Приговор вступил в законную силу 30.05.2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Реж Свердловской области. 20 мая 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Рысятовой В.В., при секретаре Ворониной А.С., с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Дегтярева А.В., подсудимого Фокина А.В., адвоката Заплатина А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фокина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего детей вне брака, военнообязанного по возрасту, не работавшего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего не погашенные судимости: 1/. ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п.»а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, 2/. 16.06. 2004 года судом <адрес> по ст. 162 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 23 декабря 2010 года, под стражей по делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Фокин А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 30 мин. до 2 часов ночи Фокин А.В., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, действуя умышленно с целью совершения поездки, то есть не преследуя цель хищения чужого имущества, открыл левую переднюю дверь автомобиля марки «<данные изъяты>» гос. рег. знак <данные изъяты> регион стоимостью 40 000 рублей, принадлежащего гр-ну Клевакину А.В., затем сел в салон указанного автомобиля, выдернул провода из замка зажигания, соединил их между собой напрямую и запустил двигатель автомобиля, после чего совершил поездку на данном автомобиле вдоль <адрес>, тем самым неправомерно без цели хищения завладев автомобилем. Однако в пути следования Фокин А.В. не справился с управлением автомобилем, допустил съезд с полосы движения и наезд в сугроб снега на обочине дороги с торца <адрес>, после чего машину бросил и скрылся. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Фокин А.В. после предварительной консультации с адвокатом заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Фокин А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение и квалификация ему понятны, вину в совершении преступления он признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном акте полно, правильно и ему понятны. Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст.166 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласился. Порядок обжалования такого приговора ему разъяснен и понятен. Адвокат подсудимого Заплатин А.Н. поддержал заявленное ходатайство, гособвинитель Дегтярев А.В. полагает, что по делу нет препятствий постановить приговор в особом порядке, потерпевший Клевакин А.В., которому судом разъяснены положения закона об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу, также выразил своё согласие с данным ходатайством подсудимого в своем заявлении. Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия для заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Фокина А.В. в особом порядке. Принимая во внимание, что собранные по делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Фокина А.В. и его вина в инкриминируемом деянии установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого Фокина А.В. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), т.е. по ст.166 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ). При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает умышленный характер, степень общественной опасности совершенного Фокиным А.В. преступления, которое относится к деяниям средней тяжести, является оконченным, совершено подсудимым в состоянии алкогольного опьянения. По материалам дела подсудимый Фокин А.В. характеризуется следующим образом: имеет постоянное место жительства в Режевском городском округе, характеризуется в быту участковым инспектором милиции удовлетворительно, Фокин А.В. длительное время с 2002 года находился в местах лишения свободы, отбывая наказания за совершенные в несовершеннолетнем возрасте имущественные преступления, освободился в конце 2010 года, нигде не работал, употреблял спиртное, его судимости не погашены. Фокин проживает с родителями, своей семьи, детей не имеет, в настоящее время находится под стражей по другому уголовному делу, где идет предварительное следствие. Из указанного суд делает вывод, что подсудимый Фокин А.В. имеет устойчивую склонность к совершению преступлений, у него нет положительной жизненной ориентации, он не стремится встать на путь исправления, поэтому наказание за содеянное подсудимому следует назначить только в виде реального лишения свободы. Учитывая данные о личности подсудимого и его нахождение в настоящее время под стражей по другому уголовному делу в силу требований ст. 58 УК РФ суд полагает необходимым назначить Фокину А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения при назначении наказания Фокину А.В. ст. 64 или ст. 73 УК РФ суд не установил. Отягчающих вину подсудимого Фокина А.В. обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих вину подсудимого Фокина А.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства, наличие заболевания нервной системы. По материалам дела установлено, что подсудимый Фокин А.В. физически и психически здоров, на учете у нарколога не состоит, у психиатра наблюдался в 2002 году по поводу заболевания нервной системы, имеет общее среднее образование, в колонии получил строительные специальности, в ходе судебного разбирательства никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Фокина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Фокину А.В. до вступления приговора в законную силу избрать по данному делу заключение под стражей, срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу - мужские резиновые сапоги - возвратить осужденному Фокину А.В, а в случае его отказа от получения - уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей по делу в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела и правом осужденного воспользоваться в суде кассационной инстанции услугами адвоката по соглашению либо по назначению суда. Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом. Председательствующий: подпись.