Приговор вступил в законную силу 09.12.2011 года 1-142/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 ноября 2011г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре ФИО3, с участием государственного обвинителя Мухамадеева В.Б., адвоката Заплатина А.Н., представившего удостоверение № и ордер № № Свердловской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области дело по обвинению КЕСАРЕВОЙ О. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ-2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ-1 год 2 месяца лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кесарева О.В., с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитила чужое имущество. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 30 минут, Кесарева О.В., следуя в качестве пассажира рейсовым автобусом сообщением «Реж-Екатеринбург», обнаружила в салоне утерянную ФИО6 банковскую карту №, выданную потерпевшему Лесосибирским отделением № Сбербанка России. После этого, в тот же день, в период с 15 часов 45 минут до 15 часов 51 минуты, в банкомате по <адрес>, Кесарева О.В., убедившись, что на лицевом счете имеются денежные средства, умышленно, преследуя корыстную цель, используя найденный вместе с банковской картой пин.код, тайно похитила со счета деньги в сумме 25000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Кесарева О.В. в этот же день прибыла в <адрес>, где в период с 19 часов 37 минут до 19 часов 45 минут, в банкомате по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя найденный вместе с банковской картой пин.код, тайно похитила со счета деньги в сумме 68900 рублей. Завладев деньгами ФИО6 на общую сумму 93900 рублей и причинив потерпевшему значительный ущерб, Кесарева О.В. в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Кесарева О.В. виновной себя признала полностью, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указала, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Кесаревой О.В. адвокат Заплатин А.Н. указанное ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство Кесаревой О.В. заявлено после предварительной консультации с ним. Выслушав подсудимую Кесареву О.В., ее защитника адвоката Заплатина А.Н., заключение прокурора Мухамадеева В.Б., исследовав заявление потерпевшего ФИО6 поддержавших указанное ходатайство, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая полностью, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, Кесарева О.В., с причинением значительного ущерба гражданину, тайно похитила чужое имущество, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ. Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, ее состояние здоровья. Кесарева О.В. ранее судима, по месту работы и в быту характеризуется положительно, является инвалидом. Обстоятельством, отягчающим наказание Кесаревой О.В., необходимо признать наличие в ее действиях рецидива преступлений в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кесаревой О.В., следует признать полное признание своей вины, явку с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей. Поскольку Кесарева О.В. совершила преступления в условиях рецидива, ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Также судом принимаются во внимание и требования ст.68 УК РФ, которая регламентирует вопрос о назначении наказания при наличии рецидива преступлений в действиях подсудимой Кесаревой О.В.. Поскольку в действиях Кесаревой О.В. имеется отягчающее наказание обстоятельство-рецидив преступлений, оснований для применения при назначении ей наказания положений ст.62 УК РФ суд не усматривает. В связи с тем, что в деле отсутствуют сведения о вступлении в законную силу приговора Ленинского районного суда г.Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ, суд не выполняет к этому приговору требования ст.69 ч.5 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КЕСАРЕВУ О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 29.11.2011г.. Меру пресечения Кесаревой О.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: 2 диска с видеозаписью, 2 кассовых ленты хранить при деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, а осужденной Кесаревой О.В. в этот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей через Режевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Тетерин Н.В.