Приговор вступил в законную силу 08.07.2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Реж Свердловской области 25 апреля 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Рысятовой В.В., при секретаре Шоховой Н.Ю., с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Маньковой Н.А., потерпевшего ФИО17, подсудимого Федотова С.В., адвоката Белоусова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Федотова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <ХХХХ>, холостого, не <ХХХХ>, <ХХХХ> <ХХХХ>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес>, имеющего судимость от ДД.ММ.ГГГГ судом. <адрес> по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 10 месяцев 4 дня, задержанного по делу в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Федотов С.В. умышлено причинил смерть гр-ке ФИО7 Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 4 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Федотов С.В. после совместного распития спиртных напитков с ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший на почве личной неприязни умысел на убийство, нанес ФИО7 не менее 3 ударов рукой по голове, после чего вооружился находившейся в указанной квартире рукояткой для топора, масса которой составляет 1 килограмм и действуя умышленно с целью причинения смерти другому человеку, из личной неприязни нанес ФИО7 два удара в жизненно важный орган человека - голову, а также несколько ударов по правой руке, который ФИО7 пыталась закрыть свою голову. Своими умышленными действиями Федотов С.В. причинил ФИО7 повреждения в виде ссадин и кровоподтеков туловища и конечностей, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека, закрытого перелома костей правого предплечья, который влечет за собой временное нарушение функций органов и систем, продолжительностью свыше трех недель и квалифицируется как средней тяжести вред здоровью, тупой травмы головы в виде ушибленной раны теменной области, открытого перелома свода и основания черепа, кровоподтеков головы, кровоизлияний в желудочки и в ствол головного мозга, под мягкую мозговую оболочку, базального субдурального кровоизлияния, которые оцениваются по признаку вреда здоровью, опасного для жизни, создающего непосредственную угрозу для жизни и приведшего к смерти и квалифицируются как тяжкий вред здоровью. От черепно-мозговой травмы в виде <ХХХХ>, ФИО7 скончалась через непродолжительное время на месте происшествия, а Федотов С.В. оттащил тело ФИО7 к воротам <адрес>. Подсудимый Федотов С.В. в суде вину не признал, утверждая, что убийства ФИО7 не совершал. Выслушав в судебном заседании показания подсудимого, допросив потерпевшего, свидетелей обвинения и свидетелей защиты, исследовав письменные и вещественные доказательства, суд установил следующее. Потерпевший ФИО17 пояснил, что приходится погибшей ФИО7 родным сыном, кроме него есть еще брат ФИО19 и сестра ФИО21. Он сам уже длительное время постоянно проживает в семье ФИО18, так как родители систематически употребляли спиртное, сестра с братом тоже, а ему такой образ жизни не нравился. Его отец на этой почве стал инвалидом - не может говорить и плохо ходит. Мать с отцом и братом ФИО19 жили в <адрес>, а сестра Ольга с дочерью и сожителем ФИО15 в квартире под номером 2 этого же дома. Все взрослые постоянно употребляли спиртное. Ему знаком Федотов С.В., который ранее был сожителем его сестры, а пока отбывал наказание, ФИО25 стала проживать с ФИО15. Освободившись из мест лишения свободы, Федотов вернулся в село, некоторое время жил у ФИО7, но потом после его ссоры с ФИО15, стал проживать у мужчины по прозвищу «<ХХХХ>» в <адрес>, которая находится в соседнем доме. У матери и Федотова были всегда хорошие отношения и ФИО17 неизвестен повод, из-за которого Федотов мог убить его мать. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи он проснулся и увидел в окно, что к их дому идет Федотов С.В., он был пьян и просил позвать ФИО18 Когда она вышла Федотов сказал, что убили ФИО7 Вместе с Федотовым был мужчина по прозвищу «<ХХХХ>». Потом они ушли, а ФИО7 с ФИО18, взяв фонарик, вышли на улицу, позвали еще одну соседку и подошли к дому, где жили мать и сестра. Там у ворот он действительно увидел тело матери, она лежала на спине, вся её голова была в крови, одеждой закрыта только верхняя часть тела, штаны и нижнее белье висели на одной ноге внизу. Свидетель ФИО8 подтвердила показания ФИО17, пояснив дополнительно, что этот молодой человек живет в их семье около 10 лет, так как его родители ФИО7 постоянно злоупотребляют спиртными напитками, отце на этой почве стал инвалидом, мать нигде не работала и постоянно пила. Ночью с 6 на ДД.ММ.ГГГГ их разбудил пьяный Федотов, который сказал, что возле ворот своего дома лежит убитая ФИО7 За ним следом прибежал мужчина по прозвищу «<ХХХХ>».Федотов был одет не по сезону, в кофте и шортах, в носках, на которых она увидела сзади пятна крови, «<ХХХХ>» был в штанах. Когда эти мужчины ушли, она и ФИО7 взяли фонарик и пошли смотреть. У ворот, ведущих к дому №, действительно лежала мертвая ФИО7, сверху на ней была кофта, а нижняя часть тела оголена и видны следы волочения на теле и на земле, следы волочения на земле вели от <адрес>, на голове ФИО7 была кровь. По мнению ФИО18 у ФИО7 были хорошие отношения с бывшим сожителем дочери Федотовым С.В., а новый сожитель ФИО15 конфликтовал с ним и плохо относился к ФИО22 и к её матери. Свидетель ФИО7 ФИО23. (второй сын погибшей ФИО7) пояснил, что он проживал в квартире с матерью и отцом, еще с ними жила двоюродная сестра Назарова, а во второй квартире этого <адрес> с сожителем ФИО15 и своей дочерью, все взрослые часто выпивали, кроме отца, который является инвалидом и постоянно находится в квартире, так как плохо ходит и не может говорить. ДД.ММ.ГГГГ он и мать были в квартире сестры Ольги, мать с сестрой и её новым сожителем ФИО15 выпивали спиртное, потом сестра и ФИО15 уехали в гости и домой не возвращались, а мать вечером пошла в гости к соседу ФИО16, который проживает в <адрес>. Она возвращалась ненадолго домой поздно вечером, потом опять ушла к ФИО16. Ночью к нему пришли Федотов и ФИО16, они сказали, что мать лежит мертвая у ворот, ведущих к дому. ФИО7 вышел посмотреть и убедился, что это правда. Мать лежала на спине, вся её голова была в крови, на теле надета только кофта, ниже пояса тело голое, а штаны и белье спущены на одной ноге, на живете ссадины от волочения по земле. После приезда работников милиции он заходил в квартиру к ФИО16 и видел на спинке дивана большое пятно крови сгустками. По мнению ФИО7 у Федотова и его матери были нормальные отношения, а вот на ФИО15 мать однажды пожаловалась, что он её ударил по телу. Также ФИО7 был один раз очевидцем ссоры и драки Федотова и ФИО15 во дворе их дома, причину этого конфликта он не знает. Из показаний допрошенных в суде свидетелей ФИО9, ФИО10 следует, что Федотов С.В. ранее сожительствовал с дочерью ФИО7 ФИО24, а когда освободился из мест лишения свободы в 2010 году, ФИО12 уже жила с другим мужчиной ФИО15, но Федотов из села не уехал, намеревался и дальше там проживать. Свидетели защиты ФИО26, ФИО27 подтвердили, что Федотов в период совместного проживания с ФИО12 вел нормальный образ жизни, не пил так часто как это делают все остальные взрослые члены семьи ФИО12 - мать, брат, новый сожитель ФИО15 и она сама, также они отметили, что у Федотова со всеми указанными лицами были нормальные отношения кроме ФИО15, никто из указанных свидетелей не являлся очевидцем событий с 6 на ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО11 подтвердил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ подвозил до квартиры ФИО12 из магазина её сожителя ФИО15 и видел, что в квартире ФИО15, ФИО12, ФИО7 и её сын ФИО19 употребляли спиртное, при этом ФИО7 была в сильной степени опьянения. Из показаний ФИО12 и ФИО15 установлено, что они вечером ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного в своей квартире уехали в гости к знакомому ФИО14 и ночью домой не возвращались, так как в гостях еще употребляли спиртное с хозяином дома и другими его гостями - супругами ФИО28 ФИО13. Мать ФИО12 Клюкина Т.Е. оставалась у них дома, при этом она была выпивши. ФИО12 пояснила, что у неё с матерью были хорошие отношения, с Федотовым и ФИО15 тоже. Федотов, освободившись вернулся в их село и стал проживать у её матери ФИО7, но ФИО12 к этому времени уже сожительствовала с ФИО15, поэтому попросила мать убедить Федотова съехать в другое жилье и он стал жить в квартире ФИО16. О конфликтах матери и ФИО15 ей ничего неизвестно, у неё самой с ФИО15 такие конфликты бывают, так как он очень часто выпивает. ФИО15 подтвердил, что только однажды у них с Федотовым была ссора на почве ревности к ФИО12, он Федотова не преследовал и с ним никак не общался, к смерти ФИО7 непричастен, а вот у Федотова есть повод его оговорить в этом - личная неприязнь. Показания свидетелей супругов ФИО30., допрошенных в судебном заседании, показания свидетеля ФИО31. на л.д. №, оглашенные стороной обвинения в силу ст. 281 УПК РФ в связи со смертью свидетеля, подтверждают, что в ночь с 6 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 находился в квартире ФИО14 и никуда не уходил. Свидетель ФИО16 пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ они с Федотовым, заработав денег на продаже связанных метел, употребляли дома спиртное, потом пошли к соседям, ФИО16 зашел к ФИО12, а Федотов к ФИО7. Дома у ФИО12 находились только ФИО7, её сын ФИО19 и внучка, ФИО12 и ФИО15 дома не было. Они позвали ФИО7 к себе в гости выпить, так она оказалась в квартире ФИО16, при этом она была только пьяна, но вполне здорова и никаких телесных повреждений у неё свидетель не видел. Они втроем распили вторую бутылку спирта, при этом в разговоре с ФИО7 Федотов в шутливой форме склонял женщину вступить с ним в половую связь, а она отказала тоже в форме шутки. ФИО16 захотел спать и отправил Федотова с ФИО7 выпивать в соседнюю меньшую комнату. Во сне он никакого шума не слышал, проснувшись, он встал и хотел пойти в комнату Федотова, но тот преградил ему дорогу и сказал, что ФИО7 ушла домой. Однако когда ФИО16 все же вошел в комнату, то увидел, что ФИО7 сидит на диване, запрокинув голову на его спинку, крови у неё где-либо он не увидел, так как имеет очень слабое зрение. Федотов сказал, что ФИО7 умерла, и поэтому ФИО16 потребовал, чтобы он убрал ФИО7 из его квартиры. Федотов волоком потащил ФИО7 из квартиры, и как оказалось потом, оставил возле ворот в дом, где они живут, даже не занес в квартиру. Потом они позвали ФИО18 и сообщили о случившемся сыну ФИО7 ФИО19, который находился в квартире ФИО12, после чего Федотов зашел в квартиру и лег спать на тот самый диван, где сидела мертвая ФИО7. Федотов был в кофте с рисунком тигра на груди и в шортах. Также свидетель ФИО16 рассказал, что осенью 2010 года Федотова кто-то сильно побил, после чего тот нашел на свалке топорище, которое было сверху из пластмассы, а внутри с металлическим стержнем и постоянно ходил с ним, на улице пряча под куртку, а в квартире ставил рядом с диваном, где спал, находясь дома, он постоянно закрывал входные двери на крючок. Когда они находились в дежурной части ОВД, Федотов просил его сказать о том, что в квартире кроме них находился ФИО15, но ФИО16 отказался это сделать, так как ФИО15 в квартире не было. После возвращения из милиции ФИО16, осмотрев диван, на котором сидела ночью ФИО7, обнаружил на спинке большое пятно крови и потеки крови на полу за диваном в этом месте. Согласно сведений из рапортов работника дежурной части ОВД гор.Режа и следователя Режевского МСО СУ СК РФ сообщение об обнаружении в <адрес> возле <адрес> трупа гр-ки ФИО7 поступило в 4 часа ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №). При осмотре места происшествия установлено, что на участке местности возле ворот, ведущих во двор к <адрес> обнаружен труп женщины, лежащей головой к воротам, ногами к проезжей части дороги. На лице трупа имеются подсохшие помарки и потеки вещества, похожего на кровь, на волосистой части головы в области лба видно рассечение кожных покровов. На дороге между домами <адрес> и <адрес>, стоящими рядом, обнаружено пятно вещества, похожего на кровь, от которого к крыльцу <адрес> ведут явные и хорошо выраженные следы волочения. При осмотре указанной квартиры в прихожей обнаружены и изъяты лом и кочерга, а у входа в меньшую из двух комнат рукоятка для топора розово-черного цвета. В этой же комнате стоит диван, при осмотре которого на спинке обнаружено пятно со сгустками вещества, похожего на кровь. При этом осмотре составлена фототаблица и взяты образцы вещества с пятна на дороге, с лица умершей женщины и с пятна на спинке дивана в <адрес> (л.д. №). При задержании Федотова С.В. была изъята его одежда - футболка, спортивные штаны черного цвета, бриджи, пара носок, кеды (л.д. №). Изъятые при осмотре места происшествия и задержании подозреваемого Федотова С.В. предметы осмотрены и признаны по делу вещественными доказательствами (л.д. №), они обозревались в судебном заседании. При их осмотре в следствии установлено, что рукоятка для топора изготовлена из полимерного материала, на одном конце рукоятки имеется утолщение, где обнаружены помарки вещества бурого цвета, внутри полимерного материала рукоятки имеется металлический стержень, масса рукоятки при взвешивании составляет один килограмм, а её длина 89, 5 см., на футболке, на спортивных брюках, бриджах, носках Федотова С.В. обнаружены пятна вещества бурого цвета в виде брызг и мелких капель. При осмотре в судебном заседании свидетель ФИО16 подтвердил, что рукоятка для топора и все предметы одежды принадлежат подсудимому, чего последний также не отрицал. Согласно заключения судебной биологической экспертизы кровь ФИО7 и Федотова С.В. одинакова по групповой принадлежности. В пятне с дороги и на спинке дивана обнаружена кровь человека именно той группы, к которой относится кровь потерпевшей и подсудимого, поэтому она могла произойти от любого из них. На рукоятке топора тоже найдена кровь человека, но её групповую принадлежность эксперты не смогли определить, на кочерге, ломе из квартиры ФИО16, на футболке и кедах Федотова крови не обнаружено (л.д. №). При осмотре трупа ФИО7 установлены видимые телесные повреждения в теменной области справа от лобного бугра в виде линейной раны, доходящей до кости, на спинке носа и вокруг правого глаза, вокруг левого глаза кровоподтеки, обе щеки отечные, полосовидные ссадины над лобком, в проекции гребня подвздошной кости, в области тазобедренных суставов. В области правого лучезапястного сустава кровоподтек и патологическая деформация (л.д. №). При обследовании подсудимого Федотова С.В. у него были обнаружены ссадины туловища и верхних конечностей, давностью причинения ранее ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №), Федотов пояснил суду, что получил их сам во время заготовки веток для изготовления метел. По заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО7 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков туловища и конечностей, закрытый перелом костей правого предплечья, тупая травма головы в виде ушибленной раны теменной области, открытого перелома свода и основания черепа, кровоподтеков головы, кровоизлияний в желудочки и в ствол головного мозга, под мягкую мозговую оболочку, базального субдурального кровоизлияния. Все эти повреждения были причинены ФИО7 незадолго до смерти от воздействия тупых твердых предметов 3-4 ударами, за исключением ссадины в области лобка, коленных суставов и на бедре справа, которые могли образоваться при волочении тела. Смерть ФИО7 наступила от черепно-мозговой травмы, а именно от <ХХХХ>, которые ей причинены ударами по голове, <ХХХХ> причинены одним ударом продолговатого предмета, которым могла быть именно рукоятка для топора, изъятого при осмотре <адрес>. Все выявленные повреждения ФИО7 не могла получить при падении с высоты собственного роста, при падении от толчка, хроническое заболевание, которое имела потерпевшая и состояние опьянения, в котором она находилась в момент смерти, в наступлении этой смерти никакого значения не имеют. Смерть от <ХХХХ> наступает сразу после причинения этого повреждения, поэтому человек теряет сознание и никаких активных действий совершать не может (л.д. №). Судебная криминалистическая экспертиза также подтвердила, что рана в теменной области справа у ФИО7 образовалась от одного удара твердого тупого предмета, которым могло быть именно топорище, изъятое в квартире ФИО16, поскольку контактная поверхность соударения указывает на цилиндрическую форму орудия, а она именно такая у этого предмета (л.д. №). Подсудимый Федотов С.В. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем они с ФИО16, в квартире которого по <адрес>1 <адрес>, он временно проживал, наломали в лесу веток, дома навязали метлы и продали их, получили деньги, на которые он купил спиртного и они вдвоем стали выпивать. Когда Федотов возвращался к ФИО16 домой со спиртным, то хотел зайти к ФИО12, но услышав голос нового сожителя ФИО12 ФИО15, делать этого не стал. Дома Федотов предложил ФИО16 позвать ФИО7 вместе выпить спиртного. Тот согласился и они вместе пошли в соседний <адрес>, при этом ФИО16 зашел в квартиру ФИО12, а Федотов в квартиру ФИО7, где отдал принесенную с собой мужу ФИО7 еду и после этого тоже зашел к ФИО12. Затем они втроем пришли к ФИО16 и стали выпивать снова, при этом ФИО7 им жаловалась на поведение сожителя дочери ФИО15, который их с дочерью избивает. Когда спиртное закончилось, он пошел за ним еще, вернувшись застал ФИО7 сидящей на диване в маленькой комнате, а ФИО16 спящим в зале. Они продолжили выпивать вдвоем, потом он вышел из квартиры в туалет и в сенях встретился с ФИО15, которого узнал по голосу. ФИО15 просил сигарету, Федотов предложил ему зайти в квартиру и взять её на столе. Когда он вернулся, ФИО15 в квартире не было, а ФИО7 сидела на диване и хрипела, наклонив голову вперед, попыталась встать, но упала обратно на диван и из её рта потекла бурая жидкость. Федотов испугался, разбудил ФИО16, который сказал ему уводить ФИО7 из дома. Подсудимый утверждает, что находился в состоянии стресса и не может объяснить причины своих дальнейших действий, почему он волоком вытащил ФИО7 из дома и бросил её у ворот квартиры дочери, почему не видел следов крови на её голове, почему после того как сообщил о смерти ФИО7 её сыновьям, пошел и лег спать. Федотов объясняет происхождение крови на своей одежде тем, что тащил тело ФИО7 из квартиры до <адрес> контактировал с источником кровотечения, не согласен с показаниями свидетелей, которые составляют алиби ФИО15, так как ФИО32 и ФИО13 после 2 часов ночи ФИО15 не видели, а ФИО12 его покрывает, поэтому ФИО15 мог быстро сбегать к дому ФИО16, убить ФИО7 и вернуться обратно к ФИО14. По мнению Федотова у него никакого мотива для убийства ФИО7 не было, ФИО15 он не боялся, рукоятку для топора носил с собой и дома держал возле дивана в целях самообороны, мотив для убийства был у ФИО15, а ФИО16 его оговаривает и не хочет сказать правду о том, что ФИО15 ночью приходил в его квартиру. Анализируя изложенные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Федотова С.В. доказана. Из совокупности показаний потерпевшего ФИО17, свидетелей ФИО8, ФИО7 ФИО19, ФИО16, результатов осмотра места происшествия, результатов осмотра трупа ФИО7 достоверно установлено, что около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 была обнаружена мертвой на земле возле ворот во двор <адрес>, где проживала сама в <адрес>, а её дочь в квартире под № 2, при этом на теле и на голове ФИО7 были обнаружены видимые следы насилия и кровотечения из раны на голове, следы волочения указывали на то, что тело ФИО7 в таком виде было перемещено волоком из <адрес>, в которой проживают граждане ФИО16 и Федотов. В дальнейшем судебно-медицинская, судебно-биологическая и судебно-криминалистическая экспертизы достоверно и объективно подтвердили, что смерть ФИО7 является насильственной, и наступила от нескольких ударов по голове тупым твердым предметом, которым является изъятая в квартире, где проживал подсудимый рукоятка для топора, изготовленная из пластика и металла. Перед этим ФИО7 ударили несколько раз по лицу, причинив кровоподтеки, и по правой руке, сломав её в области запястья. Как установлено из большинства показаний свидетелей по делу ФИО7 была часто пьющей женщиной, компанию ей в этом составляли собственные дети - сын ФИО19 и дочь ФИО12 с сожителем ФИО15, а также соседи ФИО16 и бывший сожитель дочери Федотов. Из показаний свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО7 ФИО19, ФИО15 и ФИО12 установлено, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 находилась в квартире дочери ФИО33 в состоянии опьянения, а затем согласно показаний ФИО7 ФИО19, свидетеля ФИО16 и самого подсудимого ушла по приглашению Федотова и ФИО16 к ним в <адрес> продолжать употреблять спиртное. Об очень значительном количестве выпитого этой женщиной в тот день алкоголя свидетельствуют и результаты гистологии трупа ФИО7 Суд считает, что доказательствами по делу- показаниями свидетеля ФИО16, заключениями судебно-медицинской, биологической, криминалистической экспертиз достоверно установлено, что насильственная смерть ФИО7 наступила в квартире по <адрес> от нанесенных ей по голове ударов рукояткой топора в период с <ХХХХ> часов <ХХХХ> ноября до <ХХХХ> часов ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Федотов С.В. утверждает, что он ФИО7 не убивал, это мог сделать пришедший ночью в квартиру ФИО16 сожитель ФИО12 ФИО15, которого он сам видел и слышал. Федотов объясняет, что кровь убитой на его одежде оказалась уже после её смерти, когда он тащил тело ФИО7 из квартиры Устиненоко, также указывает, что не у него, а у ФИО15 был мотив для убийства ФИО7, считает, что показаниям свидетелей ФИО12, ФИО34, ФИО13, создающих ФИО15 алиби на момент совершения преступления, доверять нельзя и ФИО16 тоже. С учетом представленных доказательств суд расценивает данную позицию подсудимого критически как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное и на основании совокупности достоверных и допустимых доказательств приходит к выводу, что убийство ФИО7 совершил именно подсудимый Федотов С.В. и никто иной. Версия подсудимого о причастности к смерти ФИО7 свидетеля ФИО15 опровергается показаниями свидетелей ФИО7 ФИО35., ФИО12, ФИО13, супругов ФИО36, ФИО14, из которых достоверно установлено, что до убийства, во время убийства и после убийства ФИО7, ФИО15 находился в другом месте, в квартире ФИО14 и никуда не уходил, оснований не доверять показаниям данных свидетелей суд не установил никаких и с доводами адвоката Белоусова о том, что одних показаний этих свидетелей недостаточно, чтобы подтвердить алиби ФИО15, согласиться не может. Свидетель ФИО16 также подтвердил, что ФИО15 не было ни в квартире ФИО12, ни в его квартире в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, а вместе с ФИО7 находились только он и Федотов, при этом ФИО7 была вполне здорова, без телесных повреждений, только пьяна. Свидетель ФИО16 поясняет, что когда он засыпал, Федотов и ФИО7 выпивали вдвоем, а когда проснулся ночью, то увидел ФИО7 сидящей на диване в комнате, которую занимал Федотов, с запрокинутой назад головой, при этом Федотов сообщил ему, что ФИО7 умерла. Также ФИО16 подтвердил, что Федотов всегда был вооружен рукояткой для топора и в квартире держал её возле того самого дивана, который был его спальным местом и на котором сидела ФИО7. На этой рукоятке по заключению экспертизы имеется кровь человека, на диване, где сидела ФИО7, также обнаружено пятно крови, которая могла принадлежать либо Федотову, либо ФИО7, так как у них одинаковые группы крови. Однако Федотов сам подтвердил, что у него нигде не было ран, из которых могла бежать кровь, и этого не установлено из показаний свидетелей, с которыми общался Федотов, поэтому суд приходит к выводу, что кровь на диване, кровь на дороге, ведущей от дома ФИО16 к дому ФИО7, принадлежит именно потерпевшей. На одежде подсудимого также были обнаружены пятна вещества, похожего на кровь, при этом характерно их расположение и форма - они спереди и сзади на его брюках, на бриджах, сзади на его носках и имеют форму не мазков как при непосредственном соприкосновении с источником кровотечения, а форму брызг и капель. В этой связи следует обратить внимание на характер ранения у ФИО7 в области головы, где зафиксировано рассечение кожных покровов и открытый перелом свода и основания черепа, то есть оттуда в момент нанесения ударов могло быть сильное кровотечение. Подсудимый и его защита указывают, что у Федотова С.В. не было мотива для убийства ФИО7, так как между ними всегда были хорошие отношения и это подтверждают свидетели по делу. В это же время из показаний свидетелей ФИО16, ФИО12, ФИО7 ФИО19 и других установлено, что с семьей потерпевшей у Федотова возникли напряженные отношения после его возвращения в село из мест лишения свободы, так как дочь ФИО7 предпочла ему другого мужчину- ФИО15, а этот мужчина позволил себе применять к Федотову силу, сама ФИО7 по просьбе дочери ФИО12 отказала подсудимому в жилье и он вынужден был проситься на жительство к другим жителям села. По мнению суда все эти достаточно неоднозначные взаимоотношения на почве употребления значительного количества спиртного вполне обоснованно привели к возникновению у подсудимого внезапной личной неприязни к потерпевшей ФИО7 и появлению желания её убить, которое он тут же реализовал, сначала ударив женщину рукой по лицу, а затем вооружился рукояткой для топора, оказавшейся весьма кстати под рукой, и уже ею с силой нанес ФИО7 не менее двух ударов в голову и одного удара по правой руке, сломав её в запястье, а по голове причинив ушибленную рану темени, открытый перелом свода и основания черепа, кровоизлияния в желудочки и ствол головного мозга, под мягкую мозговую оболочку, базальное субдуральное кровоизлияние. Характер этих повреждений свидетельствует о значительной силе нанесенных ударов, эти удары Федотов наносил живому человеку по голове предметом, имеющих вес 1 килограмм и тем концом, где имеется утолщение. Все эти обстоятельства - достаточно тяжелое орудие нанесения ударов, количество ударов не менее трех, их локализация в области головы, сила нанесения, о которой свидетельствует открытый характер перелома костей черепа, достоверно доказывают, что умысел подсудимого был прямым и был направлен именно на лишение жизни ФИО7, от нанесенных ударов она умерла практически сразу, что установлено из заключения судебно-медицинской экспертизы. Эксперт полностью исключил возможность ФИО7 получить такую травму головы при падении с высоты собственного роста. При таких обстоятельствах между действиями подсудимого и наступлением смерти ФИО7 имеет место прямая причинная связь. Суд квалифицирует действия подсудимого Федотова С.В. как умышленное причинение смерти другому человеку по ст. 105 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. По изложенным основаниям суд не может согласиться с доводами подсудимого и его адвоката о том, что вина Федотова С.В. не доказана и он должен быть оправдан. Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает, что им совершено умышленное особо тяжкое и особо опасное преступление, посягающее на неприкосновенность жизни человека, которая гарантирована каждому гражданину Конституцией РФ. Это преступное деяние подсудимый замыслил и довел свой умысел до конца, совершено им данное преступление против женщины, на почве употребления спиртного, с помощью специального орудия - рукоятки для топора. По материалам дела подсудимый Федотов С.В. характеризуется посредственно - не имеет постоянного рода занятий, после условно-досрочного освобождения совершал административные правонарушения, употреблял спиртное, не выполнял условия условно-досрочного освобождения, в период условно-досрочного освобождения совершил новое более тяжкое преступление, участковым инспектором милиции по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. В действиях подсудимого Федотова С.В. имеет место опасный рецидив преступлений в силу ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и вновь совершил особо тяжкое преступление. Данный рецидив следует признать отягчающим вину подсудимого Федотова С.В. обстоятельством. С учетом изложенных обстоятельств, характеризующих совершенное подсудимым преступление и его личность как общественно опасные, в целях исправления виновного и восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что наказание за содеянное подсудимому Федотову С.В. следует назначить только в виде лишения свободы на длительный срок. В силу требований ст. 79 ч.7 УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение Федотова С.В. по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ. Оснований для применения ст. 64 или ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не установил. Смягчающим вину подсудимого Федотова С.В. обстоятельством суд признает положительную характеристику в период прохождения службы в армии. По материалам дела установлено, что подсудимый Федотов С.В. физически и психически здоров, на учете у психиатра не состоит, имеет общее среднее образование, проходил успешно службу в армии, в ходе судебного разбирательства Федотов активно защищался, никаких сомнений в его вменяемости у суда не возникло, поэтому может нести уголовную ответственность за содеянное. В соответствии с требованиями ст. 131 и ст. 132 УПК РФ с осужденного Федотова С.В. подлежат взысканию в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом в период следствия по назначению следователя. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Федотова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить осужденному Федотову С.В. условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ определить наказание по совокупности приговором путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Установить осужденному Федотову С.В. при отбывании дополнительного наказания следующие ограничения: - не изменять места жительства или места пребывания без согласия специализированного госоргана, - не выезжать за пределы муниципального образования, на территории которого он будет проживать, без согласия специализированного госоргана, - не выходить из дома (квартиры или иного жилища), в котором он будет проживать с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, - два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения осужденному Федотову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с осужденного Федотова С.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказанию юридической помощи адвокатом по назначению следователя в сумме 4 117 руб. 56 коп. Вещественные доказательства по <ХХХХ> выдать осужденному Федотову С.В., а в случае его отказа от получения - уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей по делу в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела. Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом. Председательствующий: подпись.