Приговор вступил в законную силу 29.08.2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Реж Свердловской области 19 августа 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Рысятовой В.В., при секретаре ФИО2, с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Евграшина А.С., потерпевшей ФИО6, подсудимого Сакова А.Б., адвоката Белоусова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сакова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, под стражей по делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Саков А.Б. совершил открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на проезжей части дороги напротив <адрес> по ул. ФИО3 в <адрес> Саков А.Б., действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, выхватив из рук <данные изъяты> ФИО3, 2000 года рождения, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 2450 рублей с находившимися в ней картой памяти стоимостью 550 рублей и сим-картой «<данные изъяты>» стоимостью 130 рублей, то есть всего имущества на общую сумму 3 130 рублей, принадлежащего матери <данные изъяты> ФИО6, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Саков А.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он признает полностью. В судебном заседании подсудимый подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном акте полно, правильно и ему понятны, юридическая квалификация действий ему также понятна и он с нею согласен. Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласился. Порядок обжалования такого приговора ему также разъяснен и понятен. Адвокат подсудимого Белоусов В.В. поддержал заявленное ходатайство, гособвинитель Евграшин А.С. не возражал постановить приговор в особом порядке, потерпевшая ФИО6, которой суд разъяснил положения закона о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, также выразила своё согласие с данным ходатайством подсудимого в судебном заседании. Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия для заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Сакова А.Б. в особом порядке. Принимая во внимание, что собранные по делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Сакова А.Б., и его вина в инкриминируемом деянии установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки, собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого Сакова А.Б. как открытое хищение чужого имущества по ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ). При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает умышленный и корыстный характер, среднюю тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, которое является распространенным преступлением против собственности граждан на территории Режевского городского округа, свое преступное намерение подсудимый довел до конца, действовал он целенаправленно и в отношении <данные изъяты>, которая в силу своего возраста является <данные изъяты> По материалам дела подсудимый Саков А.Б. характеризуется следующим образом: постоянно проживает в <адрес> с матерью, своей семьи и детей не имеет, страдает <данные изъяты>, по месту жительства соседями и участковым инспектором милиции характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекался. Отягчающим вину подсудимого Сакова А.Б. обстоятельством суд признает совершение преступления в отношении несовершеннолетнего беззащитного и беспомощного лица. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд считает возможным признать совершение преступления впервые, полное признание им вины, отсутствие по делу в настоящее время вредных последствий, так как похищенное имущество было подсудимым возвращено потерпевшей, заглажен вред в виде денежной компенсации и принесены извинения, положительные характеристики по месту жительства, наличие <данные изъяты>. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в целях исправления осужденного и восстановления социальной справедливости подсудимый Саков А.Б. в настоящее время не нуждается в назначении наказания в виде лишения свободы, но ему должно быть назначено реальное наказание без применения ст. 73 или ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ. По материалам дела установлено, что подсудимый Саков А.Б. физически здоров, состоит на учете у врача <данные изъяты>, по заключению амбулаторной <данные изъяты> экспертизы признан вменяемым (л.д. № в ходе судебного разбирательства никаких сомнений в его вменяемости у суда не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Сакова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ с отбыванием не свыше 4 часов в день в свободное от основной работы или учебы время. В силу требований ст. 49 УК РФ обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру процессуального принуждения осужденному Сакову А.Б. оставить до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке. Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «<данные изъяты> с картой памяти и сим-картой <данные изъяты>» - выдан потерпевшей ФИО6 по принадлежности. Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела и правом осужденного воспользоваться при этом услугами адвоката по соглашению либо по назначению суда. Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом. Председательствующий