Приговор вступил в законную силу 18.05.2011 года.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Реж Свердловской области
28 марта 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Рысятовой В.В.,
при секретаре Шоховой Н.Ю.,
с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Маньковой Н.А.,
потерпевшего С.,
подсудимого Бояркина С.А.,
адвоката Ремезовой В.А., представившей удостоверение № хх и ордер № хх от хх хх 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бояркина С.А., хх хх хх года рождения,
уроженца с. ХХХ ХХХ района ХХХХ области,
гражданина РФ, имеющего неполное ХХХ образование, холостого,
не имеющего на иждивении детей, военнообязанного, не работающего,
не имеющего регистрации на территории РФ, имеющего судимость:
хх.хх.2007 года судом г.Режа по ст. ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3
158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3
годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению
суда от хх хххх 2008 года условно-досрочно с хх ххх 2008 года
на не отбытый срок 2 года 2 месяца 6 дней, задержанного по делу с хх
ххх 2011 года, содержащегося под стражей по делу с хх хх
2011 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бояркин С.А. умышленно причинил гр-ну С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в гор.Реже Свердловской области при следующих обстоятельствах.
18 декабря 2010 года около 21-30 часа в квартире № хх дома № хх по ул.ХХХ в гор.Реже Свердловской области, принадлежащей гр-ну С., находившийся там гр-н Бояркин С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков со С. в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с целью причинения С. тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последнему множественные удары ногами, обутыми в уличную обувь и руками по телу и голове, продолжая избиение около 10 минут, затем Бояркин С.А. несколько раз прыгнул на грудь лежащему на полу С. В результате умышленных преступных действий Бояркина С.А. С. причинены повреждения в виде перелома хх и хх ребер справа, хххх подкожной ххх, опасные для жизни человека и квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Бояркин С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Бояркин С.А. это ходатайство подтвердил, заявив, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он признает полностью, ходатайство об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении полно, правильно и ему понятны.
Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласен. Порядок обжалования такого приговора подсудимому также разъяснен и понятен.
Адвокат подсудимого Ремезова В.А. поддержала заявленное ходатайство, потерпевший С., которому судом разъяснены положения закона о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, гособвинитель Манькова Н.А. полагает, что по делу нет препятствий для применения особого порядка.
Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Бояркина С.А. в особом порядке.
Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Бояркина С.А. и его вина в совершении инкриминируемого деяния установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бояркина С.А. по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает умышленный характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, совершено подсудимым на почве употребления спиртного, из-за незначительного бытового повода, свое преступное намерение Бояркин довел до конца. Подсудимый Бояркин С.А. является личностью, склонной к совершению умышленных преступлений, поскольку имеет непогашенную судимость, после освобождения у него отсутствовали условия для положительной жизненной обстановки, поскольку Бояркин не имел постоянного места жительства, постоянной работы и у него отсутствуют устойчивые родственные связи, своя семья.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание за содеянное подсудимому Бояркину С.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку он совершил тяжкое, опасное по своим обстоятельствам преступление и как личность представляет опасность для общества. Оснований для применения при назначении наказания подсудимому Бояркину С.А. ст. 64 или ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Отягчающих вину подсудимого Бояркина С.А. обстоятельств по делу не установлено.
В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд считает возможным учесть полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего С., который не настаивал на строгом наказании подсудимого, поскольку претензий к нему не имеет, положительную характеристику подсудимого по месту отбывания наказания и в период воспитания в центре «ХХХХХ» г.ХХХХ, а также трудную жизненную ситуацию, в которой воспитывался подсудимый будучи несовершеннолетним (отец умер, а мать находилась в местах лишения свободы).
По материалам дела установлено, что подсудимый Бояркин С.А. физически и психически здоров, имеет среднее общее образование, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное.
По уголовному делу заявлены как процессуальные издержки средства, затраченные больницей г.Режа на лечение потерпевшего в стационаре на сумму хххх руб. ххх коп. (л.д. хх), а также средства, выплаченные адвокату Ремезовой В.А. по постановлению следователя за оказание юридической помощи Бояркину С.А. на предварительном следствии в сумме 2058 руб. 78 коп. (л.д. ХХХ).
Указанные суммы взысканию с осужденного Бояркина С.А. при постановлении приговора не подлежат, поскольку в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Бояркина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Бояркину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с момента задержания по делу хх ххх 2011 года.
Вещественное доказательство по делу - мужские кроссовки - выдать осужденному Бояркину С.А., а в случае его отказа от получения - уничтожить.
Процессуальные издержки с осужденного Бояркина С.А. не взыскивать.
Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с правом участия в кассационном рассмотрении дела и правом воспользоваться в суде кассационной инстанции услугами адвоката по соглашению, либо по назначению суда.
Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.
Председательствующий: подпись.