Приговор суда от 25.10.2011 года по обвинению Старкова С.А., в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 07.11.2011 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре ФИО, с участием государственного обвинителя Пескова С.В., адвоката Овчинникова А.Г., представившего удостоверение и ордер № Свердловской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело по обвинению

СТАРКОВА С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старков С.А., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часу, Старков С.А., управляя автомобилем <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения и двигаясь на нем по автодороге «Реж-Арамашка» в направлении д.Голендухино <адрес>, в нарушение п.1.5 правил, обязывающего участников движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.1.2 правил, обязывающего водителей при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; п.2.7 правил, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; п.9.9 правил, запрещающего движение транспортных средств по обочинам; п.10.1 правил, обязывающего водителей вести транспортное средство со скоростью, которая позволила бы обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства; п.10.3 правил, разрешающего движение легковым автомобилям вне населенных пунктов на дорогах со скоростью не более 90 км/ч, перевозя в салоне автомобиля в качестве пассажира не пристегнутого ремнем безопасности ФИО4, на 7 км автодороги перед опасным поворотом налево, в зоне действия дорожного знака 1.11.2 «Опасный поворот налево», предупреждающего о закруглении дороги малого радиуса с ограниченной видимостью, неверно выбрал скорость движения, превысил установленное ограничение движения вне населенного пункта со скоростью не более 90 км/ч, не учел дорожных условий, при выполнении маневра левого поворота не справился с управлением, допустил занос автомобиля с выездом на правую обочину и далее в правый кювет, где допустил наезд на металлическую опору дорожного знака 5.23.1 «Начало населенного пункта» и деревянную опору линии связи. В результате чего ФИО4 были причинены <данные изъяты> повлекшие смерть.

Подсудимый Старков С.А. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Старкова С.А. адвокат Овчинников А.Г. указанное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство Старковым С.А. заявлено после предварительной консультации с ним.

Выслушав подсудимого Старкова С.А., его защитника адвоката Овчинникова А.Г., заключение прокурора Пескова С.В., исследовав заявление потерпевшей ФИО6, поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, Старков С.А., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, что охватывается ст.264 ч.4 УК РФ.

Разрешая вопрос о назначении наказания Старкову С.А., суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины Старковым С.А., отсутствие у него прежних судимостей, его положительные характеристики, состояние здоровья, положительные характеристики его родственников.

Суд также учитывает то обстоятельство, что самим погибшим ФИО4, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, проигнорировано требование правил дорожного движения о необходимости пристегнуть ремни безопасности при следовании по автодороге.

Обстоятельств, отягчающих наказание Старкову С.А., судом не усматривается.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Старков С.А. грубо нарушил правила дорожного движения, совершил преступление, представляющее большую общественную опасность.

В связи с этим, по мнению суда, исправление и перевоспитание Старкова С.А. возможно только в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СТАРКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

В колонию-поселение Старкову С.А. следовать за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, засчитывая в срок лишения свободы из расчета один день за один день время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Меру пресечения Старкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, с подачей через Режевской городской суд.

Председательствующий        подпись           Тетерин Н.В.