Приговор суда от 09.08.2011 года по обвинению Чаплыгиной О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 19.08.2011 года.

       П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

гор.Реж Свердловской области

            9 августа 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рысятовой В.В.,

при секретаре Шоховой Н.Ю.,

с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Маньковой Н.А.,

подсудимой Чаплыгиной О.А.,

адвоката Бобковой Г.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                Чаплыгиной О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                                уроженки <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающей по адресу:

                                                <адрес>, не судимой, под стражей по делу не

                                                содержащейся,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

                                                        у с т а н о в и л:

      Чаплыгина О.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

      Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

      В периодвременидо ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Чаплыгина О.А. у себя по месту жительства по адресу: <адрес> с целью последующих хранения в целях сбыта и сбыта изготовила спиртосодержащую жидкость самогон объемом не менее 600 мл., осознавая при этом, что на указанную жидкость отсутствуют документы, подтверждающие её качество и происхождение, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что данная спиртосодержащая жидкость не соответствует государственным стандартам, не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Данную спиртосодержащую жидкость Чаплыгина О.А. хранила по месту своего жительства в целях сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, при этом установлено, что объемная доля <данные изъяты> в данной жидкости составляет <данные изъяты> об., что указанная жидкость изготовлена из <данные изъяты> пищевого, не пригодного для производства алкогольной продукции, входящего в «Список ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ», содержит токсичные вещества - <данные изъяты> Данная спиртосодержащая жидкость на отвечает требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, так как содержит в своем составе <данные изъяты> раз превышающих в перерасчете на безводный спирт установленные нормативы для спирта этилового высшей очистки из пищевого сырья по требованим ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», что исключает употребление указанной спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта.

        ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 50 мин. Чаплыгина О.А. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, не имея специального разрешения (лицензии) на реализацию алкогольной продукции и документов, подтверждающих её качество и происхождение, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, заведомо зная, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость <данные изъяты> не соответствует государственным стандартам и не прошла государственной сертификации на соответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения оперативного мероприятия « проверочной закупки» продала гр-ну ФИО3 за деньги в сумме 60 рублей 600 мл. спиртосодержащей жидкости, хранившейся у неё в указанной квартире, осознавая при этом, что данная спиртосодержащая жидкость приобретается гражданином в качестве алкогольного напитка для внутреннего употребления, что в данной спиртосодержащей жидкости объемная доля <данные изъяты> составляет <данные изъяты> об., что указанная спиртосодержащая жидкость изготовлена из спирта этилового пищевого, не пригодного для производства алкогольной продукции, входящего в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», содержит токсичные вещества - <данные изъяты> не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, так как содержит в своем составе <данные изъяты> раз превышающих в перерасчете на безводный спирт установленные нормативы для спирта ректификованного высшей очистки из пищевого сырья по ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», что исключает употребление человеком указанной спиртосодержащей жидкости как пищевого продукта.       

       Тем самым Чаплыгиной О.А. были нарушены требования:

ст. 7 ФЗ РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, что товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья;

п. 1 ст. 3 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которому в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию;

-ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции», а именно:

п. 2 ст. 16 согласно которому не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сертификатов соответствия и без маркировки специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками,

ст. 11 согласно которой производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями при наличии соответствующих лицензий.

п.1 ст.26 согласно которому в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются:

использование этилового спирта, произведенного из не пищевого сырья, и спиртосодержащей не пищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

производство алкогольной продукции, за исключением вина (в том числе вина шампанского, игристого и газированного), без счетчиков спиртосодержащих жидкостей, измеряющих концентрацию и объем абсолютного алкоголя в готовой продукции, и производство вина (в том числе вина шампанского, игристого и газированного) без средств измерения объема готовой продукции;

производство этилового спирта, денатурата, алкогольной и спиртосодержащей денатурированной продукции без государственной регистрации наименований указанной продукции;

оборот этилового спирта и алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота;

оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, либо без маркировки федеральными специальными марками, акцизными марками или региональными специальными марками в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, либо с маркировкой поддельными марками;

поставки алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов;

заключение договоров мены, если обмениваемым товаром является этиловый спирт, алкогольная продукция или спиртосодержащая продукция. Заключенные в таком случае договоры считаются ничтожными;

нарушение установленных законом правил продажи алкогольной продукции.

Кроме того, Чаплыгиной О.А. были нарушены требования:

Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, и перечня работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации», в соответствии с которыми алкогольная продукция включена в список товаров, подлежащих обязательной сертификации;

п. 1.3 Правил сертификации работ и услуг в РФ, согласно которых при обязательной сертификации подтверждают соответствие работ и услуг обязательным требованиям (в том числе требованиям безопасности работ и услуг для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды, а также безопасности процесса выполнения работ и оказания услуг);

ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии в РФ», а именно

*ст. 2 согласно которой санитарно-эпидемиологическое благополучие населения
обеспечивается посредством сертификации продукции, лицензирование видов деятельности
представляющей потенциальную опасность для человека;

*ст. 40 согласно которой обязательному лицензированию подлежит производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

     При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Чаплыгина О.А. после предварительной консультации с адвокатом заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимая Чаплыгина О.А. подтвердила в судебном заседании и пояснила, что вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении полно, правильно и ей понятны. Квалификация её действий, данная органами следствия ей тоже понятна, она с ней согласна.

     Подсудимой разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не должно превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 238 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимая согласилась. Порядок обжалования такого приговора ей также разъяснен и понятен.

        Адвокат подсудимой Бобкова Г.С. поддержала заявленное ходатайство, гособвинитель Манькова Н.А. не возражала постановить приговор в особом порядке.

       Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия для заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Чаплыгиной О.А. в особом порядке.

        Принимая во внимание, что собранные по делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Чаплыгиной О.А., и её вина в инкриминируемом деянии установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств.

        Суд квалифицирует действия подсудимой Чаплыгиной О.А. как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей по ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

        При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает умышленный характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного Чаплыгиной О.А. преступления, поскольку оно связано с незаконным распространением товаров и продукции, употребляемой людьми и представляющей опасность для их жизни и здоровья, подсудимая совершила это преступление обдуманно, целенаправленно, довела свое преступное намерение до конца.

        По материалам дела подсудимая Чаплыгина О.А. характеризуется следующим образом: возраст 47 лет, она здорова, трудоспособна, но не имеет постоянного рода занятий, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее не судима. Проживает подсудимая с мужем -пенсионером по возрасту, который болен онкологическим заболеванием легких и дочерью в возрасте 10 лет, имеет еще двух взрослых детей от первого брака.

        Чаплыгина О.А. физически и психически здорова, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет общее среднее образование, в ходе судебного разбирательства никаких сомнений в её вменяемости не возникло, поэтому она может нести уголовную ответственность за содеянное.

        Отягчающих вину подсудимой Чаплыгиной О.А. обстоятельств по делу не установлено.

        Смягчающими вину Чаплыгиной О.А. обстоятельствами возможно признать совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка, тяжелые жизненные обстоятельства, связанные с заболеванием мужа.                  

         По изложенным основаниям суд приходит к выводу, что подсудимая Чаплыгина О.А. в настоящее время не представляет повышенной опасности для общества, поэтому не нуждается в назначении ей наказания в виде реального лишения свободы. Поскольку Чаплыгина О.А. не работает и никаких других постоянных источников дохода сама не имеет, суд полагает нецелесообразным назначать ей наказание в виде денежного штрафа в доход государства. Чаплыгина О.А. утверждает, что большую часть своего времени она занята уходом за больным мужем и воспитанием дочери, поэтому суд полагает нецелесообразным назначать ей исправительные работы, и приходит к выводу, что для надлежащего исправления Чаплыгиной О.А. следует назначить наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения при назначении наказания Чаплыгиной О.А. ст. 64 или ст. 73 УК РФ не имеется.

        Понесенные по делу процессуальные издержки, предусмотренные ст.ст. 131, 132 УПК РФ за оказание юридической помощи адвокатом по назначению следователя не подлежат взысканию с Чаплыгиной О.А. в силу требований п. 10 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено по существу в особом порядке.

         

         Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                            п р и г о в о р и л:

         Чаплыгину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 160 (ста шестидесяти часов) обязательных работ с отбыванием не свыше 4 часов в день в свободное от основной работы или учебы время.

         В силу ст. 49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

         Взыскание процессуальных издержек с осужденной Чаплыгиной О.А. в доход государства за оказание юридической помощи адвокатом по назначению следователя не производить.

         Меру пресечения осужденной Чаплыгиной О.А. оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ и с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела.

        Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.

        Председательствующий