Приговор вступил в законную силу 23.01.2012 года 1-6/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 января 2012г. Режевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Тетерина Н.В., при секретаре Барановой Т.И., с участием государственного обвинителя Панферовой Н.В., подсудимого Туманова Е.А., адвоката Неустроева А.И., представившего удостоверение № и ордер № 100791 Свердловской областной коллегии адвокатов, потерпевшей ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Реже Свердловской области уголовное дело по обвинению ТУМАНОВА Е. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>», <данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Туманов Е.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 настоящего Кодекса, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Он же, Туманов Е.А. открыто похитил чужое имущество. Преступления были им совершены в г.Реже Свердловской области при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, в гаражном боксе № гаражно-строительного кооператива, не имеющего номера и расположенного по <адрес> на расстоянии 200м от котельной № микрорайона «Гавань», Туманов Е.А., умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, причиняя физическую боль, нанес ФИО11 множество (не менее 13) ударов руками в область лица, причинив ей <данные изъяты>, квалифицированный как средней тяжести вред здоровью. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, в гаражном боксе № гаражно-строительного кооператива, не имеющего номера и расположенного по <адрес> на расстоянии 200м от котельной № микрорайона «Гавань», Туманов Е.А., во время избиения ФИО11, заметил выпавший на пол гаражного бокса из кармана одежды потерпевшей сотовый телефон «<данные изъяты>, который из корыстных побуждений решил похитить. После этого Туманов Е.А., понимая, что ФИО11 наблюдает за его действиями, но сознательно игнорируя данное обстоятельство, завладел указанным сотовым телефоном и с места преступления скрылся. Подсудимый Туманов Е.А. свое отношение к содеянному высказывать не стал, пояснив, что событий ДД.ММ.ГГГГ не помнит в силу алкогольного опьянения. Одновременно от дачи показаний в судебном заседании отказался. В связи с этим судом оглашались и исследовались показания Туманова Е.А. в качестве подозреваемого, отвечающие требованиям уголовно-процессуального закона. По утверждению Туманова Е.А., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО6, ФИО11 распивали спиртные напитки в гаражном боксе № гаражно-строительного кооператива, не имеющего номера и расположенного по <адрес> недалеко от котельной № микрорайона «Гавань». При каких обстоятельствах в гараже появилась потерпевшая он не помнит по причине опьянения, возможно, он сам пригласил ее в гаражный бокс для распития спиртного. Наносил ли он удары ФИО11, похищал ли ее сотовый телефон, сказать не может по той же причине. После распития спиртного он ушел спать в находившийся неподалеку свой автомобиль. Утром этого же дня он был доставлен в отделение полиции, где при осмотре карманов своей одежды обнаружил сотовый телефон ФИО11 (л.д.№ Несмотря на приведенные показания Туманова Е.А., его вина в совершении преступлений материалами дела установлена, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Так, в своем заявлении в полицию ФИО11 просит привлечь к уголовной ответственности Туманова Е.А., который ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, в одном из гаражей, расположенном в микрорайоне «Гавань», причинил ей телесные повреждения, открыто похитил принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> (л.д.№ Согласно протоколу осмотра места происшествия, местом совершения преступления является гаражный бокс №, находящийся на <адрес> на расстоянии 200м от котельной № микрорайона «Гавань» (л.д.№ Свидетель ФИО6 показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он, Туманов Е.А., ФИО11 распивали спиртные напитки в гаражном боксе № гаражно-строительного кооператива, не имеющего номера и расположенного по <адрес> недалеко от котельной № микрорайона «Гавань». При каких обстоятельствах в гараже появилась потерпевшая он не помнит по причине опьянения. После распития спиртного он уснул в гаражном боксе, а, когда проснулся, по требованию позвонившей жены, ушел домой. Туманов Е.А., ФИО11 в это время оставались в гараже. В его присутствии Туманов Е.А. ударов потерпевшей не наносил, ее сотовый телефон не похищал. Свидетель ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, она и ее знакомая ФИО11 распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного ФИО11 позвонил незнакомый ей (ФИО7) мужчина. После этого ФИО11 куда-то ушла. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 50 минут, ФИО11 вернулась к ней и рассказала о том, что в одном из гаражей микрорайона «Гавань» Туманов Е.А. сначала избил ее, а затем завладел принадлежащим ей сотовым телефоном <данные изъяты> На лице ФИО11 были видны <данные изъяты>, она жаловалась на сильные боли в области нижней челюсти. Из показаний свидетеля ФИО8 видно, что в конце августа 2011г., днем, к ней домой пришла ее сестра ФИО11 и рассказала о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в одном из гаражей микрорайона «Гавань», Туманов Е.А. сначала избил ее, а затем завладел принадлежащим ей сотовым телефоном <данные изъяты>». На лице ФИО11 были видны <данные изъяты> Свидетель ФИО9, состоящий в должности оперуполномоченного ОМВД РФ по <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, в дежурную часть с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Туманова Е.А. за ее избиение и похищение у нее сотового телефона обратилась ФИО11. По указанию последней он прибыл в один из гаражных боксов микрорайона «Гавань». Рядом с этим гаражным боксом был обнаружен автомобиль «ГАЗель», в салоне которого спал пьяный Туманов Е.А.. После этого Туманов Е.А. для выяснения обстоятельств случившегося был доставлен в отделение полиции. В ходе беседы Туманов Е.А. из кармана своей одежды достал сотовый телефон <данные изъяты>», принадлежащий потерпевшей ФИО11. Потерпевшая ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, она и ФИО7 распивали спиртные напитки в квартире последней. Во время распития спиртного ей позвонил ранее знакомый Туманов Е.А., который предложил встретиться с ним. Согласившись с предложением Туманова Е.А., она вышла на улицу, где заметила автомобиль «ГАЗель», в салоне которого находился сам Туманов Е.А., а также ранее незнакомый ей ФИО6. После этого они все вместе на автомобиле прибыли к одному из гаражей, расположенных в микрорайоне «Гавань». Там Туманов Е.А. и ФИО6 стали распивать спиртные напитки, она находилась здесь же, спиртного не употребляла. Примерно около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда они втроем находились в гараже, Туманов Е.А. потребовал купить ему такой же сотовый телефон, который находился у нее. На это требование Туманова Е.А. она ответила отказом. После этого Туманов Е.А. и ФИО6 продолжили распитие спиртного. Спустя 20 минут Туманов Е.А., не высказывая никаких требований материального характера, стал наносить ей множественные удары руками по лицу, причиняя физическую боль. Во время избиения у нее из кармана брюк на пол выпал принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты>. Заметив это, Туманов Е.А. завладел этим телефоном и покинул гараж. Спустя несколько минут она вышла из гаража и направилась к ФИО7, которой рассказала о произошедшем. Услышав ее рассказ, ФИО7 позвонила в отделение полиции. Спустя некоторое время вместе с прибывшим сотрудником полиции она направилась к гаражу, где в отношении нее были совершены преступления. Рядом с этим гаражным боксом был обнаружен автомобиль «ГАЗель», в салоне которого спал пьяный Туманов Е.А.. После этого Туманов Е.А. для выяснения обстоятельств случившегося был доставлен в отделение полиции. В ходе беседы Туманов Е.А. из кармана своей одежды достал сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий ей. Из выводов судебно-медицинского эксперта усматривается, что у ФИО11 были обнаружены: <данные изъяты>. Кроме того, у ФИО11 обнаружен <данные изъяты>, квалифицированный как средней тяжести вред здоровью (л.д.№ ДД.ММ.ГГГГ, при личном досмотре, у Туманова Е.А. был найден сотовый телефон <данные изъяты>», принадлежащий потерпевшей ФИО11 (л.д.№ Анализируя приведенные доказательства в их совокупности, суд полагает с достоверностью установленным, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, в гаражном боксе № гаражно-строительного кооператива, не имеющего номера и расположенного по <адрес> на расстоянии 200м от котельной № микрорайона «Гавань», Туманов Е.А., умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, причиняя физическую боль, нанес ФИО11 множество (не менее 13) ударов руками в область лица, причинив ей телесные повреждения, квалифицированные как не причинившие вреда здоровью, а также <данные изъяты>, квалифицированный как средней тяжести вред здоровью. Тем самым Туманов Е.А. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 настоящего Кодекса, но вызвавший длительное расстройство здоровья, что охватывается ст.112 ч.1 УК РФ. Наряду с этим, суд бесспорно установил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, в гаражном боксе № гаражно-строительного кооператива, не имеющего номера и расположенного по <адрес> на расстоянии 200м от котельной № микрорайона «Гавань», Туманов Е.А., во время избиения ФИО11, заметил выпавший на пол гаражного бокса из кармана одежды потерпевшей сотовый телефон <данные изъяты>, который из корыстных побуждений решил похитить. После этого Туманов Е.А., понимая, что ФИО11 наблюдает за его действиями, но сознательно игнорируя данное обстоятельство, завладел указанным сотовым телефоном и с места преступления скрылся. Таким образом Туманов Е.А. открыто похитил чужое имущество, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ. Разрешая вопрос о назначении наказания Туманову Е.А., суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Туманов Е.А. ранее не судим, положительно характеризуется в быту, по месту работы, имеет высокие спортивные достижения. Обстоятельством, смягчающим наказание Туманову Е.А., следует признать наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Туманову Е.А., по делу не усматривается. В связи с этим суд полагает возможным назначить Туманову Е.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТУМАНОВА Е. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: -по ст.112 ч.1 УК РФ-2 (два) года лишения свободы; -по ст.161 ч.1 УК РФ-2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Туманову Е.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру процессуального принуждения в отношении Туманова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-обязательство о явке. Возложить на Туманова Е.А. обязанности: не менять места постоянного жительства, работы без уведомления УИИ № 24 ФБУ МРУИИ № 1 по Свердловской области, являться на регистрацию в УИИ № 24 ФБУ МРУИИ № 1 по Свердловской области в дни и часы, установленные этим специализированным государственным органом. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Самсунг» возвращен потерпевшей ФИО11. Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Свердловский областной суд, с подачей через Режевской городской суд. Председательствующий подпись Тетерин Н.В.