Приговор вступил в законную силу 01.07.2011 года. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 апреля 2011г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Целоусовой Т.А., адвоката Заплатина А.Н., представившего удостоверение №хххх и ордер № ххххх <адрес> коллегии адвокатов, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело по обвинению РЯКОВА П.А., родившегося хх.хх.1979г. в ххххх ХХХХХХ области, гражданина РФ, с ХХХХХХХ образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ХХХХХ по ул.ХХХХХХ, хх-хх, ранее судимого: хх.хх.2003г. по ст.158 ч.3 УК РФ-3 года лишения свободы, освобожденного хх.хх.2006г. по отбытию наказания; хх.хх.2007г. по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ-4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного хх.хх.2010г. условно-досрочно на срок 1 год 12 дней, содержащегося под стражей по делу с хх.хх.2011г., в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ряков П., с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершил разбойное нападение. Преступление им было совершено в г.ХХХХ ХХХХХ области при следующих обстоятельствах. В период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, днем, в комнате № хх общежития по ул.хххх, хх, Ряков П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель, потребовал от К. передачи ему денег и банковской карты, намереваясь в последующем похитить денежные средства на счете. Наблюдая перед собой пьяного Рякова П. и опасаясь применения насилия с его стороны, К. был вынужден передать Рякову П. деньги в сумме 50 рублей и свою банковскую карту. Продолжая свои преступные действия, Ряков П. потребовал от потерпевшего передачи ему еще денег. Получив отказ, Ряков П. вооружился взятым на столе комнаты ножом и, используя нож в качестве оружия, приставил его лезвие к шее сидящего в кресле К., высказывая при этом вслух намерения его убить. Получив очередной отказ, Ряков П., в целях отыскания денежных средств, потребовал от ФИО5 снять с себя одежду. Опасаясь высказанной Ряковым П. угрозы убийством и воспринимая такую угрозу реально, К. был вынужден снять с себя жилет и рубашку. Обыскав рубашку, Ряков П. обнаружил в ее кармане деньги в сумме 200 рублей, которыми завладел. После этого Ряков П., с деньгами в сумме 250 рублей и банковской картой, принадлежащих К., с места преступления скрылся и попытался снять со счета банковской карты потерпевшего денежные средства, однако сделать этого не смог ввиду их отсутствия на счете. Подсудимый Ряков П., не признавая себя виновным, показал о том, что в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, днем, он и К., по предложению последнего, пришли к К., проживающему в комнате №хх общежития по ул.ХХХХ, хх. Когда ФИО5 впустил их добровольно в комнату, К. стал выражаться нецензурной бранью в адрес К., а затем предложил ему (Рякову П.) обыскать шифоньер в целях отыскания спиртных напитков. Когда спиртного найти не удалось, потерпевший передал ему деньги в сумме 50 рублей, которые он, в свою очередь, передал К. После этого К. сначала предложил им покинуть комнату, а затем снял с себя верхнюю одежду. Обыскав одежду потерпевшего, он обнаружил деньги в сумме 200 рублей, которые забрал себе. К. в это же время завладел банковской картой К. Покинув комнату потерпевшего, он и К. направились к банкомату, К. проверил наличие денег на счете банковской карты, однако денег на счете не оказалось. Нож в отношении К. им не применялся, угроз расправой потерпевшему он не высказывал. Несмотря на отрицание, вина Рякова П. в совершенном преступлении материалами дела установлена, что подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, из заявления потерпевшего К. в милицию усматривается, что в конце декабря 2010г. виновное лицо, угрожая расправой, похитило принадлежащие ему деньги в сумме 250 рублей и банковскую карту (л.д.хх). Согласно протоколу осмотра места происшествия, местом совершения преступления является комната №хх общежития по ул.ХХХХХ хх, входная дверь которой и замок повреждений не имеют (л.д.х-х). Потерпевший К. показал суду, что в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, днем, когда он и Ш. находились в принадлежащей последнему комнате № хх общежития по ул.хххх, хх, во входную дверь кто-то постучал. Открыв дверь, он увидел К. и ранее незнакомого Рякова П.. Когда они, с его согласия, вошли в комнату, Ряков П. потребовал от него сначала передачи ему денег, а затем банковской карты, стал обыскивать шифоньер. Опасаясь Рякова П., он был вынужден передать ему деньги в сумме 50 рублей и свою банковскую карту, код которой Ряков П. потребовал назвать. Продолжая свои действия, Ряков П. стал требовать от него передачи ему еще денег. Получив отказ, Ряков П. взял со стола нож и, когда он (К.) сидел в кресле, приставил лезвие ножа ему к шее, высказывая при этом вслух намерения его убить. Получив очередной отказ, Ряков П. потребовал от него снять с себя одежду. Опасаясь высказанной Ряковым П. угрозы убийством и воспринимая такую угрозу реально, он был вынужден снять с себя одежду. Обыскав рубашку, Ряков П. обнаружил в ее кармане деньги в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей каждая, которыми завладел. После этого Ряков П., с деньгами в сумме 250 рублей и банковской картой, вместе с К. ушли из комнаты. Нож, впоследствии он выбросил. Из показаний свидетеля К. следует, что в конце декабря 2010г., днем, он и Ряков П. с целью взять спиртное либо деньги для приобретения спиртных напитков, пришли к К., проживающему в комнате № хх общежития по ул.ХХХХ, хх. Когда потерпевший впустил их добровольно в комнату, Ряков П. потребовал от него передачи ему денег. К. передал Рякову П. деньги в сумме 50 рублей. Продолжая свои действия, Ряков П. стал требовать от потерпевшего передачи ему еще денег. Получив отказ, Ряков П. взял со стола нож и приставил лезвие ножа к шее К., высказывая при этом вслух намерения его убить. После этого Ряков П. потребовал от потерпевшего снять с себя одежду, что тот и сделал. Обыскав одежду, Ряков П. обнаружил в ее кармане деньги в сумме 200 рублей, которыми завладел. Затем Ряков П. похитил со стола банковскую карту К. После этого он и Ряков П. ушли из комнаты потерпевшего и направились к банкомату, где он проверил наличие денег на счете банковской карты, однако денег на счете не оказалось. ФИО6 показал о том, что со слов ФИО5 ему известно о том, что в декабре 2010г. Ряков П., угрожая К. ножом, похитили у него деньги в сумме 250 рублей и банковскую карту. ФИО7 пояснил в ходе предварительного расследования, что в конце декабря 2010г., днем, когда он и К. находились в принадлежащей ему комнате № хх общежития по ул.ХХХХХ, ххх, во входную дверь кто-то постучал. Открыв дверь, потерпевший впустил в комнату К. и ранее незнакомого Рякова П.. После этого Ряков П. подошел к сидящему в кресле К. и потребовал передачи ему денег. Потерпевший передал Рякову П. 50 рублей. Продолжая свои действия, Ряков П. потребовал от потерпевшего снять с себя верхнюю одежду. Когда К. выполнил требования Рякова П., тот обыскал его рубашку и обнаружил в ее кармане деньги купюрами по 100 рублей. После этого Ряков П. и К. ушли из комнаты. Угроз расправой в адрес потерпевшего со стороны Рякова П. он не слышал, не видел завладения Ряковым П. банковской картой (л.д.хх). Судом оценены показания К., потерпевшего по делу, в совокупности с другими собранными по делу доказательствами. Его показания признаны достоверными об обстоятельствах совершенного Ряковым П. преступления. Эти показания последовательны, подробны, даны в деталях об обстоятельствах содеянного, согласуются с показаниями свидетелей К., Е., Ш. Не противоречат показания ФИО5 результатам осмотра места происшествия, сведениям, изложенным им в заявлении в милицию. ФИО7 о том, что угроз расправой в адрес потерпевшего со стороны Рякова П. он не слышал, не видел завладения Ряковым П. банковской картой, не могут служить алиби Рякову П., поскольку об угрозе убийством, высказанной Ряковым П., о завладении им банковской картой последовательно показывали потерпевший К., свидетель К. Судом дана также оценка и показаниям подсудимого о том, что указанного преступления он не совершал, нож не применял. Суд отвергает эти доводы подсудимого Рякова П., так как они опровергнуты вышеизложенными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд расценивает его такие показания, как осуществляемое Ряковым П. право на защиту с целью попытки освобождения от уголовной ответственности за содеянное. Таким образом, анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд считает с достоверностью установленным, что в период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ, днем, в комнате №хх общежития по ул.ХХХХХХ, хх, Ряков П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель, потребовал от К. передачи ему денег и банковской карты, намереваясь в последующем похитить денежные средства на счете. Наблюдая перед собой пьяного Рякова П. и опасаясь применения насилия с его стороны, К. был вынужден передать Рякову П. деньги в сумме 50 рублей и свою банковскую карту. Продолжая свои преступные действия, Ряков П. потребовал от потерпевшего передачи ему еще денег. Получив отказ, Ряков П. вооружился взятым на столе комнаты ножом, имеющим определенные физические и поражающие свойства, которым возможно причинение телесных повреждений любой степени тяжести, вплоть до наступления смерти и, используя нож в качестве оружия, приставил его лезвие к шее сидящего в кресле К., высказывая при этом вслух намерения его убить, создавая тем самым реальную угрозу для жизни или здоровья К. Действия Рякова П. были внезапными и неожиданными для потерпевшего и поэтому представляли собой нападение. Получив очередной отказ, Ряков П., в целях отыскания денежных средств, потребовал от потерпевшего снять с себя одежду. Опасаясь в сложившейся ситуации высказанной Ряковым П. угрозы убийством и воспринимая такую угрозу реально, К. был вынужден снять с себя жилет и рубашку. Обыскав рубашку, Ряков П. обнаружил в ее кармане деньги в сумме 200 рублей, которыми завладел. После этого Ряков П., с деньгами в сумме 250 рублей и банковской картой, принадлежащих К., с места преступления скрылся и попытался снять со счета банковской карты потерпевшего денежные средства, однако сделать этого не смог ввиду их отсутствия на счете. Тем самым, Ряков П., с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершил разбойное нападение, что охватывается ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Поскольку установлено, что в комнату потерпевший К. подсудимого впустил сам, без какого-либо принуждения, из обвинения Рякова П. суд исключает квалифицирующий признак хищения «незаконное проникновение в жилище». Кроме того, из обвинения Рякова П., по мнению суда, подлежит исключению ФИО7 органов предварительного расследования на совершение разбоя с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, поскольку такого насилия Ряковым П. в отношении потерпевшего не применялось. Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает по внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного. Поскольку Ряков П. в период условно-досрочного освобождения в условиях особо опасного рецидива, что является обстоятельством, отягчающим наказание, совершил умышленное тяжкое преступление, суд, в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ, считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору Режевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГи назначить наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание Рякову П., суд признает его положительную характеристику по месту отбывания наказания. Суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание Рякову П., наличие у него малолетнего ребенка, поскольку Ряков П., длительное время отбывавший наказание в местах лишения свободы, воспитанием ребенка не занимался, материальной помощи не оказывал, совместно с ребенком не проживал. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: РЯКОВА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст.79 ч.7 УК РФ отменить Рякову П. условно-досрочное освобождение по приговору Режевского городского суда Свердловской области от хх.хх.2007г.. На основании ст.70 ч.1 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Режевского городского суда Свердловской области от хх.хх.2007г., и окончательно, по совокупности приговоров, определить Рякову П. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с хх.хх.2011г.. Меру пресечения Рякову П. оставить без изменения-содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: три ножа уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденным Ряковым П. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Тетерин Н.В.