Приговор суда от 05.09.2011 года по обвинению Кудрявцева А.В., Околотенко В.Р., каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.`а` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 15.09.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2011г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя Евграшина А.С., адвокатов Заплатина А.Н., представившего удостоверение и ордер , Бобковой Г.С., представившей удостоверение и ордер № Свердловской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению

КУДРЯВЦЕВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

ОКОЛОТЕНКО В.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

каждогов совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев А., Околотенко В., группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили чужое имущество.

Преступление было им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 до 17 часов, Кудрявцев А., Околотенко В., преследуя корыстную цель, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение металлического фургона стоимостью 2000 рублей, принадлежащего ФИО7 и находящегося на земельном участке <адрес> этого Кудрявцев А., Околотенко В. привлекли к участию в краже другое лицо, не ставя его в известность о совершаемом хищении. После этого Кудрявцев А., Околотенко В. совместными усилиями погрузили металлический фургон в автомобиль другого лица и с места преступления скрылись. Спустя некоторое время похищенным автофургоном Кудрявцев А., Околотенко В. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Кудрявцев А., признавая себя виновным полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 до 17 часов, он и Околотенко В. приобрели у ранее незнакомого им ФИО10 металлический лом. Заметив на расположенном рядом с домом ФИО10 земельном участке металлический автомобильный фургон, стали расспрашивать ФИО10 о принадлежности этого фургона. Получив ответ ФИО10 о принадлежности фургона именно ему, решили продать этот фургон. Для погрузки фургона, через посредника ФИО9, привлекли ранее незнакомого ФИО8. Поместив вместе фургон в автомобиль ФИО8, направились в пункт приема лома цветных металлов по <адрес>, где продали фургон за 3200 рублей, из которых 1000 рублей передали ФИО8, оставшиеся деньги поделили между собой.

Аналогичные обстоятельства совершенного преступления Кудрявцев А. изложил в своей явке с повинной (л.д.

Подсудимый Околотенко В. виновным себя признал частично и показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 до 17 часов, он и Кудрявцев А. приобрели у ранее незнакомого им ФИО10 металлический лом. Заметив на расположенном рядом с домом ФИО10 земельном участке металлический автомобильный фургон, стали расспрашивать ФИО10 о принадлежности этого фургона. Получив ответ ФИО10 о принадлежности фургона именно ему, решили продать этот фургон. Для погрузки фургона привлекли незнакомого ему мужчину. Поместив совместно фургон в автомобиль этого мужчины, направились в пункт приема лома цветных металлов по <адрес>, где продали фургон за 4000 рублей, из которых ему было передано 1000 рублей.

Вина Кудрявцева А., Околотенко В. материалами дела установлена, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, из заявления ФИО7 в милицию усматривается, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, виновные лица похитили принадлежащий ему автомобильный фургон стоимостью 2000 рублей, который находился на земельном участке его <адрес> (л.д

Согласно протоколу осмотра места происшествия, местом совершения преступления является земельный участок <адрес> (л.д.

Из приобщенной к делу копии квитанции к приходному кассовому ордеру усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 приобрел автомобильный фургон за 2000 рублей (л.д.

Свидетель ФИО9 показал, что в конце апреля 2011г. к нему с просьбой отыскать автомобиль с манипулятором обратился ранее знакомый Кудрявцев А.. В свою очередь, он позвонил ФИО8, который согласился перевезти автомобильный фургон. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле с манипулятором действительно перевозил при помощи незнакомых мужчин автомобильный фургон в пункт приема лома цветных металлов по <адрес> это мужчины заплатили ему 1000 рублей.

Свидетель ФИО10 показал на предварительном следствии, что в конце апреля 2011г. он продал незнакомым мужчинам имеющийся у него металлический лом. Возвратившись домой, в окно наблюдал этих же мужчин, которые ходили по земельному участку соседнего дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, днем, он находился дома и заметил стоящий рядом с домом по <адрес> автомобиль с манипулятором. Когда он вышел на улицу, один из находившихся там мужчин сообщил, что автомобильный фургон принадлежит ему. После этого мужчины вместе погрузили фургон в автомобиль с манипулятором и уехали (л.д.

    Потерпевший ФИО11 пояснил в ходе предварительного расследования о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, виновные лица похитили принадлежащий ему автомобильный фургон стоимостью 2000 рублей, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ который находился на земельном участке его дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ свой автомобильный фургон был им обнаружен в пункте приема лома цветных металлов по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ фургон он продал за 2000 рублей в том же пункте (л.д.

Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд считает с достоверностью установленным, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 13 до 17 часов, Кудрявцев А., Околотенко В., преследуя корыстную цель, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение металлического фургона стоимостью 2000 рублей, принадлежащего ФИО7 и находящегося на земельном участке <адрес> этого Кудрявцев А., Околотенко В. привлекли к участию в краже другое лицо, не ставя его в известность о совершаемом хищении. После этого Кудрявцев А., Околотенко В. совместными усилиями погрузили металлический фургон в автомобиль другого лица и с места преступления скрылись. Спустя некоторое время похищенным автофургоном Кудрявцев А., Околотенко В. распорядились по своему усмотрению.

При таких обстоятельствах, Кудрявцев А., Околотенко В., группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили чужое имущество, то есть совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ.

Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях виновных, влияние назначенного наказания на их исправление.

Кудрявцев А. ранее не судим, в быту характеризуется положительно, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание Кудрявцеву А., следует признать явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудрявцеву А., по делу не усматривается.

Околотенко В. ранее не судим, имеет постоянное место работы, один <данные изъяты>, в быту характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Околотенко В., в деле не имеется.

Судом принимается во внимание также небольшая стоимость похищенного имущества.

В связи с этим суд полагает возможным назначить как Кудрявцеву А., так и Околотенко В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУДРЯВЦЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

ОКОЛОТЕНКО В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Кудрявцеву А., Околотенко В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копии страницы журнала первичного учета, расписки ФИО7-хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, с подачей через Режевской городской суд.

Председательствующий                          Тетерин Н.В.