Приговор суда от 26.08.2011 года по обвинению Рассохина А.В., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 05.09.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2011г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя Маньковой Н.А., адвоката Неустроева А.И., представившего удостоверение и ордер № Свердловской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> дело по обвинению

РАССОХИНА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рассохин А.В. открыто похитил чужое имущество.

Преступление было им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 20 минут, в подъезде <адрес>, Рассохин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что ФИО4 наблюдает за его действиями, но сознательно игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей пакет с находившимися в нем кошельком стоимостью 170 рублей, деньгами в сумме 1280 рублей, 10 штуками яиц на сумму 20 рублей, лавашем стоимостью 16 рублей, 1кг сахара стоимостью 33 рубля, пачкой чая «Принцесса Нури» стоимостью 29 рублей, 2 упаковками лекарства «<данные изъяты>» на сумму 24 рубля. Завладев имуществом потерпевшей на общую сумму 1572 рубля, Рассохин А.В. с места преступления скрылся.

Подсудимый Рассохин А.В. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Рассохина А.В. адвокат Неустроев А.И. указанное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство Рассохиным А.В. заявлено после предварительной консультации с ним.

Выслушав подсудимого Рассохина А.В., его защитника адвоката Неустроева А.И., заключение прокурора Маньковой Н.А., исследовав заявление потерпевшей ФИО4, поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Рассохин А.В. открыто похитил чужое имущество, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.

    Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Рассохин А.В. впервые совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место работы, добровольно возместил имущественный вред.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рассохину А.В., следует признать явку с повинной, наличие <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Рассохину А.В., по делу не усматривается.

В связи с этим суд полагает возможным назначить Рассохину А.В. наказание, не связанное с изоляцией отобщества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РАССОХИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью хранить при деле, куртку Рассохина А.В. вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, с подачей через Режевской городской суд.

Председательствующий                          Тетерин Н.В.