Приговор суда от 18.10.2011 года по обвинению Ветошкина А.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 28.10.2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя Шарыповой М.В., адвоката Заплатина А.Н., представившего удостоверение и ордер Свердловской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению

ВЕТОШКИНА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ветошкин А.В. незаконно использовал объекты авторского права, приобрел, хранил, перевез контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Преступление было им совершено в г.Реже Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В апреле 2011г., Ветошкин А.В., имея умысел на незаконное использование, хранение и перевозку объектов авторского права, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, разместил в газете «НОВОСТИ РЕЖА» от ДД.ММ.ГГГГ в разделе частные объявления рекламное объявление с печатным текстом следующего содержания: «Профессиональный ремонт ПК, ноутбуков, мониторов, принтеров и другой оргтехники. Заправка картриджей. Восстановление данных, операционных систем «Виндовс», лечение ПК от вирусов. Сопровождение программ 1С, 7.7/8. Выезд специалиста в офис и на дом. Тел. ».При этом Ветошкин А.В. достоверно знал, что незаконное использование объектов авторского права причиняет ущерб правообладателю и нарушает действующее законодательство, сложившееся в области защиты объектов интеллектуальной собственности, а именно:ст.44 ч.1 Конституции РФ, в соответствии с которой интеллектуальная собственность охраняется законом;ст.ст.1225, 1229, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1270, 1286, 1301 ч.4 ГК РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 25 минут, Ветошкин А.В., находясь в зале ожидания здания железнодорожного вокзала ст.Реж Свердловской железной дороги-филиала ОАО «РЖД», расположенном по <адрес>, в зале автостанции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, нарушил авторские исмежные права компании «<данные изъяты>» в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Ветошкин А.В., находясь у себя дома по <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, вопреки воле правообладателя и в нарушение ст.44 ч.1 Конституции РФ, ст.ст.1225, 1229, 1252, 1253, 1255, 1259, 1261, 1270, 1286, 1301 ч.4 ГК РФ, регулирующих отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, с целью извлечения прибыли путем незаконного сбыта неразрешенного к свободному распространению программного продукта для <данные изъяты>», правообладателем которой является компания «<данные изъяты>», юридическим представителем которой в Урало-Сибирском регионе РФ является <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя принадлежащую ему персональную ЭВМ, через сеть Интернет вышел на неустановленный в ходе предварительного следствия файловый сервер, где при помощи неустановленной в ходе предварительного следствия файлообменной программы, а также при помощи программы для записи, осуществил копирование и последующую запись установочного пакета программного продукта для <данные изъяты>»на оптический диск формата ДВД-Р, который умышленно хранил в период времени с 15 часов 51 минуты до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшей его реализации и извлечения прибыли для себя.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ветошкин А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование авторских прав, на программный продукт для <данные изъяты>», действуя умышлено, из корыстных побуждений, путем сбыта, достоверно зная о том, что имеющийся у него на оптическом диске формата ДВД-Р установочный пакет программного продукта для <данные изъяты> не является лицензионным, то есть является контрафактным, и что запись и распространение программного продукта для <данные изъяты>» запрещены действующим законодательством, также заведомо зная, что исключительные права на тиражирование и распространение этого программного продукта принадлежит компании «<данные изъяты>», не заключая с данной компанией и ее официальными представителями договора на распространение указанного программного продукта для ЭВМ, незаконно перевез данные оптический диск с установочным пакетом программного продукта из своей квартиры по <адрес> на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты> в зал ожидания здания железнодорожного вокзала ст.Реж по <адрес>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 25 минут, Ветошкин А.В., находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, заведомо не являясь субъектом авторского права и, не имея законных прав на его использование, хранение и перевозку, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ходе проведенного оперативными работниками группы БЭП ЛОМ на ст.Егоршино в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и на основании соответствующего постановления начальника ОБЭП ЛОВД на ст.Екатеринбург-Пассажирский от ДД.ММ.ГГГГ, оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вопреки воле правообладателя, продал ФИО4, выступающему в роли закупщика, за 300 рублей указанный оптический диск с контрафактной копией установочного пакета однопользовательской версии программного продукта для <данные изъяты>», авторские права на которую принадлежат компании «<данные изъяты>», юридическим представителем которой в Урало-Сибирском регионе РФ является <данные изъяты>».Согласно заключения эксперта, на ДВД-Р, являющимся машинным носителем информации, имеется программный продукт <данные изъяты>», который обладает признаками контрафактности, а именно на указанном диске присутствует программа для генерации ключа активации, при вводе которого происходит принудительная активация программного продукта <данные изъяты>» в обход системы активации, предусмотренной правообладателем, компанией «<данные изъяты>». Также в данном каталоге обнаружен текстовый документ <данные изъяты>», в содержимом которого находится описание по использованию данных программ активаторов. Дистрибутив программного продукта <данные изъяты>», расположенный на оптическом диске ДВД-Р «Сони» создан во время копирования на оптический диск-ДД.ММ.ГГГГ.Стоимость каждого экземпляра установочной версии указанного программного продукта для <данные изъяты>», согласно заявления юридического представителя правообладателя <данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 100743 рубля 50 копеек, что превышает сумму в 50000 рублей и является крупным размером.

Подсудимый Ветошкин А.В. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Ветошкина А.В. адвокат Заплатин А.Н. указанное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство Ветошкиным А.В. заявлено после предварительной консультации с ним.

Выслушав подсудимого Ветошкина А.В., его защитника адвоката Заплатина А.Н., заключение прокурора Шарыповой М.В., исследовав заявление представителя потерпевшего ФИО6, поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Ветошкин А.В. незаконно использовал объекты авторского права, приобрел, хранил, перевез контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, что охватывается ст.146 ч.2 УК РФ.

Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Ветолшкин А.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, виновным себя признал полностью, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ветошкину А.В., является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ветошкину А.В., по делу не усматривается.

В связи с этим суд полагает возможным назначить Ветошкину А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВЕТОШКИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Ветошкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 300 рублей возвращены ФИО4; детализацию телефонных соединений, документы оперативно-розыскной деятельности, оптический диск с программным продуктом, фрагменты газеты «Новости Режа» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, с подачей через Режевской городской суд.

Председательствующий                         Тетерин Н.В.