Приговор вступил в законную силу 20.02.2012г. № 1-14/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Реж Свердловской области 8 февраля 2012 года Режевской городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Рысятовой В.В., при секретаре Шоховой Н.Ю., с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Пескова С.В., подсудимого Бороздина П.Б., адвоката Ситникова О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданных СОКА, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бороздина П. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, под стражей по делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: Бороздин П.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В первых числах апреля 2011 года не менее 4 раз, точные даты и время не установлены, Бороздин П.Б., находясь в бане, принадлежащей гр-ну ФИО4 и расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, незаконно изготавливал кустарным способом, используя при этом <данные изъяты>, приобретенные совместно с гр-ном ФИО5, наркотическое средство <данные изъяты> которое в указанном помещении бани употреблял совместно с ФИО5 внутривенно. При этом в каждом указанном случае посещений бани, после изготовления и употребления наркотического средства <данные изъяты> Бороздин П.Б. сливал в принесенный им в баню <данные изъяты> и незаконно без цели сбыта хранил этот раствор в помещении бани, принадлежащей ФИО6 до момента изъятии сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> - до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 55 мин. до 13 час. 50 мин. сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра помещения бани, принадлежащей гр-ну ФИО6 и расположенной по адресу: <адрес>, был обнаружен принадлежащий Бороздину П.Б. <данные изъяты>, которая согласно справке об исследовании №№ и 77 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №№ и 115 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. <данные изъяты> включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законами РФ и международными договорами РФ (Список №), утвержденный постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и на основании постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ в установленной <данные изъяты> является особо крупным размером. Своими действиями Бороздин П.Б. нарушил ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Бороздин П.Б. в присутствии адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Это ходатайство подсудимый Бороздин П.Б. подтвердил в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения, заявив, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией согласен, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном заключении полно и правильно, ему понятны. Подсудимому Бороздину П.Б. разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства основывается исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимый согласился. Порядок обжалования такого приговора подсудимому также разъяснен и понятен. Адвокат подсудимого Ситников О.А. поддержал заявленное ходатайство, гособвинитель Песков С.В. полагает возможным постановить приговор в особом порядке. Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия для заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Бороздина П.Б. в особом порядке. Принимая во внимание, что собранные по делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого и его вина в инкриминируемом деянии установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого Бороздина П.Б. как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.е. по ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает умышленный характер, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Бороздиным П.Б. преступления, которое относится к тяжким деяниям, связано с незаконным употреблением им наркотического средства, т.е. вещества, представляющего угрозу для жизни и здоровья человека, является оконченным деянием по степени реализации преступного умысла. По материалам дела личность подсудимого характеризуется следующим образом: он уроженец <адрес>, проживает здесь постоянно, находится в молодом трудоспособном возрасте, но не имеет постоянного места работы, проживает с родителями- пенсионерами, своей семьи и детей не имеет, по месту проживания участковым инспектором полиции <адрес> Бороздин П.Б. характеризуется удовлетворительно. Подсудимый Бороздин П.Б. юридически не судим, в употреблении наркотиков ранее замечен не был, алкоголь употребляет, т.к. в 2011 году один раз привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в пьяном виде. В силу ст.60 УК Российской Федерации суд при назначении наказания должен учитывать не только степень общественной опасности совершенного преступления, но и личность виновного, не только отягчающие, но и смягчающие его вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих вину подсудимого Бороздина П.Б. обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств суд учитывает совершение им преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. № наличие у него заболеваний <данные изъяты> отсутствие реальных вредных последствий от действий подсудимого для других людей. По мнению суда указанные данные, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение в настоящее время, поскольку он имеет нетрудоспособных родителей, совокупность смягчающих вину обстоятельств, его поведение после совершения преступления, указывающее, что он осознал содеянное перестав употреблять наркотики и поддерживать общение с лицами, которые их употребляют, позволяют признать эту совокупность существенно уменьшающей степень общественной опасности личности подсудимого Бороздина П.Б. и содеянного им, поэтому для своего исправления подсудимый в настоящее время не нуждается в реальном лишении свободы и суд считает возможным применить при назначении наказания подсудимому положения ст.73 УК РФ. Вместе с тем суд при назначении наказания не усматривает оснований для применения подсудимому ст. 64 УК РФ. По материалам дела установлено, что подсудимый Бороздин П.Б. психически здоров, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет специальность, общее среднее образование, в судебном заседании никаких сомнений в его вменяемости не возникло, поэтому он может нести уголовную ответственность за содеянное. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд п р и г о в о р и л: Бороздина П. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного Бороздина П.Б. не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора место жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию, в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога Режевской ЦРБ для определения наличия заболевания наркоманией, а в случае установления такого заболевания и необходимости его лечения при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья - пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения осужденному Бороздину П.Б. оставить до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - поручить уничтожить Алапаевскому МРО УФСКН РФ по <адрес>, обязав сообщить об уничтожении письменно Режевскому городскому суду <адрес>. Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела. Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом. Председательствующий: подпись.