Приговор вступил в законную силу 22.07.2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Реж Свердловской области 12 апреля 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Рысятовой В.В., при секретаре Шоховой Н.Ю., с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Пескова С.В., потерпевших ФИО30, ФИО31, подсудимых Бабенко А.Г., Лазукова А.В., Комарова Д.Б., Цыбина Д.А., Батырева М.А., адвокатов Коноплянникова Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Неустроева А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Полетаевой И.Б., представившей удостоверении е № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ремезовой В.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Бобковой Г.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бабенко А.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Свердловс- кой области, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>» <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес> <адрес> проживающего фактически по адресу: <адрес>, <адрес>, юридически не судимого, под стражей по делу не содержащегося, задерживавшегося по делу в порядке ст. 91 УПК РФ с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ, Лазукова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего судимости: 1/. ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию, 2/. ДД.ММ.ГГГГ Верх-Исетским судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освобож- денного в августе 2010 года по отбытию наказания, задержан- ного по делу в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ, Комарова Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего судимость от ДД.ММ.ГГГГ по приговору суда <адрес> по ст. 264 ч.1 УК РФ к 1 году лишен. свободы с применением ст. 73 УК РФ на 2 года, задержанного по делу в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержа- щегося под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ, Цыбина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего судимость по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с примене- нием ст. 73 УК РФ на срок 2 года, задержанного по делу в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ, Батырева М.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющего судимость по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.2, 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц 12 дней, задержанного по делу в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ года, содержащегося под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Бабенко А.Г. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Лазуков А.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновение в жилище, в крупном размере. Комаров Д.Б. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Цыбин Д.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Батырев М.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Комаров Д.Б., находясь в гараже, принадлежащем его отцу ФИО14, расположенном по адресу: <адрес> возле <адрес>, узнал от знакомого ФИО15 о том, что в <адрес> на автомашине марки «<данные изъяты>» с целью закупки картофеля приехали жители <адрес> ФИО30 и ФИО31 и сообщил об этом своим знакомым Цыбину Д.А. и Батыреву М.А., затем лицу, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство в связи с розыском, а это лицо своим знакомым Бабенко А.Г. и Лазукову А.В., после чего в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ лицо, находящееся в розыске, Бабенко А.Г. и Лазуков А.В. приехали в <адрес>, где в гараже, расположенном возле <адрес> Бабенко А.Г., Лазуков А.В., Комаров Д.Б., Цыбин Д.А., Батырев М.А. и лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, умышленно из корыстных побуждений, вступили друг с другом в преступный сговор на совершение разбойного нападения на граждан ФИО30 и ФИО31 с целью завладения чужим имуществом, при этом они разработали план совершения разбойного нападения, распределили между собой преступные роли каждого соучастника, преследуя цель не быть опознанными, приготовили шапки-маски с прорезями для глаз и матерчатые повязки на лица, каждый вооружился и при этом Бабенко, Лазуков, ФИО14, Цыбин и Батырев были поставлены в известность лицом, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, что при совершении разбойного нападения будет применено оружие, а именно обрез охотничьего ружья, заряженный охотничьим патроном, пригодные для стрельбы и дали на это свое согласие. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, вооруженный обрезом охотничьего ружья модели «<данные изъяты> калибра, который по заключению экспертизы относится к категории нестандартного гладкоствольного оружия 16-го калибра, пригодного для производства выстрелов с использованием охотничьих патронов <данные изъяты>, изготовленным самодельным способом и снаряженным охотничьим патроном <данные изъяты>, который по заключению экспертизы относится к категории боеприпасов для охотничьего огнестрельного оружия; Комаров Д.Б., вооруженный предметом, используемым в качестве оружия - молотком с резиновым наконечником, Бабенко А.Г., вооруженный предметом, используемым в качестве оружия - обрезком металлической арматуры, Батырев М.А. и Цыбин Д.А., вооруженные каждый предметами, используемыми в качестве оружия - обрезками металлических труб, которые они подыскали в гараже, и Лазуков А.В., действуя совместно и согласованно друг с другом, группой лиц по предварительному сговору, реализуя совместный преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, пришли к дому № по <адрес> в <адрес>. Там, действуя согласно заранее достигнутого распределения ролей Бабенко А.Г., Лазуков А.В., Комаров Д.Б. и лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, зашли в подъезд дома, там указанное лицо согласно распределения ролей в присутствии Лазукова и ФИО14 передал Бабенко А.Г. обрез охотничьего ружья модели <данные изъяты> для устрашения потерпевшего и пресечения возможного сопротивления, а Бабенко А.Г. отдал этому лицу обрезок металлической арматуры. После этого Комаров Д.Б. выбил ногой запертую входную дверь в <адрес> вопреки воли находившегося в указанной квартире гр-на ФИО30 ФИО14, Лазуков, Бабенко, лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, действуя умышленно с целью завладения чужим имуществом незаконно проникли в жилище, где напали на ФИО30 Находясь в квартире Комаров Д.Б. подошел к кровати, где спал ФИО30 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, сбросил его на пол, затем ФИО14 с помощью заранее приготовленного в качестве оружия предмета молотка с резиновым наконечником и с ним лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, стали избивать ФИО30, нанеся ему совместно не менее 15 ударов по голове и другим частям тела, при этом указанное лицо потребовал от ФИО30 передать деньги. ФИО30 в указанной обстановке реально опасаясь за свою жизнь и здоровье достал из кармана брюк и передал лицу деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО31. В это же время Лазуков А.В., действуя совместно с соучастниками, согласно распределения ролей, обыскивал квартиру и личные вещи ФИО30 с целью обнаружить деньги, а Бабенко А.Г., действуя совместно и согласованно с соучастниками, умышленно из корыстных побуждений с целью оказать психическое насилие и подавить сопротивление потерпевшего подошел у ФИО30 и приставил к его голове обрез охотничьего ружья модели <данные изъяты>, заряженный охотничьим патроном <данные изъяты>, угрожая убить, применяя тем самым оружие и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему все имеющиеся деньги. ФИО30, реально опасаясь в сложившейся обстановке за свою жизнь и здоровье, пытался сохранить принадлежащие ему деньги и отвечал Бабенко А.Г., что больше денег у него не имеется. Бабенко А.Г. обыскал куртку, принадлежащую ФИО30, обнаружил во внутреннем кармане денежные средства в сумме 230 000 рублей, принадлежащие последнему и согласованно с соучастниками, действуя в группе лиц по предварительному сговору, завладел ими, поставив соучастников в известность об этом. Лазуков А.В. в это время, действуя совместно и согласованно с соучастниками группой лиц по предварительному сговору, похитил со стола, находящегося в комнате, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>» (абонентский номер №) стоимостью 320 рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>» (абонентский номер №) стоимостью 280 рублей и кожаную папку для документов стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО30 В это время ФИО30 попытался позвать на помощь и Бабенко А.Г. с целью пресечь сопротивление потерпевшего, подошел к нему, применяя оружие, приставил в область головы ФИО30 обрез охотничьего ружья модели <данные изъяты> калибра, заряженный охотничьим патроном <данные изъяты>, потребовав замолчать. ФИО30 под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинился требованиям Бабенко А.Г., а Комаров Д.Б. и лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, связали ФИО30 руки электрошнуром, который отыскали в квартире, рот заклеили лентой типа «скотч», после чего соучастники с места преступления скрылись. Во время совершения указанных действий в <адрес> Бабенко, Лазуковым, ФИО14 и лицом, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, Цыбин Д.А. и Батырев М.А., действуя умышленно согласно распределенным им заранее ролям группой лиц по предварительному сговору, находясь возле <адрес>, совершили нападение на гр-на ФИО31, который в это время спал в кабине автомобиля марки «<данные изъяты>» госрег. знак <данные изъяты> регион <данные изъяты>, принадлежащем ФИО30 Подойдя к указанному автомобилю, Цыбин Д.А., реализуя совместный преступный сговор, действуя умышленно из корыстных побуждений, постучал в окно кабины и приказал выглянувшему ФИО31 выйти из машины, угрожая расправой, затем используя заранее приготовленный обрезок металлической трубы в качестве оружия, разбил боковое стекло в кабине автомобиля. Когда ФИО31, опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинился требованиям Цыбина Д.А. и вышел из машины, Батырев М.А., действуя согласно заранее распределенным ролям в группе лиц по предварительному сговору, совместно с Цыбиным Д.А. и остальными соучастниками, напал на ФИО31, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя в качестве оружия заранее приготовленный обрезок металлической трубы, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес им последнему несколько ударов в область головы. В это время Цыбин Д.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, согласованно с соучастниками, залез в кабину автомобиля, нашел ключ от замка зажигания, запустил двигатель и скрылся на автомобиле марки «<данные изъяты>» госрег. знак № № регион №, стоимостью 250 000 рублей, принадлежащем ФИО30, похитив тем самым указанный автомобиль, а из него затем похитил две коробки вина «Мускат» по цене 70 рублей каждая на сумму 140 рублей, принадлежащих ФИО30 В результате совместных, согласованных преступных действий группы лиц по предварительному сговору в составе Бабенко А.Г., Лазукова А.В., Комарова Д.Б., Цыбина Д.А., Батырева М.А. и лица, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, ФИО30 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, ссадин волосистой части головы, области правого лучезапястного сустава, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека, и материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 483 240 рублей, ФИО31 были причинены телесные повреждения в виде ран волосистой части головы, которые квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека и материальный ущерб на сумму 4 000 рублей. Подсудимый Бабенко А.Г. вину признал частично, оспаривая организованную группу, Лазуков А.В. вину признал частично, оспаривая разбой в составе организованной группы и сумму ущерба, Комаров Д.Б. вину признал частично, оспаривая организованную группу, применение предмета и участие в похищении автомобиля, Цыбин Д.А. вину признал частично только в угоне автомобиля, подсудимый Батырев М.А. вину фактически не признал. Выслушав показания подсудимых, показания потерпевших, свидетелей обвинения, исследовав представленные сторонами письменные доказательства и оглашенные стороной обвинения показания подсудимых Бабенко, Цыбина, ФИО14, Батырева на следствии, суд установил следующее. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <адрес> обратились с заявлениями граждане ФИО30 и ФИО31, они просили привлечь к уголовной ответственности неизвестных им лиц, которые около 3 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ проникли в квартиру по адресу: <адрес>16, где угрожая оружием, применяя насилие, похитили принадлежащие ФИО30 деньги и автомобиль <данные изъяты>, причинив ущерб на общую сумму 482 тысячи рублей (л.д. №). При осмотре места этого происшествия ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что это квартира под номером 16 в <адрес> в <адрес>, расположенная на втором этаже двухэтажного жилого дома. Входная дверь в жилище деревянная, оборудована одним врезным замком, который имеет повреждения сердечника, установленного на дверном косяке. Квартира состоит из двух жилых комнат, кухни, санузла, коридора, обставлена мебелью, в комнате № имеется раскладной диван, на полу лежат в беспорядке различные вещи, обнаружен молоток с резиновым наконечником, в комнате № у мебельной стенки обнаружен топор, в коридоре складной нож, эти предметы с места происшествия были изъяты (л.д. №). При повторном осмотре данного места происшествия также ДД.ММ.ГГГГ установлено, что часть конструкции дверного замка на месте отсутствует, лежит на кухонном столе, также в квартире обнаружены и изъяты три следа пальцев рук и электрический шнур (л.д. №). ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный в лесном массиве возле <адрес> в 500 метрах от гоночной трассы, где был обнаружен автомобиль марки «<данные изъяты>» с госрег.знаком <данные изъяты> регион № из кабины которого изъяты микрочастицы и с пола кабины вещество бурого цвета (л.д. №). Все изъятые при осмотрах квартиры и участка леса <адрес> предметы в ходе следствия осмотрены, при этом установлено, что молоток с резиновым наконечником имеет ручку длиной 24 см. характерного красного цвета, электрический шнур в оплетке белого цвета имеет длину 2 метра и два конца, один заканчивается штепселем, а другой обрывом, из которого торчат провода разных цветов, автомобиль марки «<данные изъяты>» кроме указанного госрег. знака имеет повреждения - разбитое стекло в правой двери кабины, зеркало заднего вида, помятый бампер. После осмотра указанные предметы признаны по делу вещественными доказательствами (л.д.№ По заключению судебной биологической экспертизы на полу в кабине автомобиля <данные изъяты>, обнаруженного днем ДД.ММ.ГГГГ в лесу возле <адрес>, имеется кровь человека и она по признаку группы могла произойти от гр-на ФИО31 (л.д. №). Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № у ФИО30 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, ссадин волосистой части головы, в области правого лучезапястного сустава, которые причинены тупым предметом или при ударе о таковой, по давности соответствуют ДД.ММ.ГГГГ и по своему характеру не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты трудоспособности, поэтому квалифицируются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека (л.д. №). По заключению судебно-медицинской экспертизы № у ФИО31 обнаружены телесные повреждения в виде ран волосистой части головы, которые причинены тупым твердым предметом и по своему характеру при обычном течении влекут кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель от момента причинения травмы, который соответствует 25-му сентября 2010 года и поэтому квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека (л.д. №). Потерпевший ФИО30 пояснил в суде, что в сентябре 2010 года он на личном автомобиле марки «<данные изъяты>», который купил по доверенности и которым управлял ФИО31, приехал в <адрес> продавать арбузы из <адрес>. Продав оптом арбузы, он решил приобрести в <адрес> картофель и по совету знакомого ФИО15, приехал для этой цели ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. При себе у него были деньги в сумме 230 тысяч рублей для закупки картофеля. Остановились они по предложению ФИО15 на его квартире в селе, ждали пока будет картофель. ДД.ММ.ГГГГ днем он с ФИО15 заходил в гараж, расположенный напротив дома, где квартира ФИО15, то есть в тот самый автосервис, где работали подсудимые Цыбин, ФИО14 и Батырев, ему нужен был домкрат, ребята дали его попользоваться и там ФИО30 заметил молоток с резиновым наконечником, так как у него была яркая ручка красного цвета. Автомобиль Камаз был припаркован возле дома, где они остановились, ФИО31 спал в кабине машины. Вечером 24 сентября после ужина ФИО31 ушел в <данные изъяты>, ФИО30 лег спать на диване в квартире, входные двери были заперты, деньги у него были спрятаны во внутреннем кармане куртки, которую он положил себе под голову. Проснулся он в 3-ем часу ночи от того, что в квартиру вошли 4 человека, лица у всех были закрыты масками, поэтому он никого не запомнил. Кто-то из них кричал, требуя деньги и золото, двое его сбросили с дивана на пол, волоком потащили во вторую комнату, там стали бить сначала молотком с резиновым наконечником по голове, потом руками и ногами по туловищу, по голове много раз, удары были сильные. Во время избиения требовали отдать деньги, он отвечал, что денег нет, тогда обшарили карманы одежды и вытащили оттуда деньги ФИО31 4 тысячи рублей. Все они действовали заодно, одни били его, другие искали деньги. Он видел у нападавших оружие, это был обрез ружья, его стволы дважды кто-то из нападавших приставлял к его голове, сначала с требованием отдать деньги, а потом когда они нашли его деньги в кармане куртки и он попытался позвать на помощь людей, приставили обрез второй раз к голове, говоря, чтобы он молчал. Он испугался за свою жизнь, реально полагая, что его могут убить. События происходили ночью, он был один против четырех мужчин, они вели себя агрессивно, избили его, а потом связали ему руки сзади шнуром, рот заклеили скотчем. В комнате на столе лежали его сотовые телефоны марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» оба с сим-картами, а также кожаная папка с документами. После ухода нападавших это имущество тоже исчезло, кто его похитил он не видел. Денег в кармане куртки было 230 тысяч рублей, их все похитили, ему причинили телесные повреждения именно эти нападавшие, до случившегося у него никаких повреждений не было. Когда мужчины ушли, он полежал еще несколько минут, потом вышел на лестницу, спустился на первый этаж и выглянул на улицу, там он увидел, что в его <данные изъяты> сидят два человека, в это время машину завели и уехали. Он вернулся на второй этаж, с помощью соседа развязал руки, о случившемся он сообщил в милицию. Водителя ФИО31 нигде не было, но потом он появился, тоже избитый, у него были раны на голове, шла кровь, ему оказали медицинскую помощь. <данные изъяты> нашли на следующий день спрятанным в лесу, из него похитили две коробки вина по цене 70 рублей, сам <данные изъяты> он оценивает в 250 тысяч рублей, его вернули. В квартире, где его били, ФИО30 увидел тот самый молоток с резиновым наконечником и красной ручкой, который накануне заметил в автосервисе у подсудимых. Ущерб от похищения денег и другого имущества ему не возмещен, сотовые телефоны были не новые, поэтому оценивает телефон <данные изъяты> в 1500 рублей, сим-карту из него в 320 рублей, телефон <данные изъяты> оценивает в 500 рублей, сим-карту в 280 рублей, кожаная папка стоит 500 рублей, сим-карты он в настоящее время восстановил. Потерпевший ФИО31 пояснил в суде, что его в поездку на <данные изъяты> с арбузами в <адрес> нанял ФИО30 как водителя. Продав арбузы, они приехали в <адрес> закупить картошку и ждали пока её соберут с поля. Камаз был поставлен возле дома, где их поселил знакомый ФИО30, спал ФИО31 в кабине машины, как привык. Ночью он проснулся, поднял голову и увидел несколько человек, примерно четверых, они зашли в подъезд, где как раз находится квартира, в которой спал ФИО30, ФИО31 подумал, что люди идут к кому-то выпивать, и опять уснул. Через несколько минут он проснулся от стука по стеклу <данные изъяты>, возле него стояли два человека, требовали открыть им двери. Он отказался, тогда один из мужчин разбил стекло в правой двери кабины и открыл её изнутри, его мужчины вытащил из кабины, требовали вывернуть карманы, потом один из них сзади около 5 раз ударил его по голове каким-то металлическим предметом, было больно и страшно. Второй залез в кабину, потребовал отдать ключи, ФИО31 ответил, что не знает где они, потом <данные изъяты> завелся и уехал. ФИО31 пошел к ФИО30, который тоже оказался избит и сообщил, что нападавшие похитили все деньги, в том числе и 4 тысячи рублей, которые ФИО31 отдал на хранение ФИО30. Из оглашенных стороной обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неизвестностью места нахождения показаний свидетеля ФИО15 следует, что он снимал в 2010 году квартиру в <адрес>16. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал знакомый ФИО30 на автомобиле <данные изъяты>, водителем был ФИО31, они хотели закупить в селе картофель, чтобы увезти к себе в Башкирию, поэтому ждали несколько дней, он поселил ФИО30 в своей съемной квартире, ФИО31 спал в <данные изъяты>, а ФИО15 ушел на это время к своей знакомой ФИО16. 25 сентября около 4 часов ему позвонила соседка по съемной квартире и сообщила, что на ФИО30 напали неизвестные, избили и похитил <данные изъяты>. ФИО15 сразу отправился в квартиру, там он увидел, что сломана входная дверь и замок в ней, в самой квартире разбросаны вещи, ФИО30 и ФИО31 были со следами побоев на лицах, в крови. ФИО30 сказал ему, что у него похищены все деньги, водителя ФИО31 тоже избили и забрали автомобиль (л.д. №). Свидетель ФИО16 подтвердила в суде, что в селе Черемисское в 2010 году знакомый ей ФИО15 снимал квартиру в <адрес>, на 24 и 25 сентября ФИО15 попросился к ней пожить, сказав, что в съемную квартиру поселил своих гостей. Ночью 25 сентября ФИО15 позвонила соседка ФИО17 и сообщила, что двери в его квартиру взломаны. ФИО15 ушел смотреть, что случилось. Вернувшись обратно, он привел с собой избитых двух мужчин, в том числе ФИО30, который сказал, что у него украли деньги 230 тысяч рублей. Также ФИО15 сказал, что когда он шел в квартиру, то видел возле автосервиса ФИО14 и Батырева, которые в этом сервисе работают, занимаются ремонтом машин, еще с ними работает Цыбин Дмитрий. Свидетель ФИО17 пояснила, что проживает в <адрес> в <адрес>, в сентябре 2010 года в квартире Токаревых, расположенной в её доме, которую снимал знакомый ей ФИО15, на несколько дней поселились незнакомые мужчины, которые приехали на автомобиле <данные изъяты>, этот автомобиль она сама видела, так как он был припаркован прямо возле их дома. Ночью на ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов к ней пришла знакомая Маракова и спросила телефон ФИО15, который ФИО17 знала, поскольку ФИО15 работал вместе с нею на ферме села. Маракова сказала, что нужно позвонить ФИО15 и сообщить, что его знакомых обокрали и угнали <данные изъяты>. ФИО17 сама позвонила ФИО15 и сообщила ему, что его знакомые избиты, <данные изъяты> нет, в чем потом сама убедилась, выйдя на улицу. Из показаний свидетелей ФИО18 (сожительницы Цыбина Д.А.), ФИО19 (сожительницы Комарова Д.Б.), ФИО21 (подруги Батырева М.А.), Батыревой Ю.А. (сестры Батырева М.А.) установлено, что подсудимые Комаров Д.Б., Цыбин Д.А. и Батырев М.А. постоянно проживают в селе Черемисское, между собой находятся в дружеских отношениях и вместе работают, занимаясь ремонтом автомобилей в гараже, принадлежащем отцу ФИО14, ФИО19 также указывала, что среди знакомых Комарова Д. был парень из <адрес> по прозвищу «<данные изъяты>». ФИО18 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ Цыбин пришел домой под утро в состоянии опьянения, сестра Батырева подтвердила, что в эту ночь Батырев дома не ночевал, вернулся около 8 часов утра, а ФИО21 пояснила, что Батырев находился с 4 часов утра у неё на работе в торговом киоске, был пьян и остался спать. Свидетель ФИО22 пояснил, что около 7 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он шел на свиноферму, расположенную рядом с селом Черемисское и встретил Комарова Дениса с незнакомым мужчиной, они шли со стороны леса к селу. Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра к ней домой заходил знакомый Цыбин Д., попросил дать телефон позвонить. Она разрешила, Цыбин разговаривал с ФИО14, о чем именно она не слышала, а потом ушел (л.д. №). При допросе в суде ФИО23 заявила, что таких показаний следователю не давала, подписала протокол допроса не читая, в действительности о совершенном преступлении ничего не знает, знакома с ФИО14, Цыбиным и Батыревым как жителями села.. Свидетели ФИО24 и ФИО25 (сожительница и мать) подтвердили, что гр-н Шайхлисламов Д.В. является их близким человеком, с ФИО24 они имеют общего ребенка, ФИО25 ранее судим, имеет прозвище «<данные изъяты>», дружен с Лазуковым А.В. и другими лицами, ранее судимыми. В октябре 2010 года ФИО25 уехал из города, и с тех пор они его не видели, общались несколько раз, но только по телефону, при этом он звонил им сам. Из оглашенных стороной обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неизвестностью места нахождения показаний свидетеля ФИО27 следует, что она знакома с Шайхлисламовым Д.В. с 2006 года и находится с ним в дружеских отношениях, он имеет прозвище «<данные изъяты>», по характеру человек общительный, вспыльчивый, наглый, дерзкий. Среди знакомых ФИО25, с которыми он часто общался, она знает Бабенко А., Лазукова А., Комарова Д., Цыбина Дм., Батырева М., ФИО32, из этих лиц дружен был ФИО25 с Бабенко А., у которого имеется автомобиль № красного цвета. В начале октября ФИО25 позвонил ей и предложил приехать в <адрес>, где она прожила вместе с ФИО25 две недели на даче его отца. Там ФИО25 покупал себе дорогую одежду и рассказал ей, что в конце сентября 2010 года он с Бабенко, Лазуковым, ФИО14, Цыбиным и Батыревым совершили нападение на водителя фуры и похитили деньги в сумме около 260 тысяч рублей, поэтому его ищет милиция. Позже ФИО25 кто-то позвонил и сообщил, что Лазукова и ФИО14 задержали работники милиции. Он после этого стал сильно нервничать, позвонил Бабенко А. и предложил ему скрыться из города (л.д. №). Свидетель ФИО28 пояснила суду, что знает Шайхлисламова Д.В. около 5 лет, он ранее судим, имеет знакомых среди этой категории жителей <адрес>. пользуется среди них определенным авторитетом. Среди друзей ФИО25 она знает Лазукова А. и Бабенко А. 24 сентября вечером она, знакомые ФИО38 и ФИО32 приехали в квартиру Лазукова А. по приглашению последнего. Она находится в <адрес>, там присутствовали ФИО25, Лазуков и Бабенко, они разговаривали о том как забрать долг у каких-то мужчин в <адрес>, ФИО25 упоминал про автосервис. ФИО28, зная образ жизни ФИО25 предположила, что они собираются совершить преступление. Потом они расстались, с ФИО25 уехали Лазуков и Бабенко на машине последнего марки № красного цвета. Через некоторое время ФИО25 сам ей сказал, что они совершили нападение, а встретившись с ним и Лазуковым в <адрес>, она заметила у обоих золотые браслеты на руке, они были одинаковые, стоят по словам ФИО25 8 тысяч рублей каждый, они купили их себе недавно. Свидетель ФИО29 пояснил суду, что работает таксистом в <адрес> на личном автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ днем поступил заказ из села Черемисское, откуда он по приезду забрал ФИО14, Цыбина и Батырева и увез их в <адрес> в район ТЦ «Парк Хаус», где они вышли, встретились с кем-то и двое остались, а один вернулся с ним обратно. ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания подсудимого Комарова Д.Б. в <адрес> произведен обыск, в результате которого изъята коробка из-под вина с названием «Мускат Золотой» (л.д. №), при обыске ДД.ММ.ГГГГ места жительства подсудимого Лазукова А.В. в <адрес> обнаружена шапка черного цвета, имеющая нехарактерные для этой вещи два отверстия (л.д. №), при обыске ДД.ММ.ГГГГ места жительства подсудимого Цыбина Д.А. по адресу: <адрес>16 изъят патронташ черного цвета для охотничьих патронов (л.д. №), при обыске ДД.ММ.ГГГГ места жительства подсудимого Батырева М.А. по адресу: <адрес>3 изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>» (л.д. №), у сотрудника ОВД <адрес> произведена выемка сотового телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего Лазукову А.В. (л.д. №). Все указанные предметы, обнаруженные и изъятые в ходе обысков осмотрены и признаны по данному делу вещественными доказательствами (л.д. №), при этом в списке контактов сотового телефона Батырева имеются абонентские номера телефонов ФИО25 и ФИО14, в списке контактов сотового телефона Лазукова А.В. также содержится абонентский номер ФИО25. Согласно результатов детализации телефонных переговоров абонента № (подсудимый Комаров) установлено, что до 25 сентября, с 24 на 25 сентября и после ДД.ММ.ГГГГ между указанным абонентом и абонентами № (Шайхлисламов), № (Лазуков А.В.) осуществлялись неоднократные телефонные соединения (л.д. №). Подсудимый Бабенко А.Г. пояснил в суде, что с Шайхлисламовым Д.В. познакомился летом 2010 года, а через него узнал Лазукова А.В. ФИО25 по характеру человек хитрый, ранее он судим и явно хотел быть авторитетным среди лиц ранее судимых в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 позвонил ему на сотовый и попросил приехать в квартиру Лазукова. Бабенко на своем автомобиле марки <данные изъяты> выполнил просьбу ФИО25, в квартире Лазукова они договорились по предложению ФИО25 ехать в <адрес>, чтобы забрать денежный долг, с собой ФИО25 взял пакет с каким-то предметом внутри. Когда приехали в <адрес>, то остановились возле какого-то автосервиса, где впервые Бабенко увидел ФИО14, Цыбина и Батырева, которые работали в этом сервисе. ФИО25 предложил присутствующим совершить нападение на приезжих мужчин и забрать у них деньги. Из привезенного с собой пакета он достал обрез охотничьего ружья, зарядил один из его стволов одним охотничьим патроном и сказал Бабенко, что с обрезом в квартиру пойдет именно он, чтобы припугнуть мужчин, выстрелив в пол или потолок, а также будет искать деньги. Остальные в гараже тоже вооружились обрезками арматуры - металлическими трубами, ключами, которые в темноте вполне можно было принять за оружие и испугаться, все имели повязки, чтобы скрывать лица. Бабенко утверждает, что договоренность относительно похищения автомобиля Камаз он не слышал. Примерно в 2 часа ночи они все направились к дому, где жили приезжие мужчины, дом находился примерно в 50 метрах от автосервиса, пошли пешком, зашли в последний подъезд, поднялись на второй этаж в квартиру налево. Шли вчетвером - ФИО25, ФИО14, он и Лазуков. Входную дверь выбили ногой ФИО25 или ФИО14, все вошли в квартиру, он и Лазуков прошли в комнату, расположенную прямо от входа, в ней никого не было, из другой комнаты послышался звук падающего тела. Поскольку его личная роль была в том, чтобы найти деньги, то он этим и занимался и в комнату, где находился потерпевший, вошел позже, когда тот уже лежал со связанными руками, было видно, что он сильно испуган, хотя следов побоев на его лице Бабенко не заметил. Подсудимый утверждает, что обрез он получил от ФИО25 перед дверью квартиры, к голове ФИО30 не приставлял и из рук это оружие не выпускал, только на короткое время, когда обнаружил в кармане куртки потерпевшего пачку денег, то положил обрез на постель, где лежала эта куртка. Пачка денег была большой по виду, он видел купюры достоинством по 5000, 1000 и 500 рублей, затем он сообщил всем, что нашел деньги, надо уходить и отдал их ФИО25. Лазуков тоже потерпевшего не бил. В настоящее время он затрудняется утверждать ФИО25 или Лазуков уходя забрали со стола в комнате два сотовых телефона и папку, но то, что их забрали подтверждает точно, поскольку потом по дороге из <адрес> в <адрес> ФИО25 приказал выбросить их из машины. Найдя деньги, они убежали из квартиры. Он, ФИО25 и Лазуков уехали в <адрес>, оттуда на следующий день на такси поехали в <адрес>. Обрез ружья продолжал находиться у Бабенко и по возвращении в <адрес> он спрятал его под крышей сарая в доме своей родственницы, а потом выдал следствию. Похищенные деньги считал ФИО25, он сказал, что всего похитили 217 тысяч рублей, дал Бабенко из них 50 тысяч рублей, которые последний потратил на свои нужды, готов возмещать в этой части причиненный ФИО30 ущерб. О том, что происходило с машиной <данные изъяты> и водителем ему неизвестно, когда они уходили совершать преступление, Батырев и Цыбин оставались в гараже. В части похищения сотовых телефонов и папки для документов из квартиры стороной обвинения были оглашены показания Бабенко А.Г. на следствии, в которых он прямо утверждал, что это имущество похитил Лазуков А.В. (л.д. №). После оглашения подсудимый Бабенко А.Г. эти показания подтвердил. В протоколе явки с повинной Бабенко А.Г. указал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с ФИО25, Лазуковым, Цыбиным, ФИО14, Батыревым распределив роли, совершили разбойное нападение с применением обреза ружья на жителей Башкортостана, находившихся в <адрес> (л.д. №). При проверке показаний на месте Бабенко А.Г. в присутствии понятых и адвоката указал место состоявшегося сговора на совершение указанного преступления, место нападения на потерпевших и выдал следствию обрез охотничьего ружья, это зафиксировано в соответствующем протоколе и фототаблице (л.д. №). Выданные Бабенко А.Г. обрез ружья и один охотничий патрон осмотрены и признаны по делу вещественными доказательствами (л.д. №). Судебная баллистическая экспертиза установила, что представленный на исследование обрез относится к категории нестандартного гладкоствольного оружия <данные изъяты>, является обрезом двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья с наружным расположением курков модели <данные изъяты>, пригоден для производства выстрелов с использованием охотничьих патронов <данные изъяты>, изготовлен обрез самодельным способом (л.д. №). По заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на исследование патрон относится к категории боеприпасов для гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия 16 калибра, является охотничьим патроном 16 калибра, пригоден к производству выстрелов, изготовлен самодельным способом с использованием элементов снаряжения заводского производства (л.д. №). Подсудимый Лазуков А.В. пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО25 и предложил поехать в <адрес> забрать долг, он согласился. ФИО25, он и Бабенко на автомобиле последнего приехали в <адрес>, остановились возле гаража, где Лазуков оказался впервые. ФИО25 и Бабенко ушли в гараж, потом он тоже туда зашел, увидел там двух пьяных мужчин, с которыми знаком не был. ФИО25 говорил им, что нужно только зайти в квартиру, забрать долг и все, ни в каком сговоре он не участвовал, ничем не вооружался. Когда шли в квартиру, он был последним, двери толкнули рукой или ногой, в квартире искали деньги, он тоже искал, но ничего не нашел, никого не бил и ничего не похищал лично сам, уходил последним, лицо в квартире прикрывал, но не шапкой, а повязкой, завладение сотовыми телефонами и папкой для документов в квартире оспаривает, считает, что сумма ущерба вообще не доказана. После того как поехали с ФИО25 и Бабенко в <адрес> он видел на заднем сидении два телефона и папку для документов. ФИО25 сказал, что забрали 130 тысяч рублей, дал ему из них 30 тысяч рублей, которые Лазуков потратил на личные нужды, но никакого браслета не покупал, браслет, что видела у него ФИО28, подарен ему давно его матерью, он похож на браслет, имевшийся у ФИО25. Подсудимый Комаров Д.Б. пояснил, что дня за два до случившихся событий ему позвонил знакомый ФИО25 и попросил проверить, живут ли люди в квартире ФИО15 Комаров сходил, посмотрел, увидел стоявший возле дома Камаз и подтвердил ФИО25, что приезжие находятся в селе. ФИО25 объяснил ФИО14, что сам ФИО15 должен ему деньги, накануне вечером еще раз позвонил и спросил дома ли ФИО15. Потом он приехал к ним в гараж с Лазуковым и Бабенко, в сговор на хищение они не вступали, просто ФИО25 попросил его пойти с ними на случай, если ФИО15 не станет открывать двери, постучаться как знакомый. ФИО14 шел первым, входную дверь слегка толкнул рукой и она открылась. Они вчетвером вошли в квартиру, навстречу им вышел незнакомый ФИО30, он стал кричать, размахивать руками, поэтому ФИО14 ударил его рукой в грудь, повалил на пол и связал шнуром руки, чтобы он не сопротивлялся, пнул по телу раза два. Больше в квартире никого не было, никто из них вооружен металлическими предметами не был и потерпевшему никто ни угрожал, денег не требовали. Он после этого вышел из квартиры и ушел обратно в гараж, там тоже никого не оказалось, позднее пришел Батырев Марат, с которым они дошли до центра села и разошлись по домам, потом ему Цыбин Д., который рассказал, что угнал Камаз. На следующий день ему позвонил ФИО25 и попросил приехать в <адрес>, там он дал ФИО14 30 тысяч рублей на покупку запчастей для ремонта своего автомобиля. В оглашенных стороной обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ показаниях на следствии Комаров Д.Б. пояснял, что с ФИО25, Лазуковым, Цыбиным и Батыревым знаком давно, отношения со всеми указанными лицами поддерживал дружеские, с последними двумя живет в одном селе и вместе работал в автосервисе, организованном в гараже отца в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем к ним в гараж пришел знакомый ФИО15 с мужчиной. который по словам ФИО15 приехал в село закупать картофель. ФИО14 в связи с этим подумал, что у этого мужчины должны быть деньги и их можно похитить. О своих планах он рассказал Цыбину и Батыреву, вместе они пришли к выводу, что втроем не справятся и ФИО14 позвонил ФИО25, сообщил о состоявшихся планах. Около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 приехал в село вместе с Лазуковым и неизвестным ФИО14 мужчиной на автомобиле №. В гараже они все вместе договорились совершить нападение на приезжих мужчин, чтобы забрать у них деньги. ФИО25 предложил на мужчину в квартире напасть четверым - он сам, ФИО14, Лазуков и Бабенко, а на водителя <данные изъяты> Цыбину и Батыреву, все согласились, распределили роли, подобрали предметы маскировки и около 3 часов ночи пошли к дому № по <адрес>. Цыбин и Батырев остались на улице, а они вчетвером вошли в подъезд, поднялись на второй этаж, где ФИО14 ногой выбил входную дверь в квартиру, ФИО25 и Лазуков первыми вбежали в квартиру, сбросили ФИО30 с кровати на пол, ФИО14 связал ему руки электрошнуром и скотчем, несколько раз пнул по туловищу. Лазуков искал деньги, потом ФИО25 дал команду уходить и они покинули квартиру. ФИО14 вернулся в гараж, там находились Цыбин и Батырев, они рассказали, что они вдвоем избили водителя <данные изъяты> и Цыбин похитил <данные изъяты>, забрал из него коробку с вином, которое потом ФИО14 выпил дома, а <данные изъяты> они с Цыбиным рано утром спрятали в лесу возле села, чтобы потом его продать. В этот же день он, Цыбин и Батырев приехали к ФИО25 и Лазукову в <адрес>, где возле торгового центра Парк Хаус Шайхлисламов передал ФИО14 25 тысяч рублей (л.д. №). В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Комаров Д.Б. указал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вместе с ФИО25, Лазуковым, Бабенко ворвался в квартиру, где проживали незнакомые ему лица нерусской национальности, чтобы завладеть их деньгами, он уронил мужчину на пол, связал, остальные искали в квартире деньги, а Цыбин и Батырев в это время угоняли <данные изъяты>, стоявший возле дома. Потом ФИО25 сообщил ему, что денег похитили 140 тысяч рублей, и дал из них 25 тысяч, во время нападения он видел в квартире предмет, похожий на обрез ружья, он лежал на диване, где спал потерпевший (л.д. №). Подсудимый Цыбин Д.А. пояснил в суде, что он ДД.ММ.ГГГГ весь день работал в автосервисе, после обеда они с ФИО14 и Батыревым стали выпивать, потом Батырев уснул, ФИО14 куда-то вышел, вернулся уже вместе с ФИО25, они разговаривали, ругались из-за какой-то машину, потом опять вышли. Через некоторое время вернулись в гараж, следом зашел незнакомый Цыбину Лазуков, потом незнакомый Бабенко. Эти четверо о чем-то разговаривали, но Цыбин не слышал их разговора, был занят работой. Потом они все куда-то ушли, в гараже он остался с Батыревым, они выпили, Цыбин опьянел, вышел в туалет, увидел автомобиль <данные изъяты>, решил залезть в него, позвал с собой Батырева, взял на всякий случай металлическую трубку длиной 15-20 см., кому принадлежит <данные изъяты>, он не знал. Он подошел к машине со стороны пассажирского сиденья, внутри находился водитель, он не открывал, тогда Цыбин выбил стекло в двери, вдвоем с Батыревым они вытащили водителя, может спрашивали про деньги, попинали его раза 3, может больше и мужчина убежал. Цыбин залез в кабину, нашел ключи в замке зажигания, завел машину и отогнал её к местной сушилке, а Батырев ушел куда-то. Из машины он взял две коробки вина, потом позвонил ФИО14, пришел к нему домой и рассказал об автомобиле, они решили вдвоем спрятать его в лесу, чтобы потом разграбить. На следующий день он вместе с ФИО14 и Батыревым ездил в <адрес>, они там остались с ФИО25, а он вернулся в <адрес>, о нападении на квартиру ничего не знает, в сговоре на это участия не принимал и ФИО25, Лазукова, Бабенко видел впервые. В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Цыбин Д.А. сообщил в ОВД <адрес>, что в конце сентября 2010 года в гараже, где они занимались ремонтом автомобилей ФИО14 Денис предложил ему и Батыреву заработать много денег, охранять место преступления. Когда Цыбин и Батырев согласились, то все вместе пришли к подъезду дома. Четверо человек, среди них один по прозвищу «<данные изъяты> и трое неизвестных Цыбину зашли в подъезд, откуда стали раздаваться громкие крики. От этих криков проснулся водитель <данные изъяты> и выглянул в окно кабины. Цыбин подошел к нему и предложил открыть двери, угрожая расправой, потом выбил стекло в двери кабины со стороны пассажира, ударил водителя кулаком в живот, а Батырев подбежал и ударил его металлической трубкой по голове. Потом Цыбин завел автомобиль и уехал на нем, а Батырев куда-то убежал. Оставив машину возле сушилки, он встретился с ФИО14 Денисом и они решили автомобиль получше спрятать, после чего отогнали в лес (л.д. №) В оглашенных стороной обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ показаниях Цыбина Д.А. на следствии им указано, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он пришел в автосервис <адрес>, где он ФИО14 и Батырев совместно занимались ремонтом автомобилей, там находились уже ФИО25, Лазуков, ФИО14, Бабенко и Батырев. ФИО25 всем сказал, что нужно совершить нападение на приезжих мужчин и отнять у них деньги и автомобиль <данные изъяты> Все согласились, так как деньги, добытые от этого, ФИО25 предложил поделить поровну, а автомобиль он обещал дорого продать на следующий день. Они распределили роли, при этом на мужчину в квартире должны были напасть ФИО25, ФИО14, Бабенко и Лазуков, а он и Батырев на водителя <данные изъяты>, который стоял возле дома. У Шайхлисламова при себе был обрез охотничьего ружья, который тоже договорились использовать при нападении на мужчину в квартире, остальные вооружились подручными средствами - обрезками арматуры из гаража, ФИО25, Лазуков и Бабенко одели на головы шапки-маски. После этого все вместе пришли к дому, где остановились приезжие мужчины. ФИО25, Лазуков, ФИО14 и Бабенко зашли в подъезд дома и что они там конкретно делали Цыбин не знал, он сам и Батырев подошли к <данные изъяты>, силой достали водителя из кабины, при это Батырев несколько раз ударил его обрезком металлической трубы по голове, после чего Цыбин залез в кабину, завел двигатель и уехал на машине, спрятав её потом в лесу (л.д. №). Эти показания Цыбин Д.А. подтвердил при их проверке на месте (л.д. №), он же опознал по фотографии Бабенко А.Г. как человека, который тоже участвовал в нападении на потерпевших, он уходил в квартиру (л.д. №). Подсудимый Батырев М.А. пояснил в суде, что он ДД.ММ.ГГГГ работал с Цыбиным и ФИО14 весь день в автосервисе и в течение дня употреблял спиртное, потом уснул, а проснувшись, увидел в гараже ФИО25, Лазукова и остальных, они разговаривали о ремонте машины, на этой почве он поссорился с ФИО25 и больше в разговоре участвовать не стал, продолжил свою работу. Затем он еще выпил и уснул, когда проснулся в гараже никого не было кроме Цыбина, который позвал его пойти вместе к дому № по <адрес> пошел следом за Цыбиным, возле дома стоял <данные изъяты>, возле него происходила какая-то возня, послышался звон разбитого стекла, Батырев подумал, что там драка и подбежал. Оказалось это Цыбин вытаскивал из кабины мужчину, он помог ему, при этом ударил мужчину головой о дверь кабины и по туловищу. Цыбин залез в кабину, стал заводить автомобиль. Батырев, зная, что ездить с пьяным Цыбиным опасно, ушел обратно в автосервис. Когда находился возле <данные изъяты>, слышал из подъезда дома голоса ФИО25 и ФИО14, но не придал этому значения. Батырев утверждает, что в сговор ни с кем не вступал и никакой конкретной роли он не имел, о нападении на квартиру вообще не знал, денег похищенных не получал. Сам никаким предметом вооружен не был, у Цыбина в руках видел палку. В частично оглашенных стороной обвинения в порядке ст. 276 УПК РФ показаниях на следствии Батырев М.А. указывал, что Цыбин уходя из гаража, вооружился монтировкой, а он сам взял обрезок металлической трубы (л.д. №). Гр-н Шайхлисламов Д.В. в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ был объявлен в розыск, а ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении него по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.3, 222 ч.1 УК РФ выделено в отдельное производство (л.д. №). Анализируя изложенные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана в следующем. Подсудимые Бабенко А.Г., Лазуков А.В., Комаров Д.Б., Цыбин Д.А., Батырев М.А. в ходе судебного разбирательства оспаривали участие в преступлении, совершенном организованной группой, указывая, что они никем не были сплочены, жители <адрес> ФИО14, Цыбин и Батырев вообще не были знакомы с Бабенко, мало знакомы с Лазуковым, Цыбин и Батырев поверхностно знали Шайхлисламова Д.В., указанным составом они никогда не проводили свой досуг и не имели общих интересов, не объединялись для совершения многих преступлений. Кроме того Лазуков, ФИО14, Цыбин и Батырев оспаривают предварительный сговор на совершение преступления и распределение ролей, сговор на применение оружия и других предметов в качестве оружия, Цыбин считает, что он совершил только угон автомобиля, а Батырев по его показаниям вообще никакого преступления не совершал. В судебном заседании подсудимые Комаров, Цыбин и Батырев отказались от своих показаний, данных на стадии досудебного производства, которые были оглашены стороной обвинения по основаниям, предусмотренным ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, ссылаясь на их вынужденность. Как указано в обвинительном заключении лицо, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство в связи с его розыском, ДД.ММ.ГГГГ, сам не занимаясь общественно полезным трудом, не имея легальных источников дохода, преследуя цель незаконного обогащения, обещая легкую наживу, создал организованную группу в составе самого себя как организатора и руководителя, а также Лазукова, ФИО14, Бабенко, Цыбина и Батырева, с которыми был хорошо знаком, и для этого использовал свой криминальный авторитет, опыт совершения корыстных преступлений. Деятельность организованной группы характеризовалась устойчивостью и тесной взаимосвязью между участниками, основанной на длительном знакомстве и совместном проведении досуга, а также сплоченностью и распределением ролей среди участников при совершении преступления, которое произошло в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Проанализировав представленные в ходе судебного разбирательства доказательства этого обвинения, суд приходит к выводу, что оно построено органами следствия на предположениях, которые не подтверждены в суде совокупностью объективных достаточных доказательств. По смыслу ст. 35 ч.3 УК РФ организованной группа признается в тех случаях, когда в ней участвовала устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Понятие устойчивости такой группы характеризуется большим временным промежутком её существования, неоднократностью совершения преступлений, значительной технической оснащенностью, длительностью и тщательностью подготовки для совершения даже одного преступления. В силу изложенного суд считает ничем не доказанным, что лицо, находящееся по данному делу в розыске, буквально за несколько часов до совершения преступления создал именно такую устойчивую группу, возглавил её, подчинил себе 5-ых соучастников, трое из которых к тому же в этот момент находились в другом от него населенном пункте <адрес>, вооружил эту группу, определил место и время сбора соучастников, распределил роли каждого соучастника с учетом личных качеств - физической подготовки, умения водить транспорт. Также не доказано, что всех участников группы объединяла цель совместного совершения многих преступлений в течение продолжительного времени. Знакомство между собой ФИО25, Лазукова, Бабенко и отчасти ФИО14, нахождение у них при себе сотовых телефонов, при помощи которых они общались между собой, отсутствие у первых троих постоянной работы и источников дохода, не является само по себе доказательством совершения преступления в составе организованной группы. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что указанный квалифицирующий признак из обвинения всех подсудимых следует исключить как недоказанный. В остальной части обвинения подсудимых Бабенко, Лазукова, ФИО14, Цыбина и Батырева суд считает их вину полностью доказанной, она ничем не опровергается. К изменению показаний подсудимыми ФИО14, Цыбиным, частично Батыревым суд относится критически как к способу защиты с целью избежать наказания за содеянное, а их доводы по показаниям, данным на следствии не основанными на законе и несостоятельными, поскольку исследовав протоколы допросов, суд убедился, что они составлены в полном соответствии с требованиями закона, сами изложенные в них показания даны подсудимыми в присутствии адвокатов, что является по смыслу закона гарантией соблюдения их прав, показания конкретны, подробны, согласуются между собой, изобличают самих подсудимых и других соучастников, именно эти показания согласуются с другими доказательствами по делу, то есть являются достоверными и допустимыми. Так Комаров Д.Б. показывал, что узнал от случайно зашедших к ним в гараж ФИО15 и ФИО30 о том, что последний приехал в село закупать картофель, сделал вывод о наличии у ФИО30 значительной суммы денег и предложил Цыбину и Батыреву эти деньги похитить, а в помощь позвал знакомого Шайхлисламова Д.В. Свидетель ФИО15 и потерпевший ФИО30 подтвердили, что днем ДД.ММ.ГГГГ действительно заходили в автосервис ФИО14, просили домкрат для машины, говорили о цели приезда в село, ФИО30 заметил в гараже молоток с резиновым наконечником и характерной ручкой красного цвета, который потом оказался в его квартире и это объективно установлено из результатов осмотра места происшествия. Из показаний Бабенко А.Г. и Лазукова А.В. следует, что каждого них ФИО25 поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ позвал с собой в <адрес> забрать денежный долг у неизвестных им людей, они дали согласие. Этот разговор слышала и подтвердила в суде свидетель ФИО28. Также Бабенко и Лазуков подтвердили, что с собой в поездку ФИО25 взял пакет, в котором было что-то завернуто, а далее из показаний Бабенко в суде и показаний Цыбина на следствии установлено, что непосредственно при состоявшемся в гараже <адрес> сговоре ФИО25 при всех соучастниках извлек из данного пакета обрез охотничьего ружья, зарядил его охотничьим патроном и сообщил, что этот обрез будет использоваться ими в процессе совершения преступления для устрашения потерпевшего, находящегося в квартире, после чего по показаниям Бабенко стали вооружаться остальные, он - обрезком арматуры, ФИО14 - молотком, Цыбин и Батырев обрезками металлической трубы длиной по 40-50 см., это видел и понимал находившийся в гараже Лазуков. Показания Бабенко по обрезу объективно подтверждаются результатами выхода на место, при котором Бабенко выдал спрятанный обрез, заряженный одним патроном, выводами судебных экспертиз, подтвердивших, что обрез и патрон пригодны для производства выстрелов, обрез признан нестандартным огнестрельным оружием. При сопоставлении между собой показаний Бабенко, Лазукова, ФИО14, Цыбина, Батырева можно сделать вывод, что между подсудимыми по инициативе лица, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, состоялся в гараже предварительный сговор на совершение вооруженного нападения, то есть разбоя и четкое распределение ролей каждого соучастника, они сами об этом дают показания, утверждая, что выполняли только вполне определенную роль: ФИО14 обеспечивал проникновением в жилище, Бабенко и Лазуков отыскивали деньги, Цыбин и Батырев похищали автомобиль, сломив сопротивление водителя. Этих их показания согласуются с показаниями обоих потерпевших, из анализа которых видно, что четверо соучастников в квартире действовали слаженно, совместно, согласованно и двое на <адрес> также. В силу ст. 35 ч.2 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. При таких обстоятельствах суд считает доказанным в действиях всех подсудимых квалифицирующего признака совершения разбоя группой лиц по предварительному сговору. Также суд считает доказанным, что между всеми подсудимыми еще до начала совершения преступления состоялся сговор на применение при завладении чужим имуществом огнестрельного оружия и предметов, используемых в качестве оружия - молотка, обрезка арматуры, двух металлических труб, так как они заранее в гараже ими вооружились и затем уже приступили к выполнению объективной стороны хищения. К обоим потерпевшим применялось насилие, которое с учетом обстоятельств его применения и степени вреда для здоровья следует оценивать как опасное для жизни и здоровья. Также имели место действия, которые следует расценивать как угрозу применения опасного насилия. Это насилие применялось как с помощью предметов - обрезков металлических труб Цыбиным и Батыревым и молотка ФИО14 путем нанесения по различным частям тела и в область головы человека, поэтому данные предметы следует расценивать как использование их в качестве оружия, так и с помощью настоящего оружия - заряженного охотничьим патроном обреза охотничьего ружья, пригодного для стрельбы и признанного огнестрельным оружием, которым с ведома и согласия всех соучастников был вооружен один человек - Бабенко и который это оружие по последовательным подробным показаниям потерпевшего ФИО30 ему два раза приставлял к голове, в первый раз для того, чтобы назвать место хранения денег, второй раз чтобы сломить попытку ФИО30 сопротивляться, когда Бабенко нашел его деньги. Подсудимый Бабенко А.Г. это обстоятельство оспаривает, однако суд не находит оснований не доверять в этом последовательным показаниям потерпевшего ФИО30. Целью проникновения подсудимых в жилище, где находился ФИО30, было завладение крупной денежной суммой, подсудимые эту цель осуществили, в квартиру проникли, взломав входную дверь, то сеть незаконно, что подтверждено показаниями потерпевшего ФИО30, свидетелей ФИО15, ФИО17, результатами осмотра места происшествия, где зафиксировано повреждение входной двери в месте крепления замка. Ворвавшись в жилище, подсудимые потребовали от ФИО30 отдать немедленно золото и деньги, двое сразу стали его избивать, двое обыскивать квартиру, в результате чего завладели всеми деньгами, силой забрав из карманов одежды, похитили два телефона и папку для документов со стола. В это время Цыбин и Батырев, применяя опасное насилие, требуя деньги, сломили сопротивление ФИО31 и завладели автомобилем <данные изъяты>. К Гурбанову было применено насилие путем нанесения ударов по голове и телу молотком с резиновым наконечником, а также руками и ногами множество раз, которое не причинило вреда его здоровью, но с учетом обстоятельств применения этого насилия - поздно ночью в чужом для потерпевшего селе несколькими агрессивными мужчинами, его следует расценивать как опасное для жизни и здоровья, а приставление к его голове заряженного обреза охотничьего ружья следует расценивать как угрозу применения опасного насилия и применение оружия. Потерпевшему ФИО31, который также находился этой ночью один в незнакомом для него селе в кабине автомобиля Цыбин Д.А. угрожал обрезком металлической трубы, что ФИО31 в указанной обстановке воспринял реально и испугался за свою жизнь, а Батырев, действуя согласованно с соучастниками с помощью обрезка металлической трубы применил к ФИО31 опасное насилие, ударив по голове несколько и причинив легкий вред его здоровью, что объективно подтверждено показаниями потерпевшего и выводами судебно-медицинской экспертизы, а также показаниями соучастника Цыбина. Свидетели ФИО15 и ФИО16 также подтверждают, что видели сразу после случившегося обоих потерпевших избитыми и в крови. Из показаний потерпевшего ФИО30 следует, что подсудимые завладели в квартире, применив насилие и оружие его деньгами в сумме 230 тысяч рублей, двумя сотовыми телефонами и кожаной папкой для документов, деньгами ФИО31 в сумме 4 000 рублей, а также похитили принадлежащий ФИО39<данные изъяты> стоимостью 250 тысяч рублей и из него две коробки вина на сумму 140 рублей. Потерпевший ФИО30 с самого начала и последовательно указывал именно такой объем и размер причиненного хищение материального ущерба, оснований сомневаться в его показаниях суд не усматривает, поскольку они объективно подтверждаются показаниями подсудимого Бабенко, которому соучастник, находящийся в розыске, получивший похищенные деньги из рук Бабенко сразу в квартире, назвал наибольшую сумму похищенных денег 217 тысяч рублей, по делу усматривается, что этот соучастник другим подсудимым стал называть все меньшую и меньшую сумму добычи, явно их обманывая. Два телефона и папку для документов, две коробки вина ФИО30 оценил с учетом износа вещей и цены покупки вина, сумма похищенных денег ФИО31 подтверждена его показаниями. Стоимость грузового автомобиля <данные изъяты> определена со слов потерпевшего ФИО30 и оснований в ней сомневаться суд также не находит, а доводы адвоката Полетаевой о том, что данный автомобиль ФИО30 не принадлежит, суд считает с учетом показаний потерпевшего несостоятельными. Таким образом доказанный размер ущерба от совершенного разбойного нападения всеми подсудимыми составляет 483 240 рублей и является крупным размером. Умыслом подсудимых изначально охватывалось завладение чужим имуществом именно в крупном размере, поскольку вступая в предварительный сговор они рассчитывали завладеть большой суммой наличных денег и грузовым автомобилем, который планировали продать, что доказано показаниями ФИО14 и Цыбина. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Бабенко А.Г. как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и в крупном размере по ст. 162 ч.3 УК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Лазукова А.В. как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и в крупном размере по ст. 162 ч.3 УК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Комарова Д.Б. как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и в крупном размере по ст. 162 ч.3 УК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Цыбина Д.А. как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и в крупном размере по ст. 162 ч.3 УК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Батырева М.А. как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и в крупном размере по ст. 162 ч.3 УК РФ. По изложенным основаниям суд не может согласиться с доводами адвокатов Ремезовой В.А. и Бобковой Г.С. о том, что вина Цыбина и Батырева не доказана и их следует оправдать, а также с доводами адвоката Полетаевой И.Б. о переквалификации действий ФИО14 на ст. 161 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ. Решая вопрос о наказании подсудимых, суд учитывает, что ими совершено умышленное и корыстное по своему характеру преступление, оно является по закону особо тяжким, по степени реализации преступного намерения оконченным, по обстоятельствам совершения - дерзким, заранее спланированным, вооруженным, причинившим двум гражданам физический вред и реальный материальный ущерб, то есть особо общественно опасным деянием. Личности подсудимых Бабенко А.Г., Лазукова А.В., Комарова Д.Б., Цыбина Д.А. и Батырева М.А. по материалам дела характеризуются тоже как общественно опасные: никто из них на момент совершения преступления постоянного источника дохода не имел, Лазуков, ФИО14, Цыбин, Батырев ранее были судимы за совершение умышленных преступлений, то есть вели антиобщественный образ жизни, употребляли спиртное, совершали административные правонарушения. Подсудимый Лазуков А.В. совершил данное преступление, имея не погашенную судимость за особо тяжкое преступление, что образует в его действиях особо опасный рецидив, Батырев М.А. совершил преступление, имея не погашенную судимость к лишению свободы за тяжкое преступление, что образует в его действиях опасный рецидив, подсудимые Комаров Д.Б. и Цыбин Д.А. совершили преступления в период отбытия наказаний, что в силу требований ст.74 ч.5 УК РФ является безусловным основанием для отмены условного осуждения и назначения наказания по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ. Учитывая изложенные обстоятельства, характеризующие совершенное преступление и личности виновных, суд приходит к выводу, что в целях исправления осужденных и восстановления социальной справедливости, наказание за содеянное им всем следует назначить только в виде реального лишения свободы. У подсудимого Бабенко А.Г. отягчающих вину обстоятельств не установлено, смягчающими его вину обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей юридически, явку с повинной, активное способствование на предварительном следствии и в суде подробными и последовательными признательными показаниями, добровольной выдачей одного из главных орудий преступления - обреза ружья, установлению всех обстоятельств совершения преступления, изобличению других участников группового преступления, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, тяжкого заболевания туберкулезом, положительные характеристики в быту, а также законопослушное поведение подсудимого Бабенко А.Г. после совершения данного преступления и его чистосердечное раскаяние. Совокупность указанных смягчающих вину Бабенко А.Г. обстоятельств суд считает исключительной, существенно уменьшающей степень его общественной опасности, поэтому полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ. Отягчающим вину подсудимого Лазукова А.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, смягчающих его вину обстоятельств судом не установлено. Отягчающим вину подсудимого Батырева М.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, смягчающих его вину обстоятельств судом не установлено. Отягчающих вину подсудимого Комарова Д.Б. обстоятельств не установлено, смягчающими его вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, по учебе в школе, воспитание без матери. Отягчающих вину подсудимого Цыбина Д.А. обстоятельств по делу не установлено, смягчающими его вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, из школы, из клуба мотоспорта. Оснований для применения к наказанию осужденным Лазукову, ФИО14, Цыбину и Батыреву положений ст. 64 или ст. 73 УК РФ суд не установил. Поскольку никто из осужденных не имеет постоянного источника дохода, суд полагает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде денежного штрафа в доход государства, в то же время учитывая наличие в действиях Лазукова А.В. и Батырева М.А. рецидива преступлений, не погашенные судимости, суд полагает необходимым назначить каждому из них дополнительное наказание в виде ограничения свободы. По материалам дела установлено, что подсудимые Бабенко, Лазуков, ФИО14, Цыбин, Батырев физически и психически здоровы, на учетах у психиатра не состоят, имеют общее среднее образование, в ходе судебного разбирательства никаких сомнений во вменяемости каждого из подсудимых не возникло, поэтому они могут нести ответственность за содеянное. Разрешая заявленный по делу гражданский иск потерпевшего ФИО30 возмещении материального ущерба в сумме 233 100 рублей и компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей, суд приходит к следующему. В силу требований ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим этот вред в полном объеме. Согласно ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно и лишь по заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях. В ст. 1081 ГК РФ предусмотрено, что причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного возмещения в размере соответствующем степени вины этого причинителя. При невозможности определить степень вины, доли признаются равными. Согласно требований ст. 150 и ст. 151 ГК РФ нематериальные блага, принадлежащие гражданину - жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность защищаются в соответствии с законами РФ и если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, учитывает степень физических и нравственных страданий гражданина и при определении размера компенсации исходит из принципов разумности и справедливости. Вина всех подсудимых в совместном причинении потерпевшему ФИО30 материального ущерба доказана, истец просит о солидарном принципе взыскания, что соответствует закону и не ущемляет прав ответчиков даже с учетом отсутствия еще одного лица, находящегося по данному делу в розыске и не осужденного настоящим приговором. Сумма материального ущерба доказана по делу и возражения ответчиков по существу данного иска суд не принимает, поскольку они на законе не основаны. При таких обстоятельствах иск ФИО30 возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме. Исковые требования потерпевшего ФИО30 компенсации морального вреда обосновываются его физическими и нравственными страданиями от совершенного нападения и примененного насилия - сильный испуг, физическая боль, телесные повреждения, негативные переживания после случившегося нападения, это нападение и применение насилия было совершено подсудимыми по предварительному сговору, поэтому нести ответственность за эти действия должны все соучастники, независимо от роли каждого конкретного лица. С учетом характера физических страданий потерпевшего, глубины его нравственных переживаний, исходя из принципов разумности справедливости, суд полагает необходимым взыскать компенсацию морального вреда с подсудимых в пользу потерпевшего в размере 20 000 рублей. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Бабенко А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Бабенко А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать к месту отбытия наказания, срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания по делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Лазукова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Установить осужденному Лазукову А.В. при отбывании дополнительного наказания следующие ограничения: - не изменять места жительства или места пребывания без согласия специализированного госоргана, - не выезжать за пределы муниципального образования, на территории которого он будет проживать, без согласия специализированного госоргана, - не выходить из дома (квартиры или иного жилища), в котором он будет проживать с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, - три раза в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения осужденному Лазукову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей, срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Комарова Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить осужденному Комарову Д.Б. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично к назначенному наказанию наказание, не отбытое по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательно 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Комарову Д.Б. оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей, срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Цыбина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить осужденному Цыбину Д.А. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично к назначенному наказанию наказание, не отбытое Цыбиным Д.А. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательно 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Цыбину Д.А. оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей, срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Батырева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима. Установить осужденному Батыреву М.А. при отбывании дополнительного наказания следующие ограничения: - не изменять места жительства или места пребывания без согласия специализированного госоргана, - не выезжать за пределы муниципального образования, на территории которого он будет проживать, без согласия специализированного госоргана, - не выходить из дома (квартиры или иного жилища), в котором он будет проживать с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, - два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения осужденному Батыреву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Взыскать с осужденных Бабенко А.Г., Лазукова А.В., Комарова Д.Б., Цыбина Д.А., Батырева М.А. солидарно в пользу потерпевшего ФИО30 Тарих Малик оглы в возмещение материального ущерба 233 100 (двести тридцать три тысячи сто) рублей. Взыскать с осужденных Бабенко А.Г., Лазукова А.В., Комарова Д.Б., Цыбина Д.А., Батырева М.А. солидарно в пользу потерпевшего ФИО30 Тарих Малик оглы компенсацию морального вреда в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Взыскать с осужденного Лазукова А.В. процессуальные издержки в доход федерального бюджета за оплату труда адвоката, защищавшего его интересы на следствии по назначению следователя в сумме 4 117 руб. 56 коп. Взыскать с осужденного Комарова Д.Б. процессуальные издержки в доход федерального бюджета за оплату труда адвоката, защищавшего его интересы на следствии по назначению следователя в сумме 6 176 руб. 34 коп. Взыскать с осужденного Цыбина Д.А. процессуальные издержки в доход федерального бюджета за оплату труда адвоката, защищавшего его интересы на следствии по назначению следователя в сумме 7 205 руб. 73 коп. Вещественные доказательства по делу автомобиль марки <данные изъяты> гос рег. знак № регион № - выдан потерпевшему ФИО30 по принадлежности, детализацию телефонных соединений - хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства - складной нож, топор, молоток с резиновым наконечником, электрический шнур белого цвета, картонную коробку из-под вина «Мускат золотой», шапку-маску с прорезями для глаз, патронташ, футболку красного цвета - поручить ГСУ ГУВД <адрес> уничтожить, сообщив об исполнении письменно Режевскому городскому суду <адрес>. Вещественные доказательства свидетельство о рождении на имя Комарова Д.Б., мужские джинсы голубого цвета, мужскую футболку красного цвета - поручить ГСУ ГУВД <адрес> выдать осужденному Комарову Д.Б. лично под роспись и сообщить об исполнении письменно Режевскому горсуду, обвинительный акт на имя Лазукова А.В., сотовый телефон марки «<данные изъяты> в корпусе черно-серебристого цвета, сим-карту <данные изъяты>, сим-карту <данные изъяты> - поручить ГСУ ГУВД <адрес> выдать осужденному Лазукову А.В. лично под роспись и сообщить об исполнении Режевскому горсуду, сотовые телефоны марки: «<данные изъяты>» имей <данные изъяты> марки «<данные изъяты>» имей <данные изъяты>, марки «<данные изъяты>» имей <данные изъяты>, марки «<данные изъяты>» имей <данные изъяты>, марки «<данные изъяты>» имей <данные изъяты>, мужскую вельветовую куртку бежевого цвета 48 размера - поручить ГСУ ГУВД <адрес> выдать осужденному Батыреву М.А. лично под роспись и сообщить об исполнении Режевскому горсуду. Вопрос о дальнейшей судьбе вещественных доказательств по делу - двух государственных регистрационных знаков «№, обреза двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья с наружным расположением курков модели <данные изъяты> с номером колодки <данные изъяты> и с номером стволов <данные изъяты>, охотничьего патрона <данные изъяты> - передать на разрешение ГСУ ГУВД <адрес> и обязать письменно уведомить Режевской городской суд <адрес> о принятом решении. Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей по делу в тот же срок с момента вручения им копии приговора с правом участия в кассационном рассмотрении дела. Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом. Председательствующий: подпись.
Взыскать с осужденного Батырева М.А. процессуальные издержки в доход федерального бюджета за оплату труда адвоката, защищавшего его интересы на следствии по назначению следователя в сумме 6 176 руб. 34 коп.