Приговор суда от 19.08.2011 г. по обвинению Иванова А.И. по ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



Приговор вступил в законную силу 27.04.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Санакулова А.А., адвоката Ремезовой В.А., представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх Свердловской областной коллегии адвокатов, потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области дело по обвинению

ИВАНОВА А.И., родившегося хх.хх.ххг. в г.ХХХ Свердловской области, гражданина РФ, с ххххххх образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в г.ХХХ по ул.ХХХХ, х-х, ранее судимого: хх.хх.ххххг. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.»а, б», 161 ч.1 УК РФ-1 год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 1 год; хх.хх.хххххг. по ст.161 ч.2 п.»а» УК РФ-3 года лишения свободы; хх.хх.хххххг. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.»а, б», 158 ч.2 п.»б», 69 ч.2, 69 ч.5, 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ-4 года 1 месяц лишения свободы, освобожденного хх.хх.ххххг. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов А.И., с незаконным проникновением в жилище, пытался тайно похитить чужое имущество.

Преступление было им совершено в г.хххх хххххх области при следующих обстоятельствах.

16.03.2010г., около 01 часа, Иванов А.И., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив стекло окна, через образовавшийся проем незаконно проник в дом № хх по ул.ХХ, где обнаружил принадлежащий С. музыкальный центр «ХХХ» стоимостью 1500 рублей. Однако довести свой умысел, направленный на тайное хищение, Иванов А.И. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был обнаружен и задержан на месте преступления сотрудниками частного охранного предприятия «ХХХХ».

Подсудимый Иванов А.И. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Иванова А.И. адвокат Ремезова В.А. указанное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство Ивановым А.И. заявлено после предварительной консультации с ней.

Выслушав подсудимого Иванова А.И., его защитника адвоката Ремезову В.А., потерпевшего С., заключение прокурора Санакулова А.А., поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Иванов А.И., с незаконным проникновением в жилище, пытался тайно похитить чужое имущество, что охватывается ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.»а» УК РФ.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Иванов А.И. страдает ХХХХХХ расстройством в виде другого ХХХХХХХ расстройства личности в связи со смешанным заболеванием. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Иванов А.И. страдал ХХХХХХ расстройством в виде другого ХХХХХХХХХх расстройства личности в связи со смешанным заболеванием, а также находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. ХХХХХХХ расстройство у Иванова А.И. не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. Иванов А.И. в настоящее время страдает ХХХХХХ расстройством в виде другого ХХХ расстройства личности в связи со смешанным заболеванием. ХХХХХ расстройство Иванова А.И. не является временным ХХХХХХ расстройством. Иванов А.И. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Данное заключение в полной мере мотивировано, сомнений у суда не вызывает.

Следовательно, Иванов А.И. должен нести ответственность за преступление.

Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Поскольку Иванов А.И., ранее судимый, освобожденный из мест лишения свободы хх.хх.2010г. по отбытию наказания, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, через непродолжительное время вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову А.И., суд признает полное признание им своей вины, наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову А.И., по делу не усматривается.

Поскольку Иванову А.И. назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.»а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с хх.хх.ххххг..

Меру пресечения Иванову А.И. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу-музыкальный центр «ХХХ» возвращен потерпевшему С., полиэтиленовый пакет уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденным Ивановым А.И. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тетерин Н.В.