Приговор вступил в законную силу 16.09.2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Реж Свердловской области 6 сентября 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Рысятовой В.В., при секретаре ФИО3, с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Дегтярева А.В., подсудимой Пересадиной Г.В., адвоката Ремезовой В.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом выездном судебном заседании уголовное дело по обвинению Пересадиной Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русского, гражданки РФ имеющей <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей по делу не содержащейся, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Пересадина Г.В. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Пересадина Г.В., реализуя возникший преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства для личного употребления, действуя умышленно, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, путем химического процесса <данные изъяты> изготовила наркотическое средство <данные изъяты>, то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранила у себя дома по адресу: <адрес> до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 50 мин. местного времени при осмотре жилища Пересадиной Г.В. по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты <данные изъяты> было изготовлено Пересадиной Г.В. и которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты>, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями образует крупный размер. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Пересадина Г.В. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство подсудимая Пересадина Г.В. в судебном заседании подтвердила, заявив после оглашения обвинительного акта, что вину в совершении преступления она признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном акте полно, правильно и ей понятны, квалификация тоже понятна, она с нею согласна. Подсудимой Пересадиной Г.В. разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимая согласилась. Порядок обжалования такого приговора ей также разъяснен и понятен. Адвокат подсудимой Ремезова В.А. поддержала заявленное ходатайство, гособвинитель Дегтярев А.В. также считает, что по делу нет препятствий для применения особого порядка рассмотрения дела. Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия для заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Пересадиной Г.В. в особом порядке. Принимая во внимание, что собранные по делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Пересадиной Г.В. и её вина в инкриминируемом деянии установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимой Пересадиной Г.В. по ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает умышленный характер, среднюю тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимой преступления, поскольку оно связано с незаконным оборотом веществ, которые опасны для жизни и здоровья человека, а также то, что преступная деятельность подсудимой была пресечена только после вмешательства сотрудников милиции. Отягчающих вину подсудимой Пересадиной Г.В. обстоятельств по делу не установлено. По материалам дела Пересадина Г.В. характеризуется следующим образом: к уголовной ответственности привлекается впервые, постоянно проживает в <адрес>, <данные изъяты>, в настоящее время подсудимая не работает, так как в результате поставленной самой себе <данные изъяты>, она не может ходить, лежит дома, дети проживают в семье родителей её бывшего мужа, а за ней ухаживает знакомая. Также подсудимая Пересадина пояснила, что страдает <данные изъяты> По месту жительства подсудимая характеризуется посредственно как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, чего сама не отрицает. В качестве смягчающих вину подсудимой Пересадиной Г.В. обстоятельств суд считает возможным признать совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> а также новым заболеванием, в результате которого <данные изъяты>. С учетом изложенной совокупности обстоятельств, характеризующих содеянное подсудимой и её личность, смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимая Пересадина Г.В. в настоящее время не представляет такой опасности для общества, при которой необходимо назначать ей наказание в виде реального лишения свободы, суд считает, что ей возможно назначить наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения при назначении наказания Пересадиной Г.В. ст. 64 или ст. 73 УК РФ суд не установил. По материалам дела установлено, что подсудимая Пересадина Г.В. психически здорова, на учете у врача психиатра не состоит, имеет общее среднее образование, в ходе судебного разбирательства никаких сомнений в её вменяемости не возникло, поэтому она может нести уголовную ответственность за содеянное. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Пересадину Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы. Установить осужденной Пересадиной Г.В. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного госоргана место своего постоянного жительства, не выезжать за пределы Режевского городского округа без согласия специализированного госоргана, два раза в месяц проходить регистрацию в специализированном госоргане. Меру пресечения осужденной Пересадиной Г.В. оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - поручить уничтожить ЛОМ на ст. <адрес>, обязав письменно сообщить об уничтожении Режевскому городскому суду. Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела. Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом. Председательствующий: подпись.