Приговор вступил в законную силу 01.06.2011 года. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор. Реж Свердловской области 13 апреля 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Рысятовой В.В., при секретаре Шоховой Н.Ю., с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Пескова С.В., подсудимого Воропая А.Н., адвоката Заплатина А.Н., представившего удостоверение № хххх и ордер № ххххх от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Воропай А.Н., хх хххх хххх года рождения, уроженца г.ХХХХХ, русского, гражданина РФ, имеющего ХХХХХ образование, холостого, имеющего вне брака двоих малолетних детей ХХХХ и ХХХХХ года рождения, военнообязанного по возрасту, проживавшего по адресу: г.ХХХ, ул.ХХХХХ, хх/ х кв. хх, зарегистрированного по адресу: г.ХХХ, ул.ХХХХХХ, хх-хх, работавшего ХХХХХ в «ХХХХХХ» г.ХХХХХ, имеющего судимость по приговору суда от хх.хх. ххххх года по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного по отбытию ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Воропай А.Н. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Воропай А.Н., являясь потребителем наркотических средств, в период времени с 7 часов до 8 час. 30 мин. на кухне квартиры по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, используя имевшиеся у него корневища растений мака в качестве исходного сырья для получения наркотического средства, пользуясь электрической плитой, посудой - кастрюлей, воронкой, кружкой, другими ингредиентами - уксусом, пищевой содой, растворителем «646», кустарным способом изготовил вещество - наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является экстрактом маковой соломы массой 1, 12 грамма, что согласно Списка № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, и постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру. Затем Воропай А.Н. незаконно изготовленное им наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 1, 12 грамма, действуя умышленно без цели сбыта поместил в шприц емкостью 20 мл., положил к себе в карман куртки и незаконно сохраняя при себе ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 час. 30 мин. до 10 час. приехал в МУЗ ЦРБ <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 1, 12 грамма, то есть в крупном размере, содержащееся в шприце емкостью 20 мл. и лежащее в кармане куртки Воропая А.Н., пришел в помещение лечебного корпуса больницы, после чего данное наркотическое средство было у Воропая А.Н. обнаружено и изъято сотрудниками МУЗ ЦРБ <адрес> и ОВД <адрес>. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Воропай А.Н. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство подсудимый Воропай А.Н. в судебном заседании подтвердил, заявив после оглашения предъявленного ему обвинения, что вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном акте полно, правильно и ему понятны. Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не должно превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласился. Порядок обжалования такого приговора ему также разъяснен и понятен. Адвокат подсудимого Заплатин А.Н. поддержал заявленное ходатайство, гособвинитель Песков С.В. также полагает, что по делу нет препятствий постановить приговор в особом порядке. Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия для заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Воропая А.Н. в особом порядке. Принимая во внимание, что собранные по делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Воропая А.Н. и его вина в инкриминируемом деянии установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого Воропай А.Н. по ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает умышленный характер, среднюю тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, поскольку оно связано с незаконным оборотом веществ, которые опасны для жизни и здоровья человека, а также то, что преступная деятельность подсудимого была пресечена после вмешательства сотрудников ОВД <адрес>. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не установлено, но суд отмечает, что у Воропая А.Н. имеется не погашенная судимость за корыстное преступление небольшой тяжести, которая не образует рецидива, кроме того в настоящее время он отбывает наказание в виде 4 лет лишения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч.2 п. «а» УК РФ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Воропай А.Н. является потребителем наркотических средств, привлекался за их потребление к административной ответственности. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Воропаю А.Н. должно быть назначено только в виде лишения свободы, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд считает возможным признать его отношение к содеянному в виде полного признания вины, явку с повинной (л.д.№), раскаяние в содеянном, отсутствие вредных последствий от его действий, наличие на его иждивении двух малолетний детей, положительную характеристику в быту, заболевание гепатитом. По материалам дела установлено, что подсудимый Воропай А.Н. физически и психически здоров, на учете у психиатра не состоит, имеет общее среднее образование, в ходе судебного разбирательства никаких сомнений в его вменяемости у суда не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Воропай А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Воропай А.Н. по данному делу до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть осужденному Воропай А.Н. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вопрос о дальнейшей судьбе вещественного доказательства по делу - наркотического средства экстракта маковой соломы массой0, 98 грамма - передать на разрешение органу, производившему его изъятие - в ОВД <адрес>, обязав указанный орган письменно уведомить Режевской городской суд о принятом решении. Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения с правом участия в кассационном рассмотрении дела, а осужденным, содержащимся под стражей по делу, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом. Председательствующий: подпись.