Приговор суда от 06.09.2011 года по обвинению Черепановой О.С., в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ



       Приговор вступил в законную силу 16.09.2011 года                                                 

                                                        П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

      гор.Реж Свердловской области

      6 сентября 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рысятовой В.В.,

при секретаре ФИО2,

с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Дегтярева А.В.,

потерпевшего Поплаухина В.Л.,

подсудимой Черепановой О.С.,

адвоката Ремезовой В.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                   Черепановой О.С., ДД.ММ.ГГГГ

                                                     рождения, уроженки <адрес>

                                                     <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей

                                                     неполное среднее образование, <данные изъяты>

<данные изъяты> года

                                                     рождения, <данные изъяты>, проживающей по адресу: Режевской

                                                     район, <адрес>, регистрация по адресу:

                                                     <адрес>,

                                                     ранее не судимой, под стражей по делу не содержащейся,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л:

     Черепанова О.С. умышленно причинила гр-ну Поплаухину В.Л. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

     Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. местного времени Черепанова О.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь по месту своего жительства в <адрес> в ходе возникшей после совместного распития спиртных напитков ссоры с сожителем Поплаухиным В.Л., действуя умышленно из личной неприязни с целью причинения Поплаухину В.Л. тяжкого вреда здоровью, взяла нож, лежавший на печи в доме и нанесла им один удар в <данные изъяты> Поплаухину В.Л. В результате этого удара Поплаухину В.Л. были причинены повреждения <данные изъяты> которые являются опасными для жизни человека и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

      При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Черепанова О.С. в присутствии адвоката заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу.

      Это ходатайство подсудимая Черепанова О.С. подтвердила в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения, заявив, что обвинение ей понятно, вину в совершении преступления она признает полностью и раскаивается в содеянном. Ходатайство об особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении полно и правильно, ей понятны, квалификация также понятна и она с нею согласна.

       Подсудимой разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не должно превышать двух третей максимального наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимая согласилась. Порядок обжалования такого приговора подсудимой разъяснен и понятен.

        Адвокат подсудимой Ремезова В.А. поддержала заявленное ходатайство, гособвинитель Дегтярев А.В. согласен постановить приговор в особом порядке, потерпевший Поплаухин В.Л., которому судом разъяснены положения закона об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу, также выразил своё согласие с данным ходатайством подсудимой непосредственно в судебном заседании.

        Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия для заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Черепановой О.С. в особом порядке.

        Принимая во внимание, что собранные по делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Черепановой О.С. и её вина в инкриминируемом деянии установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

        Суд квалифицирует действия подсудимой Черепановой О.С. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека по ст.111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ).

        При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает умышленный характер, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Черепановой О.С. преступления, которое относится к тяжким, совершено подсудимой в состоянии опьянения, в отношении здоровья человека и с применением опасного орудия - ножа.

        По материалам дела подсудимая Черепанова О.С. характеризуется следующим образом: она уроженка <адрес>, проживает постоянно в <адрес>, имеет из близких родственников троих старших братьев. Также Черепанова О.С. имеет свою семью, является многодетной матерью, всего у неё 5 детей, трое из которых в настоящее время взрослые дети от первого брака, двое младших несовершеннолетние, учатся в школе. Черепанова О.С. в течение 15 лет сожительствует с гр-ном Поплаухиным В.Л., потерпевшим по данному делу, она не работает, так как занимается <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется только с положительной стороны, никогда не была замечена в противоправном поведении, не склонна к употреблению спиртного. Потерпевший Поплаухин В.Л. в суде заявил, что никаких претензий к Черепановой не имеет, признал, что его противоправное поведение явилось поводом к совершению преступления, в настоящее время его здоровье восстановилось.

       В силу ст.60 УК Российской Федерации суд при назначении наказания должен учитывать не только степень общественной опасности совершенного преступления, но и личность виновного, не только отягчающие, но и смягчающие его вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       По данному делу установлено, что подсудимая причинила тяжкий вред здоровью своему сожителю из-за возникшего личного конфликта, после совершения данного преступления их семейные отношения продолжаются, потерпевший Поплаухин В.Л. в судебном заседании просил на смягчении наказания Черепановой О.С., поскольку простил её и не желает наказания.

       Отягчающих вину подсудимой Черепановой О.С. обстоятельств по делу не установлено.

       В качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на её иждивении несовершеннолетних детей, положительную характеристику в быту, противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления, мнение потерпевшего о смягчении наказания, отсутствие по делу вредных последствий в настоящее время, состояние здоровья подсудимой, которая страдает гипертонической болезнью и снижением слуха.

      По мнению суда указанные данные, характеризующие личность подсудимой, её семейное положение, совокупность смягчающих вину обстоятельств, её поведение после совершения преступления, так как она осознала содеянное и раскаивается, позволяют признать эту совокупность существенно уменьшающей степень общественной опасности личности подсудимой Черепановой О.С. и содеянного ею, для своего исправления подсудимая в настоящее время не нуждается в реальном лишении свободы, поэтому суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимой ст.73 УК РФ.

      По материалам дела установлено, что подсудимая Черепанова О.С. психически здорова, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет общее среднее образование, в судебном заседании никаких сомнений во вменяемости подсудимой не возникло, следовательно она может нести уголовную ответственность за содеянное.

      Процессуальные издержки в сумме 2 058 руб. 78 коп. за оказание юридической помощи Черепановой О.С. в ходе следствия адвокатом Ремезовой В.А. по назначению следователя с осужденной Черепановой О.С. взысканию в доход федерального бюджета не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

      Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                         п р и г о в о р и л:

       Черепанову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденную Черепанову О.С. не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора место жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

       Меру пресечения осужденной Черепановой О.С. оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Взыскание процессуальных издержек по делу с осужденной Черепановой О.С. не производить. Гражданского иска по делу не заявлено.

       Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> - возвращена в лечебное учреждение по принадлежности.

       Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела.

       Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.

        

        Председательствующий