Приговор вступил в законную силу 05.09.2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Реж Свердловской области 25 августа 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Рысятовой В.В., при секретаре ФИО3, с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Пескова С.В., подсудимых Рахмонова А.Б., Тоджидинва С.С., адвокатов Попова В.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от 9 августа 2011 года, выданный коллегией адвокатов СОГА, Нуридинова Ш.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 9 августа 2011 года, выданный адвокатской конторой № СОКА, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рахмонова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного как ИП Рахмонов А.Б. в межрайонной ИФНС <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, задержанного по делу в порядке ст. 91 УПК РФ 14 мая 2011 года, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, Тоджидинова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, таджика, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> временно, постоянная регистрация по адресу: <адрес>, ранее не судимого, задержанного по делу в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражей избрана ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л: Рахмонов А.Б. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Тоджидинов С.С. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Рахмонов А.Б. и Тоджидинов С.С., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью личного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере. В целях осуществления своих преступных намерений Рахмонов А.Б. и Тоджидинов С.С. заранее распределили между собой обязанности в составе группы, в соответствии с которыми Тоджидинов С.С. обязался приобрести партию наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере, расфасовать его, незаконно хранить, перевезти к месту незаконно сбыта и непосредственно сбыть другому лицу. Рахмонов А.Б. в рамках предварительного сговора и общего преступного умысла с Тоджидиновым С.С. на незаконный сбыт наркотического средства, обязался подыскать покупателя наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере. Реализуя совместный преступный сговор, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ, точнее дата не установлена, Тоджидинов С.С., действуя согласованно и совместно с Рахмоновым А.Б., в неустановленном месте у неустановленного лица, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, которое разделил для удобства последующего незаконного сбыта на 6 частей и незаконно хранил в неустановленном месте, намереваясь в дальнейшем совместно с Рахмоновым А.Б. осуществить его незаконный сбыт. Рахмонов А.Б., действуя по предварительному сговору с Тоджидиновым С.С. согласно распределения ролей, в указанный период времени, точнее дата не установлена, подыскал покупателя наркотического средства <данные изъяты> - неустановленное лицо, с которым достиг договоренности о времени и месте незаконного сбыта данного наркотического средства. Продолжая осуществление преступного сговора, действуя группой лиц, ДД.ММ.ГГГГ около 6 час. 45 мин. Тоджидинов С.С. на автомашине <данные изъяты> регион, доставил наркотическое средство <данные изъяты> на автодорогу Екатеринбург-Алапаевск в <адрес> и скрыл в тайнике недалеко от пикетного столба, расположенного на 69 км. указанной трассы, затем проехал к кафе, расположенному на 74 км. указанной автодороги, встретился с неустановленным покупателем наркотического средства, вместе с ним около 7 час. 40 мин. Тоджидинов С.С. проехал обратно к пикетному столбу на 69 км. автодороги, где им была сделана закладка наркотического средства <данные изъяты>. Однако неустановленный покупатель по неустановленной причине отказался приобретать наркотическое средство, Тоджидинов С.С. доставил его обратно к кафе на 74 км. автодороги, после чего сам уехал. Не желая отказываться от преступного умысла и предварительного сговора, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, Тоджидинов С.С. ДД.ММ.ГГГГ по сотовой связи сообщил Рахмонову А.Б. о несостоявшейся продаже <данные изъяты> и дал указание прибыть на 69 км. автодороги Екатеринбург-Алапаевск в <адрес>, чтобы забрать укрытое на обочине дороги наркотическое средство. Однако совершенные Тоджидиновым С.С. и Рахмоновым А.Б. в группе лиц по предварительному сговору совместные и согласованные действия по приисканию средств и созданию условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты> и непосредственный незаконный сбыт указанного наркотического средства не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в ходе оперативного мероприятия <данные изъяты> Рахмонов А.Б. был задержан сотрудниками <данные изъяты> РФ по <адрес> при попытке поднять пакет с наркотическим средством <данные изъяты> укрытое на земле среди мусора неподалеку от пикетного столба на 69 км. автодороги Екатеринбург-Алапаевск в <адрес>., а наркотическое средство <данные изъяты> которое отнесено к таковым на основании Списка №, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменения и в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в указанной массе относится к особо крупному размеру, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. до 19 час. 20 мин. в ходе осмотра места происшествия, проведенного на обочине автодороги около пикетного столба 69 км. в 5 метрах от дорожного полотна, было обнаружено и изъято. Подсудимый Рахмонов А.Б. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что он уже длительное время проживает в РФ и является гражданином РФ, имеет семью, является индивидуальным предпринимателем. По работе ранее на рынке Таганский ряд в <адрес> он был знаком с человеком по имени <данные изъяты>, у которого, нуждаясь в деньгах, попросил в долг 200 тысяч рублей. Это было примерно ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> в ответ на его просьбу предложил найти покупателя на наркотическое средство <данные изъяты>. Рахмонов А.Б., зная о незаконности такой деятельности, согласился. Он нашел своего давнего знакомого по имени <данные изъяты>, цыгана по национальности, который согласился купить <данные изъяты> сообщил о нем <данные изъяты>, который сказал, что для выполнения этой сделки отправит к Рахмонову Тоджидинова С.С., с которым Рахмонов ранее знаком не был. Сначала Тоджидинов ему позвонил, потом они ДД.ММ.ГГГГ встретились, он познакомил Тоджидинова с покупателем наркотика <данные изъяты> они при Рахмонове обговорили место и время сделки - ДД.ММ.ГГГГ у кафе на 74 км. автодороги Екатеринбург-Алапаевск. ДД.ММ.ГГГГ Рахмонов поехать на эту встречу с Тоджидиновым не смог, а потом Тоджидинов сообщил ему по телефону, что покупатель забирать <данные изъяты> отказался, Тоджидинов заявил ему, что пакета с <данные изъяты> на месте закладки нет, и Рахмонов будет за это сам отвечать. Рахмонов, зная по описанию Тоджидинова место хранения пакета с <данные изъяты>, взял такси и поехал на 69 км. автодороги Екатеринбург-Алапаевск в <адрес>. Там он машину отпустил и направился к месту, где должен был лежать пакет, он был на месте, забирать пакет он не собирался, хотел только проверить и в это время Рахмонова задержали сотрудники <данные изъяты>, которые при понятых осмотрели место, где лежал пакет, потом его открыли, внутри оказалось 6 запаянных полимерных пакета с <данные изъяты> внутри, их упаковали и опечатали также при понятых. Рахмонов указывает, что ему это наркотическое средство не принадлежало, считает, что он и Тоджидинов были посредниками в сбыте этого наркотика, он согласился в нем участвовать, так как нуждался в деньгах. В оглашенных частично стороной обвинения показаниях на стадии досудебного производства в порядке ст. 276 УПК РФ Рахмонов А.Б. пояснял, что был задержан в тот момент, когда собирался поднять замаскированный под мусор пакет с наркотиком (л.д. № Подсудимый Тоджидинов С.С. в судебном заседании вину признал и пояснил, что он также уже несколько лет проживает в РФ, работает неофициально и также знаком с мужчиной по имени <данные изъяты>, у которого весной этого года занял на личные нужды 20 тысяч рублей. В начале № <данные изъяты> предложил ему в счет долга передать покупателю пакет с наркотическим средством <данные изъяты>. Он вынужден был согласиться, хотя осведомлен о том, что любые действия с наркотиками по законам РФ запрещены. <данные изъяты> дал ему номер телефона Рахмонова, которому Тоджидинов позвонил, потом они встретились. С Рахмоновым был будущий покупатель <данные изъяты> по имени <данные изъяты>, которому Тоджидинов и должен был передать пакет с наркотиком. Они договорились это сделать ДД.ММ.ГГГГ возле кафе на 74 км. трассы Екатеринбург- Алапаевск в <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ сам <данные изъяты> привез Тоджидинова на эту трассу и показал место хранения пакета с наркотиком. Это был участок автодороги на 60 км. Пакет с <данные изъяты> был спрятан в старую автопокрышку, брошенную в лесу на обочине дороги. ДД.ММ.ГГГГ Тоджидинов С.С. взял у знакомого по работе автомобиль марки <данные изъяты>, и поехал один на встречу с покупателем <данные изъяты>. По пути он забрал из тайника на 60 км. пакет с наркотиком и положил его на заднее сиденье. Приехав к кафе на 74 км. он стал ждать <данные изъяты>, но его не было. Он стал нервничать, так как боялся и поэтому отвез пакет с наркотиком на 69 км. трассы, где неподалеку в лесу у обочины увидел небольшую кучу мусора и решил там оставить пакет. Потом ему позвонил Рахмонов и сообщил, что <данные изъяты> ждет его возле кафе. Тоджидинов вернулся туда, посадил покупателя в машину и привез на 69 км., где положил пакет. Однако <данные изъяты> чего-то испугался и пакет забирать отказался, он привез его обратно к кафе и покупатель ушел. Тоджидинов позвонил Рахмонову, сообщил, что сделка не состоялась и он оставил пакет с наркотиком в ранее описанном месте и уехал в <адрес>, где потом и был задержан. Подсудимый Тоджидинов утверждает, что наркотическое средство ему не принадлежало, он его не фасовал и в пакет не укладывал, согласился только передать его покупателю в счет своего долга перед знакомым. Выслушав в судебном заседании показания подсудимых, исследовав представленные стороной обвинения письменные доказательства и оглашенные стороной обвинения с согласия стороны защиты показания свидетелей, суд установил следующее. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что их службой в начале ДД.ММ.ГГГГ года была получена оперативная информация о гр-не Тоджидинове С.С., который занимается незаконным оборотом наркотических средств и с помощью гр-на Рахмонова А.Б. собирается незаконно сбыть наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере неустановленному лицу. С целью проверки этой информации и в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» ими было проведено оперативное мероприятие <данные изъяты>, в ходе которого было установлено, что Тоджидинов С.С. имеет партию наркотического средства <данные изъяты>, передвигается он на автомашине марки <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ с 5 час. 45 мин. было установлено, что Тоджидинов С.С. двигается на указанном автомобиле по автодороге Екатеринбург- Алапаевск в <адрес>. Около 6 час. 20 мин. он подъехал к кафе на 74 км. данной трассы, затем вернулся на 69 км. этой же трассы, достал из багажника черный пакет, унес и положил его на обочину дороги недалеко от пикетного столба 69 км., затем вернулся обратно к кафе на 74 км. Там к Тоджидинову в машину сел неустановленный мужчина, с которым они в 7 час. 40 мин. проехали на 69 км. автодороги и остановились на расстоянии примерно 10 метров от места, где лежал пакет. Затем автомобиль развернулся и опять приехал к кафе на 74 км., неустановленный мужчина вышел и скрыл в лесу, а Тоджидинов С.С. уехал в направлении <адрес>. Дальнейшее наблюдение за местом нахождения пакета, оставленного Тоджидиновым велось сотрудником ФИО9, от которого свидетель впоследствии узнал, что около 17 часов этого же дня к этому месту подъехал гр-н Рахмонов А.Б. и при попытке поднять пакет был задержан, пакет изъят при понятых и в нем оказалось 6 брикетов с <данные изъяты>. Тоджидинова они задержали также в этот день около 19 часов на <адрес> в <адрес> (л.д. № Свидетель ФИО9 пояснял, что он также участвовал в оперативном мероприятии <данные изъяты>, которое проводилось в отношении Тоджидинова С.С. и Рахмонова А.Б., так как они намеревались осуществить незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ неустановленному лицу. Он непосредственно ДД.ММ.ГГГГ наблюдал за участком автодороги Екатеринбург-Алапаевск в районе 69 км. после того как неизвестный мужчина, которого привозил на этот участок Тоджидинов, не забрал пакет с наркотиком и они расстались, при этом неизвестный мужчина ушел в лес, а Тоджидинов от кафе уехал в направлении Екатеринбурга. Около 17 часов к пикетному столбу 69 км. приехал Рахмонов А.Б., он осмотрелся, прошел на обочину и собирался поднять пакет, оставленный Тоджидиновым. В это момент он был ФИО9 задержан, место происшествия при понятых осмотрено, пакет изъят, открыт и в нем обнаружены 6 брикетов прямоугольной формы из полимерной пленки. Содержимое брикетов было проверено специалистом на месте, тест показал содержание наркотического средства <данные изъяты>. Данный пакет с содержимым были упакованы в присутствии понятых, Рахмонов выдал свой паспорт и сотовый телефон (л.д. № Показания понятого ФИО10 о процедуре осмотра места происшествия, также оглашенные стороной обвинения с согласия стороны защиты в силу ст. 281 УПК РФ на л.д. № полностью подтверждают изложенные показания свидетеля ФИО9 и подтверждены подсудимым Рахмоновым А.Б. в судебном заседании. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 19 час. 20 мин. был осмотрен участок местности, расположенный за обочиной дороги неподалеку от километрового указателя 69 автодороги Екатеринбур-Алапаевск. Присутствовавший при осмотре гр-н Рахмонов А.Б. указал участвующим лицам на пакет черного цвета, лежащий среди мусора на земле на расстоянии около 5 метров от дороги, и пояснил, что в данном пакете находится <данные изъяты> за которым он приехал к этому месту. Также пояснил, что на указанное место пакет доставил утром этого же дня его знакомый таджик и должен был передать человеку по имени <данные изъяты>. После этих действий пакет был поднят с земли, открыт и в нем обнаружено 6 свертков из полимерной пленки в форме брикетов прямоугольной формы с содержимым темного цвета. Рахмонов А.Б. в ходе данного осмотра выдал свой паспорт и сотовый телефон. Все указанные предметы были изъяты и упакованы (л.д. № При проведении исследования и судебной химической экспертизы установлено, что вещество в брикетах, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ и изъятых на обочине дороги неподалеку от указателя 69 км., является наркотическим средством <данные изъяты> (<данные изъяты>, так как содержит в своем составе <данные изъяты>. <данные изъяты> включен в Список № наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен. Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма, в каждом брикете согласно составленной в заключении таблицы было расфасовано от 400 до 700 граммов вещества (л.д. № После экспертных исследований наркотическое средство <данные изъяты> было осмотрено и признано по делу вещественным доказательством (л.д. № В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Тоджидинов С.С. указал, что в начале мая 2011 года его земляк по имени <данные изъяты> передал ему на 60 км. трассы Екатеринбург- Алапаевск около <данные изъяты>. <данные изъяты> для передачи Рахмонову А.Б. (л.д. № Рахмонов А.Б. в своей явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ заявил, что полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении, то есть в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору с Тоджидиновым С.С. (л.д. № Анализируя изложенные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых доказана. Из акта оперативного мероприятия «<данные изъяты>», проведенного уполномоченным органом <данные изъяты> РФ по <адрес> в соответствии с требованиями закона об оперативно-розыскной деятельности и показаний сотрудников ФИО8 и ФИО9, проводивших это мероприятие, установлено, что именно подсудимые Тоджидинов и Рахмонов стали объектами этого мероприятия как лица, готовившиеся совершить незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Именно Тоджидинов С.С. был обнаружен ими первым ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты> на автодороге Екатеринбург -Алапаевск в <адрес> скрывавшим на обочине дороги на 69 км. в куче мусора пакет черного цвета и встречавшимся затем с неизвестным мужчиной. Затем в этом же месте вечером появился Рахмонов А.Б., который при попытке забрать тот самый черный пакет из кучи мусора на 69 км. был задержан, а в пакете согласно показаний ФИО9, результатов осмотра места происшествия и показаний понятого ФИО10, обнаружены 6 брикетов с темным веществом. Судебная химическая экспертиза установила, что это вещество - наркотическое средство <данные изъяты> причем в каждом брикете расфасовано примерно одинаковое по весу количество наркотика, полимерная упаковка герметично запаяна. Указанное обстоятельство позволяет сделать вывод, что с наркотическим средством предварительно производили определенные манипуляции по его расфасовке из общей массы на более мелкие части, которые удобны для сбыта. Оперативные сотрудники ФИО8 и ФИО9, осуществлявшие наблюдение за подсудимыми, не зафиксировали их контактов во время совершения этих подготовительных действий с иными лицами кроме неизвестного мужчины возле кафе на 74 км. автодороги утром ДД.ММ.ГГГГ, уголовное дело в отношении неустановленного лица, которое сбыло <данные изъяты> Тоджидинову С.С. выделено в отдельное производство. Изложенное доказывает, что все подготовительные мероприятия к осуществлению ДД.ММ.ГГГГ незаконного сбыта наркотического средства гашиш выполнялись совместно только подсудимыми Тоджидиновым и Рахмоновым и никем иным, поскольку доказательств участия в этом других лиц по делу не представлено. Поскольку подсудимые подтверждают, что пакет с гашишем на 69 км. был доставлен Тоджидиновым, следует сделать вывод, что манипуляции по его расфасовке производил также он, хотя и отрицает это обстоятельство. Из анализа показаний подсудимых усматривается, что они оба нуждались в деньгах в силу своих личных обстоятельств, оба достоверно знают о том, что любая деятельность с наркотиками в РФ запрещена и уголовно наказуема, тем не менее они встретившись друг с другом, объединились общей целью сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, которым к тому времени уже обладал Тоджидинов С.С. Они конкретно распределили между собой роли - Рахмонов обязался найти покупателя и нашел его, познакомил с Тоджидиновым и они оговорили место, время сделки. Тоджидинов обязался доставить и передать наркотическое средство непосредственно покупателю на автодороге Екатеринбруг - Алапаевск днем ДД.ММ.ГГГГ, что и пытался сделать, но не смог в силу объективных причин - отказа покупателя от сделки. Рахмонов после этого попытался забрать наркотик из укрытия, но был задержан, а <данные изъяты> изъят. Эти показания подсудимых согласуются с другими доказательствами по делу. поэтому расцениваются судом как достоверное доказательство. Оба подсудимых в своих показаниях утверждают, что они действовали как посредники в незаконном сбыте наркотического средства по просьбе своего знакомого, которому не могли отказать. Однако суд считает, что это обстоятельство на доказанность их вины и квалификацию их действий никак не влияет, поскольку объективную сторону преступления выполняли непосредственно они, цель их действий была незаконный сбыт наркотика, наркотическое средство находилось в их собственности и иного не установлено, в сговор для достижения этой цели они вступили друг с другом, каждый выполнял заранее оговоренную роль, что установлено из их показаний и подтверждено другими доказательствами по делу. Согласно положений ст. 29 УК РФ преступление признается оконченным, если в совершенном деянии содержатся все признаки состава преступления, неоконченным преступлением признается приготовление к преступлению или покушение на преступление. Уголовная ответственность за незаконный сбыт наркотических средств по ст. 228-1 УК РФ наступает в случае, когда запрещенное в обороте, то есть наркотическое средство передается любым способом одним лицом другому лицу. В силу положений ст. 30 УК РФ приготовлением к преступлению являются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий, приискание соучастников, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом само преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Покушением же на преступление признаются умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступного деяния, то есть выполнение объективной стороны. Как установлено по делу преступный результат - незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере достигнут не был по независящим от воли подсудимых обстоятельствам и непосредственные действия по передаче наркотика другому лицу, то есть объективная сторона сбыта тоже совершены не были, поэтому совершенные для незаконного сбыта действия каждого из подсудимых в группе лиц по предварительному сговору следует расценивать как умышленное приискание средств и создание условий для совершения указанного преступления, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Суд считает доказанным, что подсудимые действовали из личных корыстных побуждений, желая получить выгоду от продажи <данные изъяты> - денежные средства. Их умысел изначально был направлен на сбыт именно большого количества данного наркотика, то есть в особо крупном размере, поскольку они своими действиями проявили полную осведомленность о том сколько его в наличии имеют - Тоджидинов сам привез пакет с <данные изъяты> и укрывал на обочине среди мусора, Рахмонов вечером приехал в это место и точно знал какой именно пакет нужно забрать среди других лежащих пакетов. Доказанная масса наркотического средства <данные изъяты>, что в силу постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ образует особо крупный размер для данного вида наркотиков. Таким образом суд квалифицирует действия подсудимого Рахмонова А.Б. как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенному группой лиц по предварительному сговору по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации. Суд квалифицирует действия подсудимого Тоджидинова С.С. как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, совершенному группой лиц по предварительному сговору по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимых Рахмонова А.Б. и Тоджидинова С.С. суд учитывает, что они совершили неоконченное по степени реализации преступного намерения преступление, но относящееся к особо тяжким, умышленное, связанное с распространением среди граждан РФ опасного для их здоровья и жизни вещества, то есть деяние, представляющее повышенную общественную опасность. Свою преступную деятельность подсудимые не прекратили сами, она была пресечена только вмешательством компетентных органов, и из незаконного оборота выбыло большое количество опасного для людей вещества. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимым Рахмонову А.Б. и Тоджидинову С.С. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения при назначении этого наказания положений ст. 64 или ст. 73 УК РФ суд не установил. Отягчающих вину подсудимых Рахмонова А.Б. и Тоджидинова С.С. обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими вину подсудимого Рахмонова А.Б. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие семьи, <данные изъяты> ребенка на иждивении, постоянной работы, положительную характеристику в быту, состояние здоровья в виде хронического заболевания сердца и перенесенных инсультов, активное способствование признательными показаниями установлению всех обстоятельств содеянного. Смягчающими вину подсудимого Тоджидинова С.С. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие семьи и двоих малолетних детей на иждивении, один из которых болен полиомиелитом, активное способствование признательными показаниями установлению всех обстоятельств содеянного. Учитывая, что у обоих подсудимых отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, что ими совершено неоконченное преступление и судом признаны смягчающим обстоятельством у каждого явки с повинной, наказание каждому из них должно назначаться по правилам ст. 66 ч.2, затем ст. 62 ч.1 УК РФ, то есть с ограничением размера по санкции ст. 228-1 ч.3 УК РФ, что составляет не более 6 лет 8 месяцев лишения свободы. Поскольку у Рахмонова и Тоджидинова помимо явок с повинной имеется еще ряд смягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что будет обоснованным и законным их также учитывать при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью суд к подсудимым Рахмонову А.Б. и Тоджидинову С.С. не применяет, поскольку считает это нецелесообразным, а наказание в виде денежного штрафа в доход государства считает необходимым применить, поскольку они оба имели доходы. По материалам дела установлено, что подсудимые Рахмонов А.Б. и Тоджидинов С.С. психически здоровы, на учете у психиатра не состоят, оба имеют среднее образование, работают, в ходе судебного разбирательства никаких сомнений в их вменяемости не возникло, поэтому они могут нести уголовную ответственность за содеянное. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Рахмонова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей и без лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью. Меру пресечения осужденному Рахмонову А.Б. оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей, срок к отбытию наказания исчислять с момента задержания по делу - ДД.ММ.ГГГГ. Тоджидинова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей и без лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью. Меру пресечения осужденному Тоджидинову С.С. оставить до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей, срок к отбытию наказания исчислять с момента задержания по делу - ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу сотовый телефон марки <данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты> - возвратить осужденному Рахмонову А.Б., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>» - возвратить осужденному Тоджидинову С.С. Вопрос о дальнейшей судьбе вещественных доказательств - наркотического средства <данные изъяты> грамма и упаковки от него - передать на разрешение в УФСКН России по <адрес>, обязав письменно уведомить Режевской городской суд о принятом решении. Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей по делу - в тот же срок с момента вручения им копии приговора с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела. Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом. Председательствующий