Приговор вступил в законную силу 20.07.2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Реж Свердловской области 20 мая 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Рысятовой В.В., при секретаре Клевакиной Э.Х., с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Маньковой Н.А., потерпевших ФИО7, ФИО19, подсудимого Мордовина А.И., адвоката Заплатина А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мордовина Антона Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, юридически не судимого, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1, ст. 166 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Мордовин А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении гр-на ФИО7 и неправомерно без цели хищения завладел автомобилем гр-на ФИО19 Преступления совершены в <адрес> и <адрес> при следующих обстоятельствах. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов до 10 часов утра рядом с домом № по пер. Малышева <адрес> Мордовин А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших после совместного распития спиртных напитков, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью человека нанес ФИО9 не менее двух ударов кулаком в лицо, затем один удар ногой в лицо и не менее 22 ударов ногами по телу. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение ФИО9 тяжкого вреда здоровью Мордовин А.И. заставил ФИО7 поехать с ним на автомобиле такси марки <данные изъяты> под управлением гр-на ФИО15, не осведомленного о преступных намерениях Мордовина, к дому № <адрес> по <адрес> в <адрес>. Во дворе указанного дома Мордовин А.И. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО9 множественные не менее 15 ударов руками и не менее 15 ударов ногами по голове и телу, затем обнаружил во дворе дома деревянную палку и ею нанес ФИО9 не менее трех ударов по голове и телу. В результате этих умышленных действий Мордовин А.И. причинил ФИО9 телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые являются опасными для жизни человека и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, <данные изъяты> которые повлекли расстройство здоровья на срок до трех недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 6 часов утра Мордовин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения у торгового киоска «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно путем свободного доступа, воспользовался тем, что владелец стоявшего открытым возле указанного киоска автомобиля марки <данные изъяты> госрег. знак <данные изъяты> регион гр-н ФИО19 отсутствует, то есть действуя без согласия собственника и помимо его воли через незапертую дверь проник в указанный автомобиль, сел на место водителя, запустил двигатель и совершил поездку на этом автомобиле по <адрес> в направлении <адрес>, то есть неправомерно без цели хищения завладел данным автомобилем, после чего оставил его в поле за <адрес> в <адрес>. Подсудимый Мордовин А.И. в суде заявил, что вину по обоим обвинениям признает полностью и только в эпизоде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9 не согласен с количеством нанесенных ударов, их было меньше и применением палки. Выслушав в судебном заседании показания подсудимого, допросив потерпевших, свидетелей обвинения, исследовав письменные доказательства и оглашенные стороной обвинения показания не явившихся свидетелей, суд установил следующее. Потерпевший ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он находился в доме по <адрес> <адрес>, где проживает сестра его знакомой ФИО1. Туда он пришел из своего дома по приглашению ФИО34, чтобы выпить спиртного. Кроме сестер ФИО1 в доме находился Мордовин А.И. От выпитого спиртного он опьянел, и когда оно закончилось, ушел домой спать, а Мордовин и ФИО34 уехали еще покупать спиртное. ФИО9 утверждает, что он половой близости с ФИО33 не имел и никаких половых насильственных действий с ней не совершал. Дома он лег спать, проснулся от того, что ему стучали в окно и голос ФИО34 требовал открыть, потом разбилось стекло в окне. Он встал, вышел во двор, открыл ворота. Там стоял Мордовин, который сразу ударил его кулаками, возможно пнул ногой в голову. Затем Мордовин посадил его в машину такси, на которой они все приехали, и повез в дом по <адрес> разбираться по поводу ФИО1 ФИО33. ФИО9 говорил им, что ничего не сделал с нею, ничего не совершал, но его не слушали и Мордовин во дворе снова стал его бить, ударов наносил много, бил руками по лицу, ногами пинал и по телу и по голове, ударов палкой он не помнит, потому что терял сознание, возможно они были, с количеством вмененных Мордовину ударов согласен. Потом его завели в дом, положили на пол в одну из комнат и не выпускали, хотя он просил об этом, говорил, что ему плохо. От нанесенных ударов у него сильно болела голова, бежала кровь из разбитого лица. Утром пока все в доме спали, ему далось выйти и позвать на помощь. Его увезли в больницу, где госпитализировали, и он находился на лечении полторы недели. Последствия этого избиения сказываются на его здоровье до сих пор, так как головные боли не прекращаются. В заявлении в ОВД <адрес> ФИО9 указал, что желает привлечь к уголовной ответственности того, кто причинил ему в ночь на ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения (л.д. №). По заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ при поступлении в больницу обнаружены перелом суставного отростка нижней челюсти слева, перелом наружной стенки верхнечелюстной пазухи слева, которые повлекли за собой расстройство здоровья сроком до трех недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью, закрытая черепно-мозговая травма, перелом костей мозгового черепа в теменно-затылочной области, ушиб головного мозга, которые являются опасными для жизни человека и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Механизм образования всех повреждений у ФИО7 установлен экспертом как ударные воздействия тупыми твердыми предметами, возможно ногами (л.д. №). Из рапорта дежурного по ОВД <адрес> установлено, что сообщение в милицию о госпитализации ФИО7 в стационар больницы поступило ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов дня из скорой помощи (л.д. №). В оглашенных стороной обвинения показаниях свидетеля ФИО10 указано, что он проживал недалеко от <адрес> по <адрес> и знал, что в этом доме живет женщина с ребенком. В конце мая 2010 года утром к нему в дом постучал молодой мужчина, который просил вызвать скорую помощь и милицию. Этот мужчина был без верхней одежды, завернут в одеяло и сильно избит, так как на его лице было видно множество кровоподтеков, засохшие следы крови, губы опухшие, ссадины и синяки были видны также и на его руках. Мужчина сказал, что его избили, потом удерживали в доме, но ему удалось убежать, завернувшись в одеяло (л.д. №). Свидетель ФИО11 пояснила в суде, что это она позвала знакомого ФИО7 к своей сестре ФИО33 в дом по <адрес> вечером ДД.ММ.ГГГГ, чтобы вместе выпить. Спиртное распивали в доме она, сестра, Мордовин, знакомая ФИО13, приехали туда из деревни уже пьяные на такси знакомого ФИО15. Когда спиртное закончилось, она, Мордовин, ФИО13 на том же такси поехали в магазин. Когда вернулись обратно, сестра ФИО33 была заплакана и сказала им, что ФИО9 её изнасиловал. ФИО7 в доме не было, они поехали его искать по месту жительства на пер. Малышева, 11. Там они стучали, звали его, разбили стекло в окне. Потом ФИО9 вышел, она ему два раза ударила ладонью по лицу, а Мордовин стал его избивать, ногами пиная в голову. ФИО9 от него побежал, но они его догнали, Мордовин пнул ему в живот, усадил в машину ФИО15 и сказал, что он поедет с ними разбираться из-за ФИО33. Когда приехали обратно на <адрес> Мордовин завел ФИО7 во двор и стал его там сильно избивать руками и ногами по телу и голове, нанес не менее 20 ударов. ФИО9 сидел на земле и только шатался из стороны в сторону от наносимых ударов, он просил прощения у ФИО33, но Мордовин не останавливался, был очень агрессивен. Она и сестра тоже говорили Мордовину прекратить избиение, но он игнорировал их. В какой-то момент Мордовин сказал ФИО9 уходить, тот пошел, но Мордовин его догнал и вернул, подобрал во дворе какой-то предмет, и им ударял ФИО9 сзади по голове и по спине раза три. У ФИО9 была кровь на лице, на одежде, повреждена губа. Его завели в баню умыться и согреться, так как он весь дрожал. Из бани он вышел без верхней одежды и обуви, его Мордовин завел в дом и сказал ложиться спать. ФИО9 говорил невнятно, его лицо было опухшим, он лег спать в маленькой комнате на пол, где были одеяло и подушка. Они все еще выпили, потом тоже уснули, а утром обнаружилось, что ФИО9 исчез, потом появились сотрудники милиции. Из оглашенных стороной обвинения показаний ФИО11 на следствии усматривается, что предметом, который подобрал во дворе Мордовин, и ударял ФИО7, была деревянная палка длиной около метра, похожая на штакетину (л.д. №). Свидетель ФИО12 пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у неё в доме по <адрес> собралась компания знакомых, чтобы выпивать спиртное. Это были сестра, Мордовин, ФИО9. Она сама опьянела, пошла укладывать спать ребенка и уснула, проснулась от того, что с нею совершает половой акт ФИО9. Она его оттолкнула и выбежала из дома, ФИО9 вышел следом, а она вернулась в дом и закрылась. Потом появились сестра и Мордовин, она рассказала им о случившемся и они куда-то уехали. Вернулись они через некоторое время и привезли с собой ФИО7, на лице которого была кровь и следы побоев. Она пнула ФИО9 два раза ногой по задней части тела, он стал просить у неё прощения, а Мордовин начал избивать ФИО7 ногами по голове и телу. Свидетель ФИО13 в своих показаниях подтвердила изложенные ФИО34 обстоятельства их поездки с Мордовиным и ФИО1 на такси ФИО15 домой к ФИО9, где Мордовин сразу стал избивать потерпевшего, тот попытался от них убежать, но его поймали, посадили в машину к ФИО15 и привезли в дом ФИО33. Там во дворе дома Мордовин сильно избивал ФИО7 ногами и руками по телу и голове, ударов было очень много, Мордовин был пьян и очень агрессивен. У Венидиктова все лицо было разбито и в крови, одежда тоже, ему Мордовин стал лить на голову холодную воду из ведер, стоящих во дворе. Когда она заступилась за ФИО7, Мордовин сказал ей идти в дом и не вмешиваться. Потом ФИО7 завели в дом и положили на пол спать. Никто кроме Мордовина ФИО7 не бил, а знакомый ФИО14 появился в доме уже после избиения. Это обстоятельство подтверждается оглашенными стороной обвинения показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что ночь 28 мая ему позвонила знакомая ФИО13 и позвала прийти в дом ФИО33 Там ему встретился выходящий из дома парень, который был сильно избит, лицо в крови, нос и губы разбиты. Парень хотел уйти, но Мордовин его удержал, нанес два удара кулаком в лицо, хотя парень не мог сопротивляться. Избитого парня завели обратно в дом, где он лежал на полу. О причине избиения Мордовин ответил ФИО14, что парень приставал к ФИО1 Екатерине (л.д. №). В оглашенных стороной обвинения показаниях свидетель ФИО15 пояснял, что по просьбе знакомой ФИО11 ночью ДД.ММ.ГГГГ приехал на своей машине № серебристого цвета к дому по <адрес> и повез ФИО34, Мордовина и незнакомую девушку к дому по пер. Малышева. Из дома вышел парень, как узнал потом зовут ФИО9 и Мордовин стал наносить ему удары сначала кулаком в лицо, а потом лежащему ногами по телу и по голове не менее 10 раз. ФИО9 попытался убежать, но Мордовин его догнал и еще не меньше 10 раз ударил ногами по телу и один раз в лицо. После этого ФИО7 усадили к ФИО15 в машину, его лицо было в крови, разорвана губа, поехали к дому по <адрес> и там во дворе Мордовин снова стал избивать ФИО7. Он бил его с силой и злостью, нанес не менее 15 ударов, а ФИО9 сидел на земле и только закрывался от ударов руками. Потом Мордовин взял какую-то палку длиной около метра и ею ударил ФИО7 по груди (л.д. №). При осмотре дома по адресу: <адрес> проводившемся ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что это деревянный одноэтажный частный дом, имеет двор, в нем надворные постройки - гараж, баня. В доме три комнаты и кухня, разделенные дощатыми перегородками, в кухне на столе следы распития спиртного. В бане обнаружены джинсы, футболка, рубашка, портмоне с визитками, банковской картой, которые изъяты (л.д.№). В судебном заседании потерпевший ФИО9 пояснил, что эти вещи принадлежат ему. Подсудимый Мордовин А.И. по данному эпизоду обвинения пояснил, что находился у знакомой ФИО33 по <адрес> где с её сестрой и ФИО13 распивали спиртное. Потом ФИО34 позвала ФИО7 и он тоже стал распивать с ними спиртное, все было спокойно. Когда спиртное закончилось, он, ФИО34 и ФИО13 поехали на такси с ФИО15 купить еще. Вернувшись обратно, они узнали от ФИО33, что ФИО9 её изнасиловал. Самого ФИО7 в доме не было, поэтому поехали к нему домой. Там его вызвали, Мордовин сильно разозлился на ФИО7 за ФИО33 и ударил его 2-3 раза ногой в лицо. ФИО9 хотел убежать, но они его догнали, посадили в машину и привезли в дом к ФИО12 Там он снова стал наносить ФИО9 удары ногами по телу и по голове, но палкой не бил, всего ударов нанес не более 15 раз, на ногах у него были кроссовки, никто кроме него ФИО7 не избивал. На лице потерпевшего была кровь, она попала на одежду, которая испачкалась. ФИО9 потом умылся в бане и лег спать в доме, а утром его не оказалось. Анализируя изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Мордовина А.И. доказана. Потерпевший ФИО9 пояснил, что поздно вечером 27 мая его пригласили в гости в дом к сестрам ФИО1, где он выпил вместе со всеми и опьянев ушел домой, а ФИО33 беспочвенно обвинила его в изнасиловании и пьяный Мордовин А.И. его избил до такой степени, что он попал в больницу с телесными повреждениями, убежав из дома ФИО1 под утро ДД.ММ.ГГГГ тайком без верхней одежды. Эти показания потерпевшего согласуются с данными рапорта дежурного сотрудника милиции <адрес>, показаниями свидетеля ФИО10, результатами осмотра бани в домовладении по <адрес> и заключением судебно-медицинской экспертизы по телесным повреждениям ФИО7. Свидетели ФИО34, частично ФИО33, ФИО15, ФИО13 были очевидцами того, как Мордовин А.И. избивал ФИО7 сначала у места жительства последнего по пер. Малышева, 11 <адрес>, а затем перевез на такси ФИО15 к дому ФИО12 и там снова подверг избиению во дворе. Все эти лица подтверждают, что Мордовин был агрессивен по отношению к ФИО9, на их просьбы прекратить избиение либо не реагировал или говорил свидетелю удалиться в дом, удары наносил в большинстве ногами и старался ударять по голове. Свидетели подтверждают, что ударов было не менее 20 у дома потерпевшего и не менее 30 во дворе у ФИО1. ФИО34 и ФИО15 показывают, что кроме этого имело место избиение ФИО7 деревянной палкой длиной около метра по телу и по голове. ФИО33 и ФИО13 этого видеть не могли, так как ушли в дом, потерпевший не помнит, поскольку в процессе избиения иногда терял сознание. Таким образом достоверно установлено, что никто другой к причинению потерпевшему ФИО9 обнаруженных у него при поступлении в стационар больницы ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений не причастен, вечером 27 мая никаких телесных повреждений у ФИО7 не было. Давность, механизм образования, тяжесть причиненных ФИО9 телесных повреждений, установленные заключением судмедэкспертизы, согласуются с указанными доказательствами. Сам подсудимый Мордовин А.И. подтверждает, что телесные повреждения ФИО9 причинил он, но не согласен с количеством нанесенных им ударов и применением палки. Суд полагает, что нет оснований не доверять в этом показаниям свидетелей, позиция подсудимого направлена на свою защиту и к ней следует отнестись критически. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что телесные повреждения ФИО9 причинил именно подсудимый Мордовин А.И. и никто иной. Как установлено из показаний всех участников событий они в доме ФИО1 распивали спиртные напитки и были в состоянии опьянения, поэтому сообщение ФИО33 о недостойном поведении ФИО7, вызвало у Мордовина личную неприязнь, злость и именно ими он руководствовался, нанося удары ФИО9. Подсудимый явно желал причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, поскольку наносил удары сильные, бил ногами в жесткой обуви, старался попадать именно по жизненно важному органу человека - голове и именно там у ФИО7 возникли после этих ударов наиболее серьезные повреждения, отнесенные экспертом к тяжким, опасным для жизни. В состоянии аффекта Мордовин А.И. не находился, а был просто пьян. Таким образом между действиями подсудимого и наступившими для здоровья потерпевшего ФИО7 вредными последствиями имеет место прямая причинная связь. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Мордовина А.И., совершенные в отношении ФИО7 по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Мордовин А.И. пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ с ФИО17 на автомобиле знакомого из <адрес> приехали в <адрес>, там стали выпивать возле киоска, к которому подъехал на своей машине житель села ФИО19, вышел и покупал пиво. Мордовин попросил ФИО23 сменить игравшую в его машине музыку, тот отказался, и они поссорились словесно, а потом ФИО23 с ФИО21 подрался и убежал. Мордовин увидел, что автомобиль ФИО23 стоит открытый, хозяина нет, продавщица отдала ключи от машины и он решил этот автомобиль угнать, сел за руль, завел двигатель и поехал по селу. ФИО17 сел за руль той машины, на которой они приехали в село. ФИО21 с ним в машине не было. Потом ФИО17 пересел к нему в угнанную машину и они поехали в <адрес>, там покатались, в районе Кочнево автомобиль бросили и ушли. Аналогичные сведения содержатся в протоколе явки с повинной Мордовина А.И. по этому факту (л.д. №). Изменение своих показаний по данному эпизоду при предыдущем рассмотрении дела Мордовин А.И. объяснил тем, что это была согласованная с защитником Ильиных линия защиты, которой он сейчас решил не придерживаться. Из показаний потерпевшего ФИО19 следует, что он ночью ДД.ММ.ГГГГ приехал на своей автомашине марки № госрег. знак № к киоску «<данные изъяты>» в центре села Черемисское купить пива. Из машины вышел, двери не закрыл, ключ оставил в замке зажигания, в его машине играла музыка. Неподалеку от киоска находилась группа молодежи человек 10, к нему подошел подсудимый, которого он ранее не знал и предложил сменить музыку. На этой почве между ними возник конфликт, Мордовин ударил его ногой в живот. ФИО23 убежал, потом вернулся вооруженный палкой и стал ею размахивать перед собой, задел жителя села ФИО21 Николая, который был тут же пьяный. Между ними возникла драка, ФИО21 погнался за ним, потом они упали, боролись, он укусил ФИО21 за нос и палец и тот отстал. ФИО23 ушел к себе домой, отлежался и под утро пошел к киоску за машиной. Там автомобиля не было, молодежи тоже никого не было, продавец киоска сказала, что его машину ребята должны отогнать к дому родителей ФИО23, но её там тоже не оказалось, тогда он заявил об угоне в милицию. Автомобиль нашли в <адрес> днем 31 августа и ему вернули. ФИО23 пояснил, что никому не давал разрешения управлять своим автомобилем и ключи продавцу киоска не поручал, их взяли самовольно и машину тоже. Согласно протокола осмотра торговый киоск «<данные изъяты>» расположен в <адрес> (л.д. №). ДД.ММ.ГГГГ автомобиль марки № гос. рег. знак № серебристого цвета обнаружен на <адрес> в <адрес> (л.д. №). По заключению судебной криминалистической экспертизы на передней левой двери автомобиля ФИО19 обнаружен след ногтевой фаланги большого пальца левой руки Мордовина А.И. (л.д. №). Свидетель ФИО20 подтвердил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ находился возле киоска «<данные изъяты>» и видел конфликт между Мордовиным и ФИО23, после которого ФИО23 убежал, оставив возле киоска открытой свою машину марки <данные изъяты> серебристого цвета. Мордовин со своим приятелем тоже куда-то уехали на своей машине <данные изъяты>. Потом ФИО23 вернулся к киоску с палкой в руках, стал ею размахивать, ударил ФИО21, между ними завязалась драка, потом они драться перестали и разошлись, ФИО23 свою машину не забрал и куда-то ушел. Свидетель ФИО21 пояснил, что был ночью ДД.ММ.ГГГГ возле киоска в центре села, находился при этом в состоянии сильного алкогольного опьянения и помнит, что к киоску приезжал знакомый Мордовин, потом житель села ФИО23 на своей машине ВАЗ 21113 серебристого цвета, между ним и ФИО23 был конфликт, а как он потом добрался домой не помнит. Свидетель ФИО22 пояснила, что она была продавцом в киоске «<данные изъяты>» на <адрес>. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ подъехал житель села ФИО23 на своей машине, купил пиво, потом у него произошел конфликт с кем-то из молодежи, находившейся неподалеку от киоска, она подробностей не видела и не знает. ФИО23 убежал, оставив свою машину открытой, ей кто-то подал ключи от его машины, а потом Мордовин вызвался отогнать машину к дому родителей ФИО23, и она отдала ему ключи. Мордовин сел за руль автомобиля ФИО23, к нему сзади сел ФИО21 и они уехали. Под утро появился сам ФИО23 и она сообщила ему куда делась машина. Свидетель ФИО16 утверждает, что ночью, находясь у себя дома по <адрес>1 <адрес> услышала звук движущейся машины, в окно увидела, что это ВАЗ классической модели разноцветная. Машина остановилась возле сараев у их дома, следом подъехала <данные изъяты>, принадлежащая знакомому ей ФИО23 Из-за руля вышел житель села ФИО21 Николай, а с пассажирского сиденья Мордовин. Кто был за рулем первой машины ей неизвестно. Потом машина ФИО23 поехала по дороге в направлении <адрес>. На следствии, боясь преследования участкового инспектора милиции, она о ФИО21 давать показания не стала. Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что он с Мордовиным приехали в <адрес> на машине <данные изъяты>, которую взял на время Мордовин у своего знакомого в <адрес>. Там они распивали спиртное у киоска в центре села, потом к киоску подъехала еще одна машина <данные изъяты> и Мордовин подходил к ней. Потом он сказал ФИО17 отогнать <данные изъяты>, а сам сел за руль <данные изъяты> и не стал объяснять ФИО17 откуда у него ключи от этой машины. Машину <данные изъяты> они оставили в селе, так как у неё было повреждено колесо и на автомобиле <данные изъяты> поехали в <адрес>, за рулем был Мордовин. В <адрес> они катались на этой машине, а когда она заглохла в Кочнево, бросили её и разошлись по домам. Анализируя изложенные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Мордовина А.И. в неправомерном завладении чужим автомобилем доказана. Как установлено по делу Мордовин А.И. с ФИО19 до ДД.ММ.ГГГГ знаком не был, той ночью он имел возможность видеть, что ФИО23 свой автомобиль <данные изъяты> оставил открытым возле киоска <адрес> после произошедшего конфликта, воспользовался этим моментом, получил в распоряжение ключи, доступ в салон машины, сел в неё и уехал, совершив поездку до <адрес>. Эти обстоятельства объективно подтверждаются совокупностью показаний свидетелей ФИО20, ФИО22, ФИО17, осмотром найденной автомашины в <адрес>, заключением криминалистической экспертизы и согласуются с показаниями самого подсудимого. Утверждение свидетеля ФИО16, что возле дома по <адрес> в <адрес>, где она проживает и который находится на значительном расстоянии от киоска «<данные изъяты>», из-за руля автомобиля ФИО23 вышел не Мордовин, а ФИО21 во-первых опровергаются показаниями Мордовина и ФИО17, из которых следует, что ФИО21 с ними не было, во- вторых они вину Мордовина не опровергают, поскольку с места стоянки автомобиль ФИО23 угнал именно он и это подтверждено показаниями ФИО17 и ФИО22, а также самого подсудимого. Для оконченного состава угона имеют значение действия виновного по приведению автомобиля в рабочее состояние и движение на нем от места стоянки даже на небольшое расстояние. В данном случае доказано, что Мордовин А.И. сев за руль чужой машины не только завел её, но и уехал до другого населенного пункта <адрес>, где бросил, то есть неправомерно завладел чужим автомобилем, но умысла распорядиться чужой машиной он не имел. При таких обстоятельствах действия подсудимого Мордовина А.И. надлежит квалифицировать как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон) по ст. 166 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ). При назначении меры наказания подсудимому суд учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных Мордовиным А.И. преступлений одно из которых относится к категории тяжких, другое средней тяжести, они являются оконченными составами, совершены оба на почве употребления подсудимым спиртного. По материалам дела подсудимый Мордовин А.И. характеризуется следующим образом: на момент совершения преступлений юридически не судим, по месту фактического жительства характеризуется отрицательно как личность, склонная к употреблению спиртного, ведущая антиобщественный образ жизни. С мест работы на Мордовина А.И. представлены положительные характеристики, также установлено, что у него имеется малолетний ребенок, фактически была своя семья, родители Мордовина умерли, когда он был несовершеннолетним, воспитанием его занималась сестра матери. В тоже время подсудимый Мордовин А.И. склонен к употреблению спиртного, в пьяном виде совершал административные правонарушения, за короткий период с мая по октябрь 2010 года совершил целый ряд тяжких и особо тяжких преступлений. В настоящее время в отношении Мордовина А.И. имеется три вступивших в законную силу приговора суда, наказание по которым в совокупности составляет длительный срок лишения свободы. Указанные обстоятельства характеризуют подсудимого как личность, склонную к совершению преступлений, причем как правило в состоянии алкогольного опьянения и связанных с насилием над человеком. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание за содеянное подсудимому Мордовину А.И. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 или ст. 73 УК РФ судом не установлено. Отягчающих вину подсудимого Мордовина А.И. обстоятельств не установлено. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд считает возможным учесть полное признание вины, положительные характеристики с мест прежней работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжелые жизненные обстоятельства, связанные с воспитанием без родителей, которые рано умерли, отсутствием других близких родственников, явку с повинной по эпизоду угона автомобиля. По материалам дела установлено, что подсудимый Мордовин А.И. физически и психически здоров, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет общее среднее образование, в судебном заседании никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Мордовина Антона Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. ст. 166 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений определить наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений определить наказание окончательное путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Мордовину Антону Ивановичу до вступления приговора в законную силу по данному делу оставить заключение под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по предыдущему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественное доказательство - автомобиль марки <данные изъяты> гос. рег. знак <данные изъяты> регион - возвращен потерпевшему ФИО19 по принадлежности, взыскание процессуальных издержек по делу не заявлено, гражданских исков также не заявлено. Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с правом участия в кассационном рассмотрении дела и правом воспользоваться в суде кассационной инстанции услугами адвоката по соглашению либо по назначению суда. Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом. Председательствующий: подпись.