Приговор суда в отношении Пупышевой Ю.А.



                                                       

                                                      П Р И Г О В О Р                           № 1-130/2011

                                         Именем Российской Федерации

гор. Реж Свердловской области

       8 сентября 2011 года Режевской городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Рысятовой В.В.,

при секретаре Шоховой Н.Ю.,

с участием гособвинителя Режевской горпрокуратуры Евграшина А.С.,

подсудимой Пупышевой Ю.А.,

адвоката Ремезовой В.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                            Пупышевой Ю. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                            уроженки г. Инта Коми <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

                                            проживавшей без регистрации по адресу: <адрес>

                                            <адрес> имеющей судимость по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по

                                            ст.ст. 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 30 ч.3,228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.

                                            «б», 228 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы б/штрафа,

                                            постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожденной по

                                            ст. 82 УК РФ, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ ст. 82 УК

                                            РФ отменена, направлена для отбытия наказания на неотбытый срок

                                            2 года 10 месяцев 20 дней лишения свободы, под стражей по делу не

                                            содержащейся,                                             

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                     у с т а н о в и л:

      Пупышева Ю.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

      Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

     В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Пупышева Ю.А., являясь потребителем наркотических средств у неустановленного лица, уголовное дело по которому выделено в отдельное производство, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство, которое согласно исследования от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит <данные изъяты>, поэтому в целом является наркотическим средством <данные изъяты> что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру. Наркотическое средство <данные изъяты> в смеси включен в Список наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями и дополнениями, согласно которого все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества указанного списка, независимо от их количества также включены в Список . ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов дня в <адрес> в ходе осмотра жилища были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции <адрес> семь ватных тампонов, содержащих наркотическое средство <данные изъяты>, то есть в крупном размере, которое после их незаконного приобретения Пупышева Ю.А., являясь потребителем наркотических средств, незаконно хранила без цели сбыта по месту своего проживания в указанной <адрес> до момента их изъятия сотрудниками милиции.

     При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Пупышева Ю.А. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство подсудимая Пупышева Ю.А. в судебном заседании подтвердила, заявив после оглашения обвинительного акта, что вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, фактические обстоятельства изложены в обвинительном акте полно, правильно и ей понятны, с квалификацией согласна.

     Подсудимой разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела, а назначенное наказание не должно превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в котором подсудимая согласилась. Порядок обжалования такого приговора ей также разъяснен и понятен.

        Адвокат подсудимой Ремезова В.А. поддержала заявленное ходатайство, гособвинитель Евграшин А.С. также полагает, что по делу нет препятствий постановить приговор в особом порядке.

        Судом установлено, что предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия для заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников судопроизводства, суд не установил препятствий для рассмотрения дела и постановления приговора в отношении Пупышевой Ю.А. в особом порядке.

        Принимая во внимание, что собранные по делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения Пупышевой Ю.А. и её вина в инкриминируемом деянии установлена, суд постановляет обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки собранных по делу доказательств.

        Суд квалифицирует действия подсудимой Пупышевой Ю.А. по ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        При назначении меры наказания, определяемой на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд учитывает умышленный характер, среднюю тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимой преступления, поскольку оно связано с незаконным оборотом веществ, которые угрожают жизни и здоровью человека, а также то, что преступная деятельность подсудимой была пресечена после вмешательства сотрудников ОВД <адрес>. Кроме того подсудимая Пупышева Ю.А. на момент совершения данного деяния имеет не отбытое наказание в виде лишения свободы за совершение целого ряда аналогичных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в её действиях содержится рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ, так как она судима к лишению свободы за совершение умышленных преступлений и вновь совершила умышленное преступление. Данный рецидив в силу ст. 63 УК РФ следует признать отягчающим вину подсудимой Пупышевой Ю.А. обстоятельством. По предыдущему приговору Пупышева Ю.А. в ДД.ММ.ГГГГ года была освобождена от дальнейшего отбытия наказания на основании ст. 82 УК РФ на оставшийся срок <данные изъяты> лишения свободы, но освободившись она не стала заниматься воспитанием своего несовершеннолетнего ребенка, вела свободный от любых обязательств образ жизни, поэтому постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ отсрочка исполнения наказания Пупышевой Ю.А. отменена и она направлена для отбытия наказания. На момент рассмотрения данного дела постановление суда вступило в законную силу. В материалах дела имеются сведения о том, что после освобождения Пупышева Ю.А. нигде не работала, совершала административные правонарушения по ст. 6.9 и ст. 5.35 КоАП РФ, она до настоящего времени является потребителем наркотических средств.      

         Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой Пупышевой Ю.А. в целях её исправления и восстановления социальной справедливости должно быть назначено только в виде лишения свободы и с применением ст. 70 ч.1 УК РФ как предусмотрено в ст. 82 ч. 5 УК РФ. Оснований для применения при назначении данного наказания положений ст. 64 или ст. 73 УК РФ суд не установил.

         В качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств суд считает возможным признать её отношение к содеянному в виде полного признания вины, явку с повинной (л.д. отсутствие вредных последствий от её действий для других граждан, наличие у Пупышевой Ю.А. <данные изъяты>. Поскольку у подсудимой Пупышевой Ю.А. установлено отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступлений, суд не применяет правило ст. 62 ч.1 УК РФ об ограничении размера наказания при наличии явки с повинной, учитывает её только как смягчающее вину обстоятельство.

         По материалам дела установлено, что подсудимая Пупышева Ю.А. психически здорова, на учете у психиатра не состоит, имеет общее среднее образование, в ходе судебного разбирательства никаких сомнений в её вменяемости у суда не возникло, поэтому она может нести уголовную ответственность за содеянное.

         

         Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                       п р и г о в о р и л:

        Пупышеву Ю. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

        На основании ст. 70 ч.1УК РФ определить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно в виде 3 (трех) 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

       Меру пресечения осужденной Пупышевой Ю. А. по данному делу до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть осужденной Пупышевой Ю.А. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

       Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> - поручить ОВД <адрес> уничтожить, обязав письменно сообщить об исполнении Режевскому городскому суду.

       Приговор может быть обжалован сторонами в Свердловский областной суд через Режевской городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения с правом участия сторон в кассационном рассмотрении дела, а осужденной, содержащейся под стражей по делу, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

        Подлинник приговора изготовлен лично судьей печатным способом.

        Председательствующий: