Приговор вступил в законную силу 30.09.2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Реж Свердловской области 20 сентября 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Рысятовой В.В., при секретаре ФИО4, с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Евграшина А.С., подсудимых Сабуровой С.С., Кочурина А.В., адвокатов Заплатина А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Бобковой Г.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сабуровой С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, юридически не судимой, задержанной по делу в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащейся под стражей по делу с 3 августа 2011 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.2, 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, Кочурина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>, <адрес>, регистрация по адресу: <адрес> <адрес>, юридически не судимого, задержанного в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступлений, предусмотренных, ст. ст. 232 ч.2, 228 ч.2, 228-1 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Сабурова С.С. содержала притон для потребления наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору, совершила незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Кочурин А.В. содержал притон для потребления наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору, совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. С первых чисел ДД.ММ.ГГГГ, точные даты не установлены, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., проживающие совместно, не имея постоянного источника дохода, зная о наркотической зависимости друг друга, с целью обеспечения себя наркотическими средствами, договорились о совместном совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно о содержании притона для потребления посторонними лицами наркотических средств - <данные изъяты> Для реализации преступного умысла Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя совместно и согласованно, использовали помещение квартиры, в которой вместе проживали, расположенной по адресу: <адрес>, определив место для изготовления наркотического средства - одну из комнат квартиры, и совершили совместные умышленные действия по использованию этого помещения посторонними наркозависимыми лицами для потребления наркотических средств, обеспечивая функционирование притона путем систематического, неоднократного его предоставления этим лицам. В целях реализации своего преступного умысла, Кочурин А.В. и Сабурова С.С. совместно подыскали лиц, употребляющих наркотики, неоднократно предоставляя свое жилище для потребления наркотических средств этим лицам, а именно: ФИО5, ФИО15, ФИО7, ФИО13, ФИО9, ФИО8, ФИО12, которые заранее договаривались о встрече с Кочуриным А.В. либо Сабуровой С.С., тем самым создали условия по поддержанию бесперебойного функционирования притона. Своими совместными и согласованными действиями, Кочурин А.В. и Сабурова С.С. оказывали помощь посетителям притона в потреблении наркотических средств, путем предоставления этим лицам наркотических средств, а также помещения квартиры для их употребления. Наркотические средства Кочурин А.В. и Сабурова С.С. изготавливали совместно, используя при этом предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления данного наркотического средства: <данные изъяты>. Изготовленные совместно Кочуриным А.В. и Сабуровой С.С. наркотические средства, передавались посетителям притона безвозмездно, либо за денежные средства, на которые Кочурин А.В. и Сабурова С.С. приобретали необходимые для дальнейшего изготовления наркотических средств ингредиенты. Наркотические средства посетители притона употребляли в указанной квартире Кочурина А.В. и Сабуровой С.С. путем <данные изъяты> Таким образом, Кочурин А.В. и Сабурова С.С. совместно содержали притон, создав условия по поддержке его бесперебойного функционирования для изготовления и последующего потребления наркотических средств, постоянно храня в своей квартире предметы и <данные изъяты> В первой ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, точные дата и время не установлены, Кочурин А.В. и Сабурова С.С. по предварительному сговору друг с другом, действуя совместно и согласованно, незаконно предоставили свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств своей общей знакомой ФИО5 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Кочурин А.В. и Сабурова С.С. в комнате своей квартиры, <данные изъяты> Изготовленное совместно Кочуриным А.В. и Сабуровой С.С. наркотическое средство, ФИО6 употребила в их квартире <данные изъяты>. На полученные от ФИО5 за изготовленное наркотическое средство деньги, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя совместно и согласованно, приобрели необходимые для дальнейшего изготовления наркотических средств ингредиенты. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты> продолжали храниться в квартире Кочурина А.В. и Сабуровой С.С. для дальнейшего совместного изготовления и потребления наркотических средств. Таким образом, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, оказали совместную помощь посетителю притона ФИО5 в потреблении наркотического средства. В первой половине ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, точные дата и время не установлены, Кочурин А.В. и Сабурова С.С. по предварительному сговору друг с другом, действуя совместно и согласованно, незаконно предоставили свою квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств своему общему знакомому ФИО7 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., совместно в комнате своей квартиры, пользуясь <данные изъяты> Изготовленное совместно Кочуриным А.В. и Сабуровой С.С. наркотическое средство, ФИО7 употребил в их квартире <данные изъяты>. На полученные от ФИО7 за изготовленное наркотическое средство деньги, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя совместно и согласованно, приобрели необходимые для дальнейшего изготовления наркотических средств ингредиенты. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты> продолжали храниться в квартире Кочурина А.В. и Сабуровой С.С. для дальнейшего совместного изготовления и потребления наркотических средств. Таким образом, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, оказали совместную помощь посетителю притона ФИО7 в потреблении наркотического средства. Также в первой ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Кочурин А.В. и Сабурова С.С. по предварительному сговору друг с другом, действуя совместно и согласованно, незаконно предоставили свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств своей общей знакомой ФИО8 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., в комнате своей квартиры, пользуясь принадлежащими <данные изъяты> Изготовленное совместно Кочуриным А. В. и Сабуровой С. С. наркотическое средство Баева А. О. употребила в их квартире <данные изъяты>. На полученные от Баевой А. О. за изготовленное наркотическое средство деньги, Кочурин А. В. и Сабурова С.С., действуя совместно и согласованно, приобрели необходимые для дальнейшего изготовления наркотических средств ингредиенты. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты> продолжали храниться в квартире Кочурина А.В. и Сабуровой С.С. для дальнейшего совместного изготовления и потребления наркотических средств. Таким образом, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, оказали совместную помощь посетителю притона ФИО8 в потреблении наркотического средства. Во ДД.ММ.ГГГГ года точные дата и время не установлены, Кочурин А.В. и Сабурова С.С. по предварительному сговору друг с другом, действуя совместно и согласованно, вновь незаконно предоставили свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО8 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Кочурин А.В. и Сабурова С.С. совместно в комнате своей квартиры, пользуясь принадлежащими им <данные изъяты>. Изготовленное совместно Кочуриным А.В. и Сабуровой С.С. наркотическое средство, ФИО8 употребила в их квартире <данные изъяты> На полученные от ФИО8 за изготовленное наркотическое средство деньги, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя совместно и согласованно, приобрели необходимые для дальнейшего изготовления наркотических средств ингредиенты. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты>, а также оставшиеся ингредиенты, продолжали храниться в квартире Кочурина А.В. и Сабуровой С.С. для дальнейшего совместного изготовления и потребления наркотических средств. Таким образом, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, оказали совместную помощь посетителю притона ФИО8 в потреблении наркотического средства. Также во ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, точные дата и время не установлены, Кочурин А.В. и Сабурова С.С. по предварительному сговору друг с другом, действуя совместно и согласованно, вновь незаконно предоставили свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гр-ке ФИО5 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Кочурин А.В. и Сабурова С.С. совместно в комнате своей квартиры, пользуясь принадлежащими им <данные изъяты> Изготовленное совместно Кочуриным А.В. и Сабуровой С.С. наркотическое средство, ФИО6 употребила в их квартире <данные изъяты>. На полученные от ФИО5 за изготовленное наркотическое средство деньги, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя совместно и согласованно, приобрели необходимые для дальнейшего изготовления наркотических средств ингредиенты. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты> а также оставшиеся ингредиенты, продолжали храниться в квартире Кочурина А.В. и Сабуровой С.С. для дальнейшего совместного изготовления и потребления наркотических средств. Таким образом, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору оказали совместную помощь посетителю притона ФИО5 в потреблении наркотического средства. Также во ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точные дата и время не установлены, Кочурин А.В., по предварительному сговору с Сабуровой С. С, действуя совместно и согласованно, незаконно предоставили свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств своей общей знакомой ФИО9 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., совместно в комнате своей квартиры, пользуясь принадлежащими <данные изъяты> Изготовленное совместно Кочуриным А.В. и Сабуровой С.С. наркотическое средство, ФИО9 получила безвозмездно, употребив в их квартире <данные изъяты>. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты>, а также оставшиеся ингредиенты, продолжали храниться в квартире Кочурина А.В. и Сабуровой С.С. для дальнейшего совместного изготовления и потребления наркотических средств. Таким образом, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, оказали совместную помощь посетителю притона ФИО9 в потреблении наркотического средства. Также во ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точные дата и время не установлены, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., по предварительному сговору друг с другом, действуя совместно и согласованно, вновь незаконно предоставили свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гр-ну ФИО7 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Кочурин А.В. и Сабурова С.С. совместно в комнате своей квартиры, пользуясь принадлежащими им <данные изъяты> Изготовленное совместно Кочуриным А.В. и Сабуровой С.С. наркотическое средство, ФИО7 употребил в их квартире <данные изъяты>. На полученные от ФИО7 за изготовленное наркотическое средство деньги, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя совместно и согласованно, приобрели необходимые для дальнейшего изготовления наркотических средств ингредиенты. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты> продолжали храниться в квартире Кочурина А.В. и Сабуровой С.С. для дальнейшего совместного изготовления и потребления наркотических средств. Таким образом, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, оказали совместную помощь посетителю притона ФИО7 в потреблении наркотического средства. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точные дата и время не установлены, Кочурин А.В. по предварительному сговору с Сабуровой С.С., действуя совместно и согласованно, вновь незаконно предоставили свою квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств гр-ке ФИО10 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Кочурин А.В. и Сабурова С.С. совместно в комнате своей квартиры, пользуясь <данные изъяты> Изготовленное совместно Кочуриным А.В. и Сабуровой С.С. наркотическое средство ФИО11 получила безвозмездно, употребив в их квартире <данные изъяты>. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты> продолжали храниться в квартире Кочурина А.В. и Сабуровой С.С. для дальнейшего совместного изготовления и потребления наркотических средств. Таким образом, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, оказали совместную помощь посетителю притона ФИО9 в потреблении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ года два раза, точные даты и время не установлены, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., по предварительному сговору друг с другом, действуя совместно и согласованно, вновь незаконно предоставили свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гр-ке ФИО8 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Кочурин А.В. и Сабурова С.С. совместно в комнате своей квартиры, пользуясь принадлежащими <данные изъяты> Изготовленное совместно Кочуриным А.В. и Сабуровой С.С. наркотическое средство, ФИО8 употребляла в их <данные изъяты>. На полученные от ФИО8 за изготовленное наркотическое средство деньги, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя совместно и согласованно, приобретали необходимые для дальнейшего изготовления наркотических средств ингредиенты. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты>, продолжали храниться в квартире Кочурина А.В. и Сабуровой С.С. для дальнейшего совместного изготовления и потребления наркотических средств. Таким образом, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, оказали совместную помощь посетителю притона ФИО8 в потреблении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точные дата и время не установлены, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., по предварительному сговору друг с другом, действуя совместно и согласованно, незаконно предоставили свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств своему общему знакомому ФИО12 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., совместно в комнате своей квартиры, пользуясь <данные изъяты> Изготовленное совместно Кочуриным А.В. и Сабуровой С.С. наркотическое средство, ФИО12 употребил в их <данные изъяты>. На полученные от ФИО12 за изготовленное наркотическое средство деньги, Кочурин А.В., действуя совместно и согласованнос Сабуровой С.С., приобрели необходимые для дальнейшего изготовления наркотических средств ингредиенты. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты> продолжали храниться в квартире Кочурина А.В. и Сабуровой С.С. для дальнейшего совместного изготовления и потребления наркотических средств. Таким образом, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, оказали совместную помощь посетителю притона ФИО12 в потреблении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точные дата и время не установлены, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., по предварительному сговору друг с другом, действуя совместно и согласованно, вновь незаконно предоставили свою квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ФИО7 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., совместно в комнате своей квартиры, пользуясь принадлежащими им <данные изъяты> Изготовленное совместно Кочуриным А.В. и Сабуровой С.С. наркотическое средство, ФИО7 употребил в их квартире <данные изъяты>. На полученные от ФИО7 за изготовленное наркотическое средство деньги, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя совместно и согласованно, приобрели необходимые для дальнейшего изготовления наркотических средств ингредиенты. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты> продолжали храниться в квартире Кочурина А.В. и Сабуровой С.С. для дальнейшего совместного изготовления и потребления наркотических средств. Таким образом, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, оказали совместную помощь посетителю притона ФИО7 в потреблении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точные дата и время не установлены, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., по предварительному сговору друг с другом, действуя совместно и согласованно, незаконно предоставили свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств своей общей знакомой ФИО13 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Кочурин А.В. и Сабурова С.С. совместно в комнате своей квартиры, пользуясь <данные изъяты> Изготовленное совместно Кочуриным А.В. и Сабуровой С.С. наркотическое средство, ФИО13 получила безвозмездно, употребив в их квартире <данные изъяты>. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты> продолжали храниться в квартире Кочурина А.В. и Сабуровой С.С. для дальнейшего совместного изготовления и потребления наркотических средств. Таким образом, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, оказали совместную помощь посетителю притона ФИО13 в потреблении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точные дата и время не установлены, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., по предварительному сговору друг с другом, действуя совместно и согласованно, вновь незаконно предоставили свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гр-ке ФИО14 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., совместно в комнате своей квартиры, пользуясь <данные изъяты> Изготовленное совместно Кочуриным А.В. и Сабуровой С.С. наркотическое средство ФИО6 употребила в их квартире <данные изъяты>. На полученные от ФИО5 за изготовленное наркотическое средство деньги, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя совместно и согласованно, приобрели необходимые для дальнейшего изготовления наркотических средств ингредиенты. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты>, продолжали храниться в квартире Кочурина А.В. и Сабуровой С.С. для дальнейшего совместного изготовления и потребления наркотических средств. Таким образом, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, оказали совместную помощь посетителю притона ФИО5 в потреблении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время не установлены, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., по предварительному сговору друг с другом, действуя совместно и согласованно, незаконно предоставили свою квартиру по адресу: <адрес>13, для потребления наркотических средств своему общему знакомому ФИО15 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Кочурин А.В. и Сабурова С.С. совместно в комнате своей квартиры, пользуясь принадлежащими <данные изъяты> Изготовленное совместно Кочуриным А.В. и Сабуровой С.С. наркотическое средство, ФИО15 употребил в их квартире <данные изъяты>. На полученные от ФИО15 за изготовленное наркотическое средство деньги, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя совместно и согласованно, приобрели необходимые для дальнейшего изготовления наркотических средств ингредиенты. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты>, продолжали храниться в квартире Кочурина А.В. и Сабуровой С.С. для дальнейшего совместного изготовления и потребления наркотических средств. Таким образом, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, оказали совместную помощь посетителю притона ФИО15 в потреблении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время не установлены, Кочурин А.В. и Сабурова С.С. по предварительному сговору друг с другом, действуя совместно и согласованно, вновь незаконно предоставили свою квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств ФИО15 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., совместно в комнате своей квартиры, пользуясь принадлежащими <данные изъяты> Изготовленное совместно Кочуриным А.В. и Сабуровой С.С. наркотическое средство, ФИО15 употребил в их квартире <данные изъяты>. На полученные от ФИО15 за изготовленное наркотическое средство деньги, Кочурин А.В., действуя совместно и согласованно с Сабуровой С.С., приобрели необходимые для дальнейшего изготовления наркотических средств ингредиенты. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты> продолжали храниться в квартире Кочурина А.В. и Сабуровой С.С. для дальнейшего совместного изготовления и потребления наркотических средств. Таким образом, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, оказали совместную помощь посетителю притона ФИО15 в потреблении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время точные дата и время не установлены, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., по <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО9 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., совместно в комнате своей квартиры, пользуясь <данные изъяты> Изготовленное совместно Кочуриным А.В. и Сабуровой С.С. наркотическое средство, ФИО9 получила безвозмездно, употребив в их квартире <данные изъяты>. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты>, продолжали храниться в квартире Кочурина А.В. и Сабуровой С.С. для дальнейшего совместного изготовления и потребления наркотических средств. Таким образом, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, оказали совместную помощь посетителю притона ФИО9 в потреблении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ два раза в вечернее время, точные даты и время не установлены, Кочурин А.В. и Сабурова С.С. по предварительному сговору друг с другом, действуя совместно и согласованно, вновь незаконно предоставили свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств гр-ну ФИО7 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., совместно в комнате своей квартиры, пользуясь принадлежащими <данные изъяты> Изготовленное совместно Кочуриным А.В. и Сабуровой С.С. наркотическое средство, ФИО7 употреблял в их <данные изъяты>. На полученные от ФИО7 за изготовленное наркотическое средство деньги, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя совместно и согласованно, приобретали необходимые для дальнейшего изготовления наркотических средств ингредиенты. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты>, продолжали храниться в квартире Кочурина А.В. и Сабуровой С.С. для дальнейшего совместного изготовления и потребления наркотических средств. Таким образом, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, оказали совместную помощь посетителю притона ФИО7 в потреблении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точные дата и время не установлены, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., по предварительному сговору друг с другом, действуя совместно и согласованно, вновь незаконно предоставили свою квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств гр-ке ФИО5 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., совместно в комнате своей квартиры, пользуясь принадлежащими <данные изъяты> Изготовленное совместно Кочуриным А.В. и Сабуровой С.С. наркотическое средство, ФИО6 употребила в их <данные изъяты>. На полученные от ФИО5 за изготовленное наркотическое средство деньги, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя совместно и согласованно, приобрели необходимые для дальнейшего изготовления наркотических средств ингредиенты. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты> продолжали храниться в квартире Кочурина А.В. и Сабуровой С.С. для дальнейшего совместного изготовления и потребления наркотических средств. Таким образом, Кочурин А.В. и Сабурова С.С, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, оказали совместную помощь посетителю притона ФИО5 в потреблении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 15-и часов Кочурин А.В. и Сабурова С.С., по предварительному сговору друг с другом, действуя совместно и согласованно, вновь незаконно предоставили свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО13 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., совместно в комнате своей квартиры, пользуясь принадлежащими <данные изъяты>. Изготовленное совместно Кочуриным А.В. и Сабуровой С.С. наркотическое средство, ФИО13 употребила в их квартире <данные изъяты> На полученные от ФИО13 за изготовленное наркотическое средство деньги, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя совместно и согласованно, приобрели необходимые для дальнейшего изготовления наркотических средств ингредиенты. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты>, продолжали храниться в квартире Кочурина А.В. и Сабуровой С.С. для дальнейшего совместного изготовления и потребления наркотических средств. Таким образом, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, оказали совместную помощь посетителю притона ФИО13 в потреблении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 23-х часов Кочурин А.В. и Сабурова С.С., по предварительному сговору друг с другом, действуя совместно и согласованно, вновь незаконно предоставили свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО15 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Кочурин А.В. и Сабурова С.С. совместно в комнате своей квартиры, пользуясь принадлежащими <данные изъяты>. Изготовленное совместно Кочуриным А.В. и Сабуровой С.С. наркотическое средство, ФИО15 употребил в их квартире <данные изъяты>. На полученные от ФИО15 за изготовленное наркотическое средство деньги, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя совместно и согласованно, приобрели необходимые для дальнейшего изготовления наркотических средств ингредиенты. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты>, продолжали храниться в квартире Кочурина А.В. и Сабуровой С.С. для дальнейшего совместного изготовления и потребления наркотических средств. Таким образом, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, оказали совместную помощь посетителю притона ФИО15 в потреблении наркотического средства. <данные изъяты> два раза, точные даты и время не установлены, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., по предварительному сговору друг с другом, действуя совместно и согласованно, вновь незаконно предоставляли свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО15 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., совместно в комнате своей квартиры, пользуясь принадлежащими <данные изъяты> Изготовленное совместно Кочуриным А.В. и Сабуровой С.С. наркотическое средство, ФИО15 употреблял в их <данные изъяты>. На полученные от ФИО15 за изготовленное наркотическое средство деньги, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя совместно и согласованно, приобрели необходимые для дальнейшего изготовления наркотических средств ингредиенты. Используемые для изготовления и потребления наркотических средств <данные изъяты> продолжали храниться в квартире Кочурина А.В. и Сабуровой С.С. для дальнейшего совместного изготовления и потребления наркотических средств. Таким образом, Кочурин А.В. и Сабурова С.С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, оказали совместную помощь посетителю притона ФИО15 в потреблении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, которое более точно не установлено, во дворе <адрес>, Сабурова С.С., действуя умышленно из корыстных побуждений, выразившихся в намерении получить прибыль от незаконного сбыта наркотических средств и имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за наличные деньги в сумме 500 рублей незаконно сбыла гр-ке ФИО16 шприц, <данные изъяты> которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является <данные изъяты> включенным в Список №, утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в РФ. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов у <адрес> в <адрес> Кочурин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, выразившихся в намерении получить прибыль от незаконного сбыта наркотических средств и имея преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, за наличные деньги в сумме 500 рублей незаконно сбыл ФИО17 шприц, <данные изъяты> которая, согласно справке об исследовании № от 10. 02. 2011 г. и заключения эксперта № от 24. 03. 2011г. является <данные изъяты> которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. ДД.ММ.ГГГГ в 11-ом часу у <адрес> Сабурова С.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, выразившихся в намерении получить прибыль от незаконного сбыта наркотических средств и имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, за наличные деньги в сумме 500 рублей незаконно сбыла гр-ке ФИО18 шприц <данные изъяты>, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ (Список №), утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО18 после этого сразу добровольно выдала указанное наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, поэтому наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, и Сабурова С.С. таким образом не довела свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от неё обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время точное время не установлено, Кочурин А.В. являющийся потребителем наркотических средств, действуя умышленно, с целью личного употребления, использовал лекарственный препарат <данные изъяты> в качестве исходного сырья для получения в бытовых условиях наркотического средства. В результате целенаправленных действий Кочурин А.В. по своему месту проживания в комнате <адрес>, <данные изъяты>, после чего незаконно хранил его в своей квартире по выше указанному адресу до момента изъятия сотрудниками Алапаевского межрайонного отдела Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, когда в период с 11 час. 25 мин. до 12 час. 30 мин., в процессе обследования жилища по адресу: <адрес>, был обнаружен принадлежащий Кочурину А.В. шприц, <данные изъяты> которая согласно справкам об исследовании №, 46, 47 от 30. 03. 2011 года и заключениям эксперта №, 57, 58 от 06. 04. 2011 года, <данные изъяты> которое согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Подсудимые Сабурова С.С. и Кочурин А.В. полностью признали вину в инкриминируемых деяниях, согласны с квалификацией их действий и поддержали заявленное каждым из них при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав при этом, что эти ходатайства заявлены добровольно, после консультации с адвокатами, каждый из них осознает и понимает все правовые последствия постановления приговора по делу без проведения судебного следствия. Защитники подсудимых адвокаты Заплатин А.Н. и Бобкова Г.С. поддержали указанное ходатайство, гособвинитель Евграшин А.С. также полагает, что по делу нет препятствий для удовлетворения ходатайства подсудимых и рассмотрения дела в порядке особого производства. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Сабуровой С.С. и Кочурина А.В. в особом порядке. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Сабуровой С.С. и Кочурина А.В. и их вина в совершении инкриминируемых деяний установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимой Сабуровой С.С. как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное в группе лиц по предварительному сговору по ст. 232 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд квалифицирует действия подсудимой Сабуровой С.С. как незаконный сбыт наркотических средств по ст. 228-1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд квалифицирует действия подсудимой Сабуровой С.С. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд квалифицирует действия подсудимого Кочурина А.В. как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору по ст. 232 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд квалифицирует действия подсудимого Кочурина А.В. как незаконный сбыт наркотических средств по ст. 228-1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд квалифицирует действия подсудимого Кочурина А.В. как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Решая вопрос о наказании подсудимых, суд учитывает тяжесть, умышленный характер, количество и повышенную общественную опасность совершенных ими обоими преступлений, которые связаны с незаконным распространением наркотических средств, то есть веществ, очень опасных для здоровья и жизни людей, все преступления за исключением одного у Сабуровой имеют оконченный характер. Суд учитывает также, что оба подсудимых имеют устойчивую склонность к совершению именно таких преступлений, так как сами являются постоянными потребителями наркотиков, сами их изготавливали, своими действиями они способствовали распространению наркотических средств среди многих граждан города, в обвинении по содержанию притона доказано 23 посещения их квартиры посторонними лицами, эти посещения продолжались довольно длительное время на протяжении трех месяцев, носили регулярный характер, также они совершили наиболее опасные деяния в сфере незаконного оборота наркотиков - их сбыты, преступная деятельность подсудимых не была ими прекращена добровольно, а пресечена сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Оба подсудимых не имели постоянного рода занятий, совершили целый ряд опасных тяжких преступлений, что свидетельствует об отсутствии у них положительной жизненной ориентации и стремления встать на путь исправления. Подсудимая Сабурова С.С. не замужем, <данные изъяты> года рождения, подсудимый Кочурин А.В. разведен, имеет <данные изъяты> который проживает со вторым родителем. Дочь Сабуровой С.С. в настоящее время проживает в семье бабушки. С учетом указанных обстоятельств, характеризующих содеянное и личности подсудимых, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым Сабуровой С.С. и Кочурину А.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении этого наказания положений ст. 64 или ст. 73 УК РФ суд не установил, в том числе не находит в настоящее время оснований для применения к осужденной Сабуровой С.С. положений ст. 82 УК РФ. Отягчающих вину подсудимых Сабуровой С.С. и Кочурина А.В. обстоятельств не установлено. В качестве смягчающих вину подсудимой Сабуровой С.С. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной по всем эпизодам (л.д. №), активное способствование признательными показаниями установлению всех обстоятельств совершенных преступлений и изобличение соучастника Кочурина А.В., <данные изъяты> В качестве смягчающих вину подсудимого Кочурина А.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной по эпизоду ст. 228 ч.2 УК РФ (л.д. №, способствование признательными показаниями установлению обстоятельств совершения им преступлений, его состояние здоровья, так как подсудимый имеет заболевания <данные изъяты> Учитывая, что подсудимая Сабурова С.С. не имеет отягчающих вину обстоятельств, по всем эпизодам она сделала явку с повинной, а также одно из совершенных ею преступлений является покушением, суд при назначении ей наказания за каждое преступление должен выполнять положения ст. 66 ч.3 (только в эпизоде от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 316 ч.7, ст.62 ч.1 УК РФ, то есть с ограничением размера по санкциям статей обвинения, который по эпизоду ст. 228-1 ч.1 УК РФ может составлять не более 3 лет 6 месяцев 6 дней лишения свободы, то есть меньше установленного нижнего предела санкции данной статьи. Подсудимым Кочуриным А.В. исходя из протокола на л.д. 219 т.1 была сделана явка с повинной только по одному эпизоду обвинения по ст. 228 ч.2 УК РФ, поэтому только при назначении наказания за это преступление суд должен выполнить требования ст. 62 ч.1 УК РФ наряду с требованиями ст. 316 ч.7 УПК РФ. Поскольку у подсудимых Сабуровой и Кочурина помимо явок с повинной имеется еще ряд смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что будет обоснованным и законным их также учитывать при определении размера наказания. Поскольку подсудимые не имели постоянного источника дохода, суд полагает нецелесообразным применять к ним дополнительное наказание в виде денежного штрафа. В тоже время суд считает необходимым применить к каждому из них дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку они являются лицами, зависимыми от наркотических средств и после отбытия основного наказания нуждаются в контроле. По материалам дела установлено, что подсудимые Сабурова С.С. и Кочурин А.В. физически и психически здоровы, на учете у психиатра не состоят, имеют общее среднее образование, в ходе судебного разбирательства никаких сомнений в их вменяемости не возникло, поэтому каждый из них может нести уголовную ответственность за содеянное. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Сабурову С.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 232 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, ст. 228-1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, На основании ст. 69 ч.3 УК РФ определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление окончательно в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 (один) год с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима. Установить осужденной Сабуровой С.С. при отбывании дополнительного наказания следующие ограничения: - не менять место постоянного жительства или место пребывания без согласия специализированного гооргана, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, - запретить выезд за пределы муниципального образование, на территории которого она будет проживать без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, - два раза в месяц являться на регистрацию в указанный госорган. Меру пресечения осужденной Сабуровой С.С. оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей, срок к отбытию наказания исчислять с момента задержания - ДД.ММ.ГГГГ. Вопрос о дальнейшей судьбе <данные изъяты> осужденной Сабуровой С.С. - дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - передать на разрешение органу опеки <адрес> - в Управление социальной защиты населения. Кочурина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 232 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев, ст. 228-1 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев. ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ определить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление окончательно в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на срок 1 (один) год с отбыванием основного наказания в исправительной колонии общего режима. Установить осужденному Кочурину А.В. при отбывании дополнительного наказания следующие ограничения: - не менять место постоянного жительства или место пребывания без согласия специализированного гооргана, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, - запретить выезд за пределы муниципального образование, на территории которого он будет проживать без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, - два раза в месяц являться на регистрацию в указанный госорган. Меру пресечения осужденному Кочурину А.В. оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей, срок к отбытию наказания исчислять с момента задержания по делу - ДД.ММ.ГГГГ. Вопрос о дальнейшей судьбе вещественных доказательств по делу - <данные изъяты> передать на разрешение Алапаевскому МРО УФСКН РФ по <адрес>, обязав его о принятом решении письменно уведомить Режевской городской суд. Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд в течение 10 (десяти) суток с момента его вынесения, а осужденными, содержащимися под стражей по делу, в тот же срок с момента вручения им копии приговора с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела и правом осужденных воспользоваться при этом услугами адвоката по соглашению либо по назначению суда. Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом. Председательствующий