Приговор вступил в законную силу 14.06.2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 июня 2011г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя Дегтярева А.В., адвоката Неустроева А.И., представившего удостоверение № и ордер № № Свердловской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело по обвинению КУКСОВА Л.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п.»а, б» УК РФ-1 год лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ-2 года лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Куксов Л.В. заведомо ложно донес о совершении преступления. Преступление было им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 30 минут, в ОВД по Режевскому городскому округу по <адрес>, Куксов Л.В., предупрежденный об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью незаконного привлечения к уголовной ответственности ФИО6 и ФИО5, сделал заведомо ложное сообщение, подав заявление о якобы совершенных преступлениях: о хищении ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, принадлежащих ему денег в сумме 16000 рублей и паспорта гражданина РФ серия № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Киселевским ГОВД Кемеровской области на имя Куксова Л.В., из принадлежащей ему <адрес>, то есть о преступлении средней тяжести, предусмотренном ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, и о преступлении небольшой тяжести, предусмотренном ст.325 ч.2 УК РФ, указав, что подозревает в этом ФИО6 и ФИО5, введя тем самым сотрудников милиции в заблуждение. ДД.ММ.ГГГГ заявление Куксова Л.В. было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях, преступлениях в дежурной части ОВД по Режевскому городскому округу за №. Подсудимый Куксов Л.В. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Куксова Л.В. адвокат Неустроев А.И. указанное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство Куксовым Л.В. заявлено после предварительной консультации с ним. Выслушав подсудимого Куксова Л.В., его защитника адвоката Неустроева А.И., заключение прокурора Дегтярева А.В., поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, Куксов Л.В. заведомо ложно донес о совершении преступления, что охватывается ст.306 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, состояние здоровья. Поскольку Куксов Л.В., ранее привлекавшийся к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача, в условиях рецидива совершил умышленное преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Куксову Л.В., суд признает явку с повинной, полное признание своей вины. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КУКСОВА Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев. В силу ст.69 ч.5 УК РФ, наказание, назначенное по настоящему приговору, частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Режевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно, по совокупности преступлений, назначить Куксову Л.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу-книга учета сообщений о происшествиях, преступлениях № от 2010г. возвращена в ОВД по Режевскому городскому округу. Меру пресечения Куксову Л.В. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденным Куксовым Л.В. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Тетерин Н.В.