Приговор вступил в законную силу 19.09.2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 сентября 2011г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя Целоусовой Т.А., адвоката Бобковой Г.С., представившей удостоверение № и ордер № № Свердловской областной коллегии адвокатов, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области уголовное дело по обвинению ПОПЧУК Е.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, . проживающей в <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ-120 часов обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попчук Е.С., с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитила чужое имущество. Преступление было совершено в г.Реже Свердловской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 до 20 часов, Попчук Е.С., преследуя корыстную цель, открыв замок входной двери обнаруженными ранее в сумке ФИО1 ключами, незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно похитила принадлежащие потерпевшей деньги с сумме 20000 рублей. Завладев деньгами и причинив ФИО1 значительный ущерб, Попчук Е.С. с места преступления скрылась. Подсудимая Попчук Е.С. виновной себя признала полностью, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Попчук Е.С. адвокат Бобкова Г.С. указанное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство Попчук Е.С. заявлено после предварительной консультации с ней. Выслушав подсудимую Попчук Е.С., ее защитника адвоката Бобкову Г.С., потерпевшую ФИО1, заключение прокурора Целоусовой Т.А., поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, Попчук Е.С., с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитила чужое имущество, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ. Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние назначенного наказания на ее исправление. Попчук Е.С. на момент совершения указанного тяжкого преступления имела не снятую и не погашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, привлекалась к административной ответственности, положительно характеризуется в быту. Обстоятельствами, смягчающими наказание Попчук Е.С., следует признать явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Попчук Е.С., по делу не усматривается. Суд принимает во внимание также мнение потерпевшей ФИО1, которая не настаивала на строгом наказании Попчук Е.С.. В связи с этим суд полагает возможным назначить Попчук Е.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, но при условии осуществления наблюдения за ее поведением специализированным государственным органом. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПОПЧУК Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Попчук Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении. Возложить на Попчук Е.С. обязанности: не менять места постоянного жительства без уведомления УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес>, являться на регистрацию в УИИ № ФБУ МРУИИ № ГУФСИН России по <адрес> в дни и часы, установленные этим специализированным государственным органом, трудоустроиться, возместить причиненный потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 20000 рублей. Вещественное доказательство по делу-сандалии Попчук Е.С. вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, с подачей через Режевской городской суд. Председательствующий подпись Тетерин Н.В. . . .ь