Приговор вступил в законную силу 01.07.2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 мая 2011г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя Ситникова С.Н., адвоката Заплатина А.Н., представившего удостоверение № и ордер № № Свердловской областной коллегии адвокатов, потерпевших ФИО4, ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области уголовное дело по обвинению ВАСЯГИНА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ-2 года лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 8 месяцев 1 день; ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.159 ч.2, 79 ч.7, 70 ч.1 УК РФ-2 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.166 ч.1, 161 ч.2 п.»г», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ-4 года лишения свободы (приговор в законную силу не вступил), в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 167 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васягин А.А. неправомерно, без цели хищения, пытался завладеть автомобилем ФИО7. Он же, Васягин А.А. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ФИО4. Он же, Васягин А.А. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ФИО8. Наряду с этим, Васягин А.А. умышленно уничтожил имущество ФИО8, причинив потерпевшему значительный ущерб. Преступления им были совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Васягин А.А. решил угнать автомобиль «<данные изъяты>, принадлежащий ФИО7 и находящийся рядом с домом № по пер.О.Кошевого, преследуя цель покататься. Реализуя преступный замысел, Васягин А.А., разбив подобранным камнем стекло форточки передней левой двери, проник в салон автомобиля, путем соединения проводов замка зажигания напрямую попытался запустил двигатель, однако этого сделать не сумел, поскольку во время совершаемого преступления был задержан ФИО5, в связи с чем довести до конца свой преступный замысел не смог по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Васягин А.А. решил угнать автомобиль «<данные изъяты>, принадлежащий ФИО4 и находящийся рядом с подъездом № 6 <адрес>, преследуя цель покататься. Реализуя преступный замысел, Васягин А.А., разбив подобранным камнем стекло форточки передней правой двери, проник в салон автомобиля, путем соединения проводов замка зажигания напрямую запустил двигатель, после чего совершил на автомобиле поездку в направлении строящегося гаражно-строительного кооператива, где совершил наезд на стену металлического гаража. Затем Васягин А.А., оставив автомобиль, с места преступления скрылся. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02 часов до 04 часов 30 минут, Васягин А.А. решил угнать автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8 и находящийся во дворе <адрес>, преследуя цель покататься. Реализуя преступный замысел, Васягин А.А., разбив подобранным камнем стекло форточки задней двери, проник в салон автомобиля, путем соединения проводов замка зажигания напрямую запустил двигатель, после чего совершил на автомобиле поездку до железнодорожного переезда по <адрес>, где не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля. Затем Васягин А.А. с места преступления скрылся. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 04 часов 45 минут до 05 часов 30 минут, рядом с железнодорожным переездом по <адрес>, Васягин А.А., умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, воспламенил найденную в автомобиле <данные изъяты>, принадлежащего ФИО8, тряпку, после чего бросил ее в салон. В результате чего огнем был уничтожен автомобиль потерпевшего стоимостью 50000 рублей. Причинив ФИО8 значительный ущерб, Васягин А.А. с места преступления скрылся. Подсудимый Васягин А.А. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Васягина А.А. адвокат Заплатин А.Н. указанное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство Васягиным А.А. заявлено после предварительной консультации с ним. Выслушав подсудимого Васягина А.А., его защитника адвоката Заплатина А.Н., потерпевших ФИО4, ФИО8, заключение прокурора Ситникова С.Н., исследовав заявление потерпевшей ФИО7, поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, Васягин А.А. неправомерно, без цели хищения, пытался завладеть автомобилем ФИО7, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Он же, Васягин А.А. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ФИО4, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Он же, Васягин А.А. неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ФИО8, что охватывается ст.166 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Наряду с этим, Васягин А.А. умышленно уничтожил имущество ФИО8, причинив потерпевшему значительный ущерб, что охватывается ст.167 ч.1 УК РФ. Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного. Васягин А.А. ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 8 месяцев 1 день, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести. В связи с этим суд полагает необходимым назначить Васягину А.А. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Обстоятельствами, смягчающими наказание Васягину А.А., суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной по эпизодам угонов автомобилей ФИО4, ФИО8, умышленного уничтожения имущества ФИО8, положительную бытовую характеристику. Обстоятельств, отягчающих наказание Васягину А.А., по делу не усматривается. Поскольку приговор Режевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обжалован Васягиным А.А. и не вступил в законную силу, суд не выполняет требования ст.69 ч.5 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ВАСЯГИНА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), 166 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), 166 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), 167 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: -по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)-1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы; -по ст.166 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)-2 (два) года лишения свободы; -по ст.166 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ)-2 (два) года лишения свободы; -по ст.167 ч.1 УК РФ-1 (один) год лишения свободы. В силу ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Васягину А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Васягину А.А. по настоящему уголовному изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденным Васягиным А.А. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Тетерин Н.В.