Приговор суда от 05.04.2011 года по обвинению Максимовой О.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.`б` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 15.04.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре ФИО1, с участием государственного обвинителя Ситникова С.Н., адвоката Белоусова В.В., представившего удостоверение № ххх и ордер № ХХХХХ <адрес> коллегии адвокатов, потерпевшей З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению

МАКСИМОВОЙ О.Р., родившейся хх.хх.ХХХХХг. в д.ХХХХХ ХХХХХХХ района ХХХХХХХ области, гражданки РФ, с ХХХХХХ образованием, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в д.ХХХХХХ, ХХХХХХ района по ул.ХХХХХХ, хх-х, ранее судимой хх.хх.2003г. по ст.158 ч.3 УК РФ-2 года лишения свободы, освобожденной хх.хх.2005г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимова О., с незаконным проникновением в помещение, тайно похитила чужое имущество.

Преступления было совершено в днр.ХХХХХ, ХХХХХХХ района ХХХХХХХХ области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Максимова О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, отогнув имеющейся при себе монтировкой металлическую решетку окна и разбив стекло, через образовавшийся проем незаконно проникла в помещение магазина «ХХХХХ» № хх» по ул.ХХХХХХХХ откуда тайно похитила принадлежащие обществу: 4 бутылки водки «Белая красавица» на сумму 440 рублей, 4 бутылки водки «Пять озер» на сумму 680 рублей, 4 бутылки водки «Мерная» на сумму 640 рублей, 5 бутылок водки «Белая магия» на сумму 550 рублей, 3 бутылки водки «Крещенская кедровая» на сумму 360 рублей, 3 бутылки вина «Цветок вина» на сумму 270 рублей, 3 бутылки шампанского «Российское» на сумму 330 рублей, 3 бутылки джина «Браво» на сумму 330 рублей, 4 бутылки пива «Уральский мастер» на сумму 280 рублей, 3 бутылки пива «Охота» на сумму 330 рублей, 3 кг конфет «Кто сказал МУ» на сумму 600 рублей, 20 пачек сигарет «Парламент» на сумму 1200 рублей, 20 пачек сигарет «Мальборо» на сумму 960 рублей, 21 пачку сигарет «Честерфилд» на сумму 630 рублей, 25 пачек сигарет «Кент» на сумму 1250 рублей, 10 пачек сигарет «Вест» на сумму 270 рублей, 10 пачек сигарет «ЛМ» на сумму 270 рублей, 15 пачек сигарет «Винстон» на сумму 465 рублей, 5 банок тушеной говядины на сумму 270 рублей, 0,589 грамма сервелата «Мускатный» на сумму 153 рубля 14 копеек, 1 кг колбасы «Русская» стоимостью 270 рублей, 1 бутылку растительного масла «Злато» стоимостью 70 рублей, 3 бутылки коньяка «Российский» на сумму 780 рублей, 1 кг колбасы «Филейная» стоимостью 200 рублей, 1 кг конфет «Кедровые» стоимостью 260 рублей, деньги в сумме 1488 рублей разменной монетой различного достоинства. Завладев чужим имуществом на общую сумму 13346 рублей 14 копеек, Максимова О. с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Максимова О., признавая себя виновной частично по мотиву несогласия с объемом похищенного имущества, показала о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она и ее сестра М. распивали спиртные напитки в квартире № хх дома № хх по ул.ХХХХХХХ. По окончании распития спиртного, она, около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ решила похитить сигареты и спиртные напитки из помещения магазина «ХХХХХ» по ул.ХХХХХХХХХ. Для этого она имеющейся при себе монтировкой отогнула металлическую решетку окна, разбила стекло и через образовавшийся проем проникла в помещение магазина. Похитив несколько бутылок водки, несколько пачек сигарет, деньги, она вернулась к себе в квартиру. Утром следующего дня похищенную водку они распили с сестрой М. и братом М.

Вина Максимовой О. в совершении преступления материалами дела установлена, что подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, из заявления главного бухгалтера ХХХХХХХ З. в милицию усматривается, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ виновное лицо похитило товарно-материальные ценности из магазина, находящегося в д.ХХХХХ, ХХХХХХ района (л.д.хх).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, местом совершения преступления является помещение магазина «ХХХХХХ» по ул.ХХХХХХХ, решетка одного из окна которого отогнута, стекло окна разбито (л.д.ХХХХ).

ДД.ММ.ГГГГ в жилище Максимовой О. обнаружены похищенные из магазина 3 пачки сигарет «Вест», 1 пачка сигарет «Мальборо», 5 пачек сигарет «Винстон», 1 пачка сигарет «Парламент», 2 пачки сигарет «Честерфилд», недопитая бутылка водки «Белая красавица», 2 пустые бутылки из-под пива «Уральский мастер», деньги в сумме 741 рубль 36 копеек разменной монетой различного достоинства (л.д.ххх).

Наименование, количество и стоимость похищенного Максимовой О. имущества указаны в приобщенных к делу справке, акте ревизии, которые были оглашены в судебном заседании (л.д.ХХХХХ).

Оснований не доверять цифрам, указанных в этих документах, у суда не имеется.

ФИО6 показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она и ее сестра Максимова О. распивали спиртные напитки в квартире № хх дома № хх по ул.ХХХх, по окончании чего последняя куда-то ушла. Утром следующего дня она, Максимова О., М. вновь распивали спиртные напитки. В этот же день ей стало известно о совершенной Максимовой О. краже из магазина «ХХХХХХ» по ул.ХХХХХХХ. В ходе осмотра жилища в ее присутствии были обнаружены несколько пачек сигарет, разменная монета, которые Максимова О. похитила из магазина.

ФИО6 рассказал в судебном заседании о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное вместе с Максимовой О. и М. О совершенной Максимовой О. краже ему ничего неизвестно.

Между тем, в ходе предварительного расследования М. утверждал, что о совершенной Максимовой О. краже, в том числе и водки, ему стало известно со слов Максимовой О. (л.д.ххх).

Выслушав приведенные показания, М. стал их отрицать, указав, что таких показаний он не давал.

Однако эти доводы М. суд считает малоубедительными.

ФИО7 пояснила, что работает ХХХХХХ магазина «ХХХХ» по ул.ХХХХХ. Утром ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена кража товарно-материальных ценностей из помещения магазина, решетка окна оказалась отогнутой, стекло разбито. В этот же день в магазине была проведена ревизия.

Потерпевшая З. рассказала суду, что состоит в должности ХХХХХХХ. Утром ДД.ММ.ГГГГ от Р. ей стало известно о краже товарно-материальных ценностей из помещения магазина «ХХХХХ» по ул.ХХХХХХ. Проведенной в этот же день ревизией была выявлена недостача указанного в обвинительном заключении имущества ХХХХХ.

Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд считает с достоверностью установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Максимова О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, отогнув имеющейся при себе монтировкой металлическую решетку окна и разбив стекло, через образовавшийся проем незаконно проникла в помещение магазина «ХХХХХ» ул.ХХХХХХХ, откуда тайно похитила принадлежащее обществу имущество на общую сумму 13346 рублей 14 копеек. Завладев похищенным, Максимова О. с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Максимова О., с незаконным проникновением в помещение, тайно похитила чужое имущество, что охватывается ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ.

Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной.

Поскольку Максимова О. в условиях рецидива совершила умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Максимовой О., суд признает наличие у нее малолетнего ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАКСИМОВУ О.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием с исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Максимовой О. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с хх.хх.2011г..

Вещественные доказательства по делу: 8 пачек сигарет «Максим», 7 пачек сигарет «Море», 5 пачек сигарет «Винстон», 1 пачку сигарет «Парламент», 2 пачки сигарет «Мальборо», 3 пачки сигарет «Вест», 1 пачку сигарет «Балканская звезда», 2 пачки сигарет «Честерфилд», 2 пачки сигарет «Ява», 1 пачку сигарет «Ява золотая», деньги в сумме 741 рубль 36 копеек разменной монетой возвратить ХХХХХХХ; бутылку из-под пива «Уральский мастер», бутылку из-под водки «Белая красавица», бутылку из-под водки «Пшеничная» уничтожить.

Копию приговора направить начальнику территориального отраслевого исполнительного органа Государственной власти <адрес>-Управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения <адрес> для исполнения в части определения дальнейшей судьбы малолетнего ребенка-дочери осужденной Максимовой О..

    Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденной Максимовой О.Р. в этот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       подпись         Тетерин Н.В.