Приговор вступил в законную силу 23.05.2011 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Реж Свердловской области
11 мая 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Рысятовой В.В.,
при секретаре Шоховой Н.Ю.,
с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Дегтярева А.В.,
подсудимого Дмитриева А.В.,
адвоката Заплатина А.Н., представившего удостоверение № ххх и ордер № ххх от хх ххх 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Дмитриева А.В., хх.хх. ххх года рождения,
уроженца г.ХХХ ХХХ области, русского, гражданина РФ
имеющего среднее ХХХХ образование, разведенного,
имеющего на иждивении дочь хххх года рождения,
военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу:
ХХХХ область, г.ХХХХ, ул. ХХХХ, хх г кв. хх,
ранее не судимого, под стражей по делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дмитриев А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в Режевском районе Свердловской области при следующих обстоятельствах.
25 февраля 2011 года в неустановленное точно время суток Дмитриев А.В., являясь потребителем наркотических средств, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления использовал лекарственный препарат «ХХХХХ» в качестве исходного сырья для получения в бытовых условиях наркотического средства, и в кухонном помещении дома № хх по ул. ХХХХ в с. ХХХ ХХХ района ХХХХ области через выделение хххх в хххх из таблеток лекарства «ХХХХ» с помощью реактивов ХХХХХХ, полученного из ХХХХХ, ХХХХХ, полученного из ХХХХХХХ, с ХХХХ и добавлением ХХХх, целенаправленными действиями осуществил ХХХХ, в результате которого без цели сбыта незаконно изготовил наркотическое средство - ХХХХХ не менее хххх грамма, которое согласно Списка № ххх наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года запрещено в обороте на территории РФ и относится к крупному размеру. Незаконно изготовленное наркотическое средство ХХХХ массой не менее ххх грамма, то есть в крупном размере Дмитриев А.В. незаконно без цели сбыта хранил в доме № ххх по ул. ХХХХ в с. ХХХХ ХХХХ района ХХХХ области до 26 февраля 2011 года, когда в период с 11 до 12 часов 05 мин. местного времени при осмотре временного жилища гр-на Дмитриева А.В. по адресу: ХХХХ район, с. хХХХХ, ул.ХХХХХ, ххх сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Дмитриевым А.В. наркотическое средство хххх общей массой не менее хххх грамма, содержащееся в металлической тарелке с веществом ХХХХХ, которое согласно справке об исследовании № хх и заключению эксперта № ххх содержит наркотическое средство ххх массой хххх грамма, в материи из шприца с пятнами пропитывания коричневого цвета, которые содержат согласно справки об исследовании № хх и заключению эксперта № хх наркотическое средство ХХХх массой не менее ххх грамма, в стеклянной банке емкостью 450 мл. с наслоениями на внутренней поверхности вещества хххх, которое согласно справке об исследовании № хх и заключению эксперта № хх содержит наркотическое средство ХХХХ массой не менее ххх грамма, в хх флаконах с содержанием внутри каждого вещества ХХХХ, которое согласно справке об исследовании № хх и заключению эксперта № ххх является наркотическим средством ХХХХ массой не менее хххх грамма, в материи из шприца, содержащей согласно справке об исследовании № 45 и заключению эксперта № ххх наркотическое средство ххх массой не менее хххх грамма.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Дмитриев А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство подсудимый Дмитриев А.В. в судебном заседании подтвердил, заявив после оглашения обвинительного акта, что вину в совершении преступления он признает полностью и раскаивается в содеянном, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном акте полно, правильно и ему понятны.
Подсудимому Дмитриеву А.В. разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не должно превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласился. Порядок обжалования такого приговора ему разъяснен и понятен.
Адвокат подсудимого Заплатин А.Н. поддержал заявленное ходатайство, гособвинитель Дегтярев А.В. также считает, что по делу нет препятствий для постановления приговора в особом порядке.
Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия для заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Дмитриева А.В. в особом порядке.
Принимая во внимание, что собранные по делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Дмитриева А.В. и его вина в инкриминируемом деянии установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дмитриева А.В. по ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает умышленный характер, среднюю тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, поскольку оно является оконченным, связано с незаконным оборотом вещества, которое крайне опасно для жизни и здоровья человека, а также то, что преступная деятельность подсудимого была пресечена сотрудниками милиции, а не прекращена им самим.
Отягчающих вину подсудимого Дмитриева А.В. обстоятельств по делу не установлено.
По материалам дела подсудимый характеризуется следующим образом: постоянно проживает в г. ХХХХ ХХХХХ области, разведен, у него есть малолетний ребенок, постоянного места работы Дмитриев не имеет, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется положительно. В тоже время со слов подсудимого имеются сведения о привлечении Дмитриева А.В. к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств во время проживания на территории Режевского района, он сам признает, что являлся потребителем наркотиков.
В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд считает возможным признать совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. хх), наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, а также способствование признательными показаниями установлению всех обстоятельств совершенного преступления.
С учетом изложенной совокупности обстоятельств, характеризующих содеянное подсудимым и его личность, смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимый Дмитриев А.В. в настоящее время не представляет такой опасности для общества, чтобы ему следовало назначить наказание с изоляцией от общества в виде лишения свободы, однако наказание Дмитриеву А.В. следует назначить реальное в виде ограничения свободы. Оснований для применения при назначении наказания Дмитриеву А.В. ст. 64 или ст. 73 УК РФ по мнению суда не имеется.
По материалам дела установлено, что подсудимый Дмитриев А.В. психически здоров, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет среднее образование, специальность, в ходе судебного разбирательства никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Дмитриева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.
Установить осужденному Дмитриеву А.В. при отбывании наказания следующие ограничения:
- не изменять места жительства или места пребывания без согласия специализированного госоргана,
- не выезжать за пределы муниципального образования, на территории которого он будет проживать, без согласия специализированного госоргана,
- не выходить из дома (квартиры или иного жилища), в котором он будет проживать с 22 часов до 6 часов утра следующего дня,
- три раза в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному Дмитриеву А.В. оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средствохххххх грамма, тарелку, шприцы, нож, стеклянную банку емкостью 450 мл., хх флаконов из-под ххх, хх шприцов - поручить уничтожить ОВД по Режевскому городскому округу Свердловской области и письменно сообщить об этом Режевскому городскому суду.
Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела и правом осужденного воспользоваться в суде кассационной инстанции услугами адвоката по соглашению либо по назначению суда.
Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.
Председательствующий