Приговор вступил в законную силу 10.08.2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 апреля 2011г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Пескова С.В., адвоката Бобковой Г.С., представившей удостоверение № и ордер № Свердловской областной коллегии адвокатов, потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области уголовное дело по обвинению ВАСЯГИНА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, холостого, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ-2 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 8 месяцев 1 день; ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.159 ч.2, 79 ч.7, 70 ч.1 УК РФ-2 года лишения свободы, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 161 ч.2 п.»г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васягин А.А. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем. Он же, Васягин А.А., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил чужое имущество. Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Васягин А.А. решил угнать автомобиль «ВАЗ-2107» гос.номер №, принадлежащий ФИО6 и находящийся рядом с домом № по <адрес>, преследуя цель покататься. Реализуя преступный замысел, Васягин А.А. проник в салон автомобиля, путем соединения проводов замка зажигания напрямую запустил двигатель и, управляя автомобилем, совершил на нем поездку до леса 74 км автодороги «Екатеринбург-Реж-Алапаевск». ДД.ММ.ГГГГг., в 02 часу, Васягин А.А. решил завладеть имуществом ФИО4, проходившего рядом с домом № по <адрес>. С этой целью Васягин А.А., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес потерпевшему удар рукой в область головы, в результате чего ФИО4 упал на землю. После чего, Васягин А.А., понимая, что потерпевший наблюдает за его действиями, но сознательно игнорируя данное обстоятельство, обыскал одежду ФИО4 и похитил принадлежащие ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей с установленной сим.картой оператора связи «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, пачку сигарет «Петр» стоимостью 20 рублей. Завладев похищенным на общую сумму 2120 рублей, Васягин А.А. с места преступления скрылся. Подсудимый Васягин А.А. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Васягина А.А. адвокат Бобкова Г.С. указанное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство Васягиным А.А. заявлено после предварительной консультации с ней. Выслушав подсудимого Васягина А.А., его защитника адвоката Бобкову Г.С., потерпевшую ФИО6, заключение прокурора Пескова С.В., исследовав заявление потерпевшего ФИО4, поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, Васягин А.А. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Он же, Васягин А.А., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил чужое имущество, что охватывается ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного. Васягин А.А., совершивший тяжкое преступление и преступление средней тяжести,27.10.2008г. был осужден по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 8 месяцев 1 день; ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ст.ст.159 ч.2, 79 ч.7, 70 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В связи с этим суд полагает необходимым назначить Васягину А.А. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Васягину А.А., суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной по каждому эпизоду преступной деятельности, положительную бытовую характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание Васягину А.А., по делу не усматривается. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ВАСЯГИНА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1 (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), 161 ч.2 п.»г» (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) УК РФ, и назначить наказание: -по ст.166 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)-1 (один) год лишения свободы; -по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)-2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Васягину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, наказание, назначенное по настоящему приговору, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Режевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности преступлений, назначить Васягину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Васягину А.А. по настоящему уголовному изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ВАЗ-2107» гос.номер № возвращен потерпевшей ФИО6; резинку для волос, четки уничтожить; копию залогового билета, детализацию телефонных переговоров, диск с видеозаписью хранить при деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденным Васягиным А.А. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Тетерин Н.В.