Брюханов Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину.
Преступление совершено в с.ХХХХХХ, ХХХХ района ХХХХХХ области при следующих обстоятельствах.
В период времени с 16 часов 13 февраля 2011 года до 9 часов утра 14 февраля 2011 года, Брюханов Н.В., находясь в гостях в доме № хх по ул.ХХХХХХХ с.ХХХХХХ ХХХХХХ района ХХХХХХХ области, принадлежащем гр-ну Г. во время распития спиртных напитков с гражданами Г. и Г., воспользовавшись тем, что оба Г уснули, реализуя внезапно возникший умысел, путем свободного доступа из корыстных побуждений умышленно тайно похитил, взяв с музыкального центра в комнате, сотовый телефон марки «ХХХХХ с картой памяти общей стоимостью 8490 рублей и с установленной в телефоне сим-картой оператора «ХХХХХ» стоимостью 100 рублей, то есть всего имущество на общую сумму 8590 рублей, принадлежащее гр-ну Г. Похитив указанное имущество, Б. укрыл его в кармане своей одежды, после чего скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г. с учетом стоимости этого имущества и материального положения гражданина, значительный ущерб на сумму 8 590 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признает полностью. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении полно, правильно и ему понятны.
Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласился. Порядок обжалования такого приговора подсудимому также разъяснен и понятен.
Адвокат подсудимого Ремезова В.А. поддержала заявленное ходатайство, гособвинитель Песков С.В. не возражал постановить приговор в особом порядке, потерпевший Г., которому были разъяснены положения закона о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, выразил своё согласие с ходатайством подсудимого в собственноручном заявлении в суд.
Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия для заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Брюханова Н.В. в особом порядке.
Принимая во внимание, что собранные по делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Брюханова Н.В., и его вина в инкриминируемом деянии установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимого Брюханова Н.В. как тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года).
При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает умышленный и корыстный характер, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое является самым распространенным деянием против собственности граждан на территории Режевского городского округа, свое преступное намерение подсудимый довел до конца, действовал в состоянии алкогольного опьянения и не вследствие случайного стечения обстоятельств, а целенаправленно.
По материалам дела подсудимый характеризуется следующим образом: его возраст хх лет, постоянно проживает в с. ХХХХХ в семье родителей, в браке не состоит, вне брака имеет сына ххх года рождения, свои родительские обязанности выполняет, не имеет постоянной работы, но оказывает помощь в работе своему отцу, судимость у Брюханова Н.В. погашена, к административной ответственности он привлекался за нарушение ПДД и общественного порядка, по месту жительства характеризуется посредственно, участковый инспектор милиции и начальник ТУ с. Черемисское в своих характеристиках отмечают склонность Брюханова к употреблению спиртных напитков и нарушению общественного порядка, чего он и сам не отрицает.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не установлено.
В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд считает возможным признать явку с повинной (л.д. хх), полное признание вины, нахождение на иждивении Брюханова Н.В. малолетнего ребенка, отсутствие по делу в настоящее время вредных последствий, так как похищенное имущество было подсудимым возвращено потерпевшему, отсутствие у Брюханова Н.В. судимостей юридически.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в целях исправления осужденного и восстановления социальной справедливости Брюханов Н.В. в настоящее время не нуждается в назначении наказания в виде лишения свободы, но ему должно быть назначено реальное наказание без применения ст. 73 или ст. 64 УК РФ в виде исправительных работ.
По материалам дела установлено, что подсудимый Брюханов Н.В. физически и психически здоров, на учете у врача психиатра не состоит, имеет общее среднее образование, в ходе судебного разбирательства никаких сомнений в его вменяемости у суда не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Брюханова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.
В силу требований ст. 50 УК РФ исправительные работы отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному Брюханову Н.В. оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «ХХХХ» и карта памяти объемом 1 Гб - выданы потерпевшему Г. по принадлежности, окурок сигареты - уничтожить.
Взыскание процессуальных издержек в сумме 1029 руб. 39 коп. за оказание адвокатом Ремезовой В.А. юридической помощи Брюханову Н.В. по постановлению следователя, с осужденного Брюханова Н.В. не производить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела и правом осужденного воспользоваться при этом услугами адвоката по соглашению либо по назначению суда.
Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.
Председательствующий