Приговор вступил в законную силу 25.11.2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 октября 2011г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя Дегтярева А.В., адвоката Ремезовой В.А., представившей удостоверение № и ордер № Свердловской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области уголовное дело по обвинению ПОДКОВЫРКИНА А. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подковыркин А.Ю., с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил чужое имущество. Преступление было им совершено в г.Реже Свердловской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часу, Подковыркин А.Ю., умышленно, преследуя корыстную цель, выбив ногой входную дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, видеомагнитофон «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей. Завладев похищенным на общую сумму 5800 рублей и причинив потерпевшей значительный ущерб, Подковыркин А.Ю. с места преступления скрылся. Подсудимый Подковыркин А.Ю. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Подковыркина А.Ю. адвокат Ремезова В.А. указанное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство Подковыркиным А.Ю. заявлено после предварительной консультации с ней. Выслушав подсудимого Подковыркина А.Ю., его защитника адвоката Ремезову В.А., заключение прокурора Дегтярева А.В., исследовав заявление потерпевшей ФИО7, поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, Подковыркин А.Ю., с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитил чужое имущество, что охватывается ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ. Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Подковыркин А.Ю. ранее не судим, виновным себя признал полностью, в быту характеризуется положительно, страдает заболеванием сердца. Обстоятельством, смягчающим наказание Подковыркину А.Ю., следует признать явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Подковыркину А.Ю., по делу не усматривается. Поскольку Подковыркин А.Ю. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил тяжкое преступление, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПОДКОВЫРКИНА А. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Подковыркину А.Ю. оставить без изменения-содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: музыкальный центр «<данные изъяты>», видеомагнитофон «<данные изъяты>» возвращены потерпевшей ФИО7. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденным Подковыркиным А.Ю. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Тетерин Н.В.