Приговор суда от 06.09.2011 года по обвинению Коркодинова А.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.`а` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 16.09.2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2011г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя Целоусовой Т.А., адвоката Бобковой Г.С., представившей удостоверение и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов, потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области уголовное дело по обвинению

КОРКОДИНОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ-1 год 3 месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.159 ч.1, 69 ч.5 УК РФ-2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коркодинов А.В., с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил чужое имущество.

Преступление было им совершено в г.Реже Свердловской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часу, Коркодинов А.В., преследуя корыстную цель, незаконно, через незапертые двери, проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 9172 рубля с установленными картой памяти стоимостью 450 рублей, сим.картой оператора связи «<данные изъяты>» стоимостью 120 рублей и имеющимися на счете деньгами в сумме 140 рублей, 10 пачек сигарет «<данные изъяты> на сумму 175 рублей. Завладев имуществом потерпевшей на общую сумму 10057 рублей и причинив ей значительный ущерб, Коркодинов А.В.с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Коркодинов А.В. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Коркодинова А.В. адвокат Бобкова Г.С. указанное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство Коркодиновым А.В. заявлено после предварительной консультации с ней.

Выслушав подсудимого Коркодинова А.В., его защитника адвоката Бобкову Г.С., потерпевшую ФИО5, заключение прокурора Целоусовой Т.А., поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Коркодинов А.В., с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил чужое имущество, что охватывается ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Коркодинов А.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, в быту характеризуется отрицательно, страдает тяжелым заболеванием.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Коркодинову А.В., суд признает его явку с повинной.

Судом принимается во внимание также и мнение потерпевшей ФИО5, которая не настаивала на строгом наказании Коркодинову А.В..

Обстоятельством, отягчающим наказание Коркодинову А.В., необходимо признать наличие в его действиях рецидива в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ.

В связи с этим, по мнению суда, исправление и перевоспитание Коркодинова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Также судом принимаются во внимание и требования ст.68 УК РФ, регламентирующей вопрос о назначении наказания при наличии рецидива преступлений в действиях подсудимого Коркодинова А.В..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРКОДИНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Коркодинову А.В. оставить без изменения-заключение под стражу.

Вещественное доказательство-детализацию телефонных звонков хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденным Коркодиновым А.В. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                         Тетерин Н.В.