Приговор суда от 05.08.2011 года по обвинению Новикова Н.Ю., в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 `а`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ, по обвинению Тутынина Г.С., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 15.08.2011 года

     П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

       гор. Реж Свердловской области

       5 августа 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рысятовой В.В.,

при секретаре Шоховой Н.Ю.,

с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Пескова С.В.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимых Новикова Н.Ю., Тутынина Г.С.,

адвокатов Белоусова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Неустроева А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                                          

                                         Новикова Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                         уроженца <адрес>,

                                         <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

                                         <адрес>, юридически не судимого, под стражей

                                         по делу не содержащегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                         Тутынина Г.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                         уроженки дер. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по

                                         адресу: <адрес>, регистрация

                                         по адресу: <адрес>, <данные изъяты> по

                                         возрасту, имеющего судимость:

                                         1/. ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 мес.

                                         лишения свободы, по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ

                                         освобожденного с ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый

                                         срок 1 год 7 месяцев 25 дней лишения свободы, под стражей по делу не

                                         содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,                                       

                                                            у с т а н о в и л:

         Новиков Н.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества у гр-ки ФИО6 по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище, совершил тайное хищение чужого имущества у гр-ки ФИО6 с незаконным проникновением в жилище.

         Тутынин Г.С. совершил тайное хищение чужого имущества у гр-ки ФИО6 по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище.

         Преступления совершены в дер. <адрес> при следующих обстоятельствах.

        В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, точнее дата не установлена, в вечернее время в дер. <адрес> Новиков Н.Ю. и Тутынин Г.С. вступили друг с другом в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из <адрес> указанной деревни. С этой целью в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точнее дата не установлена, в вечернее время Новиков Н.Ю. и Тутынин Г.С. совместно с целью совершения хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, взяв со двора дома по <адрес> металлические санки, принадлежащие Тутынину Г.С., через забор проникли в огород <адрес>, где действуя совместно и согласованно тайно из корыстных побуждений похитили из огорода чугунную ванну стоимостью 2000 рублей, принадлежащую гр-ке ФИО6, затем действуя также совместно и согласованно Новиков Н.Ю. и Тутынин Г.С. незаконно проникли с целью хищения чужого имущества в сам дом, открыв незапертую дверь, и из жилища умышленно тайно из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно похитили электрический чайник марки <данные изъяты>» стоимостью 500 рублей, который взял Новиков Н.Ю., деревообрабатывающий станок марки «<данные изъяты>» стоимостью 7 000 рублей, который взял Тутынин Г.С. После этого похищенное имущество на общую сумму 9500 рублей, принадлежащее гр-ке ФИО6 Новиков Н.Ю. и Тутынин Г.С. вместе погрузили на металлические санки, привезенные с собой и с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, поделив между собой.

        В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, точнее дата не установлена, в вечернее время в дер. <адрес> Новиков Н.Ю., достоверно зная о том, что в <адрес> данной деревни имеются изделия из металла, взяв с собой мешок с целью хищения чужого имущества, незаконно через незапертую дверь проник в <адрес> дер. <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений умышленно похитил алюминиевый бак стоимостью 500 рублей, однокомфорочную электрическую плиту стоимостью 900 рублей, три мотка провода по 15 метров каждый по цене 10 рублей за 1 метр на сумму 450 рублей, то есть всего имущества на общую сумму 1850 рублей, принадлежащего гр-ке ФИО6 Положив похищенный провод и плиту в мешок, взяв алюминиевый бак в руки, Новиков Н.Ю. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей.

        При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемые Новиков Н.Ю. и Тутынин Г.С. каждый заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании каждый из подсудимых это ходатайство подтвердил, заявив, что обвинение каждому понятно, вину в совершении преступлений каждый признает полностью, ходатайство об особом порядке заявлено каждым добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении полно, правильно и каждому понятны.

         Подсудимым Новикову Н.Ю. и Тутынину Г.С. разъяснено судом, что приговор, постановленный при особом порядке судебного разбирательства, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание за каждое преступление не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в которых каждый подсудимый согласен. Порядок обжалования такого приговора каждому подсудимому разъяснен и понятен.

        Адвокаты подсудимых Белоусов В.В., Неустроев А.И. поддержали заявленные ходатайства, потерпевшая ФИО6, которой судом разъяснены положения закона о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, выразила согласие с ходатайством подсудимых в судебном заседании, гособвинитель Песков С.В. также полагает, что по делу нет препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства.

        Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Новикова Н.Ю. и Тутынина Г.С. в особом порядке.

        Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимых и их вина в совершении инкриминируемых деяний установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова Н.Ю. по эпизоду обвинения как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года), по эпизоду обвинения № 2 как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года).

        Суд квалифицирует действия подсудимого Тутынина Г.С. как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года).

        При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и повышенную общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся к категории тяжких деяний, являются умышленными, корыстными и наиболее распространенными преступными посягательствами на собственность граждан на территории Режевского городского округа. Все преступления было подсудимыми доведены до конца, достигнут преступный результат, и они распорядились чужим имуществом в личных целях, после совершения краж никто из подсудимых ущерб потерпевшей добровольно не возместил и вред никак не загладил.

       По материалам дела подсудимые характеризуются следующим образом: Новиков Н.Ю. молод, его возраст 22 года, не женат, детей вне брака не имеет, из близких родственников имеет мать и брата. Подсудимый Тутынин Г.С. много старше его, возраст 49 лет, разведен, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, проживает в <адрес> без регистрации, сожительствует с матерью Новикова. Оба подсудимых не имеют постоянного рода занятий, что явилось одной из причин совершения ими совместной кражи из дома ФИО6 и второй кражи, совершенной одним Новиковым Н.Ю. У Новикова Н.Ю. судимость погашена, он считается юридически не судимым, однако характеризуется он как личность, склонная к корыстным преступлениям, в 2011 году привлекался к административной ответственности за мелкое хищение, в быту характеризуется посредственно. Подсудимый Тутынин Г.С. имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление к лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, то есть его склонность к совершению преступлений приобрела устойчивый характер и он явно не желает встать на путь исправления, это также явилось причиной совершения им нового тяжкого преступления.

      В действиях подсудимого Тутынина Г.С. в силу ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ имеет место опасный рецидив преступлений, поскольку он имеет судимость к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, и вновь совершил тяжкое преступление. Данный рецидив следует признать отягчающим вину подсудимого Тутынина Г.С. обстоятельством и с учетом тяжести и характера совершенного в период УДО преступления в силу требований ст. 79 ч.7 УК РФ, отменить Тутынину Г.С. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание только в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 ч.1 УК РФ о совокупности приговоров. Принимая во внимание не погашенную судимость Тутынина Г.С., суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а ввиду отсутствия каких-либо доходов полагает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде денежного штрафа в доход государства.

      Смягчающими вину подсудимого Тутынина Г.С. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование признательными показаниями на следствии установлению всех обстоятельств совершения преступлений, принесение извинений потерпевшей в суде и мнение ФИО6 о смягчении ему наказания, положительную характеристику в быту.

       Подсудимый Новиков Н.Ю. юридически не судим, проживает в настоящее время в семье матери, по возрасту он молод, в быту характеризуется посредственно, совершил два преступления, мер к возмещению ущерба и заглаживанию вреда не принял, хотя имел для этого возможности. Отягчающих вину подсудимого Новикова Н.Ю. обстоятельств по делу не имеется, смягчающими его вину обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей юридически, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование признательными показаниями установлению всех обстоятельств содеянного, поэтому считает, что Новиков Н.Ю. не представляет такой повышенной опасности для общества, чтобы лишение свободы было реальным и полагает возможным назначить подсудимому это наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому Новикову Н.Ю. дополнительные виды наказания денежный штраф и ограничение свободы.

       По материалам дела установлено, что подсудимые Новиков Н.Ю. и Тутынин Г.С. физически и психически здоровы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, каждый из них имеет среднее общее образование, в судебном заседании никаких сомнений во вменяемости подсудимых не возникло, поэтому каждый из них может нести уголовную ответственность за содеянное.

       Поскольку уголовное дело в отношении Новикова Н.Ю. и Тутынина Г.С. рассмотрено судом в особом порядке понесенные по делу процессуальные издержки, предусмотренные ст.ст. 131, 132 УПК РФ за оказание юридической помощи адвокатами по назначению следователя в силу положений ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с осужденных в доход государства не подлежат.

        Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                       п р и г о в о р и л:

        Новикова Н.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года) по обвинению № 1 и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года) по обвинению № 2 и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         На основании ст. 69 ч.3 УК РФ определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного Новикова Н.Ю. не менять без согласия специализированного госоргана место своего фактического жительства, три раза в месяц являться в этот госорган на регистрацию, не выезжать за пределы Режевского городского округа без согласия специализированного госоргана, не уходить из дома с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться на постоянную работу либо встать на учет в ЦЗН <адрес> в качестве лица, ищущего работу.

       Меру пресечения осужденному Новикову Н.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.          

       Тутынина Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

       В силу ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Тутынину Г.С. условно-досрочное освобождение по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров на основании ст. 70 ч.1 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию наказание, не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначив окончательно наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

      Установить осужденному Тутынину Г.С. при отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

- не менять без предварительного согласия госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием данного вида наказания, место своего жительства либо место пребывания,

- не выезжать за пределы территории муниципального образования, на которой осужденный Тутынин Г.С. будет проживать или находиться без предварительного согласия госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием данного вида наказания,

- два раза в месяц являться в госорган, осуществляющий надзор за отбыванием данного вида наказания, на регистрацию,

- не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня.

       Меру пресечения осужденному Тутынину Г.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать к месту отбытия наказания. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Взыскание процессуальных издержек с осужденных Новикова Н.Ю. и Тутынина Г.С. в доход государства не производить.

      Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей ФИО6 по принадлежности, навесной замок - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей по делу, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела и правом осужденных воспользоваться в суде кассационной инстанции услугами адвоката по соглашению, либо по назначению суда.

       Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.

        Председательствующий