Приговор вступил в законную силу 19.08.2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Реж Свердловской области 9 августа 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Рысятовой В.В., при секретаре Шоховой Н.Ю., с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Маньковой Н.А., подсудимой Дорохиной Л.Я., адвоката Ремезовой В.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дорохиной Л.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющей судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 238 ч.1 УК РФ к денежному штрафу в размере 24 000 рублей в доход государства с рассрочкой уплаты на срок 1 год 4 месяца по 1500 рублей ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца, под стражей по делу не содержащейся, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Дорохина Л.Я. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено в <адрес> и <адрес> при следующих обстоятельствах. В периодвременидо ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, в <адрес> Дорохина Л.Я. с целью последующей реализации приобрела у незнакомого ей лица спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 250 мл., осознавая, что на указанную жидкость отсутствуют документы, подтверждающие её качество и происхождение, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам, не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, после чего перевезла её к себе домой по адресу: <адрес>, где хранила в целях сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. В силу требования ГОСТа Р 51652-2000 ( по микрокомпонентному составу) данная жидкость не соответствует спирту этиловому ректификованному из пищевого сырья и в ней содержится <данные изъяты> - посторонняя добавка, которая не является естественным компонентом этилового спирта из пищевого сырья и не соответствует ГОСТу Р 51652 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» для спирта этилового ректификованного. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 35 мин. Дорохина Л.Я. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, не имея специального разрешения (лицензии) на реализацию алкогольной продукции и документов, подтверждающих её качество и происхождение, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам и не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения оперативного мероприятия « проверочной закупки» продала гр-ну ФИО3 за деньги в сумме 50 рублей 250 мл. спиртосодержащей жидкости, хранившейся у неё в указанном доме, осознавая при этом, что данная спиртосодержащая жидкость приобретается гражданином в качестве алкогольного напитка для внутреннего употребления, что в данной спиртосодержащей жидкости содержится <данные изъяты>- посторонняя добавка, которая не является естественным компонентом этилового спирта из пищевого сырья и не соответствует ГОСТу Р 51652 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» для спирта этилового ректификованного, и при приеме внутрь совместно с алкоголем оказывает токсическое воздействие на органы и системы организма человека, то есть представляет опасность для жизни и здоровья человека. Тем самым Дорохиной Л.Я. были нарушены требования: ст. 7 ФЗ РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, что товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья; п. 1 ст. 3 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию; -ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, п. 2 ст. 16 согласно которому не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сертификатов соответствия и без маркировки специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками, ст. 11 согласно которой производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий. п. 1 ст.26 согласно которому в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются: использование этилового спирта, произведенного из не пищевого сырья, и спиртосодержащей не пищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; производство алкогольной продукции, за исключением вина (в том числе вина шампанского, игристого и газированного), без счетчиков спиртосодержащих жидкостей, измеряющих концентрацию и объем абсолютного алкоголя в готовой продукции, и производство вина (в том числе вина шампанского, игристого и газированного) без средств измерения объема готовой продукции; производство этилового спирта, денатурата, алкогольной и спиртосодержащей денатурированной продукции без государственной регистрации наименований указанной продукции; оборот этилового спирта и алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками или региональными специальными марками в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, либо с маркировкой поддельными марками; поставки алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов; заключение договоров мены, если обмениваемым товаром является этиловый спирт, алкогольная продукция или спиртосодержащая продукция. Заключенные в таком случае договоры считаются ничтожными; нарушение установленных законом правил продажи алкогольной продукции. Кроме того, Дорохиной Л.Я. были нарушены требования: Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», в соответствии с которыми алкогольная продукция включена в список товаров, подлежащих обязательной сертификации; п. 1.3 Правил сертификации работ и услуг в РФ, согласно которых при обязательной сертификации подтверждают соответствие работ и услуг обязательным требованиям (в том числе требованиям безопасности работ и услуг для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды, а также безопасности процесса выполнения работ и оказания услуг); ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии в РФ», а именно *ст. 2 согласно которой санитарно-эпидемиологическое благополучие населения *ст. 40 согласно которой обязательному лицензированию подлежит производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Дорохина Л.Я. после предварительной консультации с адвокатом заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимая Дорохина Л.Я. подтвердила в судебном заседании и пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении полно, правильно и ей понятны. Квалификация её действий, данная органами следствия ей тоже понятна, она с ней согласна. Подсудимой разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не должно превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 238 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимая согласилась. Порядок обжалования такого приговора ей также разъяснен и понятен. Адвокат подсудимой Ремезова В.А. поддержала заявленное ходатайство, гособвинитель Манькова Н.А. не возражала постановить приговор в особом порядке. Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия для заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Дорохиной Л.Я. в особом порядке. Принимая во внимание, что собранные по делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Дорохиной Л.Я., и её вина в инкриминируемом деянии установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимой Дорохиной Л.Я. как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей по ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает умышленный характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного Дорохиной Л.Я. преступления, поскольку оно связано с незаконным распространением товаров и продукции, употребляемой людьми и представляющей опасность для их жизни и здоровья, подсудимая Дорохина Л.Я. проявляет устойчивую склонность к совершению именно этого преступления, поскольку привлекается за такие действия к уголовной ответственности уже в третий раз на протяжении последних 4-х лет. По материалам дела подсудимая Дорохина Л.Я. характеризуется следующим образом: ей 67 лет, пенсионерка по возрасту, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, проживает подсудимая с одним из своих сыновей и несовершеннолетней внучкой, воспитанием которой занимается по собственной инициативе. Дорохина Л.Я. вдова, имеет семерых взрослых детей, награждена медалью «Медаль материнства 2 степени» и орденом «Материнская слава 3 степени». У подсудимой Дорохиной Л.Я. имеется не погашенная судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 238 ч.1 УК РФ и не отбытое наказание в виде денежного штрафа в доход государства в размере 24 000 рублей. Дорохина Л.Я. физически и психически здорова, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет общее среднее образование, в ходе судебного разбирательства никаких сомнений в её вменяемости не возникло, поэтому она может нести уголовную ответственность за содеянное. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину Дорохиной Л.Я. обстоятельствами, суд учитывает полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, преклонный возраст подсудимой, имеющиеся у неё государственные награды медалью и орденом за рождение и воспитание 7-ых детей. По изложенным основаниям суд приходит к выводу, что подсудимая Дорохина Л.Я. не нуждается в назначении ей наказания в виде реального лишением свободы. В тоже время с учетом обстоятельств содеянного подсудимой и повышенной опасности таких преступлений для общества, а также устойчивой склонности Дорохиной Л.Я. к совершению подобных преступлений, суд считает, что наказание для подсудимой Дорохиной Л.Я. должно быть без применения ст. 73 УК РФ, то есть реальным в виде ограничения свободы. Понесенные по делу процессуальные издержки, предусмотренные ст.ст. 131, 132 УПК РФ за оказание юридической помощи адвокатом по назначению следователя не подлежат взысканию с Дорохиной Л.Я. в силу требований п. 10 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено по существу в особом порядке. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Дорохину Л.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года. Установить осужденной Дорохиной Л.Я. следующие ограничения: - не выезжать без предварительного согласия специализированного госоргана, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, за пределы территории муниципального образования, где осужденная проживает, - не менять без предварительного согласия специализированного госоргана место своего жительства или пребывания, - два раза в месяц являться в специализированный госорган на регистрацию. Наказание, не отбытое осужденной Дорохиной Л.Я. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 238 ч.1 УК РФ в виде денежного штрафа в размере 24 000 рублей в доход государства с рассрочкой уплаты, исполнять самостоятельно. Взыскание процессуальных издержек с осужденной Дорохиной Л.Я. в доход государства за оказание юридической помощи адвокатом по назначению следователя не производить. Меру пресечения осужденной Дорохиной Л.Я. оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу - спиртосодержащую жидкость в бутылке из стекла емкостью 0, 25 литра - уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела. Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом. Председательствующий
алкогольной и спиртосодержащей продукции», а именно:
обеспечивается посредством сертификации продукции, лицензирование видов деятельности
представляющей потенциальную опасность для человека;