Приговор суда от 12.05.2011 года по обвинению Горохова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ.



Приговор вступил в законную силу 23.05.2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Реж Свердловской области

12 мая 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рысятовой В.В.,

при секретаре Шоховой Н.Ю.,

с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Ситникова С.Н.,

потерпевшего Р.,

подсудимого Горохова А.Н.,

адвоката Заплатина А.Н., представившего удостоверение № х и ордер № хх от хх ххх 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горохова А.Н., хх ххх хххх года рождения.

уроженца пос. ххх хххх района ххх области,

русского, гражданина РФ, имеющего хххх

образование, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении

дочь хххх года рождения, работающего грузчиком в

хххх гор.Режа с хх ххх 2011 года, проживающего

по адресу: гор.ххх, ул. ххх, хх/хх кв. хх, зарегистрированного по

адресу: г. ХХХ, ул.ХХХХ, хх/хх кв. хх, ранее не судимого, под

стражей по делу не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горохов А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в гор. Реже Свердловской области при следующих обстоятельствах.

30 марта 2011 года в период времени с 17 до 18 часов Горохов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь возле дома № хх по ул. Хххх в гор.хххх ХХХх области, действуя умышленно с целью совершения поездки, открыв левую переднюю дверь автомашины, проник в салон автомобиля марки «ххх» госрег. знак хххх регион стоимостью 50 000 рублей, принадлежащего гр-ну Р. Затем Горохов А.Н., действуя неправомерно, умышленно, без цели хищения ключом, находившимся в замке зажигания, завел двигатель указанного автомобиля и совершил на нем поездку по дороге вдоль улицы ХХХХ гор.хххх ХХХХ области, после чего на площади ДК «ХХХХ» по ул.ХХХХ гор.ХХХХ, оставил указанную автомашину и скрылся.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Горохов А.Н. после предварительной консультации с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый Горохов А.Н. подтвердил в судебном заседании и пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном акте полно, правильно и ему понятны, вину в совершении инкриминируемого деяния он признает полностью.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не должно превышать двух третей максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором он согласился. Порядок обжалования такого приговора ему также разъяснен и понятен.

Адвокат подсудимого Заплатин А.Н. поддержал заявленное ходатайство, гособвинитель Ситников С.Н. и потерпевший Р. также не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия для заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Горохова А.Н. в особом порядке.

Принимая во внимание, что собранные по делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого Горохова А.Н., и его вина в инкриминируемом деянии установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Горохова А.Н. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) по ст. 166 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года).

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает умышленный характер, среднюю тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое является оконченным составом, посягает на чужую собственность, совершено на почве употребления Гороховым А.Н. спиртных напитков.

По материалам дела личность подсудимого Горохова характеризуется следующим образом: возраст 30 лет, уроженец ХХХХ района, постоянно здесь проживает, имеет семью, малолетнюю дочь на иждивении, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В настоящее время Горохов А.Н. имеет постоянную работу, к уголовной ответственности привлекается впервые, один раз привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. В судебном заседании потерпевший Р. указал, что ущерба и вреда от действий подсудимого для него не наступило. Отягчающих вину подсудимого Горохова А.Н. обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что Горохов А.Н. как личность не представляет такой опасности для общества, чтобы к нему необходимо было применять наказание в виде лишения свободы, поэтому считает необходимым для исправления подсудимого и восстановления справедливости назначить Горохову А.Н. за содеянное наказание в виде денежного штрафа в доход государства. Сообщенные подсудимым сведения о доходах и составе его семьи позволяют назначить ему такое наказание.

В качестве смягчающих вину подсудимого Горохова А.Н. обстоятельств при определении размера наказания суд считает возможным учесть совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие по делу реального ущерба и вредных последствий.

Также суд при назначении подсудимому Горохову А.Н. наказания считает необходимым применить рассрочку уплаты денежного штрафа частями на определенный срок, поскольку доход Горохова А.Н. составляет его заработок и он имеет нетрудоспособного иждивенца.

По материалам дела установлено, что подсудимый Горохов А.Н. физически и психически здоров, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, обучается в ВУЗе, в ходе судебного разбирательства никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Горохова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде денежного штрафа в доход государства в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

В силу ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить осужденному Горохову А.Н. отбытие наказания - уплату денежного штрафа в доход государства частями по 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей ежемесячно на срок 6 (шесть) месяцев.

Меру процессуального принуждения осужденному Горохову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу - мужские ботинки из кожи черного цвета - возвратить осужденному Горохову А.Н.

Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела и с правом осужденного воспользоваться при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции услугами адвоката по соглашению, либо по назначению суда.

Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.

Председательствующий