Приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 года. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Реж Свердловской области 6 июля 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Рысятовой В.В., при секретаре Шоховой Н.Ю., с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Пескова С.В., подсудимого Корелина В.А., адвоката Неустроева А.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корелина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, задержанного по делу в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, заключенного под стражу по делу 18 марта 2011 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: Корелин В.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, содержал притон для потребления наркотических средств, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время не установлено, в <адрес> в <адрес>, Корелин В.А., действуя из корыстных побуждений, выразившихся в намерении получить прибыль от незаконного сбыта наркотических средств, то есть имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, за наличные деньги в сумме 500 рублей незаконно сбыл лицу под псевдонимом ФИО5 шприц, содержащий жидкость, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г. и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством <данные изъяты>, что на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №), утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ около 13-и часов в <адрес> в <адрес> Корелин В.А., действуя умышлено, из корыстных побуждений, выразившихся в намерении получить прибыль от незаконного сбыта наркотических средств, то есть имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, за наличные деньги в сумме 500 рублей незаконно сбыл лицу под псевдонимом ФИО6 шприц, содержащий жидкость, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г. и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством <данные изъяты>, что на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №), утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. После этого лицо под псевдонимом ФИО6 добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам Алапаевского межрайонного отдела УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, а Корелин В.А. тем самым не довел незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам. Корелин В.А., являющийся потребителем наркотических средств, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая извлечь личную выгоду, выразившуюся в получении готового наркотического средства для личного употребления, с ДД.ММ.ГГГГ чисел ДД.ММ.ГГГГ года более точная дата не установлена, и по ДД.ММ.ГГГГ включительно содержал притон для изготовления и употребления наркотических средств, определив для этого место - пристрой своего дома по адресу: <адрес>. При этом Корелин В.А. с целью содержания притона для потребления наркотического средства <данные изъяты>, изготовленного из лекарственного препарата <данные изъяты> совершил умышленные действия по использованию указанного помещения другими наркозависимыми лицами для изготовления и потребления наркотических средств, обеспечивая функционирование притона путем систематического, неоднократного его предоставления посторонним лицам. В целях реализации своего преступного умысла Корелин В.А. неоднократно предоставлял свое жилище для изготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО12, ФИО11, являющимся потребителями наркотических средств, тем самым создал условия по поддержанию бесперебойного функционирования притона. При этом необходимые для изготовления наркотических средств ингредиенты - <данные изъяты> приносили с собой вышеуказанные лица либо предоставлял Корелин В.А. Лекарственный препарат <данные изъяты> из которого изготавливались наркотические средства, приносили указанные лица, которым Корелин В.А. предоставлял свое жилище для потребления наркотических средств. Корелин В.А. непосредственно сам изготавливал наркотические средства, использовал при этом принадлежащие ему <данные изъяты>. Ингредиенты с остатками наркотических средств и посуда, используемая при их изготовлении, постоянно хранились в пристрое дома Корелина В.А. После изготовления и употребления наркотических средств, Корелин В.А. самостоятельно наводил порядок в пристрое дома. В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, более точные дата и время не установлены, Корелин В.А. предоставил помещение - пристрой своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым гражданам ФИО8 и ФИО9 При этом непосредственно Корелин В.А., пользуясь принадлежащими ему <данные изъяты> и <данные изъяты>, принесенными ФИО8 и ФИО9, из лекарственного препарата <данные изъяты> который также был предоставлен ФИО8 и ФИО9, кустарным способом изготовил наркотическое средство <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство ФИО8 и ФИО9 вместе с Корелиным В.А. в пристрое дома употребили внутривенно путем <данные изъяты>. После употребления наркотических средств Корелин В.А. навел порядок в пристрое своего дома. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты> продолжали храниться в пристрое дома Корелина В.А. для дальнейшего изготовления и потребления наркотических средств. В последних ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точные дата и время не установлены, Корелин В.А. предоставил помещение - пристрой своего дома, расположенного по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым гражданам ФИО8 и ФИО9 При этом непосредственно Корелин В.А., пользуясь принадлежащими ему <данные изъяты>, и ингредиентами - <данные изъяты>, принесенными ФИО8 и ФИО9, из лекарственного препарата <данные изъяты> который также был предоставлен ФИО8 и ФИО9, кустарным способом изготовил наркотическое средство <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство ФИО8 и ФИО9 вместе с Корелиным В.А. в пристрое его жилища употребили <данные изъяты>. После употребления наркотических средств ФИО8 и ФИО9 Корелин В.А. навел порядок в пристрое своего дома. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты>, продолжали храниться в пристрое дома Корелина В.А. для дальнейшего изготовления и потребления наркотических средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точные дата и время не установлены, Корелин В.А. предоставил помещение - пристрой своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым гражданам ФИО8 и ФИО9 При этом непосредственно Корелин В.А., пользуясь принадлежащими ему <данные изъяты>, и ингредиентами- <данные изъяты>, принесенными ФИО8 и ФИО9, из лекарственного препарата <данные изъяты> который также был предоставлен ФИО8 и ФИО9, кустарным способом изготовил наркотическое средство <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство ФИО8 и ФИО9 вместе с Корелиным В.А., в пристрое его дома употребили <данные изъяты>. После употребления наркотических средств ФИО8 и ФИО9 Корелин В.А. навел порядок в пристрое своего дома. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты>, продолжали храниться в пристрое дома Корелина В.А. для дальнейшего изготовления и потребления наркотических средств. В ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, более точные дата и время не установлены, Корелин В.А. предоставил помещение - пристрой своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своему знакомому ФИО10 При этом непосредственно Корелин В.А., пользуясь принадлежащими ему <данные изъяты>, и ингредиентами - <данные изъяты>, из лекарственного препарата <данные изъяты> который был предоставлен ФИО10, кустарным способом изготовил наркотическое средство <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство ФИО10 вместе с Корелиным В.А. тут же в пристрое дома употребил <данные изъяты>. После употребления наркотических средств ФИО10 Корелин В.А. навел порядок в пристрое своего дома. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств электрическая плитка, самодельные весы, посуда, а также оставшиеся ингредиенты, продолжали храниться в пристрое дома Корелина В.А. для дальнейшего изготовления и потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, Корелин В.А. предоставил помещение - пристрой своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым гражданам ФИО8, ФИО11 и ФИО9 При этом, непосредственно Корелин В.А., пользуясь принадлежащими ему <данные изъяты>, и ингредиентами -<данные изъяты>, принесенными ФИО8, ФИО11 и ФИО9, из лекарственного препарата <данные изъяты>, который также был предоставлен ФИО8, ФИО11 и ФИО9, кустарным способом изготовил наркотическое средство <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство ФИО8, ФИО11, ФИО9 вместе с Корелиным В.А. в пристрое его дома употребили <данные изъяты>. После употребления наркотических средств Корелин В.А. навел порядок в пристрое своего дома. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты>, продолжали храниться в пристрое дома Корелина В.А. для дальнейшего изготовления и потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, Корелин В.А. предоставил помещение - пристрой своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств своему знакомому ФИО12 При этом непосредственно Корелин В.А., пользуясь принадлежащими ему <данные изъяты> и ингредиентами - <данные изъяты> из лекарственного препарата <данные изъяты> который также был предоставлен самим Корелиным В.А., кустарным способом изготовил наркотическое средство <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство ФИО12 вместе с Корелиным В.А. в пристрое дома употребил <данные изъяты>. После употребления наркотических средств ФИО12 Корелин В.А. навел порядок в пристрое своего дома. Используемые для изготовления <данные изъяты> электрическая плитка, самодельные весы, посуда, а также оставшиеся ингредиенты, продолжали храниться в пристрое дома Корелина В.А. для дальнейшего изготовления и потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, Корелин В.А., являющийся потребителем наркотических средств, действуя умышленно, с целью личного употребления, использовал лекарственный препарат «<данные изъяты> в качестве исходного сырья для незаконного получения в бытовых условиях наркотического средства. В результате целенаправленных действий в указанные дату и время Корелин В.А. в пристрое своего дома по <адрес> в <адрес>, через выделение <данные изъяты> с помощью <данные изъяты> умышленно незаконно, без цели сбыта изготовил готовое к употреблению и использованию наркотическое средство - <данные изъяты>, что является особо крупным размером, и незаконно хранил его в пристрое своего жилища по выше указанному адресу, до момента изъятия сотрудниками Алапаевского межрайонного отдела Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 35 мин. до 17 час. 15 мин., в обследования дома Корелина В.А. по адресу: <адрес>, были обнаружены принадлежащие ему два шприца, содержащие жидкость, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года является наркотическим средством <данные изъяты> грамма, что на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, и Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Подсудимый Корелин В.А. вину по каждому эпизоду обвинения признал полностью и пояснил в судебном заседании, что он сам является потребителем наркотических средств, с конца ДД.ММ.ГГГГ года начал употреблять наркотик <данные изъяты>, называемый среди потребителей <данные изъяты>. Наблюдая со стороны процесс его кустарного изготовления, он научился это делать сам и стал изготавливать этот наркотик сначала для себя, а потом и для своих знакомых, которые приходили к нему для этой цели с начала февраля по ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания в дом по <адрес>. Изготавливал он наркотики и предоставлял своим знакомым возможность их употребить всегда в пристрое к жилому дому, где имелись предметы мебели, <данные изъяты>, которые принадлежат ему. Его родители и жена, с которыми вместе он проживает в указанном доме, ничего не знали о его такой деятельности, так как он её скрывал, ему самому было известно, что она незаконная. Своим знакомым он просто не мог отказать в силу сложившихся между ними отношений, кроме того они приносили необходимые для изготовления <данные изъяты> ингредиенты - основное это таблетки лекарства <данные изъяты> или <данные изъяты>, иногда <данные изъяты> За то, что он изготавливал им <данные изъяты> и разрешал его употребить у себя дома, приготовленное количество раствора делилось на всех, в том числе и на него. Дважды в ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ года он продавал изготовленный им ДД.ММ.ГГГГ своим знакомым по цене 500 рублей за дозу. Полученные деньги потратил на приобретение ингредиентов для изготовления наркотика и сигареты. Посетителями были ФИО8, ФИО11, ФИО9, ФИО12. 17 марта днем к нему пришли указанные лица, принесли необходимые ингредиенты, он изготовил раствор <данные изъяты>, который все употребили, затем он изготовил еще раз <данные изъяты> выбрал его в два шприца, в это время появились сотрудники наркоконтроля и он бросил эти шприцы за кресла, стоящие в помещении пристроя. Сотрудники УФСКН стали производить при понятых осмотр помещения, и нашли его шприцы с <данные изъяты> изъяли. Подсудимый Корелин подробно описал, каким способом он изготавливал <данные изъяты>, так же он подтвердил, что в общении со знакомыми его называют по прозвищу <данные изъяты> В протоколе явки с повинной Корелин В.А. заявил, что проживает по адресу: <адрес>, с декабря 2010 года является потребителем наркотического средства <данные изъяты>, который изготавливает самостоятельно по месту своего жительства, используя при <данные изъяты>, которые ему приносили знакомые также являющиеся наркоманами. Кроме таблеток они приносили другие необходимые ингредиенты - <данные изъяты>. Изготовленное наркотическое средство Корелин делил между всеми, посетители употребляли его тут же. ДД.ММ.ГГГГ знакомые находились у него по месту жительства тоже с целью употребления наркотиков (л.д. №). Выслушав показания подсудимого, допросив свидетелей обвинения, исследовав письменные доказательства, а также оглашенные стороной обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ показания не явившихся свидетелей, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Корелина В.А. доказана. Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) и показаний свидетеля ФИО15 этому сотруднику службы наркоконтроля в <адрес> при понятых гражданин под псевдонимом ФИО5 добровольно выдал шприц емкостью 5 мл., частично заполненный жидкостью. Этот шприц был надлежащим образом упакован, и это удостоверили понятые своими подписями. Понятые ФИО13 и ФИО14 подтвердили в суде указанные обстоятельства, они и свидетель ФИО15 указали также, что выдавая данный шприц, ФИО5 пояснил, что приобрел его содержимое как наркотик у человека по прозвищу «<данные изъяты> проживающего в частном доме, расположенном неподалеку от магазина «Монетка» по <адрес>. Допрошенный в суде свидетель под псевдонимом ФИО5 пояснил, что прежде чем самостоятельно прийти 12 февраля в службу наркоконтроля и выдать шприц с наркотиком <данные изъяты>, он купил его накануне дома у знакомого по прозвищу <данные изъяты>, к которому не раз до этого приходил именно с целью купить дозу <данные изъяты> для личного употребления. Она стоит 500 рублей. 11 февраля <данные изъяты> позвонил ему сам и предложил купить наркотик, он приехал к нему домой вечером, отдал 500 рублей и получил шприц, частично заполненный раствором наркотика. Свидетель указал, что проживает <данные изъяты> в частном доме, расположенном по <адрес> напротив средней школы №. Также в деле имеется протокол предъявления личности для опознания по фотографии свидетелю ФИО5, который указал на фотографию мужчины, которого знает по прозвищу <данные изъяты>. Этим мужчиной является гр-н Корелин В.А. (л.д. №). Проведенные судебные экспертные исследования жидкости из шприца, выданного ФИО5, установили, что данная жидкость является наркотическим средством <данные изъяты> (л.д. ДД.ММ.ГГГГ), поэтому оно признано по делу вещественным доказательством (л.д. ДД.ММ.ГГГГ). Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что до ДД.ММ.ГГГГ, когда им выдал <данные изъяты> ФИО5 как купленный у человека по прозвищу <данные изъяты>, данный гражданин известен им не был и личность его не была установлена, поэтому сведения ФИО5 нуждались в проверке, и было принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», на участие в котором дал согласие человек под псевдонимом ФИО6 Это подтверждают также показания свидетеля ФИО16 Актом проверочной закупки наркотических средств, показаниями участвовавших в этом мероприятии понятых ФИО13 и ФИО14, сотрудников УФСКН Корнилова и ФИО16, под контролем которых оно проходило и показаниями закупщика под псевдонимом ФИО6 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ указанному человеку в службе наркоконтроля после его надлежащего досмотра были выданы меченые деньги в сумме 500 рублей, затем он доставлен с понятыми и сотрудниками службы в район магазина Монетка по <адрес>, откуда ушел под наблюдением оперативника ФИО15 к частному дому № <адрес>, а вернувшись обратно, выдал шприц с жидкостью, который надлежащим образом упаковали и опечатали, при этом закупщик пояснил, что приобрел его у мужчины по прозвищу <данные изъяты>. ФИО6 также подтвердил в суде, что <данные изъяты> это Корелин В.А., у которого он и ранее бывал по месту жительства и покупал <данные изъяты> по цене 500 рублей за дозу для личного употребления. При проведении опознания личности по фотографии ФИО6 указал на фото <данные изъяты>, на котором действительно изображен гр-н Корелин В.А. (л.д. №). Судебные химические исследования установили, что жидкость в шприце, который закупил и принес ФИО6, является наркотическим средством <данные изъяты> (л.д. №). Данное вещество после исследования было признано по делу вещественным доказательством (л.д. №). Таким образом изложенные доказательства в своей совокупности и с учетом показаний самого подсудимого Корелина В.А. в судебном заседании достоверно подтверждают, что Корелин В.А. занимался незаконной деятельностью с наркотическим средством под названием <данные изъяты>, которое является по закону запрещенным в гражданском обороте и включено в соответствующий Список №. До ДД.ММ.ГГГГ эта деятельность Корелина В.А. и его личность службе наркоконтроля известна не была, поэтому 3 марта и было проведено оперативное мероприятие проверочная закупка с участием ФИО6 Суд считает, что результаты этой проверки оформлены в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В соответствии с указанным законом одним из оснований проведения оперативно-розыскных мероприятий является наличие ставших известными органам, осуществляющим такую деятельность, сведений о признаках приготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В результате проведенного 3 марта оперативного мероприятия личность мужчины по прозвищу «<данные изъяты> была установлена на основании показаний закупщика ФИО6 и результатов опознания им личности по фотографии, поэтому данное оперативное мероприятие является законным и не может быть признано провокацией преступления. В эпизоде от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО5 по личной инициативе принял предложение Корелина В.А. приобрести у него <данные изъяты> и сделал это вечером указанного дня по месту жительства подсудимого, став обладателем наркотического средства массой <данные изъяты> за собственные деньги. Такая масса наркотического средства по закону образует крупный размер. Подсудимый Корелин В.А. умышленно передал на возмездной основе другому лицу запрещенное в гражданском обороте наркотическое средство, сознавая это. Он действовал из личных корыстных побуждений, так как постоянного дохода не имел, нуждался в деньгах на наркотики для собственного употребления и на вырученные деньги приобретал ингредиенты, необходимые для дальнейшего изготовления <данные изъяты> кустарным способом. При таких обстоятельствах действия подсудимого Корелина В.А. по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ надлежит квалифицировать как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по ст. 228-1 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации. В эпизоде от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО6 купил у Корелина В.А. наркотическое средство дезоморфин на деньги, выданные ему сотрудниками наркоконтроля в рамках оперативного мероприятия проверочная закупка, и после покупки наркотика, выдал его службе УФСКН. В действиях подсудимого Корелина В.А. имеет место прямой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, он выполнил для реализации этого умысла все необходимое со своей стороны. Имея в собственности наркотическое средство, он передал его на возмездной основе другому лицу, но учитывая указанные обстоятельства выбытия наркотика из оборота в силу действий соответствующей службы, Корелин В.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Масса наркотического средства дезоморфина, запрещенного в гражданском обороте, в эпизоде от ДД.ММ.ГГГГ составила 2, 01грамма, что образует крупный размер для данного вида. Таким образом суд квалифицирует действия подсудимого Корелина В.А. по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации. Из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО16 следует, что после ДД.ММ.ГГГГ, установив достоверно личность Корелина В.А. и документировав его незаконную деятельность с наркотиками, они вели оперативное наблюдение за его местом жительства, установили при этом, что его жилище регулярно посещают посторонние лица, которые им известны как потребители наркотиков и ДД.ММ.ГГГГ, имея судебное разрешение, провели в присутствии понятых обследование жилища Корелина В.А. по адресу: <адрес>. Там они обнаружили помещение пристроя непосредственно к самому дому, в котором находились кроме самого Корелина и посторонние лица - ФИО9, ФИО22 ФИО19, ФИО7, а обстановка в помещении, характерные предметы и запах свидетельствовали о происходившем до их появления изготовлении наркотического средства <данные изъяты> В процессе обследования в этом помещении под стоявшими креслами были найдены два шприца с жидкостью. Указанные свидетелями обстоятельства подтверждены данными акта обследования жилища по адресу: <адрес> (л.д. №), показаниями понятых ФИО17 и ФИО18, которые при этом действии присутствовали и изложенное в акте подтвердили суду. Изъятые при обследовании <данные изъяты> наркотик <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>), поэтому данные предметы признаны по делу вещественными доказательствами (л.д.№). На самодельных весах, также изъятых из помещения пристроя, обнаружен наркотик дезоморфин в следовых количествах (л.д. №). Свидетели ФИО10, ФИО19 и ФИО8 непосредственно в суде подтвердили, что посещали неоднократно дом по <адрес>, где проживает с семьей их знакомый Корелин В.А., для того, чтобы употребить там наркотическое средство <данные изъяты> а его им изготавливал сам Корелин В.А. Эти же обстоятельства установлены из оглашенных в суде стороной обвинения с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО11 (л.д. №), ФИО12 (л.д. №), ФИО9 (л.д. №). Из показаний ФИО10 следует, что он посетил место жительства подсудимого и употребил там наркотик один раз в начале ДД.ММ.ГГГГ года и с этой же целью приехал к нему вместе с ФИО19 днем ДД.ММ.ГГГГ, но употребить не успел, ФИО19 это также подтверждает. ФИО8 пояснил, что был дома у Корелина и употреблял <данные изъяты> три раза, а именно в 10-ых числах февраля, в конце февраля и в первой декаде марта 2011 года, ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО11 и ФИО9 также находились у Корелина, до появления сотрудников УФСКН успели употребить приготовленный Корелиным <данные изъяты> и ушли. Свидетель ФИО9 указал, что три посещения дома Корелина для употребления наркотиков у него были вместе с ФИО8, а 17 марта он не успел употребить наркотик, так как появились сотрудники наркоконтроля. Свидетели ФИО11 и ФИО12 в своих показаниях также подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ днем употребили у Корелина В.А. по месту жительства в пристрое к дому наркотик <данные изъяты> который Корелин изготовил сам, после чего ушли. Подсудимый Корелин В.А. подтвердил, что в помещение пристроя к жилому дому, где он постоянно проживал в феврале и марте 2011 года неоднократно приходили с его ведома и согласия посторонние лица его знакомые для употребления там наркотического средства <данные изъяты> Они приносили с собой необходимые ингредиенты, из которых он всегда сам изготавливал данный наркотик, делил на равные части в том числе себе и это являлось платой за возможность употребить запрещенное вещество. Посещения данных лиц места жительства подсудимого с целью употребления наркотических средств без назначения врача имели место в установленный период более двух раз с его разрешения, им же были созданы для посетителей соответствующие условия и это доказывает, что Корелин В.А. тем самым содержал притон. Таким образом суд квалифицирует действиях подсудимого Корелина В.А. как содержание притона для потребления наркотических средств по ст. 232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Из совокупности показаний свидетелей ФИО15 и ФИО16, понятых ФИО17 и ФИО18, акта обследования жилища, результатов судебной химической экспертизы (л.д. <данные изъяты>) достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении пристроя к жилому дому по <адрес> под стоявшими двумя креслами были обнаружены два шприца, частично наполненных жидкостью, которая при химическом исследовании установлена как наркотическое средство <данные изъяты>. Из показаний подсудимого Корелина В.А. следует, что это наркотическое средство он изготовил сам днем ДД.ММ.ГГГГ, используя в качестве исходного сырья таблетки лекарства <данные изъяты>, которые содержат <данные изъяты>, и с помощью <данные изъяты>. Также Корелин подтвердил, что данное вещество никому из находившихся в помещении лиц им передано не было, а при появлении сотрудников УФСКН он сам спрятал шприцы под кресла, то есть наркотическое средство принадлежало ему. Судебная химическая экспертиза подтвердила, что тем способом, который описывает Корелин В.А. в своих показаниях, возможно изготовить наркотическое средство <данные изъяты>, так как фактически он производил выделение <данные изъяты> из таблеток <данные изъяты> с помощью <данные изъяты> (л.д. №). Незаконно изготовив наркотическое средство <данные изъяты>, которое по закону запрещено в гражданском обороте, Корелин В.А. хранил его при себе ДД.ММ.ГГГГ до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля, доказательств умысла Корелина В.А. на сбыт данного наркотика не имеется, количество обнаруженного и изъятого <данные изъяты>, что образует по закону для данного вида наркотических средств особо крупный размер. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действиях подсудимого Корелина В.А. по обвинению от ДД.ММ.ГГГГ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывает, что им совершено четыре преступления, которые являются умышленными, три из них оконченные составы, относятся к категориям деяний средней тяжести, тяжким и особо тяжким, представляют повышенную общественную опасность, поскольку связаны с незаконным оборотом вещества, которое реально угрожает жизни и здоровью людей. Корелин В.А. не только сам употреблял эти опасные вещества (состоит на учете с диагнозом <данные изъяты> но и сбывал их, а также предоставлял свое жилище для употребления наркотиков, то есть способствовал их распространению среди граждан города. Преступная деятельность Корелина В.А. не была прекращена им самим, а пресечена сотрудниками УФСКН РФ. Изложенное доказывает, что содеянное подсудимым и сам Корелин В.А. как личность представляют повышенную общественную опасность, поэтому наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Дополнительные виды наказаний суд считает возможным к Корелину В.А. не применять. Оснований для применения к наказанию подсудимому положений ст. 64 или ст. 73 УК РФ суд не установил. По материалам дела установлено, что Корелин В.А. по возрасту молод, физически здоров, трудоспособен, родился и постоянно проживает в <адрес>, здесь живут его родители. Корелин В.А. имеет свою семью - жену и малолетнюю дочь, проживал с ним, свои родительские обязанности выполнял в полном объеме. Корелин В.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, но за иные виды преступлений, его судимости погашены, к административной ответственности он не привлекался, в быту нарушений общественного порядка и иных не допускал, характеризуется соседями положительно. Отягчающих вину подсудимого Корелина В.А. обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих вину подсудимого Корелина В.А. обстоятельств суд считает возможным учесть полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, по эпизодам ст. 232 ч.1 и ст. 228 ч.2 УК РФ - явку с повинной, отсутствие судимостей юридически, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, наличие заболевания печени, активное способствование признательными показаниями установлению всех обстоятельств совершения преступлений. По материалам дела установлено, что подсудимый Корелин В.А. на учетах у врачей невролога и психиатра не состоит, имеет общее среднее образование, в ходе судебного разбирательства никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Корелина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 228-1 ч. 2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, ст. 232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление окончательно в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Корелину В.А. оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей, срок к отбытию наказания исчислять с момента задержания - ДД.ММ.ГГГГ. Вопрос о дальнейшей судьбе вещественных доказательств по делу - наркотического средства <данные изъяты> передать на разрешение в Алапаевский МРО УФСКН РФ по <адрес>, обязав его письменно уведомить Режевской городской суд о принятом решении. Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей по делу в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с правом участи сторон в кассационном рассмотрении дела. Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом. Председательствующий