Приговор вступил в законную силу 06.06.2011 года. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Реж Свердловской области 27 мая 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Рысятовой В.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Ситникова С.Н., подсудимого Шайхлисламова Д.В., адвоката Бобковой Г.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шайхлисламова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего вне брака дочь 2007 года рождения, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего судимости: 1/. 12. 10. 1999 года судом <адрес> по ст. 162 ч.2 п.п. «а,б,в,г», ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ с применением ст. 70 ч.1 УК РФ и частичным присоединением наказания по приговору суда от 27.01. 1997 года к общему сроку 10 лет лишения свободы, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ переквалификация на ст. 162 ч.2 п.п. «а,в,г», ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п.»а,в,г» УК РФ и снижение наказания до 8 лет 6 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию, 2/. ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ст. 330 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам ИР в силу ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности окончательное наказание назначено 1 год 9 месяцев лишения свободы, освобожден 5 ноября 2009 года по отбытию наказания, под стражей по делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Шайхлисламов Д.В. совершил незаконное приобретение, ношение и сбыт огнестрельного оружия. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В июле 2010 года точная дата не установлена, Шайхлисламов Д.В., находясь между домами 34 и 32 по <адрес> в <адрес> действуя умышленно, не имея разрешения и специальной лицензии на приобретение, ношение огнестрельного оружия, незаконно приобрел, найдя в траве по деревом и присвоив, пистолет, который по заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является нестандартным нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки газового пистолета модели <данные изъяты> производства ГП <данные изъяты>», для стрельбы патронами калибра 9 мм. пистолета <данные изъяты>, то есть огнестрельным оружием конструктивно предназначенным для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда. Указанный пистолет Шайхлисламов Д.В. умышленно, не имея разрешения и специальной лицензии на приобретение и ношение огнестрельного оружия, незаконно носил при себе с момента приобретения до момента сбыта данного пистолета в день его приобретения в июле 2010 года, точная дата не установлена, в <адрес> гр-ну ФИО7., когда Шайхлисламов Д.В., находясь в указанной квартире, действуя умышленно, не имея разрешения и специальной лицензии на приобретение и ношение огнестрельного оружия, незаконно сбыл гр-ну ФИО8 в счет дополнительной оплаты за наркотическое средство пистолет, который по заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является нестандартным нарезным короткоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом путем переделки газового пистолета модели <данные изъяты> производства <данные изъяты>» в пситолет для стрельбы патронами калибра 9 мм. от пистолета <данные изъяты>. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Шайхлисламов Д.В. после предварительной консультации с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый Шайхлисламов Д.В. подтвердил в судебном заседании, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном акте полно, правильно и ему понятны, вину в совершении данного преступления он признает полностью. Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором он согласился. Порядок обжалования такого приговора Шайхлисламову Д.В. также разъяснен и понятен. Адвокат подсудимого Бобкова Г.С. поддержала заявленное ходатайство, гособвинитель Ситников С.Н. полагает, что нет препятствий для рассмотрения дела в особом порядке. Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия для заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Шайхлисламова Д.В. особом порядке. Принимая во внимание, что собранные по делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Шайхлисламова Д.В., и его вина в инкриминируемом деянии установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого Шайхлисламова Д.В. как незаконное приобретение, ношение и сбыт огнестрельного оружия по ст. 222 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает умышленный характер, среднюю тяжесть, повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, поскольку оно связано с незаконным оборотом огнестрельного оружия гражданским лицом и является оконченным по степени реализации преступного умысла. По материалам дела подсудимый Шайхлисламов Д.В. характеризуется посредственно, поскольку неоднократно судим к лишению свободы за совершение умышленных корыстных преступлений, привлекался к административной ответственности за немедицинское употребление наркотических средств, не женат, имеет вне брака малолетнего ребенка, находится в трудоспособном возрасте, но не имеет определенного рода занятий. Отягчающим вину подсудимого Шайхлисламова Д.В. обстоятельством следует признать в силу ст. 18 ч.1 УК РФ). Учитывая данные о личности подсудимого, который не стремится встать на путь исправления, обстоятельства совершенного преступления и его повышенную опасность, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Шайхлисламову Д.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания Шайхлисламову Д.В. ст. 64 или ст. 73 УК РФ суд не установил. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд считает возможным учесть при назначении наказания наличие на иждивении малолетнего ребенка и признание вины. Поскольку подсудимый Шайхлисламов Д.В. не имеет постоянного источника дохода, суд считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа. Подсудимый Шайхлисламов Д.В. физически и психически здоров, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет общее среднее образование, в судебном заседании никаких сомнений в его вменяемости не возникло, следовательно он может нести уголовную ответственность за содеянное. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Шайхлисламова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения осужденному Шайхлисламову Д.В. - обязательство о явке изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вопрос о судьбе вещественного доказательства - пистолета, изготовленного самодельным способом из газового пистолета марки ИЖ-79 под пистолет для стрельбы патронами калибра 9мм. передать на разрешение ОВД по Режевскому городскому округу, который обязан уведомить суд о принятом решении письменно. Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей по делу в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела. Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом. Председательствующий: подпись.