Приговор вступил в законную силу 30.11.2011 года. П Р И Г О В О Р 1- 131/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 октября 2011г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя Маньковой Н.А., адвоката Ремезовой В.А., представившей удостоверение № и ордер № № Свердловской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области уголовное дело по обвинению ФАЛАЛЕЕВА А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фалалеев А.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление им было совершено в г.Реже Свердловской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часу, Фалалеев А.В., управляя автомобилем <данные изъяты> и двигаясь на нем от <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение требований п.1.4 правил дорожного движения РФ, устанавливающего на дорогах правостороннее движение транспортных средств; п.1.5 правил, обязывающего участников движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.7 правил, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения; п.9.9 правил, запрещающего движение транспортных средств по обочинам; п.10.1 правил, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, которая позволила бы обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства; п.10.2 правил, разрешающего водителю движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/ч, при повороте дороги направо, неверно выбрал скорость движения, превысил установленное ограничение скорости движения по населенному пункту не более 60 км/ч, не справился с управлением, допустил выезд на полосу встречного движения и далее на левую обочину, потерял управление, выехал на проезжую часть <адрес>, допустил занос автомобиля и выезд на правую обочину дороги, где произошел наезд на остановочный комплекс, расположенный рядом с домом № по <адрес>, и на находившуюся в непосредственной близости от остановочного комплекса ФИО5. В результате наезда ФИО5 была причинена <данные изъяты>, квалифицированная как <данные изъяты>. Подсудимый Фалалеев А.В. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Фалалеева А.В. адвокат Ремезова В.А. указанное ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство Фалалеевым А.В. заявлено после предварительной консультации с ней. Выслушав подсудимого Фалалеева А.В., его защитника адвоката Ремезову В.А., заключение прокурора Маньковой Н.А., исследовав заявление потерпевшей ФИО5, поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, Фалалеев А.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, что охватывается ст.264 ч.2 УК РФ. Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Фалалеев А.В. ранее не судим, виновным себя признал полностью, положительно характеризуется по месту прежней работы и в быту, страдает определенным заболеванием. Обстоятельств, отягчающих наказание Фалалееву А.В., по делу не усматривается. Поскольку Фалалеев А.В. ранее множество раз привлекался к административной ответственности за совершение грубых нарушений правил дорожного движения, вновь совершил грубые нарушения правил дорожного движения, представляющие повышенную общественную опасность, по мнению суда, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФАЛАЛЕЕВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В колонию-поселение Фалалееву А.В. следовать под конвоем. Меру пресечения Фалалееву А.В. оставить без изменения-заключение под стражей. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства по делу: диск с записью хранить при деле; <данные изъяты>» передать родственникам осужденного. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденным Фалалеевым А.В. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Тетерин Н.В.